Германо-Французская война 1905 года

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тут бОльшая опасность, что вмешается Британия. Англо-французское соглашение ЕМНИП уже подписано...

Полностью согласен. Россия, навряд ли просто проигнорирует союзнические обязательства, но она сразу попадает в тяжелую ситуацию, близкую в 1917 году. Поэтому можно вообразить, что немцы, расчитывая на блицкриг во Франции, просто не придают такого веса возможному вмешательству России. Но могут ли они также упустить угрозу Англии? Но в 1914 же году упустили. 

Осталось решить куда пойдет АВИ.

Да.
В итоге может получиться война Германии, которая замышлялась как война против Франции и Бельгии и, может быть, небоеспособной России, а вышла ПМВ без союзников. Ну, может оно и к лучшему? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае в России большие проблемы, в том числе и с мобилизацией.

У АВИ появляются шансы Россию побить.

Кстати, в этой реальности Германия и Австрия могли бы и Румынию привлечь, которая кстати формально их союзник.

За Бессарабию-почему бы и нет.

В условиях крайне малой боеспособности может и прокатить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это была бы война менее масштабная и долгая, чем ПМВ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае в России большие проблемы, в том числе и с мобилизацией. У АВИ появляются шансы Россию побить.

Я не думаю, что у АВИ есть намерения побить Россию. Она бы скорее занялась Боснией и Сербией. Но можно представить такой сценарий, что Германия намеренно объявляет войну только Франции, но не России, старательно склоняя Россию к тому, чтобы воздержаться. Россия, я думаю, не склонится. Но тогда АВИ и Италии деваться будет некуда. И Россия окажется в удивительно неловком положении: усталость от войны, волнения и в частности на ж-д в самом начале, мобилизация на фоне некоторой дезорганизации войск из-за командировок офицеров на Восток, война с союзником союзника, непопулярный французский заем, который надо было получить еще до войны (упреки в войне за французские кредиты будут ближе к правде, чем в реальности). Напоминает анекдот про похороны картежника:
"-- Если бы вы тогда пошли в бубну, покойный на мизере взял бы не две, а четыре.
-- И так неплохо вышло. " 

Это была бы война менее масштабная и долгая, чем ПМВ 

Поэтому "может и к лучшему". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас