Юлиан стал христианином

   4 голоса

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      2
    • - (отрицательное)
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Крисп того мира в религиозном плане вырос бы сыном своего отца.

Не Констанций II - и то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не Констанций II - и то хлеб.

Как я уже написал в той теме - оптимальный император для восточных провинций. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я уже написал в той теме - оптимальный император для восточных провинций

Остаться должен только один! Далмаций и Юлий Констанций погибнут в гражданской войне, а Юлиан поедет в Каппадокию, под домашний арест :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я уже написал в той теме - оптимальный император для восточных провинций

Остаться должен только один! Далмаций и Юлий Констанций погибнут в гражданской войне, а Юлиан поедет в Каппадокию, под домашний арест :rofl:

Коллега, имейте совесть. Ежели обсуждаем ту тему, то и продолжайте в ней. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, имейте совесть

Я совесть в детстве на бубль-гум сменял!

Ежели обсуждаем ту тему, то и продолжайте в ней.

Что там обсуждать. Там многолетный таймлайн строить надо, а по этим делам вы у нас спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что там обсуждать. Там многолетный таймлайн строить надо, а по этим делам вы у нас спец.

Т-с-с-с-с... ;)))

А ежели я пытаюсь переключится с таймлайнов на романы?

Я имел ввиду, что в совершенно других условиях - имеются любящие родители, отчий дом, другое окружение и совсем иные учителя не факт, что на выходе мы получим того же самого Юлиана с теми же самыми мыслями и целями.

Коллега, дело тут не в мыслях и целях, а в психике. Которую Юлиану его РИ детство сформировало не в лучшую сторону......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скрытый текст

Это дело полезное, но Германа и Аэеция закончить не помешало бы ;))) Мне вот все любопытно какая заваруха в Мире Аэция случится после Кракатау...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала вспомним, что реальный Юлиан - христианин. Крещёный и воспитанный в христианской вере (оттого Отступник). Кстати, реальный Константин - язычник, крестившийся лишь перед смертью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я подзабыл, а разве флот не был сожжен ДО начала осады Ктесифона?

А что жрать, если вдруг персы перережут растянутые коммуникации? В реале Юлиан именно на этом и погорел.

И это. А что на массовый геноцид скажут Хормизд и беглые персидские аристократы, едущие в римском обозе?

Ээээээээ... А как с логистикой дело обстоит?

После битвы под Ктесифоном Юлиан единолично принял решение и отдал приказ продвигаться дальше, вглубь Персии, оставив Ктесифон в тылу. Для повышения мобильности римской армии император также приказал уничтожить флот, чтобы не отвлекать на его охрану 20000 воинов и не быть связанным с необходимостью держаться берегов Тигра. Здесь он не принимает данного решения, а двигается дальше вдоль Ефрата.

Продовольствие соберут в неразорённой Персиде благо там они находятся как раз во время сбора урожая.

Хормизд и беглые аристократы молчали до Ктестифона, хотя римляне не проявляли великодушия к местному населению, будут молчать и здесь.

С логистикой проблемы. Но есть и положительная сторона имеется флот в Месопотамии и до баз снабжения как минимум в два раза ближе. И хватит ли персам сил защищать сердце родины и действовать на коммуникациях - большой вопрос. Да и извините но Я верю в военный гений Юлиана так, что со снабжением он справится не хуже Македонского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, дело тут не в мыслях и целях, а в психике. Которую Юлиану его РИ детство сформировало не в лучшую сторону......

Вот в чем штука по натуре Юлиан - философ. А ежели у него другой психологический портрет захочет ли он вписать свое имя (как делал он в реале?) в историю или будет заниматся вопросами образования и науки в подвластной ему империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 363? Солярный квазимонотеизм неоплатонического толка. Все остальное - фантастика, извините.

Вот здесь и интересно, как известно Юлиан отлично разбирался в священном писании, весьма внимательно относился к вопросам о профессорах в учебных заведениях, придавал структуру управления старой языческой религии, описывал чему должен соответствовать идеальный жрец. Отсюда и вопрос. Вернувшись в лоно церкви как Вы думаете сможет ли он систематизировать догмы и эффективно управлять церковной политикой и церковным образованием т.е. построить четкую и единую религиозную систему? И как она будет выглядить (походить на никейство, арианство или что-то ещё)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ежели я пытаюсь переключится с таймлайнов на романы?

Вы, коллега Георг, вообще совершаете преступление против человечества тем, что не пишете романы. И не выкладываете их. Вот начали роман про Визанитию, выложили буквально первые строки и все. Ну как так можно? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ежели я пытаюсь переключится с таймлайнов на романы?

Вы, коллега Георг, вообще совершаете преступление против человечества тем, что не пишете романы. И не выкладываете их. Вот начали роман про Визанитию, выложили буквально первые строки и все. Ну как так можно? ;)

Это потому, коллега, что сейчас я пишу другую вещь. Программный код. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это потому, коллега, что сейчас я пишу другую вещь. Программный код. :)

А совместить? Программный код с Византией? Вот ничего бы так не хъотелось, как прочесть роман истинного знатока эпохи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А совместить? Программный код с Византией?

Bisantium 2.0 ;)

Вот ничего бы так не хъотелось, как прочесть роман истинного знатока эпохи!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продовольствие соберут в неразорённой Персиде

Где Евфрат и где Персида? Про армию Шапура вы тоже забываете?

Хормизд и беглые аристократы молчали до Ктестифона, хотя римляне не проявляли великодушия к местному населению, будут молчать и здесь

В реале были обычные военные жестокости, а вы предлагаете геноцид и выжженую землю. Вы понимаете что тем самым вы ликвидируете шансы на раскол в рядах сасанидской знати?

но Я верю в военный гений Юлиана так, что со снабжением он справится не хуже Македонского.

Не надо сравнивать Юлиана и Македонского. Другие времена, другие армии, другая тактика.

Вернувшись в лоно церкви как Вы думаете

Я думаю что Юлиан в лоно церкви не вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю что Юлиан в лоно церкви не вернется.

Еще раз перечитав матчасть............в пустыне...после того как его возлюбленный Гелиос, на которого он уповал, беспощадно жег его умирающее от жажды войско.....и ежели тут, синхронно с видением, да водопой и отличная позиция... и на ней победа.... и воспоминание о дяде Константине..... думаю возможно......

Но.....такой Юлиан меня пугает.... :scare2:

Коллега Магнум уже сделал прекрасную иллюстрацию:

Magnum: Царь приказал работать всю ночь, при свете факелов, и таран проломил ворота на рассвете. Воины Александра ворвались в город. Разъяренные долгой осадой и гибелью многих своих товарищей, они не давали пощады никому. Александр, как всегда, шел впереди, с мечом в руке, окруженный своими щитоносцами; и враги, завидев его лицо, искаженное, словно маска смерти, в ужасе отступали перед ним. Несколько часов спустя город пал. Сопротивление прекратилось. Больше некому было сопротивляться. Александр поднялся на Акрополь, откуда открывался прекрасный вид на покрытый пожарами город. Но царю довелось видеть слишком много горевших городов, поэтому он не стал любоваться всепожирающим пламенем и сразу проследовал в глубь храма. Бросив равнодушный взгляд на статуи богов и героев, Александр приказал сопровождавшим его воинам: -- Разбейте идолов.

-- Остановись, владыка! - бросился ему навстречу старый жрец. -- Это кощунство! Боги отомстят! Стремительный, словно пустынная кобра, Александр шагнул вперед и схватил жреца за горло. -- Слушай меня внимательно, старик, - почти прошипел он. - Никаких богов нет и никогда не было. Сказки для детей и глупых женщин. Есть только один Бог, Предвечный, Властелин Мира. И когда я умирал в Вавилоне от предательского яда, Он спас меня, послав лекаря из сыновей Израиля. Он мой Отец, который воплотился через святого духа в моей матери, Олимпиаде. -- Ты победил, - из последних сил прохрипел жрец, - будь милосерден... -- Я буду милосерден к праведным, и жесток к неблагодарным и злым, - отвечал Александр. И было по слову его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз перечитав матчасть............в пустыне...после того как его возлюбленный Гелиос, на которого он уповал, беспощадно жег его умирающее от жажды войско.....и ежели тут, синхронно с видением, да водопой и отличная позиция... и на ней победа.... и воспоминание о дяде Константине..... думаю возможно......

Коллега, в реале его даже убили, и что, обратился он в христианство?

такой Юлиан меня пугает....

Хе, выживший Юлиан Апостат, вот действительно эпическая картина. Уж так зажжОт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, в реале его даже убили, и что, обратился он в христианство?

"В том и проблема"... Как психотип...скажем так по типу и духу религиозности, его отделяла от христианства такая тонкая грань... Даже наш славный советский историк античности (атеист) Ковалев это отметил:

"Однако все попытки Юлиана оживить труп оказались тщетными. Дальше отдельных христианских погромов, восстановления языческих храмов и богослужений, дальше оживления показной стороны язычества дело не пошло. Сами же язычники издевались над Юлианом за его благочестие и монашеский образ жизни. Его страстная религиозность абсолютно не гармонировала с общим характером язычества. Неоплатонические фантазии могли увлечь за собой тонкую прослойку старой языческой интеллигенции, но оставались чуждыми широким кругам населения империи. Дух религии покинул язычество и целиком переселился в христианство. Все религиозные натуры (а таких было большинство в этот страшный час крушения старого мира) перешли к христианству. И сам Юлиан, по всему своему характеру, по всем своим устремлениям, являлся типичным христианином. Только условия воспитания сделали его врагом христианства. В другой обстановке он с таким же блеском написал бы сочинение «Против язычников» и с не меньшим рвением преследовал бы их. В этом состоит величайшая личная трагедия Юлиана."

И я лично вполне верю что для этой личности "разрушить и собрать себя заново" на поле боя 363 года проблемы бы не составило. Благо матчасть для сборки под рукой. Вот только результат сборки меня пугает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я лично вполне верю что для этой личности "разрушить и собрать себя заново" на поле боя 363 года проблемы бы не составило. Благо матчасть для сборки под рукой.

Коллега! В реале его УБИЛИ! Крах дела всей своей жизни он увидел воочию. И не обратился. Я не вижу вариантов совершенно. Любое улучшение положения Юлиан увидит как помощь старых богов и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как разовьётся философия...

Диалектика из скромного античного искусства ведения дискуссии превратится сперва в гегелевское всеоб'яснение, а затем и в марксово всёизменение.

"Единство и борьба противоположностей" - языческие и христианские доблести противоположны, но едины в Риме.

"Отрицание отрицания" - иудаизм отрицает язычество, а христианство - иудаизм (так что статуи в Риме и апелляции к древним героям это не возврат к язычеству, а отрицание отрицания). Да и путь самого Юлиана...

"Переход количества в качество" - об'яснение как наступления (и необходимости) владычества Рима, так и господства христианства...

А там, глядишь, и коммунизм построим. Рабовладельческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юлиан со всей своей страстью принялся "продвигать" галилейскую религию. По пути в столицу он на две недели задержался в Антиохии где вновь утвердил архиепископом Мелетия, представителя умеренного арианского вероучения, которое разделял и сам покаившийся император. В конце 363 он был уже в Константинополе. Где сразу же после прибытия объявил о созыве нового Вселенского собора. Юлиан держался идеи религиозного единства и теперь во всех отношениях давал преимущетсва христианству перед язычеством и арианству перед никейским символом и другими учениями. В этом отношении законодательные его акты отличаются редкой ясностью и определенностью. В их числе и эдикт по церковным делам, которым было наложено запрещение на все религиозные собрания публичного характера, за исключением собраний последователей Ария. Не желавшие подчинится этому закону объявлены были вне Церкви и потеряли право иметь свои собрания. Все христианские церкви в столице и по всей империи переданы епископам, придерживавшимся арианского исповедания.Сам же Собор состоялся в мае 364. На нем были представлены главнейшие епископы, из известнейших были: Либерий Римский, Евдокий Константинопольский, Мелетий Антиохийский, Акакий Кесарийский. Председательствовал Мелетий (На самом деле в начале любой вопрос одобрялся Юлианом и только после этого выносился на общее расмотрение) . Первый вопрос, предстоявший обсуждению собора, касался замещения епископской кафедры в Александрии после изгнания ортодоксального епископа Афанасия. По желанию императора свободное место было предоставлено его однокашнику Василию ( в реале Кесарийский, здесь будет Александрийский). Кроме того Константинопольскому собору принадлежит составление нескольких церковных канонов, из коих особое значение получил второй канон, усвоивший епископу Византия право чести вслед за римским епископом. Этот канон читается так:"Константинопольский епископ должен иметь преимущество чести вслед за римским епископом, так как Константинополь есть новый Рим ". Языческий же культ хотя и не преследовался, но был лишен всякой государственной поддержки.

На Восточном же фронте Римская армия под предводительством начальника гвардии Иовиана в мае выступила из Нисибин в направлении Атропатены, дождавшись отставшего обоза около города Арбела, легионы в конце июня выступили на северо-запад и на поле Гавгамел спустя почти 700 лет произошло новое кровопролитное сражение. Римские когорты отразили все удары персидской конницы, но во время одной из атак копьем был убит Иовиан, что внесло замешательство в римскую армию.Ночью после сражения было после принято решение отступать в направлении Арбел и закрепится в Адиабене. Персы также понесли крупные потери и не стали преследовать отступающих римлян, тем более что этот удар был только отвлекающим маневром. Основной удар Юлиан наносил севернее из Армении здесь армия в которую в т.ч.входили германские федераты и армянская конница под предводительством Валентиниана(прощенного и возвращенного из Фив) наносила по царству Урнаира, являвшегося зятем шахиншаха - Албании. Армия Валентиниана двигалась быстрым маршем и уже в конце мая штурмом овладела столицей Албании Кабалой причем во время штурма Урнаир чуть было был не убит Мушегом Мамиконяном:"Когда это сражение в городе стало еще более яростным, полководец армян Мушег настиг царя хонов Урнайра и, ударяя его древком копья по голове, приговаривал: “Иди и будь благодарен, что ты царь, а я царей не убиваю”. После этого в течении месяца вся Албания была захвачена римлянами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пути в столицу он на две недели задержался в Антиохии где вновь утвердил архиепископом Мелетия, представителя умеренного арианского вероучения, которое разделял и сам покаившийся император.

В их числе и эдикт по церковным делам, которым было наложено запрещение на все религиозные собрания публичного характера, за исключением собраний последователей Ария.

А-а-а-а-а-а.... мой моск!

Коллега, Мелетий и все так называемые "полуариане" (так их прозвали в ортодоксальном Риме) АНАФЕМСТВОВАЛИ Ария и его учение.

Арианство им "шили" лишь за непризнание формулировки "единосущный", хотя сам Афанасий Александрийский, столп никейства, писал что по сути, а не по формулам, их вероучение православно.

Может быть все-таки почитаете "Мир Юлиана Христианина"? Не придется после таких ляпов делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Где Евфрат и где Персида? Про армию Шапура вы тоже забываете?

2.В реале были обычные военные жестокости, а вы предлагаете геноцид и выжженую землю. Вы понимаете что тем самым вы ликвидируете шансы на раскол в рядах сасанидской знати?

3.Не надо сравнивать Юлиана и Македонского. Другие времена, другие армии, другая тактика.

4.Я думаю что Юлиан в лоно церкви не вернется.

Во-первых извиняюсь за задержку ответа, не было возможности.

Во-вторых

1.Армия Шапура не препятствовала когда римляне занимали экономически наиболее важную область государства. Вариантов почему тут два

а. У него не достаточно сил

б. Войска не надежны и шаханшах боится генерального сражения.

я склоняюсь ко второму, а Вы ;)?

2. А зачем ему раскол в рядах персидской знати. Юлиан вел оборонительную войну, и победы "своего" кандидата на праймериз, у него таких ИМХО планов не было.

3. Я тоже думаю, что с логистикой в римской армии по сравнению с македонской было гораздо лучше.

4. Свобода мысли и слова. Это означает, что каждый человек может излагать свое мнение публично как в устной, так и письменной форме. Конститутция РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4. Свобода мысли и слова. Это означает, что каждый человек может излагать свое мнение публично как в устной, так и письменной форме. Конститутция РФ.

Вы это серьезно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас