Sign in to follow this  
Followers 0

Танк Михаила

249 posts in this topic

Posted

можно ессно, но защита слабее будет

Posted

можно ессно, но защита слабее будет

Но выбора, сколько я понимаю, нет... А насколько слабее? Винтовочную броню на каком расстоянии держать сможет?

Posted

ну обычное котельное железо в 2.5 раза слабее крупповской цементированной. ксати надо смотреть какая броня на танках ПМВ реальных была.

Posted

"Уиппет" : 6-14 мм.

Mark I - VIII : 6-10 мм.

А7V : лоб - 30мм., борта - 20 мм., крыша - 15 мм.

Posted

Немецкая цементированная 32мм на PzIII нашими оценивалась примерно адекватно нашей 40мм на вертикальной части борта Т-34. Т.е. примерно процентов на 30 прирост дает.

Уверенно ББ пулю винтовочного калибра в упор держит 12мм гомогенная броня

Posted

Думаю было бы интереснее делать что-то правдоподобное, то бишь - начинать проэктирование с "разреза" с хотя-бы примерными разрезами и ТТХ

С этим то проблем нет. Я прикинул компоновки колесного и гусеничного танков с Сальмсоном на 130 сили и 76 противоштурмовой. Выходит неплохо - но с другой стороны реально понимаешь что фиг бы такое сделали ;)

Posted

Коллеги как раз дочитываю «Варяг». Так там Балк чётко определил какой он видит танк. Нарисовал Михаилу на стене бронепоезда. Три башни гусеницы охватывают корпус, в двух пулемёты а в одной пушка. Чёткое и однозначное описание англичанина только с башнями. Некий симбиоз Мк (не помню номера) и Т-28. А так же нарисовал нечто среднее между Рено 17 и Т-26. Вот отсюда и надо плясать. Если мой лёгкий танк с некоторой натяжкой под последнее описание попадает, то тажёлый нужно просто сделать.

Posted

Симбиоз Т-18 и БХ-2 то что докор прописал. Только надо корпус поугловатее... и лоб без наклона, рано.

А второй экземпляр - типа Т-28.

Posted

Симбиоз Т-18 и БХ-2 то что докор прописал. Только надо корпус поугловатее... и лоб без наклона, рано.

<{POST_SNAPBACK}>

Ок сделаю на неделе. Кстати по ходу чтения мне кажется что Балк после войны должен организовать автопредприятие и утереть нос Форду. По крайней мере про конвеер разговоров было много. И звучит название "Балк" очень по брендовски, грех не воспользоваться. От книги в тихом шоке очень нравится уже порекомендовал прочитать всем друзьям, после неё явно даже человек далёкий от РЯВ и истории станит горячим поклонником того времени. Я даже думаю что книга сильнее чем нам может показаться сейчас. ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ.

Posted

boroda, а почему на всех Ваших танках пушка длинноствольная и малого калибра? Ведь у других стран танков (бронеходов) пока нет, может, есть смысл ставить что-то вроде Л-10 или КТ-28?

Posted

Вот, пожалуйста: Тяжелый балк имени Великого Князя Михаила , тип ТБ-15 :(post-315-1229529663_thumb.jpg

Posted

Мне нравится. Полностью соответствует описаному в первоисточнике, и пока нет другого очень точно пулеметы с бронезащитой. Коллега Антон, может попробуете еще вариант с круглым бронекожухом, как на английских пулеметных 30-х?

Posted

в боковой двери или перед нею можно предусмотреть бойницу для ручного пулемета

пусть и редкоиспользуемая, но не лишняя дырка будет

да и выхлопные патрубки надо перенести от задних катков на кормовой бронелист

и командир у нас выделен или совмещает с наводчиком гл башни?

если выделен - командирскую башенку ему

Posted

Будем работать :(

Posted

а что с ТТХ? за основу если не ошибаюсь взят корпус американского "Либерти", а он не маленькой машинкой был...

Posted

под какой он мотор?

Posted

post-315-1229774946_thumb.jpg

Тяжелый балк обр. 1915 года (ТБ-15), производился на балкостроительном отделении Путиловского завода

Масса - 27,4 тонны,

броня - лоб/ главнвя башня - 25 мм,

борт/ пулеметные башни/корма - 15 мм,

дно/крыша - 10 мм,

вооружение : 1 полковая пушка 76,2 мм; 3-4 7,62 мм пулемета Максима,

двигатель - Луцкой 1212Т в 325 л.с.,

удельное давление на грунт - 0.78 кг/см2,

скорость - до 22 км/час

Вот примерно так :blink:

Posted

а дверку под тяжестью максима перекашивать не будет?

либо добавить пару петель

либо перенести шаровую установку в корпус рядом

(или дверь чуть вперед а установку чуть ближе к корме (вперед - может мешать башенным установкам)

выхлоп на наклонный задний лист, а за башней на горизонтальной броне - поручни для десанта

Posted

Только надо корпус поугловатее... и лоб без наклона, рано.

Для кого рано ?

Posted

Вот это слон, всем :victory: слонам слон! Эх, жалко сам рисовать не умею... Коллега Антон, как автор - название пожалуста. В МЦМ-4 для бронеходов названия кроме индекса есть, можно и здесь, если конечно автор МПВ не против

Posted

Для кого рано ?

Для брони рано. Поскольку противоснарядной еще нет. Против осколочного воздействия вертикальный лист большей толшины будет устойчивее наклонного.

Posted

Для кого рано ?

Для брони рано. Поскольку противоснарядной еще нет. Против осколочного воздействия вертикальный лист большей толшины будет устойчивее наклонного.

Posted

Для брони рано.

Тем не менее первый броневик Руссо -Балт имел вполне себе бронирование с рациональными углами наклона. Так что применение наклона - никакого удивления не вызвало бы.

Posted

Может я и не прав,но то что сдесь сейчас обсуждается-это программа максимум.Но до войны(от 1905г)- 9 ЛЕТ! И деньги нужны и на переворужение армии,флота,создание промышленности,авиации.Так что нужна программа минимум по бронетехнике(шоб к 1914 году ГАРАНТИРОВАНО было). На мой взгляд основных машин хватит 5-и моделей. 1-аналог МС-1(сопровождение пехоты,прорыв обороны)воружение как на оригинале,скорость 20-25 км/ч.. 2-танкетка(аналог Т-27),вооружение 1пулемёт(можно и 12,7мм),скорость не менее 30км/ч( назначение-разведка,преследование противника,взаимодействие с кавалерией и т.п.)Вариант 3(на мой взгляд самый массовый и оптимальный вариант)-Полугусечный бронеавтомабиль(вроде Кергесса)Достоинства:высокая проходимость,скорость,достаточно высокая унификация с автомобилями,производство на автомобильных заводах.Базовый вариант(башня от МС-1)и скорость не менее 30км/ч с кавалерией и в тылу противника смотриться очень не плохо.А если удлиннить гусеничную базу и корпус-готовый БТР,самаходка(типа СУ-6,но шасси в броне),санитарная машина,машина подвоза боеприпасов,горючего. при этом имея и высокую проходимость и скорость....4-колёсный броник(орана тыла и т.п.)... 5-ТЯГАЧ!!!!! Средний и прочие разрабатывать,когда доведут данные варианты до ума.. Кидайте тапки.. :o

Posted

двигатель - Луцкой 1212Т в 325 л.с.,

<{POST_SNAPBACK}>

Неа. У 1212 даже в авиационной версии максимум 330-330 ("Половинка") ЕМНИП рекордом 168 давала

1 полковая пушка 76,2 мм;

<{POST_SNAPBACK}>

Без переделки не пойдет - длина отката не даст

Sign in to follow this  
Followers 0