Человек после человека

323 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Следует признать, что аргумент "сам дурак" имеет страшную силу. Шахерезаде остаётся лишь скромно прекратить дозволенные ей речи. Караул устал. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следует признать, что аргумент "сам дурак" имеет страшную силу. Шахерезаде остаётся лишь скромно прекратить дозволенные ей речи. Караул устал. Совсем.

Зато аватар СУПЕР!!! *однако аккаунт явно похищен*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Караганде, тьфу, в Архангельске, при +35 одевать что-то на себя поболее представленного желательно в кондиционируемом помещении, а то тепловой удар знаете ли здоровья НЕ добавляет.

Угу.

Ну кто о чём, а вшивый я всё о бане египтянах: читывал некогда в науч-попе, что их аналог нашему "Здравствуйте/Как живёте-можете?" буквально переводится "Как потеете?". С учетом географии если и приврал популизатор, то не сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вынос наших глазок над организмом даёт дальний обзор с большой высоты над местными препятствиями. И никакая "реакция" в узко физиологическом смысле, формально более высокая у кошек и собак, не может этого компенсировать: сравните статистику попадания всех троих видов под колёса при переходе дороги. Мощности вычислителя для простой задачки перехода дороги (обычной областной и сельской, не МКАД) у тех же собак - с избытком. Но попробуйте встать на четвереньки и перейти дорогу, когда точка зрения у вас - в полуметре над ней. А горизонт кончается у ближайшего бугра. Про кошек с обзором с "высоты" десятка сантиметров уж не говорю... Как едешь ранним утром на дачу летом - так их считаешь...
Вот как раз статистика попаданий под машины не имеет ни малейшего отношения к этому вопросу. Всё просто: водитель, который и обязан прежде всего глядеть куда прёт знает что ему будет, если он задавит человека. А если он задавит кошку, то ему ничего не будет. Максимум штраф, если хозяин попадётся настырный, а собака/кошка какой-нибудь редкой породы.

Во вторых, я лично видел как собака пыталась перебежать дорогу прямо под колёсами тут же проезжавшего автомобиля с соответствующим результатом. Не заметить едущий рядом автомобиль было бы сложно даже с высоты пары сантиметров. Это к вопросу о мощности собачьих вычислителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во вторых, я лично видел как собака пыталась перебежать дорогу прямо под колёсами тут же проезжавшего автомобиля с соответствующим результатом. Не заметить едущий рядом автомобиль было бы сложно даже с высоты пары сантиметров. Это к вопросу о мощности собачьих вычислителей.

Увы, и я лично и, уверен, вы лично и не раз видели, как точно так же действуют люди.

Это вообще не к мощности вычислителей. Хотите знать к чему - почитайте вот это:

Шабри и Саймонс, "Невидимая горилла".

Книжечка по психологии восприятия: сравниваются реальны возможности хомосапиенсов - о общепринятое (само)мнение оных по этой части. Очень познавательно... Бестселлер пары последних лет по этой части, в сети я не нашёл - купил в Москве чуть ли не последний на тот момент бумажный экземпляр. Ну, полгода уже прошло, может, и спиратили...

Лишает, можно сказать, последних иллюзий. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагайте альтернативы жиру как депо для отложения усвоенного. ну и проекты как это сделать, чтобы не вызывало проблем (особенно с растущим весом).

Зачем альтернатива? Достаточно ввести механизм прекращения его откладывания после определённого количества, сделать так, чтобы он расходовался первым, а не последним (как минимум частично, некоторое количество можно хранить про запас), и на этом, в принципе, можно уже остановиться. И антропитеки не пострадают, и в цивилизации хорошо.

Украшений и знаков отличия более чем - одежда где?

А, собственно, им-то нафига? Климат вполне позволяет обходиться. Разве это единственное племя на планете, или как минимум все остальные выглядят точно так же? Кроме того, в далёком прошлом они наверняка отличались от того, что можно наблюдать сейчас - времена, знаете, везде меняются.

