Как победить Британию?

169 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну и хорошо. Пусть бы сопротивлялись. Потом немцы бы взяли Лондон...

А кто бы им его дал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А голландцев не забыли, чтоб они во всех трех англо-голландских войнах победили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде этой?

Мне там не было, у меня алиби, я не виноват. :unsure:

Было кучу тем не про Британию, вообще, в некоторых даже слова этого не произносилось, но мы то знаем что Сильная Испания, Франция, Германия это все по ее родимую душу, изверги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и хорошо. Пусть бы сопротивлялись. Потом немцы бы взяли Лондон...

А кто бы им его дал?

А кто бы им помешал? С Американцами уж договорились бы как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Составьте, пожалуйста, список непобедимых.

А вы составте критерии. А то их много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да. Только сопротивлялись бы англичане, потеряв Францию?

Вроде предвоенные планы англичан исходили из того, что франков разобьют. Что они удержались - было неожиданностью.

Ну и хорошо. Пусть бы сопротивлялись. Потом немцы бы взяли Лондон, и Великобритания бы прекратила свое существование. Были бы независимые государства на острове Британия в таком-то Евросоюзе.

Так в следующий раз англичане в планировании исходили из того что Франция удержится. Но франки опять подвели - на этот раз их разбили. Но Лондона немцы все равно не взяли.

Вообще ситуации хуже чем было после Бичи-Хэда(враг в Ирландии, враг в Шотландии, мятеж в Англии, флот Канала разбит, рейдеры на всех коммуникациях, денег нет, сил нет) для Англии не возникало. Но вывернулись. Наполеон был бледной тенью Луи 14, кайзер - бледной тенью Наполеона а Гитлер - бледной тенью Вилли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да. Только сопротивлялись бы англичане, потеряв Францию?

Вроде предвоенные планы англичан исходили из того, что франков разобьют. Что они удержались - было неожиданностью.

Ну и хорошо. Пусть бы сопротивлялись. Потом немцы бы взяли Лондон, и Великобритания бы прекратила свое существование. Были бы независимые государства на острове Британия в таком-то Евросоюзе.

Так в следующий раз англичане в планировании исходили из того что Франция удержится. Но франки опять подвели - на этот раз их разбили. Но Лондона немцы все равно не взяли.

Вообще ситуации хуже чем было после Бичи-Хэда(враг в Ирландии, враг в Шотландии, мятеж в Англии, флот Канала разбит, рейдеры на всех коммуникациях, денег нет, сил нет) для Англии не возникало. Но вывернулись. Наполеон был бледной тенью Луи 14, кайзер - бледной тенью Наполеона а Гитлер - бледной тенью Вилли.

Ну, в целом я с Вами полностью согласен. Но все равно могли и не вывернутся, в любом из этих вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так в следующий раз англичане в планировании исходили из того что Франция удержится. Но франки опять подвели - на этот раз их разбили. Но Лондона немцы все равно не взяли.

"Тенденция, однако"

Наполеон был бледной тенью Луи 14, кайзер - бледной тенью Наполеона а Гитлер - бледной тенью Вилли.

Вот как? А Луи бледной тенью Ришелье, Ришелье бледной тенью Жанны де Арк, Жанна бледной тенью Карла Великого, Карл бледной тенью Цезаря - а вот Цезарь не был тенью, ибо Англию захватил!

Изменено пользователем mihail92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как? А Луи бледной тенью Ришелье, Ришелье бледной тенью Жанны де Арк, Жанна бледной тенью Карла Великого, Карл бледной тенью Цезаря - а вот Цезарь не был тенью, ибо Англию захватил!

Это-то да...

Кстати, название титула Кайзер ведь идет от римского титула Цезарь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия непобедима

Вы этот британосаксонский супрематизм оставьте! :nono:

Король-флотофил получит люлей на суше. 146 %

Интересно от кого? Людовик 14 погорел на своем ЧСВ, но мы его менять не будем, ибо неинтересно. Людовик 15 погорел на своей некомпетантности. Доводилось мне читать кто руководил французским флотом в годы предшествующие Семилетке и во время ее. Сплошь сухопутные крысы и интендантишки. При том что в принципе французский флот английский превосходил. Вот так на долбо...изме и погорели. Вменямое правительство, заинтересованное во флоте и понимающее его нужды - и англичаном очень быстро станет нижгит.

Кирдык - это что в вашем понимании?

Ну, мы же не советские люди, в игры с нулевой суммой не играем. Кирдык - это невозможность стать первой колониальной державой. Т.е. банально, в случае победы французского флота в Семилетку ни Америки, ни Индии Англии не видать как своих ушей.

Лучше конечно еще раньше начинать, при Людовике 14-ом. Но там совсем уж страшный французский монстр может получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше конечно еще раньше начинать, при Людовике 14-ом. Но там совсем уж страшный французский монстр может получится.

Где же Вы были, когда я открывал тему "делаем максимально сильную Францию"?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия - остров, а Германия, Испания и Франция - нет. Поэтому и победить им не светило. Пустишь все ресурсы на флот - соседи воспользуются этим на суше. Против острова нужен другой остров. Но из подходящих только Япония, а она зверски далеко. Нужна какая-нибудь более теплая Гренландия с потомками викингов, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может создать в Европе еще один изолированный от континента анклав?? Кто на эту роль больше подходит?? А, знаю - Швеция+Норвегия. Король-флотофил, армию похерил и все усилия на флот. Тем более, что традиции у скандинавов вполне себе флотофильные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у Луи 14-го одно время получалось Англию Стюартов контролировать. В некоторой степени.

В фильме "Либертен" ("Распутник") это показано.

Король говорит главному герою что-то вроде "Мне нужны деньги, их могут дать Франция и наш парламент, Франция их не дает, а наш парламент их даст в том случае, если я начну войну с Францией, а я войны с Францией не хочу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия - остров, а Германия, Испания и Франция - нет. Поэтому и победить им не светило. Пустишь все ресурсы на флот - соседи воспользуются этим на суше. Против острова нужен другой остров

А почему нет вечной темы "Рим и Карфаген" (хотя Карфаген и не остров)), темы "Рим, который построил флот".

Эту тему любили в Германии в начале 20-го века. Чем эта любовь кончилась - известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А голландцев не забыли, чтоб они во всех трех англо-голландских войнах победили...

Это пирровы победы. По Лиддел - Гарту это скорее поражение, чем победа

А, знаю - Швеция+Норвегия. Король-флотофил, армию похерил и все усилия на флот.

А тут внезапно - русские по льду Ботнического залива идут. Много русских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это пирровы победы. По Лиддел - Гарту это скорее поражение, чем победа

Это в РИ, а мы им доверим потопить весь британский военный и торговый флот (что тогда на 90% одно и то же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна какая-нибудь более теплая Гренландия с потомками викингов, что ли.

Я и про это написал ;)))

А голландцев не забыли, чтоб они во всех трех англо-голландских войнах победили...

Тссссс! Не палите контору раньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут внезапно - русские по льду Ботнического залива идут. Много русских
А мне интересно - Ла Манш когда-нибудь замерзал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ла Манш когда-нибудь замерзал?

Было время - замерзал не только Ла Манш, но и весь остров Великобритания впридачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут внезапно - русские по льду Ботнического залива идут. Много русских
Других кандидатов на флотофильную нацию в Европе просто нет.

Было время - замерзал не только Ла Манш, но и весь остров Великобритания впридачу
Я имел ввиду исторические времена ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. А если будет построен туннель под Ла манщем и кто-нибудь им внезапно воспользуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно что и замерзал, в 1693(во время войны Аугсбургской лиги, "Первой мировой галантного века"), но, скорее всего, не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А, знаю - Швеция+Норвегия.

Лучший вариант! Только еще + Дания. В свое время этот альянс нОгебал Англию и еще как. Давно это было, но ведь "те старые добрые времена могли бы повториться" ;) "Датские деньги", все дела...

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занять колонию какую покомфортнее и провозгласить независимость. Британия побеждена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас