Антибиотики в Античном мире

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Помнится рассказ был, где ученый отправляется к Аристотелю, что бы внушить ему уважение к эксперименту и этим ускорить развитие науки. Результат оказался обратным - Аристотель бросил науку, так как убедился в бессмысленности теоретического познания мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Античных ученых можно назвать отцами-основателями современных наук, которые во многих вопросах были далеки от "основанными ими науками". И их работы были первыми шажками. Теорий практически не было (их надо было еще разработать), научные контакты сводились в лучшем случае к "почитал я того классика и проникся его величием". Если же дело касается вопросов медицины - то либо вступают в силу религия (жрецы Асклепия), либо желание не дать распространиться "волшебному знанию".

Ну хорошо, про бактерии не знали, но ведь эффект например воздействия уксуса или серебряной посуды на очищение "нечистой" питьевой воды знал даже рядовой легионный лекарь. Значит выявлять эффект всё же могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но и эволюция микробов будет куда быстрее идти, ЕМНИП за полвека они пенициллин обнулили.
Не обнулили - пеницилин до сих пор используют. Кроме того устойчивые штаммы растут с меньшей скоростью.

но эксперименты идут
Как уже говорилось выше, современный научный подход в Античности - сам по себе развилка грандиозная. Тут и порох и вычислительные центры на рабах.

Потребуется новое оружие убивающее врага в бою наверняка, с одного удара.
Не-не-не. В тогдашней войне если битва проиграна раненый проигравших почти авоматом пленник а значит раб, либо добивается.

Через пару-тройку поколений болезни приспособятся к антибиотикам, новые эпидемии начнут косить разросшееся население
Инки и прочие бедуины как-то не страдали.

С ужасом думаю, что будет с Майя, ацтеками и прочими инками, когда европейцы к ним занесут усилившиеся за века оспу, корь, чуму.... Как бы поголовно не вымерли....
Наоборот смертность будет ниже ибо "устойчивый" штамм в отсутствии антибиотика проигрывает дикому.

Есть некоторая вероятность, что со временем штаммы непенициллиноустойчивых бактерий вернут позиции (возможно это РИ, но ещё недостаточно времени прошло)
Не возможно, а точно. Но в РИ пенициллин до сих пор используется так что время просто не начинало проходить.

Думаю что всё же методология у них была развита нормально раз таким багажом теоретических знаний обзавелись.
У них была проблема в том что работу на практику большинство ученых считало некошерной. Тот же Архимед стал делать вундервафли по необходимости, а не желанию.

Будет ли рождаться дюжина детей, половина из которых будет помирать от инфекций или будет рождаться дюжина детей и половина из них будет умервщвлена в младенчестве.
Контрацептивы у греко-римлян имелись.

Результат оказался обратным - Аристотель бросил науку, так как убедился в бессмысленности теоретического познания мира.
Ну почему же обратным? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обнулили - пеницилин до сих пор используют. Кроме того устойчивые штаммы растут с меньшей скоростью.

Но в эффективности он, насколько помню, потерял заметно.

Я больше в его получении сомневаюсь. И в достаточной его массовости, потому что несколько ампул (по примерному объему) погоды не сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я больше в его получении сомневаюсь. И в достаточной его массовости, потому что несколько ампул (по примерному объему) погоды не сделают.

Я кстати тоже считаю, что массового применения антибиотиков мы не дождемся. Скорее это будет крайне дорогое, редкое, но чрезвычайно эффективное лекарство для элиты. Доступно очень обеспеченным людям (цари, аристократы и т.д.). Соотвественно применение антибиотиков в небольших масштабах к появлению устойчивых штаммов не приводит.

Зато приводит к развилкам несколько иного рода. Давайте подсчитаем, сколько исторических деятелей умерли от банальной дизентирии или иных инфекций. Хотя бы начиная с Александра Македонского? Думается мир уже не будет прежним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я кстати тоже считаю, что массового применения антибиотиков мы не дождемся. Скорее это будет крайне дорогое, редкое, но чрезвычайно эффективное лекарство для элиты. Доступно очень обеспеченным людям (цари, аристократы и т.д.). Соотвественно применение антибиотиков в небольших масштабах к появлению устойчивых штаммов не приводит.

Зато приводит к развилкам несколько иного рода. Давайте подсчитаем, сколько исторических деятелей умерли от банальной дизентирии или иных инфекций. Хотя бы начиная с Александра Македонского? Думается мир уже не будет прежним!

Это верно, вначале процесса так и будет, хотя потом влзможно и удешевление за счет массового освоения нового метода. А сперва конечно рождаемость (выживаемость детей) резко повысится в правящих классах, что приведет к интересной развилке:

Наследников то имущества и власти становится в разы больше. Это что же, виллу патриция или царство нужно делить между всеми братьями? Или вводить жесткий майорат? Но в любом случае обещаются жуткие разборки. Сыновья-наследники будут схватываться друг с другом как на Средневековой Руси, или лишних сыновей будут высылать на Периферию к варварам (как потом в Крестовые походы), но будет не скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас