Сталин умер на взлёте


   81 голос

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      67
    • - (отрицательное)
      14

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1239 сообщений в этой теме

Опубликовано:

передача полномочий СНК РСФСР областным и краевым (а их у нас тринадцать) органам

Урезанных. В реале СНК СССР и СНК РСФСР уравновешивали друг друга, не давая возможности "хозяйственникам" перейти к активному противодействию "партийцам". Тут - напротив - Рыков консолидирует власть. СНК РСФСР избыточен при наличии СНК СССР. Попил хоз.районов отдельно от НЕКОТОРЫХ республик - очень логичный шаг.

формирование в составе УССР Восточной и Западной областей. Возможно еще и южной,

Южная лишнее. Крым-то пока РСФСРский.

нужно обеспечить меньше дискреции на местном уровне в денежных вопросах, чтобы скупать на корню просто не имело бы смысла. А то же там такой разврат и злоупотребления пойдут!

Так в отсутствие частной собственности, позволяющей находить интересантов за пределами собственно района (как-то совладение землёй в АО, агрохолдинги итп) у вас неизбежно централизация на районном уровне породит адово местничество. Аналог в текущей реальности - моногорода. Мэр очень сильно зависит от директора/владельца такого предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1930поздних ЧанКайШи всё же выпал благоприятный момент, когда советские руки были заняты в других местах - и предпринял попытку окончательно решить красный вопрос

Маньжурский пасянс мы так и не разложили. От того, какой сложится ситуация на ДВ после РЯВ2 и зависит положение в Китае. Я полагал ГВ лет на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Урезанных.
само собой

Попил хоз.районов отдельно от НЕКОТОРЫХ республик - очень логичный шаг.
проблема в том, что советские правительство на него не пойдет в силу идеологических причин, а вот на урезание полномочий РСФСР и УССР путем передачи их областям - вполне

Южная лишнее. Крым-то пока РСФСРский.
меня больше беспокоит МАССР (зло поглядывает на Румынию) Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГВ лет на 5

Истинно так.

советское правительство на него не пойдет в силу идеологических причин

Каких таких идеологических? вот хозяйство, а вот культура, а вот партия. Партия-культура пусть по старым лекалам живут - а хозяйство не сдерживается рудиментами буржуазного национализма.

меня больше беспокоит МАССР (зло поглядывает на Румынию)

Зло поглядывать - неправильно! надо - облизываясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР позиционирует себя как истинно демократический союз государств и оппозиция Сталина на них нет этим по любому воспользуется, чтобы сковырнуть Рыкова. Еще раз - вопрос не в содержании реформ - вопрос в форме, в которой они будут подаваться. Так что будет "Советское Административное деление - лучшее АТУ в мире, принимающее во внимание экономические и географические факторы" (благо все республики кроме РСФСР и УССР грубо говоря - одна область (БССР, ЗСФСР, УзССР))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос не в содержании реформ - вопрос в форме, в которой они будут подаваться

Не смог уловить, в какой именно форме вы считаете правильным их подавать. Конкретизируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Условия в РСФСР и УССР слишком разнообразны для централизованного управления ими. Поэтому мы должны передать много-много полномочий областям и вернуться к истинному федерализму для России. (Вспоминаем про как хорошо во время ГВ сработали всякие большие области и то как важно бороться с леваками-волюнтаристами). Буржуазный национализм добавить по вкусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*думает

То есть и другие хоз.районы не "точно по республикам" нарезать? а что, толково. Принимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Наступившим, коллега!

Женя писал

4. Сельское хозяйство по мере роста степени коллективизации всё чаще в лице председателей ТОЗов проявляло тенденцию скупать местную власть в лице исполкомов на корню. В результате этого была проведена контрреформа по типу китайской, давшая местным исполкомам рычаги давления на крестьян в виде "лишения права бессрочной аренды земли".

Уровень ниже области, со властью в котором непосредственно взаимодействуют работающие на земле, это ведь сохранившийся в АИ с 192ых - округ, 2-3-4 РеИ сталинских (и РеИ современных) района?

Крупноваты что бы так легко было скупить на корню, в каждом не один кулак что бы скупать,- и меж ними - конкуренция

А "..поскольку обе стороны внесли мне одинаковые суммы взяток судить буду по закону.."

Я когда для "Маятника" аналогичную территориально-административную реформу продумывал, прифигел когда пойдя за указанием мне что это реал 192ых узнал что "тов сталин" (должность) это уничтожил специально при коллективизации для гиперцентрализации.

В РеИ по времени - после развилки в МПР

Если не случится русской националистической контрреволюции - то да. При этом субстрат-то оного альтСССР тоже будет восточнославянский основной : )

И поздравляю так же с приближением в треде к одному из важнейших интересных непонятных вопросов:

Какое направление приобретёт русский национализм,- "почвенническое" или.. .."Имперское"-то всё ещё точно под искренним запретом.

"Советское искусство должно быть национальным по форме и социалистическим по содержанию"

Не стоит думать что вопрос русской национальной культуры в РеИ был поднят только после ВОВ (и уже чётко в имперском ключе). В РеИ в частности, в литературоведении, к 1937ому году (до него не говоря о том что до ВОВ), были разгромлены "ультрапролетарии" РАПП как троцкисты, и именно к 1937ому году, к 100ой годовщине смерти был для интеллигентов установлен "культ Пушкина".

Идеологически-то платформа для женитьбы не так и далеко от правды и воспринимается тогда большинством большевиков из русских - искренне: "Великий и талантливый народ с великой культурой был проклятым царизмом чёрте-то во что задавлен!"

И если не во всём, то в очень во многом и искренне не поспоришь.. ..Если не хочешь в окоп ПМВ без снарядов

Вопрос, - в какую сторону аналогичный процесс пошёл бы в МПР. Однозначного ответа у меня нет, думать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ведь сохранившийся в АИ с 192ых - округ, 2-3-4 РеИ сталинских (и РеИ современных) района?

Чорт. Вы правы! я упустил это из виду.

Какое направление приобретёт русский национализм,- "почвенническое" или.

1. Что есть почвенническое?

2. Будет ли отдельная компартия РСФСР? если будет, то её персек будет иметь очень большой вес в иерархии и всей КПСС, и проблема "центр-окраины" уже довольно быстро формализуется. Кстати, а будут ли партии республик представлены в КомИнтерне по отдельности? в реале как было? я не в курсе просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя писал

Чорт. Вы правы! я упустил это из виду.

Только что смотрел матчасть по другому поводу,- выяснил что в РеИ 192ых было не совсем так: Районы уже были (и вроде бы даже более мелкими), на них делились округа (бывшие несколько мельче дальнейших РеИ областей, но с примерно тем же числом районов), а округа входили в громадные области (которые - типа когдатошних губерний, или современных фед.округов)

1. Что есть почвенническое?

С упором на своеобразие национальной народной культуры,. ..в широком толковании.. включая приоритет местных интересов. Противостоит национализму с государственнически-экспансионистской доминантой

В РеИ расхождение проявилось как это заведено в России - в литературе; после ВОВ в споре как писать о Войне: "Крупными стратегическими мазками" орлиного взгляда как бы от известного "отца" на неё, или "окопную правду" с "..Кочки зрения".

"Кочка зрения" - РеИ название одной из полемических статей имперцев - сталинистов против "окопной правды" (и против всякого "порочания" на всяком XXом съезде) что, блин, позволяла относительно свободная атмосфера РеИ 196ых

Привёл пример из РеИ где это противостояние проявилось после ВОВ, что бы было понятно о чём речь. Как это могло бы быть в АИ (возможно раньше, отсутствие РеИ русификации, у русских вызвало б подобные вопросы), повторюсь,- не знаю надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Что есть почвенническое?

А вот такое течение в 20 е годы - создание всяких краеведческих музеев, сохранение так сказать ушедшей эпохи - в это дело энергия многих националистов пошла и все это потом тоже поприкрывали и посажали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://ru.wikipedia....ионал-коммунизм

Про Украину немного есть. Про белорусов и всяких татар - волжских и закавказских - нет.

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь побольше http://uk.wikipedia.org/wiki/Націонал-комунізм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть и другие хоз.районы не "точно по республикам" нарезать?
нет. Все это делается внутри республик, а остальные - ЗСФСР, БССР и УзССР ложатся в размер "хозрайонов", а Туркмения будет на правах Молдавской ССР в сетке экономических районов позднего СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Коллеги, я про хоз.районы реквестую у вас мат.часть по именно сталинскому их административному преобразованию. Хочется в первую очередь понять мотивацию реформы; сколь видится, это как раз И БЫЛО желание сделать районы достаточно большими, чтобы райсек не покупался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как раз И БЫЛО желание сделать районы достаточно большими
районы увеличивали только при Хрущеве

чтобы райсек не покупался.

передать больше полномочий на окружной (1/3 области уровень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Женя писал

2. Будет ли отдельная компартия РСФСР? если будет, то её персек будет иметь очень большой вес в иерархии и всей КПСС, и проблема "центр-окраины" уже довольно быстро формализуется.

Размышляю над этим вопросом (мне ещё для "Маятника" интересно; в РеИ отдельная кпрф была пунктом обвинения в "ленинградском деле").

Пока получается: В ЦК кпрф - территориальные секи, освобождают ЦК кпсс для аппарата отделов и секов производственных парткомов.

Возникает ещё два "улья-роя",- кроме ЦК кпрф.. .."президиум" ЦК кпсс как собрание представителей КП Республик.

ВВВ писал

вот такое течение в 20 е годы - создание всяких краеведческих музеев, сохранение так сказать ушедшей эпохи - в это дело энергия многих националистов пошла и все это потом тоже поприкрывали и посажали....

Вот, коллега, собирался вместе с поздравлениями вас с НГ выразить восхищение вашим подходом к работе с матчастью РеИ в теме "авиадвигатели МПР";. ..а по этой теме размышлял что надо бы "покурить" РеИ.. ..разгрома краеведения..

В РеИ примерно синхронного времени в TL

Владислав писал

snapback.pngЖеня сказал:

чтобы райсек не покупался.

передать больше полномочий на окружной (1/3 области уровень)

Вот "не верите вы в русский народЪ" :) ©

В то, что кроме рашидовых кунаевых мжванадзе свою "вертикаль" параллельную способны "рождать" и медуновы.

И что такое "куплены на корню"? В московитском смысле, что "мимо" вертикала московского свои дела делают, так развилка в том, что один такой откинул к чёрту свои копыта.

Что в исполкомах берут взятки от кулаков,- а в чём глобально это само по себе (если "по чину", не в вызывающих масштабах, а случаи такого уже светят с силой вполне регистрируемой ЧК) это проблема?

Админ - тер реформа в "Маятнике" - в условиях демократии и гласности, это - при укрупнении РеИ брежневских областей ещё в среднем раза в два с половиной в ""штаты" в индийском смысле", укрупнение районов в той же степени в округа,.. ..с созданием "внизу" МестИсполкомов (отсутствовавших в РеИ).

То есть - принципиальное уменьшение "массы" средних звеньев, одновременно с приданием остающемуся на этом уровне бОльших возможностей (за счёт укрупнения).

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот такое течение в 20 е годы - создание всяких краеведческих музеев

ага, у Рыбакова описано.

И - у Домбровского вроде, хотя там позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ЦК кпрф - территориальные секи

Что такое территориальный? первый секретарь например Москвы?

освобождают ЦК кпсс для аппарата отделов и секов производственных парткомов

То есть в ЦК КПСС сидит например первый секретарь парткома АЗЛК? который по смыслу даже подконтрольной аудитории ниже, чем персек Москвы? но сидит этажом выше?

Ничего не понимаю. Пишите ясно, а не красиво, ПОЖАЛУЙСТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя писал

Что такое территориальный? первый секретарь например Москвы?

В принципе - да. С Москвой - вопрос сложный, но вот нижегородского, к примеру, обкома - точно.

То есть в ЦК КПСС сидит например первый секретарь парткома АЗЛК?

АЗЛК для ЦК мелко - СекПартома МинАвтоПрома если оставаться в той же области.

который по смыслу даже подконтрольной аудитории ниже

По количеству народа - несомненно, а вот "по смыслу". Важно не количество но посты-роль контролируемой "аудитории" в экономике

Я из чего исхожу: Индустриализация, мобилизационный тип экономики не отменены в АИ, но только значимо смягчены.

И партийцы просто так не сдадутся, и это - неплохо; должна быть управа на красных директоров - монополистов.

Пишите ясно, а не красиво, ПОЖАЛУЙСТА.

[ворчливо] Ну я же "смысл аудитории" разгадываю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СекПарткома МинАвтоПрома

А в реале что-то подобное бывало? я про пересечения области ответственности парткомов? про большие заводы и их секретарей и отраслевые отделы ЦК я нынче, вашими стараниями, в курсе - но это были ИСКЛЮЧЕНИЯ, сделанные для лучшего контроля над стратегическими точками. И для противовеса территориалам.

Если же партийная структура выстраивается на уровне министерства - то это СОВСЕМ другое дело. Не взаимодополнять друг друга хозяйственники и партийцы начинают, а либо как на войне командир и замполит (по сути начальник по воспитательной работе, как в дет.саду), либо как командир и комиссар (конфликтовать, крымоМехлис и иже с ними вопиют).

То есть штука сомнительной полезности, очень странно выглядящая, непонятно кому (кроме собственно министерств, чтобы из-под контроля даже своих министров выходить) нужная. Как такое вообще возникнуть может? кто инициатор?

Индустриализация, мобилизационный тип экономики не отменены в АИ, но только значимо смягчены.

О, вот это важно. Поясните.

В смысле - раскройте тезис глубже и ширше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в отсутствие частной собственности, позволяющей находить интересантов за пределами собственно района (как-то совладение землёй в АО, агрохолдинги итп) у вас неизбежно централизация на районном уровне породит адово местничество. Аналог в текущей реальности - моногорода. Мэр очень сильно зависит от директора/владельца такого предприятия.

На район приходится несколько сотен коллективных хозяйств, какие уж там моногорода. Да и мелких предприятий будет больше.

Уровень ниже области, со властью в котором непосредственно взаимодействуют работающие на земле, это ведь сохранившийся в АИ с 192ых - округ, 2-3-4 РеИ сталинских (и РеИ современных) района?

Крупноваты что бы так легко было скупить на корню, в каждом не один кулак что бы скупать,- и меж ними - конкуренция

Хм. Коллеги, я про хоз.районы реквестую у вас мат.часть по именно сталинскому их административному преобразованию. Хочется в первую очередь понять мотивацию реформы; сколь видится, это как раз И БЫЛО желание сделать районы достаточно большими, чтобы райсек не покупался.

Коллеги, а вам не кажется, что достаточно большой район - это в точности уезд? почему от него так старательно уходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно большой район - это в точности уезд? почему от него так старательно уходили?

Плохая управляемость на уровне технологий начала 20го века в сочетании с потребностью в лучшей управляемости и наличием излишков товарного продукта, чтобы эту управляемость кормить и получать с неё выгоду. А вот к 1930м телефония и автомобили увеличили скорость перемещения информации и агентов по территории - и сделали уезды вновь управляемыми. Ну и децентрализация в АИ больше реала, что тоже помогает увеличить размер управляемой единицы.

Думаю что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Женя писал

А в реале что-то подобное бывало?

В реале не было кпрф

Если же партийная структура выстраивается на уровне министерства - то это СОВСЕМ другое дело.

В МинАвтоПроме (по косыгински) или АвтоПромТресте (по МПРовски) нет ли парторганизации, и Министр АвтоПрома (директор АвтоПромТреста) не член ли вкп(б) - не входит ли в парторганизацию мин-ва (Треста) и не номенклатура ЦК ли?

Если ответы на эти вопросы положительны, то следующий вопрос,- о Секе Парткома этой организации (над первичками всяких АЗЛК) и в которую организацию входит министр (директор Треста).

По формальному уровню 2ому над первичками или 3ему такой сек равен секу райкома или обкома, но по составу - влиятельности членов его партструктуры...

про большие заводы и их секретарей и отраслевые отделы ЦК я нынче, вашими стараниями, в курсе - но это были ИСКЛЮЧЕНИЯ, сделанные для лучшего контроля над стратегическими точками.

А я, коллега, стал менее уверенным в своём знании матчасти: С РеИ советского детства помню "..структура кпсс территориально-производственная.." и терсек в серьёзных делах - вобщем - подчинённый ("сек пенсионеров"), ЗавОтдел ЦК - Авторитет.

И в этом сходны воспоминания о работе старших поколений моих собственных предков (причём работавших и в технической области при Брежневе и работавших в гуманитарной) и о прославлявшемся в "соцреалистической культуре".

И корнями это - ровно в топичном времени, соответствующем в РеИ сталинской "индустриализации"

..для лучшего контроля над стратегическими точками.
как вы и пишите.

Когда же я начал смотреть матчасть по исторических хотя бы - обзорам, впечатление другое, - что позиции партвертикали значимые периоды в РеИ бывали и зыбкими.

В основе - понятно, борьба за власть между влиянием меньшинства СТРАТЕГИЧЕСКИХ "ИСКЛЮЧЕНИЙ" (как опять же вы писали) и территориальной номенклатурной "массой".

Вот я и предполагаю что создание кпрф приведёт к разделению на "страт.промышленную" кпсс и "аграрно-муниципальные" партии республик, интересы центральных комитетов которых должны бы сталкиваться на некоей "площадке" в ЦК кпсс между собственно этим цк и ПБ

Не взаимодополнять друг друга хозяйственники и партийцы начинают, а либо как на войне командир и замполит (по сути начальник по воспитательной работе, как в дет.саду), либо как командир и комиссар (конфликтовать, крымоМехлис и иже с ними вопиют).

А если не "как комиссар", то в условиях отсутствия меж крупными экономическими операторами свободной конкуренции всевластие "красных директоров" к совсем звездецу приведёт.

Ведь такого как в США механизма оценки их деятельности, блокировавшеГО (и то, когда-то и совсем не полностью) аферистов, механизма какого сразу и не сделать, нету

"Дяденьки! Я русский самобытный космокоммунист! И в том что на посту директора треста я пропил всё на звездолет (с Лосем) виновата среда!" То есть все кто угодно вокруг, кроме меня! "Дайте ещё денег!" (тихо в сторону секу обкома)- "Ща, поддержи - пойдём дальше гудеть за мировую революцию.." "Зато я не ворую как некоторые!"

Это - по материалам РеИ конца 198ых-начала 199ых понятно. Но читая коллегу ВВВ об авиадвигателях,- о том как обходится мой когдатошний вопрос,- "Да, двигатель он придумает с уникальными ТХ, а может он составить заявку на оборудование линии которая сможет его преемлимо серийно делать", обоснованно в TL грядёт нашествие "кулибиных"

MGouchkov сказал:

Индустриализация, мобилизационный тип экономики не отменены в АИ, но только значимо смягчены.

О, вот это важно. Поясните.

В смысле - раскройте тезис глубже и ширше.

Мне так видится, что весь TL это обоснованно только и делает. Индустриализация не отменена (как и курс на коллективизацию) только как следствие развилки убрана РеИ истерия.

Плохая управляемость на уровне технологий начала 20го века в сочетании с потребностью в лучшей управляемости и наличием излишков товарного продукта, чтобы эту управляемость кормить и получать с неё выгоду. А вот к 1930м телефония и автомобили увеличили скорость перемещения информации и агентов по территории - и сделали уезды вновь управляемыми.

Вот буквально месяц назад читал, но сейчас только примерно помню где искать, о том что в РеИ сталинской терадмин реформе РеИ начала 193ых всё было подчинено задаче контроля и слома сопротивления коллективизации:

По крайней мере наблюдаемой реальности это соответствует полностью (имхо)

Маленькие (меньше брежневских, существовали навскидку ещё например Великолукская и Арзамасская обл РСФРС Дрогобычская - Украины) области, с большими полномочиями карать (но и не столько, что б сверху над ними контроля не было), маленькие беспомощные районы. Крестьянину дальше "района" - не добраться.

Система осознанно заточенная под то, что бы "на местах" "в низинке глубинке" было максимально плохо.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас