Нет реабилитации репрессированных народов

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как известно Хрущев своим указом в 1957 году отменил репрессированным народам режим спецпоселения, а большинству из них разрешил вернуться на родину. Я как-то не понял почему он это сделал.

В ОБЩЕМ РАЗВИЛКА В ТОМ ЧТО ВСЕ ЭТИ НАРОДЫ ОСТАЛИСЬ В СПЕЦПОСЕЛЕНИЯХ.

Ну Горбачев их понятное дело отпустит, но думаю что домой вернуться много меньше чем в реале. Не знаю будет ли вообще чеченская война. Хотя, скорее нет чем да. Максимум крымский вариант. Также и в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рамзес я вроде не замечал вас горячим поклонником срачей, а такие темы открываете. :nono:

Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ОБЩЕМ РАЗВИЛКА В ТОМ ЧТО ВСЕ ЭТИ НАРОДЫ ОСТАЛИСЬ В СПЕЦПОСЕЛЕНИЯХ.

А всё остальное осталось, как было? Хрущёв, ХХ съезд, разоблачение культа личности, реабилитация тех, кто был репрессирован индивидуально, а не по национальному признаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. все так и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Сталина разоблачаем, но его ошибки (мягко говоря) не исправляем?

Опять же, официально в СССР был полный интернационализм (в противоположность буржуазному национализму на Западе) -- и как это может совмещаться с целыми поколениями советских людей, находящимися в спецпоселениях исключительно по пятому пункту -- я понимаю не вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На эту тему у меня уже был рассказик

Хоть он и касался не всех народов, но всё же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще. Какие будут меры для ассимиляции?

Можно например учить их национальным языкам республик проживания, ввести наказания за разговоры на родном языке. Или вывозить молодежь за пределы спецпоселков и раскидывать по бескрайним просторам, селить в местные семьи по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю будет ли вообще чеченская война. Хотя, скорее нет чем да. Максимум крымский вариант. Также и в других местах.

Будет казахская война. Когда вайнахи распропагандируют, после беспорядков Алма-Ате 80-х казахскую молодежь на предмет исламского единства в борьбе, а тут ещё и из Афгана проповедники с денежками и наркотой просочатся в Таджикистан, Узбекистан и Южный Казахстан. Немцы и корейцы из Средней Азии если не сбегут, то сплотятся вокруг славян. В общем скучно не будет, Байконур вообще в центре горячей точки оказывается, "Бураны" и "Протоны" нео-басмачам можно обычным стингером сбивать - судьба советского "Челленджера" обеспечена, в общем конец советской космонавтики. Но это всё конец 80-х уже. Из серии: "Потел ли больной?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне возможно. Поэтому над вашим постом нашел вариант решения проблемы.

И еще не сказал бы что между чеченцами, Месхетинцами, Курдами и Казахами очень уж дружеские отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще. Какие будут меры для ассимиляции?

Можно например учить их национальным языкам республик проживания, ввести наказания за разговоры на родном языке. Или вывозить молодежь за пределы спецпоселков и раскидывать по бескрайним просторам, селить в местные семьи по одному.

Насколько я знаю, советская пропаганда как раз за подобные вещи постоянно пинала "тюрьму народов" -- царскую Россию. В СССР подобные вещи были вроде как немыслимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересно. Чеченцы полвека проведшие в Казахстане - это красиво. Бедный Казахстан. :grin: Впрочем... казахи не русские, церемониться в случае чего особо не станут.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще не сказал бы что между чеченцами, Месхетинцами, Курдами и Казахами очень уж дружеские отношения.

Это да, главное чтобы не нашлись богатые зарубежные "доброжелатели" (из Саудии например, США или Турции) чтобы показать им на "общего врага мусульман". А потом конечно снова продолжат друг с другом отношения выяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть Сталина разоблачаем, но его ошибки (мягко говоря) не исправляем?

Немцев, крымских татар и турок-месхетинцев оставили в местах ссылки и ничего, все пучком.

Немцы и корейцы из Средней Азии если не сбегут, то сплотятся вокруг славян

Немцы будут настолько рады, что их признают почти русским, что откажутся переехать в ФРГ

В СССР подобные вещи были вроде как немыслимы...

По просьбе трудящихся и не то можно сделать. Я не буду говорить о еврейских и немецких школах, но вот белорусских школ было в Минске 0 !

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то не понял почему он это сделал.

В ОБЩЕМ РАЗВИЛКА В ТОМ ЧТО ВСЕ ЭТИ НАРОДЫ ОСТАЛИСЬ В СПЕЦПОСЕЛЕНИЯХ.

Вы не поняли - это ещё не логичное обоснование PoD'a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Байконур вообще в центре горячей точки оказывается, "Бураны" и "Протоны" нео-басмачам можно обычным стингером сбивать - судьба советского "Челленджера" обеспечена, в общем конец советской космонавтики.

Эм, 5км Стингера НЕ позволят стрелять по КК, или они будут иметь доступ на територию космодрома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, 5км Стингера НЕ позволят стрелять по КК, или они будут иметь доступ на територию космодрома?

А что мешает группе из двух человек попробовать просочиться под видом заблудившихся среднеазиатов-кочевников?

Всё же дикая степь, глубокий тыл Союза, никогда ничего подобного не было, вот и расслабились к 80-м. Ракета наиболее уязвима на взлете, летит она от Байконура на Восток ( в сторону вращения Земли), скорость сперва не запредельная. Вот там в степи на взлете её и могут встретить. Потом этих смертников конечно выследят, но радости всем это не прибавит. У них в запасе полминуты пока Протон выйдет из зоны поражения. А при посадке того же Бурана - ещё больше, тк он будет сбрасывать скорость. Он пропагандистски более выгодная и удобная цель - шедевр советской космонавтики. Никаких тепловых ловушеки и маневров уклонения они не делает.

А главное что тут плох не только результат, а сама возможность столь малыми силами пустить по ветру столько трудов и денег. То есть даже если террористов задержат при попытке, долгий мараторий на запуски. В самом городе и на полигоне армия безопасность обеспечит, но за пределами то - басмачи. А в городе - инженеры с семьями, которые не слишком долго на осадном положении жить смогут, когда каждый пассажирский автобус за пределы города только с конвоем БТРов ходит. В общем плохое это дело - война, особенно Гражданская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы будут настолько рады, что их признают почти русским, что откажутся переехать в ФРГ

Вы будете удивлены, но среди советских немцев не все уехали в ФРГ, и даже среди уехавших достаточно людей кторым не понравилось отношение в Европе и вернулись в "криминальную" Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы будете удивлены, но среди советских немцев не все уехали в ФРГ, и даже среди уехавших достаточно людей кторым не понравилось отношение в Европе и вернулись в "криминальную" Россию.

И статистику приведете ? Особенно интересно, сколько немцев вернулось, при этом отказавшись от германского гражданства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И статистику приведете ? Особенно интересно, сколько немцев вернулось, при этом отказавшись от германского гражданства

Откуда я вам статистику приведу? Я не в миграционной службе работаю, да если бы и работал это - служебная информация.

Просто знаю такие истории и лично, и сюжеты про другие снимали по ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Откуда я вам статистику приведу? Я не в миграционной службе работаю, да если бы и работал это - служебная информация.

Некоторые коллеги прошлись быпо достоверности Ваших сообщений, а я просто позволю себе не удивиться несоответствию амбиции и амуниции

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

казахи не русские, церемониться в случае чего особо не станут.

При Горбаче в "Огоньке" были как-то воспоминания кавказца, сосланного в Среднюю Азию.

Там их встретили как раз хорошо, для местных они оказались "наши мусульмане".

А как только кавказцы проявили своё природное естество - вот тут и началось!

И началось с того, что утром на площади перед палатками переселенцев нашли одного из них, с узбекским ножом в сердце и с горстью урюка возле руки.

Кавказцы в долгу не остались, устроили местным то, что сами называли "газават".

И продолжалось всё это, пока их Хрущ не вернул на Кавказ.

Только что в прессе об этом ни гугу....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что мешает группе из двух человек попробовать просочиться под видом заблудившихся среднеазиатов-кочевников?

Охрана.

А что мешает группе из двух человек попробовать просочиться под видом заблудившихся среднеазиатов-кочевников? Всё же дикая степь, глубокий тыл Союза, никогда ничего подобного не было, вот и расслабились к 80-м. Ракета наиболее уязвима на взлете, летит она от Байконура на Восток ( в сторону вращения Земли), скорость сперва не запредельная. Вот там в степи на взлете её и могут встретить. Потом этих смертников конечно выследят, но радости всем это не прибавит. У них в запасе полминуты пока Протон выйдет из зоны поражения. А при посадке того же Бурана - ещё больше, тк он будет сбрасывать скорость. Он пропагандистски более выгодная и удобная цель - шедевр советской космонавтики. Никаких тепловых ловушеки и маневров уклонения они не делает. А главное что тут плох не только результат, а сама возможность столь малыми силами пустить по ветру столько трудов и денег. То есть даже если террористов задержат при попытке, долгий мараторий на запуски. В самом городе и на полигоне армия безопасность обеспечит, но за пределами то - басмачи. А в городе - инженеры с семьями, которые не слишком долго на осадном положении жить смогут, когда каждый пассажирский автобус за пределы города только с конвоем БТРов ходит. В общем плохое это дело - война, особенно Гражданская.

Еще раз ПЗРК достанет КК только с територии космодрома, а на територию терористов НЕ пустят, Сбить возвращающийся КК если даже ПЗРК сможет навестись НЕвозможно теплозащита отразит осколки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сбить возвращающийся КК если даже ПЗРК сможет навестись НЕвозможно теплозащита отразит осколки.

Прочитайте про катастрофы "Челленджера"(на взлете) и "Колумбии"(при посадке). Подскажу - уязвимы внешние топливные баки, сопла двигателей итд. Шаттл не бронирован, он куда уязвимее любого боевого вертлета или штурмовика. А иностранные ракеты на стартовой позиции советских снайперов учили выводить из строя аналогами ПТружья - просто выстрелом в топливный бак. В дальнейшем вдаваться в конструкторские детали желания не имею, ищите и обрящете, успехов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если нереабилитация чеченцев вызвана тем, что Сталин их выслал в Афганистан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если нереабилитация чеченцев вызвана тем, что Сталин их выслал в Афганистан?
Афганистан был одним из наиболее дружественных к СССР государств Азии. Почто вы его так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас