Разгром англичан при Омдурмане

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ой школоло начинает сравнивать регулярные войска Германской империи с суданскими оборванцами... Да и сравнивать раков с макаронниками...

кроме того, есть такая замечательная транспортная артерия как Нил, и никаких гор!

Хочу сказать сразу - англичан нельзя победить. Всяким там "дервишам".

да, "были люди в наше время". вспоминается неполиткорректный анекдот про французов и футбол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странная у Вас подпись ))-" :haha: Уважаемое школоло.... ;)"

Дык это вы.

Не стоит, уступать мне свой титул, или вам хелиодромос солнышко голову напекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Первая англо-афганская война

А чего это так скромно молчим о результате Второй англо-афганской войны, ась? :nono: Т.б., что она произошла как раз в обсуждаемые времена... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не стоит, уступать мне свой титул, или вам хелиодромос солнышко голову напекло?

Я ж говорю школоло! Забавное такое... :haha:

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При Исандлаване

Вообще то при Исандлаване Кхоза потерял более тыс. убитыми и примерно столько же ранеными.

Да, я про это написал. Потери одного порядка у обеих сторон

Кроме того, стоит помнить и про соотношении сил - таки 1400 против 22000, при этом без автоматического оружия,

Смотря как считать. У англичан было под 5000, но они их разделили прямо перед битвой, у зулусов не все приняли участие в атаке.

но с глючными винтовками Мартини-Генри.

Сразу после этого полторы сотни англов с такими же винтовками отбились от 3-4 тысяч зулусов, еще фильм про это был.

А при Эль-абейде 20 пулеметов не спасли англо-египетские войска от разгрома. Ну и у тех же зулусов только ассегаи были, а у махдистов винтовки имели место быть. По разному может дело повернутся. Маловероятно конечно что англов разобьют, и понятно что они реванша потребуют (как вскоре в англо-бурской), но всякое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. "Боевой путь" его проследили? Уважаемое школоло....

не надо издеваться над... как бы это помягче сказать...

в общем, читайте, наш молодой коллега, читайте побольше и будет Вам щастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не надо издеваться над... как бы это помягче сказать...

"Слово вертелось на языке, и оно нашлось - УБОГИМИ" ;)

А чего это так скромно молчим о результате Второй англо-афганской войны, ась?

Ну дык не вписывается в славный боевой путь дервишей и индусов образца 1943-го! Лучше промолчать.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проиграть Омдурман практически невозможно.

Наверное так же думал Кристиан Де Кастри в начале сражения : "Проиграть битву при Омдурмане Дьенбьенфу - невозможно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное так же думал Кристиан Де Кастри в начале сражения : "Проиграть битву при Омдурмане Дьенбьенфу - невозможно"

Неа. ПРоиграть битву можно. Войну - никогда. Ее неполноценные уже заранее проиграли. Это РИ. Мой юный друг ;) Ничего тут не изменишь, увы для вас!

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не стоит, уступать мне свой титул, или вам хелиодромос солнышко голову напекло?

Я ж говорю школоло! Забавное такое... :haha:

Я не обижаюсь на вас...Это не ваша вина (((

Мне стыдно за вашего батюшку, - не сумел привить сыну правила хорошего тона.

Изменено пользователем Арсений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Слово вертелось на языке, и оно нашлось - УБОГИМИ"

Какой Вы жестокий человек! Просто не человек, а Тевкр Теламонид ;)))

Мягчее надо, мягчее!

http://www.youtube.com/watch?v=umE5PGGbiDg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Первая англо-афганская война

А чего это так скромно молчим о результате Второй англо-афганской войны, ась? :nono: Т.б., что она произошла как раз в обсуждаемые времена... ;)

Ну дык и Омдурман можно отнести ко 2-й войне, т.к. первую анличане слили.

А что до 2-й англо-афганской, то и она не протекала безболезнено для англов - было тяжелое поражение в битве при Майванде, а общий итог - сменился правитель у афганцев, а сами англичане вернулись в Индию, и не стали оставаться в качестве окупационной власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не обижаюст на вас...Это не ваша вина (((

Мне стыдно за вашего батюшку, - не сумел привить сыну правила хорошего тона.

Аххаха!!! Нашему школоло-арабофилу политкоррекстности захотелось! No way, my friend. it's a real life! :haha:

Да, жду от вас подтверждения крутости "индийского легиона СС". И его великого боевого пути.

а общий итог -

Общий итог - Афганистан в жопе. Отрицать будете?

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Общий итог - Афганистан в жопе. Отрицать будете?

Не знаю..Ни в том, ни в другом месте я не был...

Рад вашей любознательности - везде успели побывать, и теперь имеете возможность сравнивать )))

Изменено пользователем Арсений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю..Ни в том, ни в другом месте я не был...

А что вы тогда на форуме делаете раз нигде не были?! Как вы вообще о чем-то писать можете в таком случае?! :rofl:

И да - про героиЦкий индийский легион СС я от вас не отстану. Ну-ка, что великого совершил? "Вы ведь не балабол?" (С) ;)

Какой Вы жестокий человек! Просто не человек, а Тевкр Теламонид

Ну что вы! Я терпим просто до крайности. Но когда школьники несут бред, да еще с таким апломбом, их надо ставить на место, ящетаю ;) Особенно если они в отчаянии вопиют к политкорректности, сами при том перед дикарями преклоняясь.

Впрочем, если коллега араб, то я готов его понять ;)

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я даже не считаю нужным здесь что то аргументировать.

А что здесь аргументировать? У коллеги (коего вы поддерживаете) просто детский восторгЪ перед дикарями. Ему аргументов не надо, только "поунижать в ближке". Неужели вы этого не поняли? Ну вот, получил достойный ответ.

Каков заданный уровень, таков и уровень аргументации ;)

Вообще независимо от обсуждаемой дискуссии я шокирован её уровнем

Аналогично ;) И это не первый случай со стороны коллеги!

Более того, и впредь всякий бред в стиле "черные хорошие, белые плохие" будет получать такой же ответ. И не потому что я "расист", а потому что я терпеть не могу глупость

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, если коллега араб, то я готов его понять

;)))

Истины ради - а под Омдурманом точно были только арабы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Истины ради - а под Омдурманом точно были только арабы?

Нет, конечно. Вообще можно было бы на самом деле построить интересную альтернативу. Но не на таком же уровне, что "белых зачморим, ура дикарям!" :grin:

Я вижу во всем этом достойного продолжателя дела ЛешенКО и ничего хорошего для ФАИ в этом нет. Зря его коллега Престест защищает. Я понимаю, что последователь ЛещенКО горькой иронии не заметил, но о коллеге Престесте я был лучшего мнения. :)

Сегодня я ухожу, но буду следить за этой темой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пока наводить контакты с теми кто хочет англичанам нагадить - немцами, русскими, французами, попробовать получить от них современное оружие обещая всё на свете. Желательно ещё не воевать с эфиопами из за пограничной церкви, эта война сильно ослабила и Эфиопию, и махдистский Судан.

А еще провозгласить в отмороженной исламской теократии толерантность, веротерпимость и политкорректность.

я шокирован её уровнем

А меня уже давно ничего не шокирует.

ТЕМА: Афгано-Советская война 1978 года.

Коллеги, я тут придумал интересную и перспективную развилку. Допустим, афганцы чуть-чуть лучше подготовились к советскому вторжению. Например, приняли кораблестроительную программу... Что вы говорите? Афганистан тогда не имел выхода к морю?! Ну, неважно. Пусть это была танкостроительная программа. Так даже лучше! Итак, в 1978-м... Что значит "советские войска вошли только в 1979-м"?! Я не понимаю, это форум альтернативной истории или что?!!! Да, в 1978-м! Итак, Горбачев приказал... Что значит "Брежнев"?!!! Спасибо за идею, коллега! Это и будет развилка! Хрущев назначил своим наследником Горбачева, а не Брежнева! Какой такой "переворот"?!!! Это вранье ретрокоммунистов! Ведь великий историк Пчелкин доказал, что переворота не было, Хрущев добровольно передал власть и ушел на пенсию! Итак, Горбачев отдал приказ об атаке! Но на границе советскую армаду встретили афганские танки!

Таймлайн:

1978. Сражение за Северный Афганистан. Советская армия отступает.

1979. Битва за Ташкент. Победа афганцев.

1980. Афганская армия выходит к Волге. Временное перемирие.

1981. Афганская армия продолжает наступление. Битва за Москву.

1982. Москва пала. На восточном Фронте афганцы взяли Пекин. Война окончена. Начинается Великое Противостояние между Афганистаном и Канадой....

Что значит "США"?! Я знаю, что Канаду в ХХ веке еще не терраформировали, но при чем здесь США?!!! Да вы на карту посмотрите!!! Гигантская Канада нависала над всей Америкой! Разумеется, уже тогда она была гегемоном Западного Полушария!!! Что?!!! Почему?!!!! Не смейте меня оскорблять!!!! Я доктор нанотехнологииии!!!!!! кандидат наук!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А!!!

Откуда это???

:scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да я же не возражаю коллеги, я вот ключевое о чем написал:

шла бы нормальная дискуссия о том какое англичане имеют техническое преимущество, и как можно попробовать это преимущество нивелировать. Шансы дервишей Махди и правда не слишком велики, но тем не менее совсем вероятность их победы я бы не исключал.

Если считаете что данная тема - это такая чушь и вздор. что даже не заслуживает серьёзного обсуждения то это Ваше право, и вероятно у Вас есть основания так думать. Ну так раздавите тему аргументированной критикой, а если не хотите тратить на это своё время - то оставьте без комментариев.

Но зачем же вместо аргументов называть участника обсуждения (которого лично мы с Вами не знаем) школотой?

Я только это имел в виду, более ничего. К сожалению я сейчас просто не вспоминаю тем за авторством коллеги Арсения (обязательно посмотрю), но вроде бы он меня принципиально никогда не возмущал. Зачем же мешать его полету мысли? Не лучше ли попробовать вместе персиковую тему сделать хоть немного вероятной?

А впрочем я не спорю с модераторами, решат в Персик - значит в Персик.

Надеюсь что не обидел Вас коллега Archer, уверен что у Вас есть основания быть недовольным слабо проработанными темами. Но это же дело поправимое, если человек уже интересуется и пробует силы, то опыт у него уже через год-два появится. Думаю что качество тем будет постепенно рости, только для этого тренероваться нужно.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё каких то 4 года назад, в 2008 году этого не было, шла бы нормальная дискуссия о том какое англичане имеют техническое преимущество, и как можно попробовать это преимущество нивелировать.

Ну примерно на это и я наделся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что здесь аргументировать? У коллеги (коего вы поддерживаете) просто детский восторгЪ перед дикарями. Ему аргументов не надо, только "поунижать в ближке". Неужели вы этого не поняли? Ну вот, получил достойный ответ.

Да, вы правы - ответ достойный вас...Но это не комплимент .....

Изменено пользователем Арсений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это реальность, мой друг Так было и так будет.

УЖе не будет. Мир Изменился.(с.) К сожалению.

И де сейчас Британия?

ТОчно и где она щаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще независимо от обсуждаемой дискуссии я шокирован её уровнем, честно говоря ждал от участников ФАИ чего то большего.

Уровень:

"Да как Вы посмели сравнить непобедимые британские (американские, римские) войска с какими то африканскими (азиатскими) дикарями и жалкими итальянцами! Да Вы просто школ-та и Я даже не считаю нужным здесь что то аргументировать. Британия непобедима в принципе! Почему? Потому!!!!" :pray:

И тенденция к такой аргументации на ФАИ пугает больше чем дервиши суданского Махди в Лондоне. О причинах я могу только догадываться. Ещё каких то 4 года назад, в 2008 году этого не было, шла бы нормальная дискуссия о том какое англичане имеют техническое преимущество, и как можно попробовать это преимущество нивелировать. Шансы дервишей Махди и правда не слишком велики, но тем не менее совсем вероятность их победы я бы не исключал.

В любом случае, я здесь поддерживаю коллегу Арсения. Британская империя конечно не распадется, даже если тихонько отступится от Судана, но это будет первой ласточкой её заката. В следующий раз дервиши уже будут вооружены германскими винтовками и смогут оказать более сильное сопротивление.

По Омдурману:

Максим - не вундервафля. Он, особенно в условиях полуденной пустыни, быстро перегревается от стрельбы. Для этого достаточно чтобы махдисты наступали не сомкнутыми рядами, а заставили британцев расстрелять боекомплект по одиночным бойцам. По этому битву нужно было начинать не на рассвете, а заставить британцев весь день до 4 часов простоять в строю под палящим солнцем, после этого - ещё пять часов имитации атак и обстрелов чтобы заставить бриттов расстрелять патроны, а уже в сгущающейся темноте - атаковать утомленных британцев. Численное преимущество махдистов позволяет им

заменить утомленные войска свежими. причем бить нужно не по британскому редуту, а по египтянам, которые морально слабее, хуже вооружены и откровенно не хотят умирать за бриттов. Египтяне побегут и тогда можно будет зайти британцам в тыл, одновременно атаковав и с фронта. А там, в рукопашной британцы все полягут.

Пулеметные точки бриттов можно расстрелять пушками, трофейные пушки у дервишей были, хоть и мало, дальнобойность выше чем у максимов.

А вообще сама идея генерального сражения была для дервишей на мой ИМХО преждевременной, заманивать бриттов вглубь пустыни, отравлять колодцы, переманивать египтян-мусульман (с английским оружием и развединформацией о положении в британском лагере) на сторону правоверных Махди, изматывать их партизанскими налетами, подрывом поездов на британской жел.дороге Китченера, отрезать от воды и снабжения по железке и по Нилу. А вот когда бритты будут измотаны, в глубине враждебной страны с глотком воды на человека и недоверием к союзникам-египтянам, вот тут и нужно бить!

А пока наводить контакты с теми кто хочет англичанам нагадить - немцами, русскими, французами, попробовать получить от них современное оружие обещая всё на свете. Желательно ещё не воевать с эфиопами из за пограничной церкви, эта война сильно ослабила и Эфиопию, и махдистский Судан.

В общем победить можно, хотя и очень сложно, если не впадать в ересь детерменизма. ;)

Я же предлагал рассмотреть возможные ПОСЛЕДСТВИЯ, а не ПРИЧНЫ победы дервишей...

А победить у них был шанс как от подготовленного варианта, который вы привели, так и от СЛУЧАЯ, что тоже бывало..Ну например, сильный ветер в спину дерившей и в глаза англов, ну или какой ни будь Патрик О`Нил - младший сержант интедантской службы ее величества, желая напакостить старушке Виктории ( у него папу англичане повесили), взял да и сварил в тихую на медленном огне большую часть патронов для Максима...Итог – патроны вроде «работают», но убойная их сила снижена на порядок..и тут уж праведные муслимы точно поверят, что воинов Аллаха пули (максимов, как минимум) не берут…А если Бог за нас, то кто против нас?

Но ведь есть еще и «неправедные» муслимы, сражающиеся на стороне гяуров и кяфиров…Для них такая наглядная агитация – на чьей стороне Аллах – не пройдет бесследно…

Возможный итог диверсии неизвестного ирландца –более успешная атака дервишей + деморализация (как минимум) или переход на их сторону (как максимум) туземных контингентов…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.