Михеев Михаил Александрович: Гроза чужих морей.


что вы думаете по поводу произведения:   39 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      17
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      7
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      8
    • 4 - Мне понравилось.
      5
    • 5 - Шедевр!
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллега, я читаю текст и пою о том что вижу. То что даннелиане являются потомками человечества известно только с их слов.

Никто из персонажей и сам автор этого не отрицают. Даже всякие враги Патруля вроде экзистенциалистов этого не отрицают. Значит, так оно и есть.

Где??? Что-то я не видел.

Сперва они проведут психологический тест, где выяснят мои политические взгляды и ценностные ориентиры.

- Неважно. Как вы относитесь к интернационализму?

- Слушайте, что...

- К коммунизму? Фашизму? К женщинам? Чем увлекаетесь? Благодарю вас, это все. Вы можете не отвечать.

- Черт побери, что все это значит? - резко спросил Эверард.

- Не беспокойтесь - просто небольшой психологический тест. Ваши взгляды меня интересовали не сами по себе, а как отражение основных ценностных ориентиров.

После этого

- Отчитаетесь перед начальником сектора, - сказал он. - Все говорит о том, что вы не годитесь для обычной работы в резидентуре.

никто меня не пошлет спасать Гитлера.

_____________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы ведь выше "Конец Вечности" обсуждаете? так это Азимов. А вот "Боевая машина времени", где добрые янки вовсю корёжат прошлое для того, что бснять исторический фильм в натурных декарациях - это именно Андерсон.

Ну, могу ещё напомнить про "остров в океане", "Да не опустится тьма" и ещё кучу западных романов про поподанцев, где ГГ не мучается рефлексией, а именно что заставляет мир прогибаться под своё представление о правильном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот "Боевая машина времени", где добрые янки вовсю корёжат прошлое для того, что бснять исторический фильм в натурных декарациях - это именно Андерсон.

Это "Фантастическая сага" Гаррисона. К тому же это пародия, где корежащие прошлое пришельцы выставлены в самом неприглядном свете. "Боевая машина времени" Андерсона совсем про другое, там про звездные войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Боевая машина времени" Андерсона совсем про другое, там про звездные войны.

163х тоже про звездные войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие ещё есть?

http://lib.ru/ANDERSON/bm_vremeni.txt_with-big-pictures.html

http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/2001-10--num48

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/19443-уина-любимая-девушка-товарища-сталина/

"Да не опустится тьма"

1) Роман 1939 года. Догоним и перегоним!

2) Насквозь пародийный и юмористический, недалеко ушел от "Янки из Коннектикута при дворе..."

3) Герой знакомит читателей с экзотическим миром Остготского Королевства VI века от Рождества. Вместо того, чтобы переигрывать Цусиму Геттисберг, Саратогу и пожар Нью-Йорка 1812 года.

Ну, могу ещё напомнить про "остров в океане",.

Если вы имеете в виду "Island in the Sea of Time", то там не мучается рефлексией отрицательный персонаж, которого положительные герои изо всех сил пытаются уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

163х тоже про звездные войны?

Так вроде в последних томах до этого дошло, нет? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто из персонажей и сам автор этого не отрицают. Даже всякие враги Патруля вроде экзистенциалистов этого не отрицают. Значит, так оно и есть

Бла-бла-бла. А горящий куст, что говорил с Моисеем это Бог, а не злобный демон. Какие доказательства? Так горящий куст сам об этом сказал. Никто ж типо не отрицает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бла-бла-бла. А горящий куст, что говорил с Моисеем это Бог, а не злобный демон. Какие доказательства? Так горящий куст сам об этом сказал. Никто ж типо не отрицает.

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/WordOfGod

Word of God

"The preceding paragraph is all stuff I just made up. But it's canonical now."

—Sarah Monette

"No matter what the world, the God of that world creates the rules."

—Light Yagami, Death Note

A statement regarding some ambiguous or undefined aspect of a work, the Word Of God comes from someone considered to be the ultimate authority, such as the creator, director, or producer. Such edicts can even go against events as were broadcast, due to someone making a mistake. Can lead to Creative Differences.

On a similar note, the term Bible is sometimes used for the definitive guidelines for writing an episode of a TV series. Where a show might have a lot of details, there can sometimes be a book which contains rules about the show, backstory, forbidden interactions, etc. That book is referred to as the show's Bible.

Fans may look for the Word Of God to settle Fanon disputes, but the Authority may have moved on and doesn't care to respond. In many cases the authority does not feel the need to respond; further pressure simply leads to suggestions that the fandom is misaimed and Viewers Are Morons.

Note that a number of people reject the notion of Word Of God, considering something to be canon only if it appeared in the original source material, and that if the creator wanted a certain fact to be canon that s/he should have included it in the work to begin with. Some people go even further, considering the uncertainty and ambiguity of canon to be a good thing and decry the Word Of God as shackling the imagination and interpretations of the fans — a belief supported by some modern literary criticism, notably in Wimstatt and Beardsley's "The Intentional Fallacy" and Barthes' Death of the Author essay, both of which argue that the interpretation of a work cannot be limited to attempts to discern the "author's intentions."

Another thorny issue is that not all stories have a single creator, and the collaborators may not actually agree with interpretations of their story that weren't made explicit in the work. This is especially likely if they no longer work together, and particularly if they had a real-life falling out. In this case, there are multiple "Gods" given potentially contradictory explanations, so whose word is to be considered correct? Likewise, in many cases the writers of a story are not the copyright holders, meaning that they're not the highest authorities on its meaning even if you do subscribe to the Word Of God theory.

It's important to remember that if you disagree with the Word Of God, there's nothing wrong with writing fan fiction that contradicts it, just don't try to foist your preferred Fanon on fans who acknowledge the official canon or on the actual creator of the work.

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/WordOfGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На американцев лучше посмотрите. Патруль Времени создали, организовали Полицию Паравремени и даже Службу Времени его Всекатолического Величества. С уважением относятся к истории и поддерживают в ней порядок.

Попаданцы меняют не прошлое, попаданцы меняют настоящее. Так что и отношение к истории будет определяться к тем, насколько попаданца устраивает его собственное настоящее.

P.S. Не говоря уже о том, что сама по себе идея «патруля времени», как показала история всех шести программ Чистки Времени, бессмысленна и порочна по своей сути. В конечном счёте пришлось прибегнуть (причём уже не людям) к радикальному лечению, устраняя саму возможность перемещения во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это "Фантастическая сага" Гаррисона.
Миа кулпа. Но тож янки, не?

К тому же это пародия, где корежащие прошлое пришельцы выставлены в самом неприглядном свете.
Извините, не помню не того, ни иного. Автор относится к кинематографистом без всякой насмешки, никаких пародийных моментов я там не нашёл. Эдак и "Генерал-Адмирал" Злотникова можно в пародии записать.

Роман 1939 года. Догоним и перегоним!
"Во-первых, это было давно. А во-вторых, это не правда!" (с)

Насквозь пародийный и юмористический,
Етить, и это пародия... А почему - "Тьма" - это пародия, а "Конец вечности" - не пародия? Мне просто интересно понять Ваши резоны.

Герой знакомит читателей с экзотическим миром Остготского Королевства VI века от Рождества.
Не заметил знакомства. Заметил перекройку в пользу "няшек" против зловредных византийцев и прочих. впрочем, думаю, вы сравнительно легко и сами подберёте набор американской АИ, где попаданцы спасают Конфедерацию. Один только Тердлав, ЕМНИП, там целый сериал забабахал.

Если вы имеете в виду "Island in the Sea of Time", то там не мучается рефлексией отрицательный персонаж, которого положительные герои изо всех сил пытаются уничтожить.
Пардон, не понял. Речь шла о том, что наши попаданцы вовсю стремятся прошлое переделать, а для западной АИ характерны тенденции сохранить естественный ход вещей. И при чём тут рефлексии?

Кстати, туда же, в категорию янки в прошлом всех научат демократию любить относится роман про полк, попавший в разгар Тридцатилетней войны (автора не помню, называется, вроде 1637, - но утверждать, после конфуза с Гаррисоном, не берусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, туда же, в категорию янки в прошлом всех научат демократию любить относится роман про полк, попавший в разгар Тридцатилетней войны

1632, Э.Флинт. Только там город.

Про полк - это Уильям Форстен, и там попадание в параллельный мир.

http://fantlab.ru/work41618

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как показала история всех шести программ Чистки Времени

Сдается мне, вы кого-то цитируете, но вот кого?

"Во-первых, это было давно. А во-вторых, это не правда!" (с)

Я готов подробно ответить на все и каждый из ваших вопросов - но только если вам действительно интересно. Если не очень, я предлагаю свернуть эту дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как показала история всех шести программ Чистки Времени

Сдается мне, вы кого-то цитируете, но вот кого?

Кейт Лаумер. «Берег динозавров»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кейт Лаумер. «Берег динозавров»

Спасибо. При всей моей любви к Лаумеру не осилил, потому что мне попался какой-то плохой надмозговый перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кейт Лаумер. «Берег динозавров»

Спасибо. При всей моей любви к Лаумеру не осилил, потому что мне попался какой-то плохой надмозговый перевод.

Оригинал есть в баэновской Free Library

Изменено пользователем Canis Dirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1632, Э.Флинт. Только там город. Про полк - это Уильям Форстен, и там попадание в параллельный мир.
Тьху! Всё перепутал! Не буду больше писать в этот топик - а то только позорюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К щастью, добрые данеллиане объяснили ГГ, что бывают реальности рукопожатные и добросердечные, а бывают - "агрессивные реальности" (с).
Угу. Те, в которх данеллиане есть - реальности правильные, а прочие - нет.

Не понимаю, почему добрая и филантропическая Вечность не законсервировало человечество на уровне каменного века. Подумайте только, мамонты пасутся, ромашки колосятся, птички поют - ни радиации, ни загрязнения, ни промышленных отходов, ни ковровых бомбардировок. Лепота!
Потому что обслуживающий персонал откуда-то брать надо, и вообще, в каменном веке бабы немытые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас зачтем.

М.б. хоть этот автор удовлетворит мое желание "кишок и праведного геноцида"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кишок мало, геноцид присутствует. Скорее ответ на http://litmarket.org/haron - там адские нацисты из параллельного мира вторгаются к хорошим, здесь хорошие наши вторгаются и мочат адских англосаксов. Путинизм присутствует.

В целом - честный россиянский патриотический треш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "Институт экспериментальной истории" - это в какую категорию - хроноконкисты али нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А "Институт экспериментальной истории" - это в какую категорию - хроноконкисты али нет?

Как памятник советской историографии.

Изменено пользователем sergey289121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закономерная книга, не о впопуданцах и прогрессорах, а о хроноконкистадорах. Если прошлое менять, то под себя и своих, а не только понтов и старых обид ради. Радует нормальная европейская психология героев. Это сага Киплинга, хроники Ермака и Хабарова, а не достоевщина с моральным надрачиванием на некий сверхидеальный и нереализуемый Абсолют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас