Русь побеждает монголов

640 сообщений в этой теме

Опубликовано:

чтобы заранее попавшие «Грады» (достат кол) знали, куда им стрелять.

Грады в 40 км от ставки Батыя? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, самоцитатнуться что ли из раннего...

Вот именно.

Платить натурой будете?

А попаданцы еще и снимут это на видео - ДВОЙНОЙ ПРОФИТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы заранее попавшие «Грады» (достат кол) знали, куда им стрелять.

Грады в 40 км от ставки Батыя? :)

Это не принципиально. Я согласен и на Точки в 100км, главное чтобы конечным результатом было

On the field the sky is burning

Taking shades of a wintery night

I can see a thousand sparrows

Drawing a figure into the light

;)))

P.S. В любом случае получится намного реалистичнее, чем «Русь объединяется аватарой Жукова в мегаармию. Для баланса сил у монголов нет тяжёлой конницы и осадных машин…». :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самогонный аппарат забацаем и будем валюту из зерна и табуреток гнать

Вот это уже серьезная заявка. Вместо ноутбука ящик огненной воды (ну лекарь он) и самогонный аппарат.

Придворный лекарь с универсальным лекарством, которое продается князем за кордон. Монополия самогонной торговли. Великий шелковый самогонный путь.

Поскольку через пару лет валюту девать будет некуда царь и великий князь пошлет небольшое войско (пару миллионов) освободить гроб господень и заодно заглянуть в Китай. И туда-сюда через монголов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо ноутбука ящик огненной воды

[скривившись] "Ключница водку делала"

Не сдюжите

1. Мрёт от дизентерии, холеры, сальмонеллёза, пищевого отравления, глистов - нужное подчеркнуть.

2. Его обирают до трусов и выгоняют на все четыре стороны, нехристя поганого. И пусть скажет спасибо, могли и прирезать...

3. Таки режут.

Вроде раньше озвучили, что с чит-кодами играем. Т.е. не режут и не срётся.

А в чём там странности для галла?

В том, что галл-инсубр Ганник и если-не-оск-то-тоже-галл Крикс не проперлись от идеи сходить на север. А пошли к к оракулу Калханта у горы Гарган.

Но ежели для вас сие странностью не является, то спорить я не буду. Друг друга не переубедим, да и вообще, каюсь, аз грешный замутил оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чему так трудиться? Поставить в ряд плазменные экраны и запустить ужастики ( годзиллы, масиане,кинг-конги), монголы со страху бежать будут до самого Каракорума. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха-ха-ха! Думаете с монголами так легко справиться?

"§ 272. Сам же Огодай-хан, в год Зайца (1231), выступил в поход на Китай, Чжебе был отправлен передовым. Огодай-хан сразу же разгромил Китадскую рать и, ломая ее как сухие сучья, перешел через Чабчияльский перевал и разослал в разные стороны отряды для осады различных Китадских городов. Но тут Огодай-хана постигла болезнь: у него отнялся язык. В великом беспокойстве созвали китадских шаманов и приказали им ворожить. Ворожба показала, что это жестоко неистовствуют духи, владыки Китадских земель и вод, неистовствуют вследствие захвата их людей и жилищ, а, также вследствие разрушения принадлежащих им городов и деревень. Пробовали посредством гадания по внутренностям животных вопрошать духов, не желают ли они принять в качестве выкупа - дзолик - золота с серебром, или скота и всякого съестного. Но было отвечено, что на этих условиях не только не успокоятся, но еще сильнее будут неистовствовать день и ночь. Когда же затем, посредством того же гадания, поставили вопрос, не примут ли духи в качестве выкупа родственника больного, то в это самое время хан открыл глаза и попросил воды. Выпил он и спрашивает: "Ну, что же вышло?" Тогда шаманы доложили ему:

"Духи, владыки Китадских земель и вод, жестоко неистовствуют вследствие захвата их людей и жилищ. Мы предложили им в качестве выкупа все, что только они могли бы пожелать. Но они соглашаются перестать только за выкуп родным человеком, а иначе угрожают поднять еще более свирепое неистовство. Докладываем об этом на усмотрение его величества". Когда они так доложили, государь спросил: "А кто при мне из царевичей?" Был же при нем Толуй, который и сказал ему: "Блаженной памяти родитель наш, государь, Чингис-хан, выбрав тебя, старший брат мой и царь, выбрав, как выбирают мерина, и ощупав, как ощупывают барана, тебе лично указал на великий царский престол и на твое величество возложил всенародное бремя. А мне ведь поведено только быть возле хана, старшего брата, чтобы будить его от сна и напоминать позабытое. И еслиб теперь я не уберег тебя, то кого же стал бы будить от сна и напоминать позабытое. И именно сейчас я заступлю своего брата и государя, когда на самом деле с ним еще ничего не случилось, но все Монголы уже полны сиротской скорби, а китайцы - ликования. Я ломал хребет у тайменя, я сокрушал хребет у осетра. Я побеждал пред лицом твоим, я сражался и за глазами. Высок я станом и красив лицом. Читайте ж, шаманы, свои заклинания, заговаривайте воду!" Когда он так сказал, шаманы, произнеся заклинания, заговорили воду, а царевич Толуй выпил и говорит, посидев немного молча:

"Опьянел я сразу! Побереги же, государь и старший брат мой. побереги до тех пор, пока очнусь я, малых сирот своего младшего брата и вдову его Беруде, побереги до тех пор, пока я не приду в себя. Все, что хотел сказать, я, сказал. Опьянел!" И проговорив эти слова, он вышел вон. Дело же обстояло так, что в действительности (кончины Толуя) не доследовало.""

Мне кажется таких людей мало чем напугаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется таких людей мало чем напугаешь....

Хм... обЪявить им, что на всех плазменных экранов не хватит, а достанутся они только тем, кто первым доскачет до самого восточного моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как насчет Елманова? Помнится, у него один попаданец был князь, второй - изобретатель, третий - священник, четвертый - военный... И они постарались объединить страну перед монгольским нашествием...
Нуу... У Елманова, при всех его достоинствах, слишком быстро и легко. Сопротивление среды не учитывается практически никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что галл-инсубр Ганник и если-не-оск-то-тоже-галл Крикс не проперлись от идеи сходить на север.

Ну они, видимо, хорошо знали, что им там ничего особо не светит.

Политика достаточно сложная вещь и идею, что восстание случилось не совсем без влияния Сертория я бы совсем не сбрасывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что галл-инсубр Ганник и если-не-оск-то-тоже-галл Крикс не проперлись от идеи сходить на север.

Ну они, видимо, хорошо знали, что им там ничего особо не светит.

Политика достаточно сложная вещь и идею, что восстание случилось не совсем без влияния Сертория я бы совсем не сбрасывал.

Что ж Серторий тогда не воспользовался помощью беглых рабов в Испании, а постарался их вырезать?

С другой стороны, если рассматривать спартаковскую войну как продолжение войны союзнической и войны гражданской - то возможно Серторий был и при делах. Но тогда странные галлы уж точно не галлы.

Вынесем обсуждение в отдельную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, я очень рад что данная тема показалась интересной и общими усилиями мы нафлемили уже три страницы, хотя флеймить я совсем и не планировал. :)

Вообще печально что флеймоопасными последнее время становятся любые темы, даже про монголов. Я раньше считал что достаточно избегать слов "Сталин" и "Украина", чтобы избежать возможного выяснения отношений. А сейчас рискованными в этом смысле становятся даже темы о Александре Невском, Иоанне Грозном и Петре Великом. :resent:

Отдельная моя благодарность коллегам Георгу и Лестарху, и иным коллегам, которые несмотря на то что со мной не согласились, но ответили аргументированно и вежливо, приятно иметь дело с такими оппонентами. :hi:

Как Вы понимаете писал я эту тему не с потолка, то есть тоже кое какой материал прорабатывал, частично он даже пересекается с предложенным Вами, но делаю я из него порой противоположные выводы.

К сожалению времени сейчас у меня стало меньше, а писать от вет нужно развернуто, причем если я ставлю задачу аргументированно ответить на все выссказаные претензии к вводной темы, то мне вероятно придется написать чуть больше чем Вы все вместе взятые. :facepalm: Но большинство этих аргументов я рассматривал перед публикацией темы, и контраргументы у меня имеются. Просто я сейчас думаю, а есть ли смысл продолжать, если человек уже имеет определенную систему взглядов (например "Александр Невский - монгольский шпион"), то мало толку от попыток его переубедить, даже если представить справку лично от Батыя. А время дорого. Но вероятно чуть позже (когда будет время) я напишу ответ на основные претензии к вводной части.

С уважением, Престес. :victory:

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александр Невский - монгольский шпион

Александр Невский, как и его отец ездил в Монголию.

Видимо там его и завербовали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема победоносного отражения Батыева нашествия, конечно, поднималась на форуме неоднократно, поэтому скептическая реакция уважаемых коллег, безусловно, понятна.

Однако, если не отмахиваться априорно, то можно увидеть, что автор повернул её под несколько необычным углом. Уважаемый Престес, кстати, даже не утверждает, что Русь отобьется от монголов раз и навсегда (возможно, подазумевает, но пока не утверждает). Декларируется единичная победа в генеральном сражении и отражение нескольких небольших грабительских набегов.

И вот тут в исходной постановке задачи кроются интересные развилки.

Допустим, победа в генеральном сражении одержана. Маловероятно, конечно, но в реальности и тот же Даниил монголов бил (в другое время, в другом месте и других монгол, правда), и битва под Коломной была крайне ожесточенной, и войско Батыя оказывалось во время западного похода на грани поражения (тоже в другом месте и в другое время, ага).

Т.е. звезды могли, в принципе, сойтись так, как описал автор.

И тогда получаем:

1. Батыя нет. Что будет с борьбой за престол в Орде? Кто станет ханом после Гуюка и как поведет себя по отношению к Руси? Будет ли новый большой поход?

2. Если Орде на Русь не наплевать, то задача, по-любому, сводится к постановке "как бы безболезненно лечь под Орду". И вот здесь вопрос - демонстрация военных возможностей Руси в ходе успешной Коломенской битвы окажет положительное или отрицательное влияние? Т.е. захотят ли монголы видеть в русских сильных и независимых вассалов (и каковы будут масштабы этой независимости) либо решат заровнять всё под ноль, дабы другим неповадно?

3. Во Владимире садится Ярослав, товарищ умный, хитрый и, ммм..., политически дальновидный. С усилением Даниила он мириться не захочет. Как бы не поехал Ярослав в ставку хана по своей инициативе. Дескать: так и так, клянусь в верности, давайте вместе с проблемой разбираться. И ярлычок хорошо бы. На всю Русь, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 Берем комп, програмируем джина(?), вернее симпатичную джиниху,

Лучший коммент.

On a path to fury»).

"On a path to furry" ?!! :unsure:

радиомаячок, чтобы заранее попавшие «Грады» (достат кол) знали, куда им стрелять.

Зачем же мелочиться?

Мне захотелось совершить что-нибудь безумное, я с трудом дождался, пока сторож откроет ворота. Почти не глядя, я набросал в салон фургона кучу оружия и рванул обратно в город. Припарковавшись на стоянке у съезда с Большого Каменного моста таким образом, чтобы оказаться в прошлом почти у самой переправы через Неглинную, которую не успели уничтожить перед татарами, набираю на клавиатуре компа дату – 1382 год. Год взятия Москвы Тохтамышем. Схватив в руки пулемет, я выскакиваю через «окно» наружу. Мне, можно сказать, «повезло» – ведь день и часы с минутами я выбирал вслепую. Орда как раз пошла на приступ. И, судя по распахнутым воротам, на последний приступ. Глаза мне застлал кровавый туман ярости. Очнулся я только, когда израсходовал все патроны. Все пространство вокруг меня, до самых стен было устелено трупами. Под ногами, на россыпи гильз, валялись три пулемета и несколько автоматов. Видимо, я не утруждал себя сменой магазинов, а, расстреляв один рожок или ленту, просто отбрасывал ствол и хватал из кузова новый. Я огляделся по сторонам – ни одного живого врага.

Гусары пленных не берут!

Полагаю, кстати, что любой разумный попаданец, а тем более - с ноутбуком, остановить монголов сможет в два счета. И собрать Евразию - а чего сложного-то?

Я там выше ссылку дал на "Военную державу Чингисхана" - так вы не читайте эту книгу ни в коем случае. Начните лучше с этой:

http://mirknig.com/2010/08/26/istoriya-srednih-vekov-uchebnik-dlya-6-klassa.html

Но если придумать какого-нибудь супер-крутого полководца за Русь а-ля Македонский, Кутузов, Жуков в одном лице. Который дает + много к духу и дисциплине армии, позволяет выигрывать тактически везде...

Впрочем, тут на ум приходит еще одна цитата из уже звучавшего выше классика. Только не про советские газеты, а про советы космического масштаба и убийство кошки мадам Поласухер. :shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё не было попаданца с ноутбуком к монголам? И чтоб сам попаданец - монгол-реваншист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чтоб сам попаданец - монгол-реваншист?

С планом минимумом: "Убить всех человеков китайцев!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гусары пленных не берут!

И я так понимаю пулемёт видели только в кино ;)))

Вот Вы "Жестокая Голактика, Жестокая Голактика". А я подобные тексты видел присланными в качестве серьёзных сценариев со вполне себе коммерческими намерениями...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто круче - монголы с ноутбуками или бантусский ударные части на верховых носорогах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё не было попаданца с ноутбуком к монголам? И чтоб сам попаданец - монгол-реваншист?

К ним надо Новодворскую отправить. "СИГ во имя демократических идеалов!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё не было попаданца с ноутбуком к монголам? И чтоб сам попаданец - монгол-реваншист?

Лучше попаданца-татарина к Мамаю.

Или попаданца- узбекского пантюркиста, исламиста и русофоба к Тамерлану.

С целью- не останаливаться на Ельце и дойти до Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я так понимаю пулемёт видели только в кино

Это же насколько надо не знать, кто есть Magnum в реале, что бы писать такую несусветную чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если еще и действия Евпатия Коловрата успешнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если еще и действия Евпатия Коловрата успешнее

В подмогу боярину шлём Нестора Махно с сотней тачанок, два вагона патронов и цистерну спирта для храбрости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это же насколько надо не знать, кто есть Magnum в реале, что бы писать такую несусветную чушь.

Ну вообще-то я имел в виду, что пулемёта не видели гусары, а не Magnum, если что :blush2:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас