Церковь в несоветской России

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как в Греции? Я, конечно, пытался что-то найти, но какого-то серьезного анализа (желательно в сравнении с Россией) не находил.

Я имею ввиду сегодняшнее положение было бы как в Греции. Т.е. роль и авторитет церкви немного выше чем в Европе. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РПЦ проходила по первой категории,

А Церковь (как институт) всегда по этой категории проходила. И с рабовладельческим Римом ужилась, и с феодальной Европой, и к буржуазной власти приспособилась, так с чего же против большевиков бунтовать в те периоды когда их оставляли в покое? "Делать Революцию" против кого либо - это вообще не задача Церкви. Я же на священников не сетую из за того что они бунт против наследников Петра Великого не подняли и Патриарха не провозгласили. Отдельные революционеры-священники (почти всех конфессий) в истории были, создавали секты и расколы, но Церковь всегда оставалась на стороне власти, а потом оказавалась на стороне новой власти, ничего особенного. Я к такому церковному конформизму отношусь нормально. Нельзя же требовать от кошки чтобы она ещё и летала. Если бы церковь занимала к политическим силам нейтральные позиции и занималась своим делом - молилась и заботилась о страждущих, то тут и вопросов к ней не было бы.

А по поводу сходства с Грецией, то тут будут и различия. Греция до самого недавнего времени страна аграрная, крестьянская. Россия (если она по вводной выстояла против Германии) всё же страна индустриально-аграрная, уровень образования и урбанизации выше чем в Греции. В Греции с поддержкой НАТО совсем недавно стояли ультраправые режимы короля, а потом - полковников, именно потому что рядом был сильный СССР и реальная угроза для буржуазии. В России же период военной диктатуры начнет выдыхаться уже к 30-м, а к 50-м вообще сойдет на нет. Война с большевизмом будет древней историей, более того, большевики будут идеализированы как сейчас белогвардейцы или конфедераты (или испанские республиканцы - если применительно к левым силам взять проигравших ГВ). Так что такого строгого Православия как в Греции не будет, интеллигенция будет фрондировать безбожием, или создавать своё личное понимание внецерковного Православия расходящегся с Канонами.

Опять Вы про женщин-священников. Коллега, я уже писал, что для католической Церкви при всем ее реформизме это - полная дичь. Так вот добавлю - для любой из полутора десятков православых поместных церквей - тоже. Это чисто протестантская фишка, при чем и протестанты не все это признают. С чего это вдруг РПЦ в одиночку примкнет к либеральному крылу протестантов - не понятно.

Ношение гражданской одежды духовенством и сейчас во внебогослужебное время преобладает, не вижу в этом никакого криминала. Вообще, реформирование канонов (а не традиций или обрядов - это принципиально разные вещи) в православии очень маловероятно, иное прочтение существующих возможно, но не более того.

Какие-то расколы возможны, но вряд ли они будут масштабны (в православии очень много значит каноничность - в 90-е - начале нулевых, а кое-где и сейчас тоже многие обвиняли высшее духовенство в "экуменической ереси", но дальше отпадения немногочисленных маргинальных общин дело не пошло).

Я привел это как наиболее радикальный пример новаций, там ещё хлеще есть но приводить их уже совсем противно. Да разве же я про католиков конкретно. Я именно про протестантов - половина Европы всё же. Да и католики после Второго Ватиканского Собора тоже немало шагов к сближению с протестантизмом сделали, почему старокатолики и пошли своим путем. Христианство в светской Европе истончается как пленка, не зря же мусульмане уже протестантские церкви в аренду берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я имею ввиду сегодняшнее положение было бы как в Греции. Т.е. роль и авторитет церкви немного выше чем в Европе. И все.

Ну по сравнению с РеИ это для церкви очень альтпозитива. Авторитет РПЦ в обществе, по-моему, не больно-то велик, несмотря на "80% православных". И я даже не об озлобленных любителей сентенций "попы козлы, потому что ездят на мерседесах" (таких тоже не много, на мой взгляд), а о том, что подавляющему большинству церковь и ее учение попросту абсолютно неинтересны, кроме крещения, венчания и отпевания. Плюс полная религиозная неграмотность населения. Я понимаю, что тенденция общеевропейская (кроме Польши, может быть), но все же, думается в Европе слабее. Ну и по степени игнорирования церковных призывов (взять те же аборты) мы впереди Европы всей по многим показателям.

А по поводу сходства с Грецией, то тут будут и различия. Греция до самого недавнего времени страна аграрная, крестьянская. Россия (если она по вводной выстояла против Германии) всё же страна индустриально-аграрная, уровень образования и урбанизации выше чем в Греции.

Да и не обязательно, чтобы православие было как в Греции (кстати, сложно сказать, где оно строже - в Греции католиков перекрещивают, зато посты гораздо слабее, монахам можно мясо есть, а священникам - курить). Но экуменической в смысле полного слияния в экстазе с иными конфессиями (а именно из-за этой якобы перспективы слово "экуменизм" стало для многих жупелом,в том числе даже для неверующих антизападно настроенных охранителей) не стала ни одна поместная церковь - даже Финская или Американская (чья паства куда либеральней и дальше от аграрных корней, чем русская при любом АИ-раскладе).

Я привел это как наиболее радикальный пример новаций, там ещё хлеще есть но приводить их уже совсем противно. Да разве же я про католиков конкретно. Я именно про протестантов - половина Европы всё же. Да и католики после Второго Ватиканского Собора тоже немало шагов к сближению с протестантизмом сделали, почему старокатолики и пошли своим путем. Христианство в светской Европе истончается как пленка

1) Коллега, причем тут протестанты и сколько их в Европе? У протестантов нет иерархии, нет канонов, нет авторитета Вселенских Соборов и т.д. - католики и православные по определению гораздо консервативнее.

2) Сколько бы шагов католики не делали, они все равно остаются католиками с принципиальными отличиями от протестантов и с сохранением основ католического учения. Тоже и о православных. Митрополит Филарет Дроздов при консервативнейшем Николае I делал ой какие шаги в сторону англикан, пытаясь даже установить с ними литургическое общение, но англиканином от этого не становился. Кстати, после ВВС католики навстречу православным сделали как бы не больше шагов. И да, Вы путаете католиков-традиционалистов и старокатоликов. Последние откололись после Первого Ватиканского Собора и как раз стоят ближе к протестантам, чем Ватикан (вот у них как раз недавно и рукоположили первую женщину).

3) Христианство истончается в Европе по объективным причинам, независящим от политики отдельных государств. Вопрос только в том, насколько сильно. В России, ИМХО, быстрее среднего и по количеству сознательно, активно верующих и по степени адекватности доминирующего религиозного сознания современным вызовам. Пока я склоняюсь к тому, что без советской власти это бы не было так сильно, хотя никуда бы мы от "истончения" не делись.

интеллигенция будет фрондировать безбожием, или создавать своё личное понимание внецерковного Православия расходящегся с Канонами.

Пусть фрондирует, отход значительной части интеллигенции (но не всей) от любой христианской церкви опять-таки объективен. Расходящееся именно с канонами православие, увы вытолкнет интеллигента из церковной ограды, останутся те, у кого при всех вольностях все же противоречий с сутью нет. И их все равно будет больше, чем в реале до 80-х годов, когда таковые если и есть, то очень мало, и об их православии они говорить вслух не могут.

Изменено пользователем Серж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Церковь (как институт) всегда по этой категории проходила.

Да ладно, а ПНР, а Венгрия, даже в ЧССР...

А во-вторых есть разницы между "богу-божье, а кесарю-кесарево" и сервильным служением власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, а ПНР, а Венгрия, даже в ЧССР...

Несмотря на откровенно антисоветскую стратегию Войтылы (ему то что - он уже в Ватикане), кардинал Юзеф Глемб перед самым вводом военного положения буквально просил радикалов "Солидарности" не перегибать палку и пойти на переговоры с правительством, чтобы не доводить Польшу до возможной кровавой развязки.

А потом у католиков (в ПНР или ВНР, или ещё где угодно) ведь двойное подчинение властям: и национальным и ватиканским одновременно, и ещё не понятно каким больше. Так что резко против власти и они не выступали, вопрос тлько против какой власти. :) Против власти Папы - никогда, я посмотрю на них если он завтра себя атеистом или мусульманином обьявит. Его же постулаты "непогрешимы".

А у протестантов или православных оказалось проще подчинить церковную стркутуру светской власти. Если католическая Церковь в Германии сперва чуть повозмущалась гитлеризмом, то протестаны мигом перекрестились в арийскую "Церковь немецких христиан" и были согласны на многое. Католиков как транснациональную корпорацию действительно национальным властям трудно подчинить, но они охотно подчиняются Ватикану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что такого строгого Православия как в Греции

Где вы нашли в Греции строгое православие???

А вообще сложноделать какие-то прогнозы. США до ВМВ шли в общеевропейском мейнстриме - падение религиозности и т.п. А потом - опа, религия не просто вернула позиции, но и укрепила их.

Ну по сравнению с РеИ это для церкви очень альтпозитива

Вот-вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его же постулаты "непогрешимы".

Это смотря у каких католиков. Старокатолики так не считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас