Кардинал Ришелье - пламенный католик


   2 голоса

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      2
    • - (отрицательное)
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вы спросите: А в чем здесь альтернатива?

А я отвечу: А в том что реальный Ришелье был кардиналом больше по должности, как чиновник. По убеждениям он был скорее прагматичный и умный французский патриот. И если у него и были какие то претензии к гугенотам, то исключительно по вопросу их сотрудничества с Англией, а не из за отречения от "правильной католической веры".

А если Ришелье будет действительно верущим католиком, даже ультрамонтаном, чуть ли не святее самого Папы Римского. И вот наш Ришелье, сохраняя полностью ум и прагматизм, начинает служить не французской короне, а Всевышнему так как он это понимает. То есть ему надоедает терпеть на троне малолетнего отпрыска короля-еретика Наваррского (Генриха Бурбона), он его тихонько свергает, или устраняет. Возможно на трон Франции Ришелье посадит "истинно католического короля", может кого то из Гизов, или даже Габсбургов (тут уж я оставляю пространство для коллег боле сведующих в династических переплетениях Европы того периода). Но реальная власть во Франции остается у кардинала, возможно он даже закрепит такую католическую теократию законодательно. Он - кардинал и подчиняется только Б-гу и Папе Римскому.

И тут гугенотам небо становится с овчинку, их начинают бескомпромиссно уничтожать, никаких Нантских эдиктов больше. Корпус гвардейцев кардинала раздувается количественно и превращается в реальную боевую силу, не менее серьёзную чем армия Франции. В то время как армия расположена на границах, гвардейцы кардинала контролируют все города, включая и столицу - своеобразная Опричнина. Там платят лучше чем в армии, дисциплина выше, туда берут лучших волонтеров. Со временем Гвардия кардинала приобретает черты средневекового рыцарского Ордена. Горят костры французской Инквизиции изводя еретиков, ведьм, шпионов и вольнодумцев. Та же политика в смягченной форме реализуется во Французских колониях (Квебеке например).

Во внешней политике Франция начинает поддерживать испанских и австрийских Габсбургов как защитников католической веры на всех фронтах, прежде всего против Англии и Голландии. В будущем обещает поддержать и против Османов в Алжире. Те ресурсы которые Испания потратила на борьбу с Францией в реале теперь вместе с Францией будут обрушены на протестантов Европы.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже ультрамонтаном

Тогда он никакой карьеры не сделает.

И вот наш Ришелье, сохраняя полностью ум и прагматизм, начинает служить не французской короне, а Всевышнему так как он это понимает.

Если он "сохраняя полностью ум и прагматизм" то будет молчать о своем ультрамонтанстве, и возможно если не проговорится то станет видным церковным деятелем(не премьером), только в конце жизни старческое даст свое.

отпрыска короля-еретика Наваррского (Генриха Бурбона)

Вы в курсе специфики французской церкви, его даже епископом не назначат не то что далее.

Разве что сделать карьеры по линии преследователя еретиков и инакомыслящих, но тут потолок глава провинции или большого города, выше должностей по этой линии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в курсе специфики французской церкви, его даже епископом не назначат не то что далее.

А он всем встречным будет рассказывать что не признает короля и требует "гугенотов - на костер" ?

Он как иезуит или участник "Опус Деи", католик, но хитрый и скрытный, ему главное до премьерства дорваться, а там уж развернется. А пока он верный слуга короля, обещает поддержку всем группировкам при дворе, но и демонстрирует терпимость. Кстати в реале пламенные католики Северо-Востока при дворе его поддерживали, а потом он их бросил. Здесь Ришелье просто умеет ждать и терпеть, пока у него в руках не появятся реальные рычаги власти.

Генриха Бурбона уже нет, католики его убили, на троне его молодой сын который в политике пока куда неопытнее чем Ришелье. С ним думаю Ришелье справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да он ему и в реале собственно не мешал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да он ему и в реале собственно не мешал...

Согласен. Но вдруг юноша возмужает, начнет качать права. Если юношу начнут науськивать на кардинала проанглийские или прогугенотские круги знати, вдруг не захочет отменять Нантский эдикт.

Нет лучше постраховаться пока он маленький, пусть люди кардинала ему какую нибудь дрянь в еду подмешают, или заколют как Бэкингема и свалят смерть "нашего любимого короля" естественно на гугенотов. Да и незачем терпеть на троне династию короля-вероотступника. В общем Ришелье как Торквемада и Рэба в одном флаконе.

Шпионы кардинала, следствие и пытки французской Инквизиции (испанцы нервно курят в сторонке), казни гугенотов на Гревской площади, гвардейцы кардинала - как новые тамплиеры или госпитальеры. Хотя у испанцев есть более современные аналогии - орден Сант-Яго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно саму тему мне навеял последний бредовый фильм про мушкетеров. Я всё думал: а как такое может получиться?

Ведь реальному Ришелье пускай трижды еретик-гугенот, но француз всё равно ближе чем "добрый католик", брат по вере, но - испанец. А это уже буржуазный (в смысле формирования буржуазных наций) подход, а не феодальный, немного опередил время.

Без противостояния с католической Францией (союз с Испанией даже не обязателен) Габсбурги сберегут много энергии и развернутся в Европе на славу, может и протестантов на континенте изведут. У кого какие мнения по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он как иезуит или участник "Опус Деи", католик, но хитрый и скрытный, ему главное до премьерства дорваться, а там уж развернется.
Хоть иезуиты и Опус Дей не такие по многограние будут, но почему не так не вижу препятствий.

Без противостояния с католической Францией (союз с Испанией даже не обязателен) Габсбурги сберегут много энергии и развернутся в Европе на славу
99,99 %

У Ришелье наверняка найдется оппозиция, с таким подходом, да и занят он будет. и протестанты Германии не слишком будут липнуть к франции, и сам Ришелье не слишком будет за них. Габсбугам повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас