Хайре, Никифорос

213 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У меня возник вопрос. Коллеги, как считаете, имеет смысл после победы над Склиром провести конфискацию земель опозиции с последующим превращением ее в Императорский домен? Как в РИ переселим туда крестьян, назначим кураторов под начальством великого куратория и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Георг, у меня есть промежуточное предложение. Долину Марицы мы все же подгребаем. Всем остальным пусть пользуются болгары. Но в качестве одного из условий о дружбе и союзе можно прописать греческие гарнизоны в дунайских крепостях при сохранении прежней дани. Так сказать оденем оковы на грецию, ой то есть на болгарию.

Вы абсолютно правы на счет коварного болгарского реваншизма, но время у нас для броска на восток появляется. Потом, что мешает Византии в лучших традициях окутать северного соседа шпионской сетью, чтобы держать руку на пульсе.

Я бы предложил даже организовать какую-нибудь провокацию, чтобы упомянутая Вами грекофобская партия показала зубы, с последующим размазыванием ее ровным слоем по родопским горам.

Ну, на 10 лет мира эффекта "шока и трепета" "Святославовой войны" хватит. А далее.... меня все же терзают смутные сомнения что в Болгарии рванет бомба, в РИ не рванувшая благодаря начавшейся "отечественной войне", в ходе которой все болгары должны были сплотится, а еретики оказались самыми боевыми... и то в некоторых городах Болгарии (на вскидку вспомню Видин) православные епископы организовывали сдачу грекам, лишь бы избавится от тирании еретиков.

Имею я в виду следующее:

"Учение „Милости божией", или богомильство, по словам Симеона Антипы, родилось ночью 12 апреля 928 г. в Преславе, в монастыре св. Параскевы-Пятницы, при участии 9-ти человек: двое из них были сирийцами, иерофантами Вечной Чистоты, а семеро болгарами: князь Боян-Вениамин, младший сын царя Симеона :rolleyes: , поп Иеремия Богомил, патриарх Болгарский Стефан, Симеон Антипа, Василий Византиец, Гавриил Лесновский; имя седьмого не удалось установить. Посвященные начали свою деятельность с переписки богомильских сочинений и посылки миссионеров в разные уголки земли. Повсюду зазвучали богомильские проповеди о необходимости равенства, добра, справедливости. Так продолжалось 4 десятилетия, пока Болгарские и Византийские государства и церкви не предали еретиков суду с сожжением их."

В ситуации когда государственность и церковь Симеоновской Болгарии в отличии от РИ не потерпели краха, и комитопулам не пришлось собирать страну заново и вести "отечественную войну", ересь в ближайшей перспективе грозит создать Болгарскому царству внутренние проблемы такого масштаба, что Византия сможет не опасаться за северный рубеж.

При фоке эта машина, с ее стратиотским рыцарством, стала и вовсе паровым катком.

На всякий случай пристегну к этому сообщению мое вступление к некогда проработанному здесь миру императора Георгия Маниака (см. вордовский файл внизу сообщения). Там достаточно хорошо описано, что представляла собой сия "машина". С предложения в тексте "Здесь следовало бы коснуться воооруженных сил Византии той эпохи".

Жаль на момент написания я еще не учитывал действие климатического фактора - то, как усыхание Анатолийского нагорья усугубляло описанное в тексте "аграрное перенаселение", сужая "экологическую нишу" византийского крестьянства и стратиотства.

У меня возник вопрос. Коллеги, как считаете, имеет смысл после победы над Склиром провести конфискацию земель опозиции с последующим превращением ее в Императорский домен? Как в РИ переселим туда крестьян, назначим кураторов под начальством великого куратория и все.

ЕМНИП Болгаробойца делал то же самое, так что почему нет.

Предисловие.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Георг, по поводу усыхания почитал. Про противофазу внутренней анатолии слышал и наша альтернатива эту проблему должна режить, если, конечно, в такой же противофазе не находится сирия, палестина и северная месопотамия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 10 лет нам многое нужно успеть. Начнем с простого.

Бегите, жители Багдада, спешите скрыться и горе вам, ибо вашей ослабевшей империи осталось недолго жить.

Фока требует выдать Склира, получает отказ, идет походом на Багдад. Разграбив его уходит назад - смысла нет его закреплять за империей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Георг, по поводу усыхания почитал. Про противофазу внутренней анатолии слышал и наша альтернатива эту проблему должна режить, если, конечно, в такой же противофазе не находится сирия, палестина и северная месопотамия.

В том и дело что находятся. Равно как Армянское нагорье и часть нагорья Иранского. При глобальном потеплении проблемы во всех этих регионах :resent: .

Высокий уровень развития ирригации смягчает катастрофу, но греческие крестьяне не умеют ею пользоваться. Хотя если сесть сословием господ и ввести на завоеванных территориях феодальную систему а-ля Иерусалимское королевство - прокатит.

Из досягаемых регионов востока в шоколаде, с ростом обводнения и халявных посевных площадей оказывается только Египет. Опираясь на процветающее хозяйство которого, Фатимиды подгребли под себя все вплоть до Ефрата и Адена. Но до ренконкисты Египта еще как до Китая в известной позе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемый Георг, по поводу усыхания почитал. Про противофазу внутренней анатолии слышал и наша альтернатива эту проблему должна режить, если, конечно, в такой же противофазе не находится сирия, палестина и северная месопотамия.

А чем собственно эта самая противофаза мешает экспансии Византии?

Если посмотреть на проблему под другим углом - так даже наоборот, способствует: создается внутреннее давление, безземельное голодное крестьянство и безработные ремесленники радостно устремляются на завоевание нового жизненного пространства на Востоке.

Высокий уровень развития ирригации смягчает катастрофу, но греческие крестьяне не умеют ею пользоваться. Хотя если сесть сословием господ и ввести на завоеванных территориях феодальную систему а-ля Иерусалимское королевство - прокатит.

Ну, можно еще местных мусульман загеноцидить. И осесть на их землях удобренных свежей сарацинской кровушкой.

*Земля-то все-равно хорошая, благодатная, несмотря на всякие там противофазы.

Точнее по сравнению с прежней "мега-гипер плодородностью" стала просто хорошая плодородная местность. Т.е. стало плохо только по сравнению с "прежним чудо как хорошо".

А по общецивилизационным глобальным меркам - хорошая, славная землица, сгодится нашим добрым ромейским анатолийским крестьянам.

Ну, я по крайней мере где-то так себе это представляю...

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*Земля-то все-равно хорошая, благодатная, несмотря на всякие там противофазы.

Точнее по сравнению с прежней "мега-гипер плодородностью" стала просто хорошая плодородная местность. Т.е. стало плохо только по сравнению с "прежним чудо как хорошо".

А по общецивилизационным глобальным меркам - хорошая, славная землица, сгодится нашим добрым ромейским анатолийским крестьянам.

Ну, я по крайней мере где-то так себе это представляю...

В долинах Ефрата, Оронта и Иордана, в Финикии и Келесирии (то бишь Ливане) - это так. Восточнее - ну это практически степь......почти анатолийская......и усыхающая теми же темпами. Успехи отстаивания земледельческих "оазисов" от усыхания зависят от уровня искусства ирригации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и не завоевать византийцам египта. Пора представить Вам еще одного персонажа с непритязатедльным именем Абу.

"Благотворные и целесообразные меры, в усилиях к проведению которых никоим образом нельзя отказать этому всеми ославленному халифу, нисколько не остановили всеобщего народного неудовольствия и ожесточения, излившегося в опасном восстании и поставившего в 1005/6 династию Фатимидов на самый край гибели. Один омейядский принц, прогнанный знаменитым испанским майордомом халифа Хишама, Аль-Мансуром, известный под именем Абу Раква, сумел стать имамом среди арабов и берберов Барки, и без того негодовавших на фатимидских турецких генералов. Под его предводительством арабы и берберы восстали против Хакима. Высланные из столицы против мятежников турки были побиты. Раква уже находился невдалеке от Каира, когда в решительный момент подоспели вызванные спешно из Сирии вспомогательные войска и при помощи военной хитрости осилили мятежников".

В нашей АИ никакое подкрепление не подоспеет, оно будет сильно занято натиском Василия Болгаролюбца...

Предрекаю последнему омеяду большое будущее. Аббасиды продули все, даже допустили похищение Каабы карматами. Сама их столица была разграблена еще при Фоке (в нашей АИ).

Если Абу Раква вернет на волне успехов Иерусалим, то его будут воспринимать как махди, и Византия окажется перед воссоединенным арабским халифатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Абу Раква вернет на волне успехов Иерусалим, то его будут воспринимать как махди, и Византия окажется перед воссоединенным арабским халифатом

Э-э-э-э-э...какое такое воссоединение? Буиды, развернувшие знамя шиизма, Омейядского халифа в гробу видали. И Абассиды (а марионеточный абассидский халиф у Буидов никуда не денется даже в случае прогулки ромеев до Багдада - так же). В Аравии бардак и букет ересей.

Так что дальше Египта успехи обезъянки Абу (ой, о чем это я) никак не пойдут. А дальше - те же экономические факторы подготовят Египет к ромейскому завоеванию. Но - не раньше 1140ых. Предварительный вариант обсуждался в мире Георгия Маниака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Абу Раква вернет на волне успехов Иерусалим, то его будут воспринимать как махди, и Византия окажется перед воссоединенным арабским халифатом

Э-э-э-э-э...какое такое воссоединение? Буиды, развернувшие знамя шиизма, Омейядского халифа в гробу видали. И Абассиды (а марионеточный абассидский халиф у Буидов никуда не денется даже в случае прогулки ромеев до Багдада - так же). В Аравии бардак и букет ересей.

Так что дальше Египта успехи обезъянки Абу (ой, о чем это я) никак не пойдут. А дальше - те же экономические факторы подготовят Египет к ромейскому завоеванию. Но - не раньше 1140ых. Предварительный вариант обсуждался в мире Георгия Маниака.

Уважаемый Георг, я тоже противник гигантомании, но здесь я не вижу причины отчего бы ей не случиться.

Буилы в начале 11 века вообще не страшный зверь. Капиатльно передравшись между собой они стали сдавать позиции тем же марванидам, укейлидам, курдам исфахан, зияридам и, наконец, газневидам (им в нашей альтернативе мы уделим особое внимание). Беха адДаула к концу жизни почти уже ничего не контролировал. В таких условиях можно любое знамя поднимать. Идет Махди, придется подвинуться.

Что касается аравии, она просто база для привлечения мобресурсов, контролировать ее не обязательно. В качестве экономической базы Египта более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В долинах Ефрата, Оронта и Иордана, в Финикии и Келесирии (то бишь Ливане) - это так. Восточнее - ну

Неее, нам восточнее не надо. :)

Зачем нам восточнее? Там и в лучшие-то годы было полукочевое хозяйство в основном. А нашему грецкому крестьянину это не камильфо.

Возрождать державу Селевкидов - не совсем подходящий исторический период...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

им в нашей альтернативе мы уделим особое внимание

Угу. Они и перехватят у Буидов статус армиров-аль-умара при Абассидских халифах Багдада.

Может и моя старая идея сюда впишется: :rolleyes:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/12368-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B6%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%BE/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

э

им в нашей альтернативе мы уделим особое внимание

Угу. Они и перехватят у Буидов статус армиров-аль-умара при Абассидских халифах Багдада.

Может и моя старая идея сюда впишется: :rolleyes:

http://fai.org.ru/fo...букистан-на-во/

это вообще супер! Но как бы нам эти темы склеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как бы нам эти темы склеить?

Прокачать Газневидов за счет аннексии наследия Буидов, освободившегося в результате неудачной диверсии Каирских Омейядов на восток. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как бы нам эти темы склеить?

Прокачать Газневидов за счет аннексии наследия Буидов, освободившегося в результате неудачной диверсии Каирских Омейядов на восток. :grin:

Это понятно. Но мне кажется, что раздел сфер влияния по Загросу и пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как бы нам эти темы склеить?

Прокачать Газневидов за счет аннексии наследия Буидов, освободившегося в результате неудачной диверсии Каирских Омейядов на восток. :grin:

Это понятно. Но мне кажется, что раздел сфер влияния по Загросу и пройдет.

Загрос никогда не был устойчивой границей - из Ирана очень удобно спускаться с него и захватывать Междуречье.

Ирак, экономическое сердце Халифата - такая вкусная вещь.. И главное - что мешает Газневидам, защитникам истиных Абассидских халифов, захватить его?

А вот удерживать Междуречье из Египта наоборот крайне неудобно..

А тут еще эти кафиры греки.... которые, подозреваю, подружатся с Газневидами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как бы нам эти темы склеить?

Прокачать Газневидов за счет аннексии наследия Буидов, освободившегося в результате неудачной диверсии Каирских Омейядов на восток. :grin:

Это понятно. Но мне кажется, что раздел сфер влияния по Загросу и пройдет.

Загрос никогда не был устойчивой границей - из Ирана очень удобно спускаться с него и захватывать Междуречье.

Ирак, экономическое сердце Халифата - такая вкусная вещь.. И главное - что мешает Газневидам, защитникам истиных Абассидских халифов, захватить его?

А вот удерживать Междуречье из Египта наоборот крайне неудобно..

А тут еще эти кафиры греки.... которые, подозреваю, подружатся с Газневидами...

Резонно. А вы не могли бы просветить на счет аравийских раскладов, а то я кроме сдувшихся карматов там ничего не упомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительная вещь складывается, коллеги. Великая Восточная Схизма. Омейядский халиф, которого признают в Магрибе (кое-где), в передней азии и, возможно, в западной аравии. Абассидский Халиф паппет Газневидов, владеющих Ираном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как бы нам эти темы склеить? Наверх

!!!!! Соединение Мира Маниака и Мира КЛобукистана - моя мечта! Коллеги, не бросайте тему!!!

По поводу усыхания Оронта и т.п. Может поряньше обратить внимание на Сицилию? И в Южной Италии сферу расширить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как бы нам эти темы склеить? Наверх

!!!!! Соединение Мира Маниака и Мира КЛобукистана - моя мечта! Коллеги, не бросайте тему!!!

По поводу усыхания Оронта и т.п. Может поряньше обратить внимание на Сицилию? И в Южной Италии сферу расширить?

Почему Маниака? Это Мир Фок.

По поводу усыхания, мне кажется даже в усушенном состоянии все уготованные к завоеванию области вполне себе будут достаточны для Ромеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Мир Фок.

Важно то что получается Великая Византия, Великий Иран и Полувеликие Каспийские Сельджуки. Мир никогда не будет прежним!!!

По поводу усыхания, мне кажется даже в усушенном состоянии все уготованные к завоеванию области

Сицилия мало не бывает. Исконная ромейская территория, не оставлять же ее сарацинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, дедушка сильно немолод, на момент смерти 57 лет уже. Скоро того. А кто на смену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, дедушка сильно немолод, на момент смерти 57 лет уже. Скоро того. А кто на смену?

Вопрос о смене вообще не стоит - ибо есть законные и коронованные императоры Василий и Константин. А Никифору помирать рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо есть законные и коронованные императоры Василий

А болгарская жена родит Василию дееспособных наследников?

Омейядский халиф, которого признают в Магрибе (кое-где), в передней азии

Кстати, я что-то не понял. Абу какеготам - он шиизм примет или насадит в Египте суннизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, дедушка сильно немолод, на момент смерти 57 лет уже. Скоро того. А кто на смену?

Да и не старый он совсем. Очень бодрый был богатыряша.

Но главное Фоки долгожители. Никифор незадолго до собственной смерти схоронил отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас