Мир для космооперы

Мир для космооперы   1 голос

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • (+) положительное
      1
    • - (отрицательное)
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

5 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Возможно ли такое скопление звёзд в галактике, чтобы хотя бы несколько десятков, а лучше пару сотен звёзд находились на расстояний менее 0,5-2 световых лет ?

Если такое невозможно естественно, то возможно ли искусственно ?

Как долго такое скопление сможет существовать?

Изменено пользователем diatim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно. Но как правило, жить там нельзя. Два основных фактора.

1. Жарко. Ну, условно говоря... Т. е. слишком много излучения, и слишком частые вспышки. Разве что авторским произволом оставить в скоплении только долгоживущие и стабильные звёзды, в добавок примерно одного возраста. Если же распределение по классам близко к среднему по галактике типа нашей - то раз в 100-250 млн. лет соседей будет стерилизовать излучением очередной сверхновой.

2. Нестабильно. Шансы на спокойное формирование и существование планетарной системы сравнительно низки. Звёзды на месте не стоят, при сближении орбиты планет могут дестабилизироваться.

И для полного счастья. Шансы на образование планетарной системы в богатом на звёзды регионе всё же пониже - хотя там всё очень сложно.

Вообще, перечитайте...

Изменено пользователем Marlagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если к этому скоплению прилетят уже технически-развитые расы, способные противостоять радиаций и прочим вредным факторам (но без гипердвигателей)?

И если они будут селиться на удалённых от своей звезды планетах с малым парниковым эффектом?

Изменено пользователем diatim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читали ли вы рассказ "И Тьма пришла"? Там жители планеты Лагаш, освещаемой ажно шестью светилами, не подозревали даже о наличии спутника у своей планеты, ибо свет заливал всё небо, а гипотеза существования иных миров для них была примерно тем же, чем для нас являются параллельные вселенные. Кроме того, по причине сложной орбиты своей планеты у них ушло много веков на вычисление закона всемирного тяготения. Есть ещё одна причина, по которой такой мир будет неудачным решением для исполнения задумки: пока что человекам тяжело лететь даже к Марсу, а он несравнимо ближе какой бы то ни было звезды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не все, – сказал Биней. – Есть еще одна идейка. Вы когда-нибудь думали о том, как проста была бы проблема тяготения в достаточно простой солнечной системе? Допустим, имеется планета, у которой только одно солнце. Такая планета двигалась бы по правильному эллипсу и проявление силы притяжения было бы столь очевидным, что принималось бы за аксиому. Астрономы в таком мире открыли бы гравитацию еще до того, как изобрели телескопы. Им было бы достаточно наблюдений простым глазом.

– Но была бы такая система динамически стабильной? – усомнился Ширин.

– Конечно! Возможность существования этой системы – она носит название «один – один» – доказана математически, однако меня интересуют философские аспекты.

– Да, об этом приятно размышлять, – согласился Ширин. – Красивая абстракция – вроде идеального газа или абсолютного нуля.

– Правда, жизнь на такой планете была бы невозможна. Там было бы недостаточно света и тепла, а Тьма наступала бы каждую половину суток. Помните, Ширин, вы просили меня представить себе именно такую планету? Жители которой полностью приспособились бы к смене дня и ночи? Я думал над этим – так вот, никаких жителей бы там не было. Нельзя ожидать, чтобы жизнь – которая целиком и полностью зависит от света – зародилась в условиях такого светового голода. На середине каждого оборота вокруг оси наступает Тьма! Нет, в таких условиях ничто живое существовать не может. Но чисто гипотетически система «один – один»…

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас