Зороастрийский Иран

128 сообщений в этой теме

Опубликовано:

hUwhpxgVmkw.jpg

В религиозной жизни той поры заправляли кавии и карапаны, совершавшие жертвоприношения, колдовские ритуалы и почитавшие демонов

kvfyHR45jIs.jpg

Уже с детства Заратуштра противился подобным обрядам и устраивал споры с Карапанами

U0tid7d1Z8M.jpg

В возрасте двадцати лет он покинул отчий дом и пустился в странствия в поисках мудрости и праведности. Ему советовали кормить бедных, заботиться о скоте, поддерживать огонь, выжимать Хаому и почитать демонов

wtpRFRhYk6s.jpg

Наконец в возрасте тридцати лет он обрёл Откровение: к нему явился сияющий образ, что привёл его к Ахура Мазде — Мудрому Творцу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

DJNU5twz3Nc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФРАША — одно из важнейших авестийских понятий, описывающих желанный конец времён. В отличие от многих религий, вера Заратуштры не пугает своих последователей "Концом Света", наоборот, зороастрийцы не просто слушают предсказания о нём с надеждой, но и сами стараются работать над его свершением. Зороастрийский конец истории называется Фрашо-керети (Фрашкард) — буквально "делание сочным". Руками Ахура Мазды и всех его благих последователей мир преображается, он будто наливается соком, чтобы быть таким, каким он должен быть: полным радости для всех творений и избавленным от горя и страданий. Зло, ложь, смерть исчезают и праведным людям незачем их бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите за гробокопство, но таки хотелось поднять один вопрос....

вы можете тайно исповедовать чего угодно, но хоронить будут по зороастрийскому обряду и по меркам ислама никакое исповедание в жизни после ТАКОГО не спасет от ада

хмм...понимаете в чем дело - если человек искренне верит в догматы мусульманской веры, то для него будет лучше надеяться на то что "там" проститься такой обряд похорон, чем что проститься отступление от веры. Простое экономическое давление сможет убедить сменить религию (искренне) только тех, кто на самом деле по своим убеждениям является атеистом, агностиком или деистом, а конкретную религию исповедует "для вида" и "потому, что так принято".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sgt. Kamarov, особенно учитывая что у шиитов имеется богатая традиция и история жизни род религиозным угнетением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

wizard, коллега, а можно ссылку на источник откуда вы взяли эту историю в картинках про Зороастра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://vk.com/blagoverie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русско-персидское соглашение 1908г. "о помощи для содействия прогрессу и защите для благополучия Персии" - подписано 9. VIII в Тегеране ,

соглашение предусматривало:

1) посылку в Персию за счёт персидского правительства русских экспертов-советников в различные отрасли государственного аппарата;

2) немедленное создание смешанной комиссии из русских и персидских офицеров для реорганизации прсидской армии по единому образцу (офицеры-инструкторы, а также всё вооружение и снаряжение, необходимые для реорганизации персидской армии, должны были быть присланы из России за счёт персидского правительства);

3) финансирование Россией вышеуказанных реформ путём займа в 22 млн. руб. сроком на 70 лет из 7% годовых (заём обеспечивался таможенными и другими доходами персидского правительства);

4) предоставление русской компании Персидские железные дороги эксклюзивного права на строительство и эксплуатацию ж.д. на всей территории ПЕрсии сроком до 1958года

5) Введение поста Генерального комиссара России при Персидском дворе с переподчинением ему Персидского казачьего корпуса и вновь формируемой персидской армии.

6) передача России права установления персидских таможенных тарифов и передача права контроля за таможней России..

7)Россия получала право на нахождение в Персии своего контингента в размере 2 АК и 2 ГСК дя обеспечения обороны Персии.

8) Персия уступала России провинции Азербайджан, Гилян,Мазендаран и северный Хорасан.

9) Россия единовременно уплачивала Персии 100 млн. руб., каковые направлялись на погашение ущерба от мятежей 1907-08гг причиненного русским подданным и на ж/д строительство.

10) Россия не будет требовать от Персии возмещения стоимости содержания тех войск, "которые Россия вынуждена была послать в Персию ввиду отсутствия у Персии силы защищать свой внутренний уклад".

11) Персия отказывается от претензий на возмещение убытков, вызванных пребыванием российских войск на персидской территории.

Таким образом, соглашение устанавливало фактический протекторат России над Ираном.

В 1901 англичанин Вильям Нокс Дарси получил от иранского правительства концессию (сроком на 60 лет) на изыскание и добычу нефти по всей территории Ирана, за исключением пяти северных провинций (Азербайджана, Гиляна, Мазандерана, Астрабада и Хорасана). В 1908 для эксплуатации открытых в Хузистане нефтяных месторождений на основе этой концессии образовалась Англо-персидская нефтяная компания

Англо-Персидское соглашение 1908г.

Компания согласилась на долю персидского правительства в прибылях. Компания обязалась выплачивать 4 шиллинга с каждой проданной в Иране или вывезенной из него тонны нефти и, кроме того, ещё 20% прибылей, подлежащих распределению после выплаты пайщикам 5-процентного дивиденда, причём отчисления Персии при любых условиях не могли быть ниже 750 тыс. ф. ст. ежегодно. Наконец компания обязалась выплачивать персидскому правительству вместо государственных налогов в первые 15 лет 225 тыс. ф. ст., а в последующие 15 лет - 300 тыс. ф. ст. ежегодно. Таким образом персидскому правительству гарантировался ежегодный минимум отчислений размером в 975 тыс. ф. ст.

Взамен перечисленных уступок А.-и. с. установило концессию до 31. XII 1958, причём категорически исключало возможность аннулирования или изменения условий концессии односторонним актом персидского правительства (ст. 21).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огонь – это символ Ахура Мазды

Огонь – это чистейший, величайший и благороднейший знак Твоей божественности, Ахура Мазда. Это возвышенный символ веры Заратуштры. Огонь – это образ, происходящий из божественных рук, несравненно более возвышенный, чем любой образ, сделанный руками человека. Он непревзойдён и несравним ни с чем на языке символики.

Огонь – это видимый знак Твой, о Невидимый, пламенная форма Твоя, о не имеющий формы. Это физическое проявление Твоей духовности, эмблема, что покрывает Твою божественность, воплощение Твоей божественной сущности, символическое явление Твоё нам.

Огонь лучше всего раскрывает Тебя нашему разуму, он являет Твоё подобие нашим глазам. Это Твой ближайший заместитель и наиболее подходящий объект, через который мы можем постичь Тебя, Непостижимого. Огонь выражает Твоё подобие, он отражает Твою реальность для нас и напоминает нам о Тебе во время молитвы.

В огне, как в возвышенном символе своей веры, я прославляю, о Преславный Господь. Ты Истина, а огонь – Твоё отражение. Когда я склоняюсь перед огнем, я почитаю не огонь, а Тебя Одного, Ахура Мазда. Огонь – лишь священный символ, который представляет Тебя и напоминает мне о Тебе. Я сконцентрирую свои блуждающие мысли на Твоём огне, я сосредоточу свой взгляд на нём, я буду каждый день медитировать на него. В сиянии огня я увижу Тебя, в его вдохновении я познаю Тебя. Истинно сказано, что огонь – есть Твой сын, и через сына моя душа воспарит к Тебе, Отец.

6859172m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

военный парад в Персеполисе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать с пробританской ориентацией парсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 1908 ничего.

у нас пока зороастриец стал Премьер-министром и он парсов не любит. но и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие есть зороастрийцы, кроме парсов? Я просто не в теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

есть зороастрийское население в Иране.Около 0.5 млн ( по памяти) и с 1902-03 восстановлены зороастрийцы в Бакинской губернии из числа принявших зороастризм тюрок избежавших мухаджирства(примерно 20 000).

это очень слабенький язычок пламени Ахура-Мазды.

но живой.

При регенте зороастрийцы будут получать экономические привилегии. Будут созданы светские школы для детей в которых будут преподавать историю Ирана как побед когда он был зороастрийским и винить во всем ислам. школы при медресе будут сокращены и налогообложение вакуфных земель усилится.

я думаю что Персидский казачий корпус и 2 армянских корпуса справятся сохраняя порядок в стране.

Постепенно все поймут что богатство и процветание это зороастризм. ПОСТЕПЕННО. все постепенно.Медленно и печально.

разрешим отряды самообороны при храмах зороастризма.

ахура-мазда и бабло непобедимое сочетание.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно. Тогда есть шансы, что сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы будем давать зороастрийцам экономические и налоговые преференции.

на большее у персидского правительства денег нет.

разоружим население и дадим возможность только зороастрийцам носить оружие.

шахсей все желающие будут проходить с арендованными сабельками за отдельные деньги.

не ну если хотят мучениками мы их обеспечим. но думаю после Тебриза в котором от голода сдохли мыши НИКТО лет 25 на Россию хвост не подымет.

лет за 25 мы добъёмся нечто более существенного чем остатки великой религии.

Пераллельно подорвем базу медресе и мечетей.

с вакуфными землями. я так думаю, что мы их выкупим, раздадим крестьянам со скидками за школы и зороастризм и предоставим мечетям и медресе деньги , что бы они их вкладывали и жили на % с дохода.

это облегчит контроль и даст нам возможность вести антиисламскую пропаганду среди народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда в Персии официально воцарится шах-зороастриец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так думаю не ранее 21

Ахмеду в 1907 7 лет ( рд. 21.01.1898)

совершеннолетие мы ему сделаем в 21,до этого времени пажеский корпус и служба в гвардии.

нашей ессно.

и так 1898+21=1919+ года три на подготовку и в 22 пожалуй объявит.

тьфу 9 лет в 1907г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в конце марта 1908г последние обезумевшие от голода отряды защитников Тебриза во главе с Саттар-ханом пытались вырваться из города.

они были окружены казачьими частями и сдались. в плен попали около 800 террористов и 250 телохранителей Саттар-хана.

в плен также попал турецкий консул шедший на прорыв вместе с отрядом Саттара.

при консуле были найдены документы о финансировании террористов, включая передачу денег от консульства Англии ( через турецкое консульство)

Состоявшийся в апреле военно-полевой суд приговорил Саттар-хана и его бандитов к смертной казни.

вдоль линии охранения Тебриза ( сопроивления давно не было, но в город никто не входил и ничего и никого не пропускали были раставлены виселицы на которых в мае и были казнены террористы и телохранители Саттар-хана. потом это назвали Тебризское кольцо висельников.

Рода телохранителей после установления таковых были обязаны выдать заложников в ПЕрсию и уплатить большие денежные штрафы с конфискацией всего имущества. Поскольку телохранители были из Дагестана , то особо проблем с реализацией не было.

Саттар-хан был скормлен собакам на одной из площадей Тегерана.(предварительно четвертован). казнь выполняли персидские палачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персеполис восстановленный

persepolis_masterp_01.jpg persepolis_masterp_02.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руины

LB_16.jpgpersepolis_masterplan_inter_neu.jpg

 

1. Grand Stairway and Gate of All Nations 2. Processional Way of Army 3. Plaza of Army 
 3a. Throne Hall 3b. Gate of Army 3c. Hall of Army
 4. Apadana 5. Gate of Kings 6. Banquet Hall ofArmy 7. Banquet Gate 8. Hadish 9. Banquet Hall of Nations 10. Tachara 11. Residential Palace West 
 11a. Palace of the Queen 12. Residential Palace East 13. Royal Treasury 14. Terrace Wall 15. Tomb I 16. Tomb II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

TaL_07.jpg

 

persepolis_apadana_column.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

TaL_05.jpg

 

Cyrus-Tomb_North.jpg

Могила Кира в Пасаргадах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

gVxcvvtBE1g.jpg

 

Гимн Иранской Империи

Да здравствует наш Царь царей!
Пусть его слава дарует бессмертие нашей земле.
Славься Ахура-Мазда, благодаря тебе Иран
Стократно стал великолепнее, нежели был прежде.
Не раз сталкиваясь ранее со злобой врагов,
Он ныне наслаждается миром в его свете.
Мы, иранцы всех поколений, ликуем и радуемся
И да славится Ахура-Мазда ныне и во веки веков!
О солнце, сияющее!
Коснись каждого народа своими лучами силы и справедливости.
Мы храним в нашей памяти те дни,
Когда  сияющий меч Света принёс мир повсюду.
Мы отдадим наши жизни под сенью праведности,
И заберём жизнь у каждого врага.
Мы - наследники царского рода Кеянидов;
О, любимая наша земля – мы твои навеки!
Мы по праву господствуем и поныне
Мы всегда требовали лишь того, что было правильным.
Почитая Царя, мы всегда
Защитим нашу землю от врагов.
«Добрые дела» – наша первая добродетель,
«Добрые мысли» - сияние для наших сердец и путеводная звезда для разума,
«Добрые слова» - свет для всех и каждого
Всё это принесёт славу Ирану, которая распространится повсюду.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10dy4NjvQtQ.jpg

 

QIeYFFScgNc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас