Античный стимпанк

1856 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прогресс идет, когда в обществе работают "социальные лифты" - а именно, достаточно большое количество граждан может по вполне понятным правилам улучшить свое положение в обществе (стать богаче или поднять свой статус). Например - гражданин может пойти на мануфакутуру учеником, изучить правила, дорасти до звания мастера, скопить денег, открыть свою мануфактуру. Или пойти моряком на корабль, изучить тонкости корабельного дела, дорасти до капитана - скопить денег - купить свой корабль или войти в сделку с купцами.

ИМХО для технического прогресса нужен еще относительно высокий уровень жизни ширнармасс. Должен быть экономический стимул делать дорогую техническую приблуду, а не нанимать еще одного нищеброда за еду. Но уровень жизни не прямо, но связан с наличием лифтов.

В Византии 6го века, спасибо коллеге Георгу за подробности, "лифты" работали на полную мощность и, похоже, начинался переход к внутреннему спросу, но пришла чума

Там какой-то дизастер во всех аспектах начиная с конца 6ого века у Восточной империи был. 200лет подряд все хуже и хуже, каждый год примерно так:

 

 Скорее всего комплексные причины, не только чума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там какой-то дизастер во всех аспектах начиная с конца 6ого века у Восточной империи был. 200лет подряд все хуже и хуже

Разве причины для "все хуже и хуже" не были в значительной степени объективными?

Тем более что гения на трон или в число "друзей царя" - не завезли. 

А потом и вовсе - завезли Фоку.

И одновременно - персы по своим внутренним причинам решились на Total War.

"Смена тренда" с "все хуже и хуже" на "мы оттолкнулись от дна" - имела место при Исаврах.

А при Македонской династии - уже "прилив поднимает все лодки", как я поняла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужен еще относительно высокий уровень жизни ширнармасс

Теоретически, если лифты работают достаточно долго - уровень жизни поднимается.

Скорее всего комплексные причины, не только чума.

 

Разве причины для "все хуже и хуже" не были в значительной степени объективными?

Да, не только чума, и объективные. Приношу свои извинения, что формулировал быстро.

Имел в виду - коллега Георг в "мире императора Германа" смоделировал такую развилку, которая позволила эти причины побороть, а Византии выстоять и удержать всю Европу от сваливания в темные века. То есть как для меня - коллега Георг нашел развилку, которая выводит на более раннюю индустриализацию (коллеги, вроде, оценивали ускорение лет в четыреста, а то и больше).

А я предложил посмотреть на еще более раннюю развилку - с Антонием и Клеопатрой (ну то есть как я - опять-таки ее предложил коллега Георг). Впрочем, Нерон форева, наверное, тоже может взлететь, но мне как-то сам Нерон не симпатичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

флуд про попаданцев скрыл, вопрос про модернизаторов отправил  вопросы и ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но мне как-то сам Нерон не симпатичен.

Тут нужен альтернативный Нерон, к примеру, любящий науки и который однажды решает все проверять научными опытами. И пишет труд  - "Опыт против Аристотеля"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имел в виду - коллега Георг в "мире императора Германа" смоделировал такую развилку, которая позволила эти причины побороть, а Византии выстоять и удержать всю Европу от сваливания в темные века. То есть как для меня - коллега Георг нашел развилку, которая выводит на более раннюю индустриализацию (коллеги, вроде, оценивали ускорение лет в четыреста, а то и больше).

мне тоже нравится эта развилка

А я предложил посмотреть на еще более раннюю развилку - с Антонием и Клеопатрой

не уверена в Антонии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас