Корейский коммунист Пак Чон Хи

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Читая в Википедии инфу про новейшую историю Кореи, наткнулся на интересный отрывок про жизнь самого известного руководителя Южной Кореи - Пак Чон Хи:

После войны (Второй Мировой - примечание моё) Пак вступил в коммунистическую ячейку, был арестован и приговорён к смерти, но помилован (поскольку выдал всех прочих членов ячейки), после чего уволен из армии.

http://ru.wikipedia....wiki/Пак_Чон_Хи

Представим, что ячейка не раскрыта, и Пак фактически продолжает работать на Северную Корею, Китай и СССР. Дальше 2 варианта событий:

1.Армия Южной Кореи слабее в результате действия ячейки, и в результате уже в 1950 полуостров может быть обьединён Севером.

2.Юг всё-таки отбился, но в его главе уже не будет талантливого управленца Пак Чжон Хи, соответственно нет никакого бурного экономического роста.

Судьба самого Пака также может сложиться по 2 вариантам:

1.Он эмигрирует в Северную Корею, где может стать каким-нибудь министром - например, экономики. (в случае как 1, так и 2 вышеуказанных вариантов событий)

2.Пак остается действовать на Юге, вплоть до полноценной социалистической революции там. (только в случае 2 варианта)

Мир обещал быть?

Изменено пользователем Шотландец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе ячейка была не столько коммунистической, сколько - националистической, хотя социальные лозунги тоже присутствовали. Дело в том что тогда большинство азиатских националистов ( которым и Ким Ир Сен тоже относится - он был антияпонский националист) смотрели на СССР как на естественного союзника в брьбе с колонизаторами. Так что во Вьете, Китае, Индонезии - коммунистическое движение - было гегемоном и почти синонимом Движения за полную независимость. А капитализм рассматривался как признак колониализма и был ненавидим. Ещё при Молотове в Кремле было сомнение: считать ли ханьских националистов из КПК коммунистами или нет?

Ход войны это не изменит, тк США всё равно в корейскую Гражданку вмешаются на стороне Ли Сын Мана.

С другой стороны, согласен с тем что наиболее опасными и талантливыми противниками коммунистов были бывшие перекрасившиеся коммунисты: Муссолини, Пак Чон Хи, Цзян Цинго, Ельцин итд.

Так ведь Пак Чон Хи и построил в итоге режим во многом сходный с соц. странами: диктатура, пожизненная занятость, наделение крестьян землей (Движение за новую деревню - не коллективизация конечно, но кое что общее есть), общенациональное планирование экономического развития итд.

А то что ориентировался в поиске союзников не на СССР, а на США (и частично Японию), так уж так истоически сложилось, мало разве соц стран выбрали проамериканскую ориентацию: Китай, Сомали, Югославия, красные кхмеры (после свержения) итд. Так что ничто не мешало Паку в иной ситуации оказаться на стороне СССР и править единой Кореей вместо Кима. А уж как он назовет правящую партию - это его дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Пак остается действовать на Юге, вплоть до полноценной социалистической революции там. (только в случае 2 варианта)

Мир обещал быть?

Почти реал, когда он возглавил группу молодых офицеров с идеями близкими Кита Икки и вообще "Движению молодых офицеров арми и флота" в Японии 30-х, а потом взял власть.

2.Юг всё-таки отбился, но в его главе уже не будет талантливого управленца Пак Чжон Хи, соответственно нет никакого бурного экономического роста.

Да, особого экономического роста не предвидится. Корея после Гражданки была на равне с Эфиопией по уровню жизни. Благдаря американским кредитам с голоду не вымрет, но будет балансировать на уровне Филиппин, Индонезии, и Тайланда в лучшем случае. В худшем - падет как Южный Вьетнам в 70-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир обещал быть?

Сперва надо как следует изучить историю модернизации Южной Кореи. Какова тут рол самого Пака. Я вот не пойму, роль ли это личности в истории (ну типа как Чингиз, который сумел консолидировать вокруг себя "людей длинной воли", которые постролили империю, а не самоуничтожились в борьбе за власть) или лидер уже сконсолидированной реформаторской группы.

А по факту - в самом худшем случае не будет Самсунга и прочих, будет аналог Тайланда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас