Перенос крестоносцев в ЗРИ

   16 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • (+) положительное
      16
    • (-) отрицательное
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я лично нифига не знаю насчёт мировоззрения современного францкза, а вы хотите сказать что подумает средневековый француз сидя в 5 веке.

А без этого нет смысла огород городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без этого нет смысла огород городить
в принципе то что они поступят на службу императору в средней перспективе это ясно.Так и случится если Дандоло и компания смогут их стабилизировать и не выпускать в течение скажем месяца.Еды хватит. Те если они не разбегутся сразу то ваш вариант пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы бы поставили коллег Сеню и Женю в игнор?

Да что ж за недуг такой форум поразил. То Georg позволяет себе лишнее, теперь вот BBB хамничает ... куда катится! (с)

Следите за тем, что пишете, коллега Болтунов! я, кажется, был с вами корректен вполне - не стоит уподобляться оным всяким. Убедительно вас прошу.

Я извинился перед, и извиняюсь еще раз - простите великодушно, уважаемый коллега!. Но по существу - вам станет легче, если я заменю употребленное слово более мягким, но с тем же смыслом? Ибо взять совсем назад ну никак не получается.

Более мягким ок. Если вам не кажется разумным написанное - то говорить об этом ок.

совсем не развивались организационные структуры церкви? и вертикаль подчинения приказного, а не "почитательного", была уже выстроена? и епископы назначались папой, а не кем-либо ещё?

Епископы XIII века не назначаются папой, а избираются конгрегацией. В пятом веке епископы избираются курией и клиром. Претензии папства на суперматию уже существуют - в теории.

Конгрегацией, ога. Папа скажем так некоторое влияние на их избрание имеет. Но да - подтянув матчасть, понял для себя: будет прогрессорство, революции не будет. В первую голову потому, что

какой наивысший духовный чин присутствует среди попаданцев?

Есть епископ Суассонский и два заштатных немецких епископа. Но дело в том что для участвующих в походе священников они никто и звать их никак - почти все они входят в подчиненную непосредственно папе конгрегацию цистерианцев, и привыкли подчиняться лишь своим аббатам. Среди которых заправляют двое "мужей весьма святых и праведных", назвванных Виллардуэном просто "аббат из Во" и "аббат из Ло".

Папского легата Петра Капуанского Дандоло в поход не взял. Т.о. очевидно, что авторитетом для "мужей святых и праведных" будет лишь действующий папа. Либо святой.

О да - значит только папа. И да - среди описанных вами персонажей "всякой твари по паре" - т.е. вот если бы легат был с ними, тогда я мог бы продолжать дискуссию по поводу "только наш кусок церкви правильный". А при таком разнобое - нет, будет конечно не "полное подчинение", но всё же снизу вверх. И да - ровно потому же не будет никаких вопросов по поводу "чего делать". Рим будут спасать.

А вот Дандоло - как "обрушившего на нас гнев Господень" - повесят на нок-рее сразу же. Даром что у галер нету нок-рей : ) для такого дела найдут.

Именно - кумир. Для рядового священника. А для епископа или папского легата - опасный конкурент, который может вывести одним своим словом "святого" из его подслушания его собственных священников и монахов. Так что отравят или зарежут, и очень быстро.

Вот именно подобные ваши идеи я и назвал словом, вас оскорбившим. И готов назвать снова.

Представьте себе психологию средневекового человека, блин. Это же наиболее почитаемый в тогдашнем католичестве святой, Великий Отец Церкви. Перед иконой которого вы с детства молились с верой и надеждой, к «Исповеди» которого обращались в минуты душевных сомнений. Вот он, живой! Тут прикоснуться к краю ризы его, послушать его за счастье. А уж чтобы посягнуть на него – нужно быть человеком абсолютно неверующим, ибо ясно же что геенна огненная гарантирована. Неужели это непонятно???

Вы вкладываете понятный и привычный вам образ мыслей в головы людей, которым он органически не присущ. И обижаетесь, когда это называют соответствующим эпитетом.

Ды конечно не присущ. Это "нахапать власти"-то не присущ?! я готов поверить в истово верующих рядовых монахов. Готов поверить в разумно верующих иерархов. Но в массовых иерархов-альтруистов-невластенцев? как же они иерархами стали-то, как наверх пробились без амбиций?

И ещё один момент. Я не думаю - при всём уважении - что реальный Августин был безупречен. А ведь в воображении даже нерядовых церковников он будет именно таким! подсознательно таким - их ещё в детстве этому учили. Ну "принцессы не какают" типо. И когда Августин оступится - даже в самомалейшем, а то и не раз - то вот тут светлый образ разрушится. И навряд ли кто-то сможет разрушение такового образа Августину простить.

В общем, в идиллию благосрастания попаданцев - не верю. Будут тёрки, и немалые, будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Да что ж за недуг такой форум поразил. То Georg позволяет себе лишнее, теперь вот BBB хамничает ... куда катится! (с)

Коллега, тема-теме рознь. Вы в этой малость неуместны, уровнем не вышли, так что... не замусоривали бы? А то весь форум куда-то не в ногу катится - один прапорщик в ногу идёт... :(

>Коллега, а можно нижайшую просьбу ?

Вы бы поставили коллег Сеню и Женю в игнор?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А коллегам Жене и Сене очень советую перечитать рассказ Шукшина "Срезал". И в будущем делать это регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная тема...

Как я понимаю, в стане крестоносцев намечается раскол? А почему бы не выделить феоды расколькам? ИМХО лучше где-нибудь около границы... Персидской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Дандоло - как "обрушившего на нас гнев Господень" - повесят на нок-рее сразу же. Даром что у галер нету нок-рей : ) для такого дела найдут.

Возможно. А возможно и выкрутится старый хитрюга. Мне лично его не жалко – из венецианцев (участников похода) больше никто не в состоянии затеять свою игру, так что венецианцы будут в массе поддерживать «своего» Бонифация Монферратского.

Но в массовых иерархов-альтруистов-невластенцев?

А где вы там массовых иерархов увидели? Рулят цистерианцы, у которых никого выше аббата нет.

как же они иерархами стали-то, как наверх пробились без амбиций?

Данным конкретным иерархам, выступившим в поход как военачальники во главе своих вассалов, пробиваться было не нужно – младшие сыновья владетельных баронов, которым не светило стать светскими князьями, и папаши определили их в каноники с гарантированным выходом в князья церковные. Типаж «архиепископа Турпена» из песни о Роланде. Без особой склонности к богословским штудиям.

И ещё один момент. Я не думаю - при всём уважении - что реальный Августин был безупречен. А ведь в воображении даже нерядовых церковников он будет именно таким! подсознательно таким - их ещё в детстве этому учили. Ну "принцессы не какают" типо. И когда Августин оступится - даже в самомалейшем, а то и не раз - то вот тут светлый образ разрушится. И навряд ли кто-то сможет разрушение такового образа Августину простить.

Снова неверно. Святые в средневековье не успевали превратится в лакированную картинку – появлялись они не редко, были на виду так сказать. Людей той эпохи «еще в детстве этому» не учили – впечателние об «образе святого» черпалось не только из книг. Это было частью их мира, святые, пусть и не столь великие как Августин, периодически канонизировались, так что всегда оставались люди, лично их, в бозе почивших знавшие и о них рассказывавшие. И в этих рассказах все же люди, а не бесплотные ангелы.

Так что «в самомалейшем» не прокатывает – это нормально, да и ломать себе картину мира ради «самомалейшего» никто не будет. А серьезного негатива тогдашний Августин допустить не может.

В общем, в идиллию благосрастания попаданцев - не верю

Вера – вещь иррациональная, так что здесь ничем помочь не могу.

Интересная тема...

Как я понимаю, в стане крестоносцев намечается раскол? А почему бы не выделить феоды расколькам? ИМХО лучше где-нибудь около границы... Персидской?

Персидской вряд ли.

Раскол намечается, хотя и не сразу. По национальному принципу, между итальянцами и южными немцами, приверженными Бонифацию, и французами, у которых лидеры – Балдуин Фландрский и Людовик де Блуа. Типичные французские бароны – отважные, благородные, благочестивые и …безрассудные. Оттолкнуть с презрением греков, согласных сотрудничать с новой властью, а потом кинуться в атаку на болгаро-половецкую армию с тремя сотнями рыцарей, не дождавшись помощи от товарищей, как это сделал в РИ Балдуин - может только человек без тормозов. На первом этапе все будет нормально – по религиозным мотивам, ибо сей персонаж религиозен. Но вот затем «долбаные галлы» станут проблемой.

И поломятся они не в Персию, а в родную Галлию. В сущности для Гонория она и так потеряна – в Арелате царствует Константин, 5 западных провинций образовали независимую конфедерацию, в Испанию только что прорвались вандалы, аланы и свевы… И так и так придется двигать войска на запад. Почему бы французам не сыграть в Галлии и Испании вместо РИ вестготов Валии, только масштабнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не думаю - при всём уважении - что реальный Августин был безупречен.

Святые в средневековье не успевали превратится в лакированную картинку – появлялись они нередко, были на виду так сказать.

Стоп-стоп. То святые вообще, а то Августин. Вы уж определитесь - если "просто святой", каких те церковники и в своём времени за пучок пятачок видали - так это одно, никакого трепета итп. Если же ОТЕЦ ЦЕРКВИ ОФИГЕНСКОЙ СИЛЫ, так это совсем другое.

Впрочем - развилка ваша, и, как вы верно заметили, ежели вы верите, что не будет проблем на почве неидеальности Августина - то

Вера – вещь иррациональная

а развилка ваша. Так что пусть так и будет : )

Про кто куда побежит - думаю, реконкиста Галлии таки состоится, и будет именно в виде наделения ленами aka вывода на поселение. А вот в коренной Италии может только итальянцев же оставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп-стоп. То святые вообще, а то Августин. Вы уж определитесь - если "просто святой", каких те церковники и в своём времени за пучок пятачок видали - так это одно, никакого трепета итп. Если же ОТЕЦ ЦЕРКВИ ОФИГЕНСКОЙ СИЛЫ, так это совсем другое.

Вы путаете понятия, коллега. "Офигенного авторитета". Но в плане поведения - люди средневековья будут сравнивать с тем образом святого, который у них сложился в родной эпохе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путаю понятия ок! развилка ваша, давайте проду уже, не убеждайте меня, что вы правы, это безусловно так, только проду дайте! : )

И ещё немного Аэция, пожалуйста, на десерт. И компот из Маниака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё немного Аэция, пожалуйста, на десерт. И компот из Маниака.

Маниак отсутсвует в меню, а для данной темы нет необходимых ингридиентов. :grin:

Открыв тему с переносом, я вдруг обнаружил что не умею обращаться с переносами. :(

Насчет Аэция - будет. Возможно сегодня вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по многочисленным обсуждениям теории попаданства стадии

1-попаданцы и аборигены -две несвязанные реальности.Стадия непосредственно переноса.Крестоносцы высаживаются на берег и вступают в общение с властями

2-начало встраивания попаданцев в прошлое-обычно на самой низшей ступени общества, поскольку все хорошие места заняты.Крестоносцы предлагают свои услуги Равенне.Их берут с условием и подчиняют командирам императора.Они подчиняются-тк вообще находятся в глубоком шоке.

3-стадия роста влияния попаданцев-новые умения и знания быстро распространяются в аборигенской среде.Крестоносцы показывают свою силу, император прыгает вокруг них на задних лапках

4-стадия стабилизации-умения и техники попаданцев усвоены аборигенами.Крестоносцы в благодарность за службу получают некие бонусы и блаженствуют.

5-стадия контртолчка -запоздалый ответ .Среда отвечает на воздействие на себя, поскольку попаданческие технологии и старые условия конфликтуют.Аборигены это старые умения+усвоенные попаданческие, поскольку аборигенов больше и это их время-они получают преймущество над попаданцами, которые им уже не нужны, а в неких отношениях и опасны.С крестоносцами расправляются.

Правило-чем круче себя проявят попаданцы в начале тем хуже им будет в конце.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[меланхолично] Коллега, а у Вас масштаб не указан. На временнОй оси.

Вот, скажем, у конкистадоров (идеальный пример РИ-попаданчества в совершенно иной мир) все стадии заняли примерно 500 лет (полтыщщи годков)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1, 2 стадия-дни

3-время, когда вероятность убивства аборигенами пришельцев менее 10%.Пришельцы обладают подавляющим военным превосходством.

4-10-90%.Военные технологии начинают перениматься.

5-свыше 90.Военные технологии переняты.

Подчёркиваю что это чистая теория.

Конкистадоры перерезали всех способных к внятному организованному сопротивлению и болезни, Вальдивия нарвался.Те можно говорить о 20 годах.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вальдивия нарвался.Те можно говорить о 20 годах.

Кстати да. Арауканы заюзали и кавалерию, и пикинеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если тема большей частью стала про психологию - давйте рассмотрим психологию самих крестоносцев немного с другой точки зрения.

не захотят ли потомки франков, бургундов, саксов, баваров ппосле Рима пойти на север - принести Крест предкам и заодно забрать обратно свою землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас