Марианский флот Одзавы Дзисабуро в декабрь 1941-го


   4 голоса

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      4
    • - (отрицательное)
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Аматерасу досматривала ужасно занимательный сериал о тихоокеанской войне. Ей так невыразимо понравилось действо, что захотелось чего-нибудь подобного, но с несколько иным составом актеров. Ну как "Гамлет" с коровами штоле.

Желание совпало с возможностями и вотЪ!

Основные силы Мобильного Флота -

5 авианосцев,

4 лёгких авианосца,

5 линкоров,

43 иных судна переносятся из 13.06.1944 г. в 08.12.1941 г. в Японское море. Одзава быстро на основе допроса попавшихся рыбаков выясняет окружающую действительность, выходит на связь с Ямамото, убеждая его в реальности переноса по воле богов, а не страшнохитрости краснокожих дьяволов с другой стороны океана.

170px-Jisaburo_Ozawa_1941.jpg

Одзава имел 3 группы, в которые входили тяжелые авианосцы «Тайхо», «Сёкаку», «Дзуйкаку», средние авианосцы «Дзюнъё», «Хиё» и лёгкие авианосцы «Рюхо», «Чиёда», «Читосэ», «Дзуйхо».

1-я дивизия авианосцев, которой лично командовал Одзава, состояла из 3-х авианосцев, на борту которых находилось 81 Зеро, 9 Джуди (разведчики), 81 Джуди (пикировщики), 54 Джилла (торпедоносцы - горизонтальные бомбардировщики). Каждый авианосец нёс примерно треть вышеперечисленных самолётов.

2-я дивизия авианосцев под ком. контр-адмирала Дзоодзима Такэдзи состояла из 3-х авианосцев, на борту которых базировалось: 81 Зеро, 27 пикировщиков Вэл, 9 пикировщиков Джуди, 27 бомбардировщиков Джиллов.

3-я дивизия под ком. контр-адмирала Обаяси Суэо состояла из 3-х авианосцев, которые несли: 36 Зеро, 6 Джиллов, 12 Кейтов.

Всего 9 авианосцев несли 450 самолётов.

s16.gif

Что далее? Как будут использованы силы и средства? Удвоение новейших линкоров, авиации авианосного базирования, всякие допбонусы в виде образцов радаров, двигателей и предзнания. Просрут ли все японцы в какой-нибудь идиотской атаке на Сан-Франциско, станут ли просто дольше сопротивляться на расширенном в сторону Гавайев и Фиджи периметре или все-таки выиграют войну и мир?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что далее?
Японцы быстренько сдаются янки, Ямамото и ко делают харакири.

Удвоение новейших линкоров, авиации авианосного базирования
Горючее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японцы быстренько сдаются янки, Ямамото и ко делают харакири.

Вы полагаете, что Исороку и ко настолько не любили приключения?

Горючее...

Вы лаконично намекаете на то, что не знаете о текущих запасах топлива на декабрь и не допускаете более удачный захват месторождений, с использованием имеющихся послезнаний, без порчи имущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пилоты у Дзисабуро отстойные по сравнению с.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пилоты у Дзисабуро отстойные по сравнению с.............

Дык и задачи им нарезать можно по способностям, а к маю - подтянутся. Супротивники их на декабрь вообще без опыта боевого все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их война может быть сколь-угодно успешной, им может везти всегда и везде, но рано или поздно везение кончится, и экономический потенциал США сразу же раздавит Японию. ИМХО Единственная возможность не проиграть Японии после нападения на США - это победить в составе стан Оси над СССР и Великобританией. Тогда Германия + Япония уже теоретически могут отстоять себя от США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО Единственная возможность не проиграть Японии после нападения на США - это победить в составе стан Оси над СССР и Великобританией.

Это как, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО Единственная возможность не проиграть Японии после нападения на США - это победить в составе стан Оси над СССР и Великобританией.

Это как, если не секрет?

Переброска получившегося таскфорса к Суэцу и взятие. Потом вышибание из Средиземки и "Морской Лев". Потом сухопутный поход Японии в СССР. Потом Евразия vs Америки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО Единственная возможность не проиграть Японии после нападения на США - это победить в составе стан Оси над СССР и Великобританией.

Это как, если не секрет?

Переброска получившегося таскфорса к Суэцу и взятие. Потом вышибание из Средиземки и "Морской Лев". Потом сухопутный поход Японии в СССР. Потом Евразия vs Америки.

Типа того.

Вообще возможность переброски флота Японии в Европу ИМХО могло бы изменить итог войны, Великобритания может пасть, с помощью японского флота, а там уже вдвоем навалиться на СССР труда вообще не составит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переброска получившегося таскфорса к Суэцу и взятие. Потом вышибание из Средиземки и "Морской Лев". Потом сухопутный поход Японии в СССР. Потом Евразия vs Америки.

Типа того.

Дык декабрь 1941-го. Морской лев когда и какими силами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переброска получившегося таскфорса к Суэцу и взятие. Потом вышибание из Средиземки и "Морской Лев". Потом сухопутный поход Японии в СССР. Потом Евразия vs Америки.

Типа того.

Дык декабрь 1941-го. Морской лев когда и какими силами?

Этого я не знаю. Но логично предположить что что-то можно перебросить с театра БД с СССР. В Англии все одно сухопутных сил крайне мало. Весь вопрос был в том, как переправиться, но с этим должен как раз-таки помочь японский флот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как. У ВБ преимущество по ЛК - но зато у япов абсолютное превосходство в авиации палубной. А это значит что морские перевозки в безопасности. А это значит, что острова падают в течение очень небольшого количества времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не допускаете более удачный захват месторождений, с использованием имеющихся послезнаний, без порчи имущества?
Ну в общем да.Особенно с учетом того, что про шифры джапы таки не в курсе.

На декабрь 41-го уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этого я не знаю. Но логично предположить что что-то можно перебросить с театра БД с СССР. В Англии все одно сухопутных сил крайне мало. Весь вопрос был в том, как переправиться, но с этим должен как раз-таки помочь японский флот.

Если перебросить с театра БД с СССР, то театр БД с СССР начнет резко смещаться на запад.

В Англии сухопутных сил много. Не 1940-й.

Ну как. У ВБ преимущество по ЛК - но зато у япов абсолютное превосходство в авиации палубной. А это значит что морские перевозки в безопасности. А это значит, что острова падают в течение очень небольшого количества времени.

Т. е. предлагаете японские АУГ в виде КПУГ в Атлантику в 1942-м перебросить?

Вы полагаете, что ВБ сдастся при прерывании перевозок?

Особенно с учетом того, что про шифры джапы таки не в курсе.

На декабрь 41-го уже поздно.

Как шифры помогли уничтожить обрудование?

Поздно что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как шифры помогли уничтожить обрудование?
:( Ну Вы типа в курсе, что янки читали японские шифры?

Поздно что?
Стратегию менять ;) то при условии, что японцы поняли свои ошибки, что далеко не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( Ну Вы типа в курсе, что янки читали японские шифры?

И что?

Как шифры помогли уничтожить обрудование?

Стратегию менять ;) то при условии, что японцы поняли свои ошибки, что далеко не факт.

Я и не полагаю, что поменяют. Тем более, что ПХ уже состоялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как шифры помогли уничтожить обрудование?

Некоторые полагают, что если точно знать замыслы врага, то воевать несколько легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как шифры помогли уничтожить обрудование?

Некоторые полагают, что если точно знать замыслы врага, то воевать несколько легче

А солнце желтое. Но как шифры помогли уничтожить оборудование? Откройте мне на это глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как шифры помогли уничтожить оборудование? Откройте мне на это глаза!

Знание шифров позволяет концентрировать США превосходящие силы и топить японские корабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как шифры помогли уничтожить оборудование? Откройте мне на это глаза!

Знание шифров позволяет концентрировать США превосходящие силы и топить японские корабли.

Это очень занимательная манера - рьяно отвечать на вопрос, который не задан, а придуман самим отвечающим.

Я могу заключить из Вашего ответа, что шифры никак не помогли уничтожить оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас