Николай - друг питерских рабочих

   4 голоса

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      3
    • - (отрицательное)
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жаль, что Александр Михайлович ....

ВКАМ что ли? :shok:

Ну а почему нет-то? Авиатора-диктатора у нас ещё не было ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В той теме я ставил на персонаж, который и так вышел в премьеры

Трепов то? Как премьер-да. Но вот как он с военкой справится?Тот же Алексеев его слушать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

умён, в хороших отношениях как с Николаем

Гм. Я читал мемуары не то Воронцовой-Дашковой, не то кого-то из ВК и там было упоминание о том что Николай действительно рассматривал варианты Трепова, но испытывал к нему сильнейшую личную неприязнь, и сперва собирался делать его "техническим премьером" или вообще козлом отпущения, а потом вообще передумал.

В реале Николай не принял проект. Его мотивы были таковы – сосредоточение власти вызовет дикую волну возмущений со стороны Думы, и особенно прогрессистов – диктатура напрочь хоронит их мечты об ответственном министерстве. Вступать в схватку с оппозицией без решающих успехов на фронте царь не решился. Он полагал, что может игнорировать требования Думы, умеряя ее незначительными уступками, но не принимая решающих мер.

И кто ему доктор? Я ж говорю - людишков любил. ИМХО, прикажи он всю Думу зарезать - никто в стране и не пикнул бы. А вот поди ж ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну а почему нет-то? Авиатора-диктатора у нас ещё не было ;)))

А где у ВКАМ`а опыт управленческой и организаторской работы в масштабах страны? У Трепова-то он есть - руководство МПС в условиях войны, и достаточно успешное.

Трепов то? Как премьер-да. Но вот как он с военкой справится?Тот же Алексеев его слушать будет?

Алексееву не нужно его "слушать" - их полномочия не пересекаются. А в плане сработаются ли - так Алексеев сам хотел "министра государственной обороны", причем под предъявленные в докладе требования Трепов вполне подходит.

Подробная статья о Трепове: http://www.ministri-...ndr-fedorovich/

. Я читал мемуары не то Воронцовой-Дашковой, не то кого-то из ВК и там было упоминание о том что Николай действительно рассматривал варианты Трепова, но испытывал к нему сильнейшую личную неприязнь, и сперва собирался делать его "техническим премьером" или вообще козлом отпущения, а потом вообще передумал.

Прочитав статью, я вроде понял почему. Трепов при Булыгине участвовал в составлении конституционных проектов.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трепов то? Как премьер-да. Но вот как он с военкой справится?Тот же Алексеев его слушать будет?

Если диктатура юудет введена - то слушаться станет. Я так понимаю у военных цель была одна - выиграть войну и они готовы были признать любого в кого они поверят что войну он выиграть сможет. Вера же в Николая была у военных подорвана.

По уму - так Думу надо было пересажать еще в 15-ом году, а Ник Нику сделать внушение и оставить его главкомом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитав статью, я вроде понял почему. Трепов при Булыгине участвовал в составлении конституционных проектов

Блин. Вот Николай сам себе злобный Буратино. Когде не нужно - медлил, когда нужно - злопамятствовал :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где у ВКАМ`а опыт управленческой и организаторской работы в масштабах страны?

Организаторская работа - собственно в авиации. Управленческая - в Главном управлении торгового управления и портов, назвать её фантастически удачной сложной, но причины этого вряд ли зависят от Сандро - больно сильным был саботаж. В целом как управленец Трепов посильней будет, но если смотреть на соотношение всех плюсов и минусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитав статью, я вроде понял почему. Трепов при Булыгине участвовал в составлении конституционных проектов

Блин. Вот Николай сам себе злобный Буратино. Когде не нужно - медлил, когда нужно - злопамятствовал :-(

Так ведь не только за старое.

"

Трепов попытался объединить под своим руководством столь разнородный по составу кабинет исходя из чисто деловых соображений. Он хотел достигнуть соглашения с правым крылом оппозиционного правительству так называемого Прогрессивного блока в российском парламенте. Он даже решился на ходатайство перед царем об отставке ненавистного Думе министра внутренних дел А.Д. Протопопова, а также обер-прокурора Синода Н.П. Раева, министра торговли и промышленности B.C. Шаховского и министра земледелия А.А. Бобринского. Однако Протопопов удержался на своем месте благодаря влиянию императрицы и Распутина, Трепову удалось заменить лишь министра земледелия.

14 ноября премьер обратился к Николаю II с докладом, в котором настаивал на строгом соблюдении 19-й статьи Учреждения Совета министров, согласно которой всеподданнейшие доклады ведомств министры должны были показывать премьеру и обсуждать в правительстве. Трепов жаловался, что на практике это не соблюдается. Император поддержал премьера, хотя все эти нарушения происходили с ведома самого Николая П. 18 ноября 1916 г. Совет министров принял по предложению Тре-пова постановление о том, что министры обязаны информировать членов правительства о своих выступлениях в законодательных палатах, а в особо важных случаях представлять на рассмотрение Совета министров основные положения этих выступлений. Трепов приобрел репутацию сильной личности, и многие его коллеги даже уверовали в его способность предотвратить революцию. Его личные качества получили признание и в парламенте.

Председатель Государственной думы М.В. Родзянко считал, что Трепов “человек большой воли, большого ума, человек, способный на компромисс во имя пользы”. По мнению Родзянко, это “один из наиболее удачных министров”. Иная точка зрения складывалась у императора под влиянием императрицы и Распутина.

Положение А.Ф. Трепова было непрочным не только из-за происков недоброжелателей из придворной знати, но и в связи с отказом Николая II от каких-либо компромиссов с общественностью, что явно расходилось с намерениями главы правительства. После же убийства Г.Е. Распутина судьба премьера была решена. 27 декабря 1916 г. А.Ф. Трепов был снят со всех должностей.

"

В общем не прокатит. Помните фразу, сказанную Коковцову при назначении премьером - "надеюсь вы не будете заслонять меня как Столыпин"? Трепов-диктатор "заслонил" бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помните фразу, сказанную Коковцову при назначении премьером - "надеюсь вы не будете заслонять меня как Столыпин"? Трепов-диктатор "заслонил" бы

Вот яи говорю - сам себе злобный Буратино. Вилли не побоялся что Людендорф его заслонит, Пуанкаре не побоялся что Клемансо его заслонит, британский лиьеральный кабинет не боялся что его заслонит Ллойд-Джордж. А Николай побоялся, в результате пришли не заслоняльщики, а убивальщики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Вот яи говорю - сам себе злобный Буратино.

+1

И к сожалению - не только себе.

>А Николай побоялся, в результате пришли не заслоняльщики, а убивальщики sad.gif

+1

Ну и умиляет сам подход: страна надрывается в войне, вот-вот лопнет с натуги - а "хозяин земли русской" думает о своем личном имидже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же без имиджа? Не подумаешь об имидже - не канонизируют через 90 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Вот яи говорю - сам себе злобный Буратино.

+1

И к сожалению - не только себе.

>А Николай побоялся, в результате пришли не заслоняльщики, а убивальщики ../../../public/style_emoticons/default/sad.gif

+1

Ну и умиляет сам подход: страна надрывается в войне, вот-вот лопнет с натуги - а "хозяин земли русской" думает о своем личном имидже...

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страна надрывается в войне, вот-вот лопнет с натуги

Ага. А откуда же силы и желание взялись на гражданскую войну?

Это она как раз и лопнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и умиляет сам подход: страна надрывается в войне, вот-вот лопнет с натуги - а "хозяин земли русской" думает о своем личном имидже...

Он не об имидже думал. К делу то он подходил ответтсвенно, но ему с детства задурили голову на тему "помазанник божий". А как же помазанника могут заслонять? Ибо

"Если государь - бог, то ему не нужна конституция, а если нет - то конституции не нужен государь. А конституционная монархия - это как жтаны жареные в масле, и съесть нельзя и носить неудобно" Киссур Белый Кречет

Хотел то он как лучше, получилось же как всегда. В принципе все могло получится, но сам он провести нужную политику не мог, а назначить нужного человека - не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он не об имидже думал. К делу то он подходил ответтсвенно, но ему с детства задурили голову на тему "помазанник божий". А как же помазанника могут заслонять?

Третья фраза опровергает первую.

То, что он думал не об имидже инидивидуала Николая Романова (я, кстати, не уточнял, о котором имидже он думал) , а об имидже должности, имидже Царя Николая II Кровавого, "имидже мундира" - так это оно самое и есть. Любой нынешний бездарный "менеджер высшего звена" разве о чем-то другом думает?

То же Петр Первый одним мирром с Николаем Кровавым помазан был, ничуть не меньше помазанник - а вот что-то не стеснялся для пользы дела не только лично топором махать, но и когда надо - в тень отойти и заслоняться имиджем Петра Михайлова, бомбардира первой роты Преображенского полка. А то и вовсе плотника Питера Заандамского.

Его, Петра Первого, правда, не канонизировали ни 90, ни скоро 300 как лет спустя - так что по части пиара он, конечно, Николаю Последнему проиграл.

а назначить нужного человека - не хотел.

Ну так о чем и речь. Страна лопается - а он в Великого Нехочуху©м/ф играет.

Хотел то он как лучше

Все хотели как лучше, от Чингиза до Гитлера. Но с Николаем Святым - забавное нарушение канонов. По канону благими намерениями вымощена дорога куда? Правильно. А тут на тебе - канонизация. Интересно, как сейчас в аду - зубами клацнули с досады и отпустили - или РПЦ им не указ? Имхо, коллизия как раз для тех ребят, что некогда решали задачки про ангелов на конце иглы...

========================

Черт опять ругнулся и сказал:

"И там не тот товарищ правит бал!"

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хотели как лучше, от Чингиза до Гитлера. Но с Николаем Святым - забавное нарушение канонов. По канону благими намерениями вымощена дорога куда? Правильно. А тут на тебе - канонизация. Интересно, как сейчас в аду - зубами клацнули с досады и отпустили - или РПЦ им не указ? Имхо, коллизия как раз для тех ребят, что некогда решали задачки про ангелов на конце иглы...

Коллега - знаток канонов? ;) Вы меня уже обвиняли в суждении о вещах, в которых я не компетентен, позвольте предъявить вам то же самое.

P.S. Не сочтите за сравнение.... Вы бы еще Христу предъявили обвинение за то что он прихватил в рай распятого рядом с ним и уверовавшего в него на кресте разбойника и убийцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третья фраза опровергает первую. То, что он думал не об имидже инидивидуала Николая Романова (я, кстати, не уточнял, о котором имидже он думал) , а об имидже должности, имидже Царя Николая II Кровавого, "имидже мундира" - так это оно самое и есть. Любой нынешний бездарный "менеджер высшего звена" разве о чем-то другом думает?

Коллега, вы не совсем понимаете религиозную монархическую психологию. Человек не занимается мелочным выпячиванием имиджа, зачастую это прерогатива всякой шушеры, недоевшей в детстве шоколада. А тут - абсолютная уверенность в том что ему Богом предназначено занимать свое место и нести ответственность. Просто у Николая была слишком мистическая психологияю Перебарщивал он с этим делом.

То же Петр Первый одним мирром с Николаем Кровавым помазан был, ничуть не меньше помазанник - а вот что-то не стеснялся для пользы дела не только лично топором махать, но и когда надо - в тень отойти и заслоняться имиджем Петра Михайлова, бомбардира первой роты Преображенского полка. А то и вовсе плотника Питера Заандамского

Вам от этого сравнения самому не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы меня уже обвиняли в суждении о вещах, в которых я не компетентен, позвольте предъявить вам то же самое.

И опять Акела промахнулся :)

(Трудно уязвить скептика, работающего в стиле пьяной обезъяны...)

Не позволю предъявить: я тут вообще не СУЖУ ни о каких вещах. Именно потому, что я НЕ знаток канонов - я СПРАШИВАЮ, честно и наивно: а вот как это совместить? И высказываю робкую надежду, что будь живы средневековые схоласты - они бы, возможно, сумели мне ответить. Ответить, а не "предъявить".

Но, видать, "умерли те цыгане, и пылью ножи покрылись"©[Лорка].

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, святые потому и стали святы, что, во-первых, увидели свою неправедность, удаленность от Бога (не надо думать, что каждый угодник Божий был изначально святым). А во-вторых, они глубоко ощутили, что никакое добро невозможно совершить без Бога. К Нему они обратились всей душой. Им пришлось много бороться со злом, и прежде всего в самих себе. В этом – их отличие от обыкновенных героических личностей. Земные герои пытаются изменить мир путем внешней борьбы за справедливость. А святые влияют на мир путем внутреннего его преображения, и начинают это преображение с самих себя. Если Петр I, хотя и был волевым человеком, сокрушался: «Усмирил стрельцов, осилил Софью, победил Карла, а себя превозмочь не могу», то святые сумели победить себя. Потому что они полагались на Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесённых Царской семьёй в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке... Сообщить имена новопрославленных святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут - абсолютная уверенность в том что ему Богом предназначено занимать свое место и нести ответственность

И кто ему мешал нести ответственность, будучи заслоненным фигурой диктатора? И, подумайте - заслоненным-то - от кого? От Бога не заслонишь - значит, увы - от публики. Заботы мелочного света, увы. Отнюдь не Миссия. Как раз ради Миссии мог бы и отойти в тень. В Вечности всё равно оценят по заслугам - нет, ему земная оценка была важна. При всей мистичности психологии.

Ну и опять и снова - ну, Петра не желаете - хоть Екатерине заслонявшие её любовники-фавориты как-то мешали нести ответственность? А ведь тоже помазанница.

зачастую это прерогатива всякой шушеры, недоевшей в детстве шоколада.

Увы, это не единственный вариант. Не менее распространен "синдром отличника" - слишком старающегося, от внутренней неуверенности в силах, вечно боящегося плохой ОЦЕНКИ (то есть опять же - имиджа).

Вам от этого сравнения самому не смешно?

Не смешно. Грустно и страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх...И порасуждать на тему, "Как именно Николай блюл Евангелие" хочется и тема не про это...

Увы, это не единственный вариант. Не менее распространен "синдром отличника" - слишком старающегося, от внутренней неуверенности в силах, вечно боящегося плохой ОЦЕНКИ (то есть опять же - имиджа).

К слову сказать неуверенность сия протекает от подсознательной "Мании величия". Все вокруг дураки, а я гений. Я скажу - они меня не поймут и примут за своего. Молчать буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в стиле пьяной обезъяны...

Что-то есть. :)

Кстати, без подколов - как она, "николашка", под коньячок-то?

Насколько я помню, меня упрекнули в том, что я решаю за суд. А меж тем вы, коллега, только что волевым решением определили кого-то в ад. ;)

Или опять "промахнулся"? Ну тогда уж не знаю как вас и понимать. Будьте снисходительны к моей тупости.

я СПРАШИВАЮ, честно и наивно: а вот как это совместить? И высказываю робкую надежду, что будь живы средневековые схоласты - они бы, возможно, сумели мне ответить. Ответить, а не "предъявить".

Совместить что с чем? Канонизацию Николая с пословицей, которую вы ничтоже сумняшеся выдали за канон? ;)

Но относительно канонизации и "пиара" - поясню-таки.

Обычно когда речь заходит о канонизации монарха - на автомате всплывают ассоциации с Юстинианом Великим, Карлом Великим или Александром Невским - которых канонизировали именно как христианских монархов, "много потрудившихся", и "душу свою полагавших за люди своя". На автомате выстраивается ассоциация - Николай царь, значит и его причислили к этим. А это совсем не так.

Николай с семейством были канонизированы в чине "страстотерпцев". Преимущественно это наименование относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за христианскую веру, а от своих близких и единоверцев. Соответственно, в данном случае подчёркивается особый характер их подвига — беззлобие и непротивление врагам.

У нас на Руси в чине страстотерпцев были канонизированы Борис и Глеб. Оставляя за скобками вопрос насколько их образы из житий соответствуют реальности, следует рассмотреть именно сами эти образы. Что мы видим? Бориса, который бросает поддерживавшую его партию, распускает войско и практически подставляет горло под нож, и Глеба, который по вызову Святополка покорно едет на заклание.

С христианской точки зрения это - тоже святость. Но имидж монарха как монарха - такая святость в принципе понижает, а не повышает. Ибо какой монарх может получится из человека с психологией страстотерпца?

Таким образом вывод о канонизации Николая как повышении его "царского" имиджа - ИМХО - результат действительно забавной путаницы понятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вот оно, решение! В столице перебои с хлебом. Значит, надо создавать "хлебный резерв". Собирать хлебные запасы - пусть даже и небольшие - в ставке - а когда будет трудно, то пустить их на Питер. В феврале, когда начинаются "хлебные волнения", в столицу внезапно привозят хлеб, причем всячески подчеркивается, что это хлеб "от царя", что чиновники и казнокрады как всегда напартачили, но царь все равно нашел хлеб и дает его своему народу!

Не получиться. Хлеб в Ставке все равно что нигде. Дорога забита.

Вот с хлебными резервами могло и получиться. Большими и в Питере. Но негде взять. Но, опять же, нужен уровень вмешательства в экономику больший, чем делало царское правительство в РИ.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но имидж монарха как монарха - такая святость в принципе понижает, а не повышает.

Кажется, у немцев есть поговорка "Хороший человек, но плохой музыкант".

А коньяк, по желанию, можно закусывать хоть зелёным горошком, идёт хорошо, но классическая триада "3С" - шоколад, сыр, сигара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас