АИ-дуэль, весна 2012


Какое произведение Вам больше понравилось?   10 голосов

  1. 1. Выбирайте

    • Древняя книга
      2
    • Прапорщик инженерной службы
      2
    • Рассвет красных звезд
      4
    • Странная история Йона Квиета
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, четыре произведения в рамках АИ-дуэли:

Древняя книга

Прапорщик инженерной службы

Рассвет красных звезд

Странная история Йона Квиета

Дорогие авторы, пока идет голосование, молчим и не раскрываем свое инкогнито.

Ну а остальные - милости просим угадывать авторов и не забываем оценивать их по заслугам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассвет красных звезд

ОчэвЫдный - полковник

Т-34-85 уже принят на вооружение СШЗО под названием Т-80

Мы где-то говорили, что излучатели инопланетные

А так - СЛИШКОМ галактично. Невозможно задать параметры развития вида на технологиях XXIII века, так как они не дорастут до необходимого уровня и матчасть по развитию галактик неверна. Да и про развитие хаотических процессов коллега не слышал. Во общем - тьма

PS Всех авторов угадал - палить контору не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все рассказы читал с удовольствием :)

Всех авторов угадал тоже :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы я наверняка не знал автором, а одним даже сам не был, угадал бы легко.

Рассказы вышли весьма недурственные. Отличные сюжеты, прекрасное исполнение. Критиковать можно, есть за что, но не буду.

Да, забыл сказать, голосование продлится до конца мая. 1 июня подведем итоги, раскроем авторов и раздадим слонов.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раздадим слонов

ага, главное, чтобы были экзотические! Скажем, полосатые там или сумчатые. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белые. Однозначно белые. Проигравшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте высказаться. Я уже упоминал , что критика - это ПВО литературы. Но попытаюсь пострелять высказаться. Голосовал за "прапорщика". Написано характерно для коллеги. Несколько суховато , сжато и детально.

Древняя книга - прекрасную задумку несколько подпортил излишний пафос или театральность наигранная , в общем что то такое эмоционально-переигранное. Не так много , но оно есть.

Рассвет красных звезд - здесь имеет место быть мое предвзятое отношение к чрезмерной фантастичности. Если бы мир был фантастическим , то голосовал бы - "ЗА". Но в рамках нашей АИ - это перебор. Так же как и в основной линии.

Странная история - а вот здесь другая история. Каламбур. К рассказу претензий нет. Все претензии к автору. Краткость , она конечно , сестра таланта , но имея (без преувеличения) огромный творческий потенциал , коллега даже не попытался его раскрыть. И даже приоткрыть. При закрытых дверях и окнах , открыл форточку , покурил и захлопнул её снова. А ведь удивлял и поражал воображение не раз...

Вот такое скромное мое мнение. Ежели в чей то огород накидал камней , зла не держите. Не корысти ради...

А я , как выяснилось , писать на заказ и в сжатые сроки , вовсе не приспособлен. Печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк Комнатный, отличный критический анализ. Спасибо. Жаль, что Вашего рассказа мы не увидели. Но, думаю, все впереди.

Авторов угадали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сибиряк, можно писать рассказы и вне дуэли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я постараюсь. В голове крутится , но не связывается. Вот заманю эту заразу капризную (Музу) и попытаюсь связать. Не её :grin: (хотя , не мешало бы) , а сюжет. Лето - не самое лучшее время для сочинения и писания. "Наше всё" это понимал , как и многие другие. :sorry: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Голосовал за "Рассвет красных звезд". Хотя колебался между ним и "Прапорщиком", но в итоге фантастическая составляющая у меня перевесила и потом в "Рассвет" крайне удачно вписаны несколько аллюзий на известные произведения. У меня, по крайней мере, такое впечатление возникло. ;)

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен с этим полностью. Но только фантастическая составляющая (в моем случае) перевесила в обратную сторону. Но это мое , предвзятое , отношение. Так как написано здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, пришла пора подвести итоги и раздать слонов.

Ситуация с голосами вышла достаточно интересная. Итак, большинством голосов, с двухкратным перевесом над каждым из остальных участников победил рассказ "Рассвет красных звезд". Автор - коллега ВИП.

Остальные рассказы заняли почетное второе место, поскольку результаты голосования по каждому одинаковы. Назовем авторов.

"Древняя книга" - коллега Урус-хай

"Странная история Йона Квитета" - коллега Владислав.

"Прапорщик инженерной службы" - а кто его автор? :) Разумеется - я, думаю, по моему статусу инженер-поручика можно было определить.

Теперь уважаемые участники могут высказать свое мнение о своем творчестве и о конкурентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а теперь позвольте мне слово молвить. Критическое.

Опыт АИ-дуэли по миру "Дыхания сумрака" в целом оказался удачным, хотя я надеялся на больший состав участников. Думаю, мы ещё один подобный конкурс проведем.

По произведениям.

Мой "Прапорщик" вообще чисто случайно вышел. Первоначально я думал написать что-нибудь из истории СШЗО, как они дошли до жизни такой. Скажем, победа орды над Москвой, жизнь Казанского ханства, etc. Но как в эти рамки загнать Торвальда Гудмундссона, а тем паче загадочного Йона Квиета. Да и Руслан Темник заставляет поломать голову. И тут меня осенило. Ведь главный герой "Дыхания сумрака", почтенный Алекс Занхари по молодости лет в войне со Скандинавией принял участие. Вот и стоит рассказать об этом. То что он ранее учился на инженера в тексте романа тоже было, посему и прапорщик инженерной службы. А "инженер-поручик" здесь поскольку-постольку :). Хотя мое авторство видно сразу, уши так и торчат. Остается добавить, что с краткими формами у меня ещё не так все отлично, вещь получилась как заготовка чего-то большего, но роман про молодого Алекса Занхари не потяну.

"Рассвет красных звезд". Ещё раз аплодирую победителю нашего конкурса. Хотя автор и никого не убил, только упомянул персонажей, вышло здорово. Интересны отсылки к произведениям, которые уже можно считать классическим. Оригинальное фантастическое объяснение, как вообще возникла подобная версия реальности. Автор узнаваем, стиль коллегу выдает. Надо сказать, стиль великолепный.

"Древняя книга". Сознаюсь, практически силой заставил автора упомянуть в тексте персонажей, названными другими коллегами, изначально там только Торвальд был в наличии. А вот к другому моему совету - переименовать Фальстафа и Хьюго Баскервилля коллега не прислушался. Уж не знаю, зря или нет. С точки зрения сюжета произведение отличное. Мелкие литературные огрехи присутствуют. Коллега, подбирайте синонимы! Именно по этим мелочам автора можно опознать.

"Странная история Йона Квиета". Девиз рассказа "Краткость сестра таланта" :), по краткости своей коллега и узнаваем. Равно как и по приязни к конспирологии. Закручено неплохо. Есть над чем поработать, если переделывать во что-то большее.

Ещё раз поздравляю с прошедшим конкурсом, коллегу ВИП'а с победой. Когда буду на Алтае, на той неделе, с меня - пиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и потом в "Рассвет" крайне удачно вписаны несколько аллюзий на известные произведения. У меня, по крайней мере, такое впечатление возникло

Ну да, это и было задумано

Я в 1 й раз участвую в дуэлях и не знаю что надо делать чтоб выигрывать... Так что просто писал о чём хотел, целью была более-менее читабельность. Ну ещё пара мыслей вслух и немного поприкалываться.

Разумеется, если я что-то утверждаю в книжке то этот вовсе не значит что так и думаю.

То как я думаю о мире - это всего 1 вариант развития событий из бесконечности. И чего, везде его совать? Нет конечно, пускай будет разное.

Терь ответ на критику

ОчэвЫдный - полковник

В марте? Может ему дали звание незадолго до действия ДС? Хотя мог и упустить что-то

Т-34-85 уже принят на вооружение СШЗО под названием Т-80

Давно ли? Это опять же раньше действия ДС. Хотя именно этим вопросом не заморачивался, помню что было много технических подарков, но это уже май месяц

Мы где-то говорили, что излучатели инопланетные

А тут они чьи? Именно что инопланетные. Ещё и указано с какой именно планеты и как та цивилизация появилась

А так - СЛИШКОМ галактично.

Это всё индивидуально... :) Я в этот раз хотел побольше завихрений :) Где грань между слишком и не слишком?

К тому же иногда надо затрагивать и вечное :) Я не ставил цели навязать своё мнение о жизни. И если об этом кто-то из читающих немного задумался, то текст был написан не зря ;)

Невозможно задать параметры развития вида на технологиях XXIII века, так как они не дорастут до необходимого уровня

Это ещё неизвестно... У советских и западных фантастов 1960х нынешний уровень развития вычтехники планировался через много веков. ХЗ, какую ветку техов будут исследовать быстрее. Вполне возможно что и биосферную.

Впрочем век тут особого значения не имеет. Можно поставить хоть 30й, некритично. Просто от синих гуманоидов уже далеко уйдёт, а в известном фильме сказано что Земля загибалась уже в 22 веке.

Так что это вынужденный компромисс между вами и сценаристом Кэмероном :)

и матчасть по развитию галактик неверна.

Да и про развитие хаотических процессов коллега не слышал

Слышал - не слышал... А Азимов слышал? :) Я итак исказил его психоисторию как мог. В компромиссе между его линейной психоисторией и множественностью миров пришлось делать считанное кол-во. А теория постоянных больших взрывов и то что это ещё более высокий уровень множественности миров - вполне себе предположение группы современных учёных, сделанное пару-тройку лет назад :)

В общем, и так пришлось идти на кучу жертв и компромиссов, и вовсе этот мир не везде соответствует моим взглядам... Но некоторые литературные потребности требуют разного :)

Что касается применения текста в развитии МДС, это вопрос дискутабельный - что именно принять за часть его истории. Всегда можно всё объяснить множеством способов. Поэтому в МДС встроится настолько, насколько решат все желающие

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А так - все всё про всех уже сказали, повторю лишь, что все произведения читал с интересом и все они внесут полезный вклад в развитие литературы и Мира. Для выбранных жанров всё написанное ОК. Коллега Владислав конечно мог бы наваять и поболее, а то и так был последний рассказ в списке и тот быстро закончился :) В выбранный объём, впрочем, сюжет влез отлично. Так что это не критика а скорее пожелание.

В основном, присоединяюсь к Деметрию

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В марте? Может ему дали звание незадолго до действия ДС? Хотя мог и упустить что-то
еще в 1935 году

А тут они чьи?
Говорилось, что она погибла

Это ещё неизвестно.

Если ориентироваться на известный фильм, то не светит

Просто от синих гуманоидов уже далеко уйдёт,
ударная волна от ядерного взрыва ;)

А если серьезно, я не верю, что Земля так просто сольет Пандору

А теория постоянных больших взрывов

Я понмю что там оперировали с величинами порядка 1010^58 лет

Что касается применения текста в развитии МДС,
В 1970 годах какой-то конспиролух написал такой рассказец о галактическом ZOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Говорилось, что она погибла

Всё верно. И в рассказе она погибла. Тут как раз по тексту. Не пойму в чём противоречие? :) В рассказе только объясняется откуда примерно цив-я вылезла.

Если ориентироваться на известный фильм, то не светит

Как раз по фильму биотех Земли уже в 2150е был огого, фактически выращивание инопланетных сапиенсов уже освоили, а тут ещё 100+ лет развития

Что им не светило там так это глобальная непосредственная экспансия. А биосферный и инфо тех как раз отлично светил, и офигенно стимулировался

А если серьезно, я не верю, что Земля так просто сольет Пандору

А если углубиться в ?с, то и та Земля может не быть нашей :) Хотя и очень похоже :)

Я понмю что там оперировали с величинами порядка 1010^58 лет

Это что происходит за такое время? Настолько Взрывы отстоят 1 от другого?

Даже если и так, большого значения не имеет. Всё равно это предположение, и ХЗ как оно там, с тем же успехом период может быть любым и даже =>0

В 1970 годах какой-то конспиролух написал такой рассказец о галактическом ZOG

Как 1 из кучи возможных объяснений. Впрочем, могут быть и более замысловатые и более простые (напр - что планшетка привирает в чём-то)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.