при +35

Как минимум европеоиду панамка не помешает. А в идеале - и всё остальное чем-то защитить от ультрафиолета. Доктор Моро, который не переносил яркое солнце, закутывался аки космонавт именно по этой причине.

Не заметить едущий рядом автомобиль было бы сложно даже с высоты пары сантиметров. Это к вопросу о мощности собачьих вычислителей.

Я бы всё же не стал всех собак рассматривать как одинаковых в плане поведения. Есть и такие, которые переходят исключительно по светофору, например - такие случаи весьма часты; на редкость тупые экземпляры тоже попадаются, не спорю.

Кстати, последнее применительно к человеку - может ли в процессе эволюции возникнуть пущая осторожность? Премия Дарвина в роли механизма отбора, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум европеоиду панамка не помешает. А в идеале - и всё остальное чем-то защитить от ультрафиолета. Доктор Моро, который не переносил яркое солнце, закутывался аки космонавт именно по этой причине.

А еще ++35 было в Якутске, дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может ли в процессе эволюции возникнуть пущая осторожность?
Не может, а должна. И более того уже возникла. Сравните поведение людей с пчёлами и муравьями. Уж куда пуще.

Премия Дарвина в роли механизма отбора, да.
Вы сомневаетесь в теории эволюции? Она так и должна работать :)

А собачки, конечно, попадаются как тупые так и умные, с этим не спорю. Суть в том, что водитель постарается даже тупого и пьяного человека не давить (если сам не пьян, но это отдельный разговор), а ради собачки особо беспокоиться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще ++35 было в Якутске, дальше что?

А в чём, собсно, проблема?

Не может, а должна. И более того уже возникла. Сравните поведение людей с пчёлами и муравьями. Уж куда пуще.

Предлагать такие сравнения - всё равно, что сравнивать картечь и гранату %) Это в принципе вещи несопоставимые, и каждая развивалась для определённых задач.

а ради собачки особо беспокоиться не будет.

Вполне логично, кстати - для любого существа особи его биологического вида всё же дороже, чем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати - для любого существа особи его биологического вида всё же дороже, чем другие.
Я не про это. Я про статистику попаданий. Это не в последнюю очередь от шофёра зависит. А он более о своём виде печётся.

Это в принципе вещи несопоставимые, и каждая развивалась для определённых задач.
Для одной и той же. Остаться в живых. И пущая осторожность предполагается для того же. Я о том, что для людей этот параметр уже оптимизирован до предела, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не про это. Я про статистику попаданий. Это не в последнюю очередь от шофёра зависит. А он более о своём виде печётся.

О чём он там печется - это без телепатии бабушка надвое сказала.

А вот что собаку он ОБЪЕКТИВНО много хуже замечает, чем человека - это факт, и самое смешное, что причина всё та же, причем аж 2 раза: 1) при прочих равных (погода, освещенность, цвет шерсти/одежды и пр.) собаку, бегущую на 4-х ножках в МАКСИМУМ полуметре от земли куда хуже заметно на фоне этой самой земли, чем даже самую мелкую ту самую бабушку ростом в полтора метра на фоне НЕБА. Потому как 2) самый массовый и самый быстрый, то есть самый "давящий" шофёр - то есть водитель легковушки, а не КаМАЗа - сам смотрит с высоты дай бог метра над дорогой.

Я о том, что для людей этот параметр уже оптимизирован до предела, как мне кажется.

Конечно оптимизирован. Нюанс - роднящий гордых хомосапиенсов с муравьями и крысами - что оптимизирован он ДЛЯ ВИДА в целом. Что подразумевает большой разброс по этому параметру и заметную долю "героев" - которые первыми лезут в пещеру к медведю, спрыгивают на троянский берег, прут на рожон - или ставят только что выпущенную версию Винды даже без первого сервиспака. Обеспечивая вид необходимой информацией о новых возможностях и новых угрозах. "Кто думает о последствиях - то не герой"©Шамиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чём, собсно, проблема?

В том что даже при не сильном солнце может быть жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для одной и той же. Остаться в живых.

Это, мягко говоря, абстрактное определение. Остаться в живых можно даже без осторожного поведения. И это не говоря о том, что насекомые вроде пчёл эусоциальны, а человек - существо вполне себе индивидуальное.

при прочих равных (погода, освещенность, цвет шерсти/одежды и пр.) собаку, бегущую на 4-х ножках в МАКСИМУМ полуметре от земли куда хуже заметно на фоне этой самой земли, чем даже самую мелкую ту самую бабушку ростом в полтора метра на фоне НЕБА.

В общем, здесь понятно - в собаку человек не превратится %)

В том что даже при не сильном солнце может быть жарко.

А хто ж спорит? Другое дело, что в плане ношения одежды любой человек ведёт себя более чем странно, даже если старается одеваться по погоде и не гонится за модой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А хто ж спорит? Другое дело, что в плане ношения одежды любой человек ведёт себя более чем странно, даже если старается одеваться по погоде и не гонится за модой.

Это верно. А что-то типа этого можно? Ну или как Деленн(Вавилон5) после кризалиса, но с эльфийскими ушами?

Konc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нюанс - роднящий гордых хомосапиенсов с муравьями и крысами - что оптимизирован он ДЛЯ ВИДА в целом.
А, так Вы хотите оптимизировать для каждого отдельно? И всем включить повышенную осторожность? Тогда для вида в целом будет большой минус, т.к. потеряется источник ценной информации, как ни цинично это звучит. Если никто не будет ставить новую Винду без сервис паков или последнюю Федору с третьегномом :), то кто ж расскажет миру о том какая это гадость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие мелочи не должны оказывать на вид в целом какое-либо заметное влияние %)

А вообще, в эволюции человека я твёрдо уверен в двух вещах - улучшении работы мозга и устранении дефектов, связанных с прямохождением. И то, и другое - очень важные признаки, и оба появились совсем недавно, не успев толком оформиться - логично предположить, что время исправит неизбежные косяки принципиально нового устройства организма. Эти изменения должны произойти в любом случае, а остальные - уже в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как косяки с прямохождением будут исправляться? Не с технической стороны, а то как получится что люди с нужными признаками будут иметь преимущество в размножении? Брачные игры со спортивной ходьбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дважды сапиенсов, как известно, роды проходят весьма болезненно именно по причине специфического строения таза. Логично предположить, что какое-то преимущество будет у тех, кто лишён сего недостатка. При любом раскладе, кстати говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто оставлю это здесь:

ha5HesYmcw4.jpg

These are future humans, based on some speculative trends in human genetics, technology and society.

Their skin is a medium brown, and their hair a wavy dark-brown, both due to ordinary genetic mixing. The whites of their eyes have disappeared, partly because they are no longer useful and party genetically engineered away for aesthetic reasons. They have engineered themselves to be absurdly gracile because being a waif is still trendy. This pair have four digits on their hands and feet, due to the Body Minimalist movement of the 2330s.

They sleep on a SHAG (SHort-range Anti-Gravity) bed, which is nice, but they still wonder what happened to the hover cars we were all meant to be driving by now.

http://johnconway.co/future_humans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шея слишком уж тонковата.

Там поместится либо позвоночник, либо трахея с пищеводом. Но никак не то и другое сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же? Шея у них, как я вижу, не цилиндрическая, а примерно один к полутора, а то и к двум. При желании там можно поместить всё необходимое, особенно если перед этим укрепить кости. Меня больше смущают ноги, конкретно - их пропорции %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё равно тонкая.

Вы "Все грядущие дни" Немо Рамджета читали? Вот уж где действительно треш, угар и содомия во все поля. Мозговые слизни прилагаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё б не читал, это ж классика! По теме эволюции будущих людей я читал и смотрел всё, что смог отыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас