Нужно повесить Стесселя, что бы спасти Россию

400 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, а для ВВВ специально напомню, что основная причина всех неудач РККА в 42м -

Коллега , речь в принципе не о 42 году.

Вот вы как считаете - сдача или самозатопление боеспособного корабля, или крепости - это воинское преступление зак которое надо судить ( и возможно расстреливать)

Или нафиг этим заниматься - потому как все и так плохо и ничему это не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дискуссия достигла момента истины. "С русским мужиком по-другому нельзя-с, господа, никак нельзя-с. Только пороть-с."

В конце 19го и в 20м веке никого пороть не надо. Надо перейти к Конституционной Монархии и пусть мужики сами решают нужен им Порт-Артур или нет.

Пусть представители народа в Думе решают воевать с Японией и Германией, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.....

А посмотрите фильму Бункер.

Да фильма-фильмой... А в сухом остатке сколько у них генералов за военные просчёт повесили, ась?

А дезертиров все стреляли.

.....

За сдачу Керчи одного(или двоих).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эти люди учат нас патриотизму!

+1

Ну да действительно. Хороший лебенсраум, только унтерменшей на нем многовато живет.

+1

Ну я попытался намекнуть, что в той России народный гнев (по крайней мере гнев "прогрессивной общественности" ибо другая общественность сидит по деревням и политикой мировой не интересуется особо, так из раздела "а не слыхать ли о какой войне, не идут ли на нас турки") переведётся именно на вешателей. Ну вот специфика такая в обществе, любят жертв и не любят власть. Но увы, оппоненты идеей не прониклись...

+1

Ха. Это мания величия. Ислам и не таких глотал и пережёвывал. Переварит и не заметит.

+1

А потом ему резко поплохеет.

+1

Тема приобрела новый оттенок и заиграла новыми красками.

+1

В конце 19го и в 20м веке никого пороть не надо. Надо перейти к Конституционной Монархии и пусть мужики сами решают нужен им Порт-Артур или нет. Пусть представители народа в Думе решают воевать с Японией и Германией, или нет.

+1

Нет конечно. Но и что на страну стрелки то переводить ?

Зачем на страну? На НАСЕЛЕНИЕ этой страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо перейти к Конституционной Монархии и пусть мужики сами решают нужен им Порт-Артур или нет.

Они нарешают. Землю поделить, барина повесить. А жену Константина Конституцию очень уважают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом отношении у нас - численное преобладание людей с женской психологией.

Однако!

Стрелец Иван Мошкинhttp://alexuslob.livejournal.com/20360.html#cutid1, и другие русские Иваныhttp://alexuslob.livejournal.com/41033. html http://alexuslob.livejournal.com/40222.html#cutid1 смотрят на вас как на говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они нарешают. Землю поделить, барина повесить. А жену Константина Конституцию очень уважают.

Пороть собак! Всенепременно!

как смеют-с!

Оффтоп - а при Пугачеве Оренбург окружали и Казань брали видимо холопишки с женской психикой :rofl:

За сдачу Керчи одного(или двоих).

И то аж в 1944 после заговора генералов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рад, что добился от вас своим бредом хоть каких-то словесных ответов, а не только раздачи плюсиков....

Каждый думает в меру Своей распущености. ВАС Только Это Заинтересовало?

Жаль только, что в этом прекрасном будущем уж не придется пожить....

Ну наконец-то!!!

Пороть собак! Всенепременно! как смеют-с! Оффтоп - а при Пугачеве Оренбург окружали и Казань брали видимо холопишки с женской психикой

+1

И то аж в 1944 после заговора генералов.

+1

Однако! Стрелец Иван Мошкинhttp://alexuslob.livejournal.com/20360.html#cutid1, и другие русские Иваныhttp://alexuslob.livejournal.com/41033. html http://alexuslob.liv...222.html#cutid1 смотрят на вас как на говно

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем на страну? На НАСЕЛЕНИЕ этой страны.

Оффтоп - а при Пугачеве Оренбург окружали и Казань брали видимо холопишки с женской психикой

А что делать ? Есть такое явление .... Женская психика - это же не оскорбление, это констатация факта.

Упрощенно это можно представить так .

Мужская психика. Есть закон. Есть инструкция. Я с ними ознакомлен. Если я это не выполняю - это моя вина и я готов нести за нее ответственность.

Женская психика. Есть закон. Есть инструкции. Я сними ознакомлен. Если кто то рядом со мной их не выполняет - и я не обязан их выполнять. Если меня поймают на нарушении закона или инструкции - я готов нести ответственность если только все кто эти инструкции нарушают понесут ответственность.

То биш - первый случай - я самостоятельная личность принимающая решения и несущая отвественность.

Второй случай - я член стада и ответственность должно нести все стадо.

Каждый вообщем сам решает к кому принадлежать. Но созданий второго типа у нас большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порт-Артур. У японцев были 11-дюймовые орудия. Но ведь у русских была батарея 10-дюймовых с Электрического утеса. Была ли она использована? Ведь пока есть такая батарея - крепость держаться может.

Начало РЯВ.

Море. "Варяг" - тут вопрос спорный.

Суша. Ялу. Отступаем в первом же сражении и оставляем на поле боя артиллерию!!!

Это первый сигнал, что с русской армией что-то не так. А когда проходит год, и армия продолжает проигрывать. а флот боится сражаться - тогда надо что-то менять.

И если так сильны немецкие связи, то спросить помощи у немецких специалистов.

А потом, после РЯВ, в 1915 году. русская армия случайно никакие крепости без боя не оставила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ну вот вы правда считаете что все люди являющиеся офицерами ВВ, МВД или ФСБ имеют профильное образование?

Я знаю, что не все. Самому предлагали идти в офицеры МВД, преподавателем... Но к Вам-то какое это имеет отношение? Вы служили/служите в ВВ?

Ну и скажем офицер ВВ на ваш взгляд будет призываться военкоматом ? Ну типа - он вот сейчас в ВВ офицер, а призовут как рядового ?

Разумеется, военкоматом. Как и все прочие офицеры запаса. У нас есть какая-то иная структура для призыва? Расскажите о ней, пожалуйста.

Естественно, призываться он будет в том звании, какое у него записано в военном билете. У Вас там какое звание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А начальноик какого расчета если не секрет?

Не секрет, расчёта комплекса спутниковой телеметрии СТИ-90М, в ОКИК-4 (он же база "Полюс") что в Енисейске-4. Вот как раз при мне эти комплексы списывали, вместо них ставили новые, на современной элементной базе. Один махонький микропроцессор вместо огромного машзала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю, что не все. Самому предлагали идти в офицеры МВД, преподавателем... Но к Вам-то какое это имеет отношение? Вы служили/служите в ВВ?

Ну скажем - служу , а где - я человек скромный . Пусть это будет маленькой тайной ;)

Разумеется, военкоматом. Как и все прочие офицеры запаса. У нас есть какая-то иная структура для призыва? Расскажите о ней, пожалуйста. Естественно, призываться он будет в том звании, какое у него записано в военном билете. У Вас там какое звание?

Офицеры запаса - безусловно. Но вот действующие офицеры других ведомств - нет. У них (военкоматов) - на них просто нет карточек. Они их призвать не могут потому как они не стоят там на учете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Упрощенно это можно представить так .

Это не упрощённо. Это профанировано. К гендерно-половым особенностям сие отношения не имеет.

Мало того - к обсуждаемому в теме в общем тоже.

Вы говорите об индивидуальной и коллективной ответственности. Называете которые отчего-то, мужской и женской психологией. Согласно каковому определению у нас будет целый Кавказ "женовидных психологией" горцев. Ибо принцип кланового решения и клановой ответственности. Решает весь коллектив, либо лица им уполномоченные, отвечает за решение тоже весь коллектив, либо лица им уполномоченные ("выдача головой на расправу" называется). Естественно, что в стране, где крестьянскую общину развалило только Гражданской войной, рецидивов общинности, круговой поруки и коллективной ответственности Вы увидите море. И Ваши "висельные" меры этого не изменят. Ибо они не вписываются в картину, представляются противоестественными сложившемуся мировоззрению и вызывают реакцию именно "взял он вилы и топор" и отправился бар резать...

Логика Вашей позиции предельно очевидна. Сначала Вы пытаетесь управлять людьми с помощью инструментов, которые относительно данных людей не работают. Потом оскорбляетесь, что эти гады не хотят управляться, и переходите к стадии "карать, карать и карать". Результат в лучшем случае никакой, в худшем - тот самый "бессмысленный и беспощадный" ибо крестьянин понимает, что "по-людски с этими барами нельзя".

Люди существующие в общинной психологии физически не воспринимут повешение генералов как ответственность за их действия/бездействия. Они это воспримут именно как "выдачу головой" - коллектив решил ими пожертвовать ради каких-то целей безотносительно их личной вины/невиновности. На мотивацию действия индивида это не влияет. Просто в силу того, что понятия личной ответственности вне коллектива там вообще нет. Он исходит из того, что должен действовать по понятиям коллектива от коего ожидает поддержки и защиты. Если таковой не следует это "не по понятиям" - коллектив ведёт себя неправильно. И как член коллектива он действует так, как остальные. Если они не исполняют и он не должен.

Чтобы руководить "немецкими методами" а устав он того, немцами в основе писался когда-то, нужно "онемечивать" людей. Переучивать их с общинной психологии на индивидуальную.

Либо уставы писать под коллективную - взвод отвечает круговой порукой, командир - выборный на кругу атаман и основные вопросы решаются коллегиально старшиной. Генералы выкриваются на сходе "любо". Дуван и ясырь деляться на всех ну и т.д.

Вы подменяете понятия и пытаетесь лечить не ту болезнь.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажу историю.

Грозный начало века.

Уличные бои и все такое.

штаб группировки.

приносится командир разведгруппы . докладывает командиру своей части о результатах. ТОт на КП вместе со всеми.

вмешивается командующий ген-полк. Т.... ты братец обойди по оврагу за гаражами. я те сейчас покажу.

и 20 минут по карте обЪясняет как туда попасть. Отправил, еще 10минут вспоминал ка он тут жил до войны.

Все молчат.... Речь вообще до этого шла о том что 2 штурмовые группы( причем одна под перекрестным в пячтиэтажке отбивается) под огнем взять высотку не могут и надо авиацию вызывать, а вишь без него нельзя.

КОГО СТРЕЛЯТЬ , блин....???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы подменяете понятия и пытаесь лечить не ту болезнь.

Это не упрощённо. Это профанировано. К гендерно-половым особенностям сие отношения не имеет

Я ее лечить не пытаюсь. А профанация ... Ну есть определенные упрощения конечно - но в общем суть передают.

Вы общинная и индивидуальная психология - это не то. Это именно тип мышления. Вот не осознает себя человек личностью. В общине - может и сознавать. В племени может и сознавать - а в более менее современном русском обществе - нет. В голове что то.

Вот как взрослый , прилично одетый человек , на замечание о тос что он окурок на тротуар бросил - отвечает А что я один такой? Нас таких много... И что тут сделаешь ? Он - часть стада. Хотя с этим стадом он никак не взаимодействует. Но вот понятия о личной ответственности у него нет. Стадо делает - можно.

И я не пытаюсь ими управлять как то странно. Мне плевать как делает стадо - есть закон, правили и тд - человек его нарушил - он и несет ответственность. Личную.

Возможно - у некоторых это привет к росту самосознания. Хотя бы из страха.

Еще раз повторю - правила есть - правила выполняются. Сдача боеспособного корабля или его уничтожение - деяние наказуемое - вот и накажем.

Злоумышленнику из Чеховского рассказа обидно что гайки все село крутило , а в тюрьму только ему идти ? Пусть обижается. Его посадили за его конкретную гайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не упрощённо. Это профанировано. К гендерно-половым особенностям сие отношения не имеет. Мало того - к обсуждаемому в теме в общем тоже. Вы говорите об индивидуальной и коллективной ответственности. Называете которые отчего-то, мужской и женской психологией. Согласно каковому определению у нас будет целый Кавказ "женовидных психологией" горцев. Ибо принцип кланового решения и клановой ответственности. Решает весь коллектив, либо лица им уполномоченные, отвечает за решение тоже весь коллектив, либо лица им уполномоченные ("выдача головой на расправу" называется). Естественно, что в стране, где крестьянскую общину развалило только Гражданской войной, рецидивов общинности, круговой поруки и коллективной ответственности Вы увидите море. И Ваши "висельные" меры этого не изменят. Ибо они не вписываются в картину, представляются противоестественными сложившемуся мировоззрению и вызывают реакцию именно "взял он вилы и топор" и отправился бар резать... Логика Вашей позиции предельно очевидна. Сначала Вы пытаетесь управлять людьми с помощью инструментов, которые относительно данных людей не работают. Потом оскорбляетесь, что эти гады не хотят управляться, и переходите к стадии "карать, карать и карать". Результат в лучшем случае никакой, в худшем - тот самый "бессмысленный и беспощадный" ибо крестьянин понимает, что "по-людски с этими барами нельзя". Люди существующие в общинной психологии физически не воспринимут повешение генералов как ответственность за их действия/бездействия. Они это воспримут именно как "выдачу головой" - коллектив решил ими пожертвовать ради каких-то целей безотносительно их личной вины/невиновности. На мотивацию действия индивида это не влияет. Просто в силу того, что понятия личной ответственности вне коллектива там вообще нет. Он исходит из того, что должен действовать по понятиям коллектива от коего ожидает поддержки и защиты. Если таковой не следует это "не по понятиям" - коллектив ведёт себя неправильно. И как член коллектива он действует так, как остальные. Если они не исполняют и он не должен. Чтобы руководить "немецкими методами" а устав он того, немцами в основе писался когда-то, нужно "онемечивать" людей. Переучивать их с общинной психологии на индивидуальную. Либо уставы писать под коллективную - взвод отвечает круговой порукой, командир - выборный на кругу атаман и основные вопросы решаются коллегиально старшиной. Генералы выкриваются на сходе "любо". Дуван и ясырь деляться на всех ну и т.д. Вы подменяете понятия и пытаетесь лечить не ту болезнь.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну скажем - служу

Но вот действующие офицеры других ведомств - нет.

Так бы сразу и сказали. Зачем же столько времени темнили и наводили тень на плетень? Раз Вы служите, то и в случае войны продолжите служить на своём месте. При чём тут заградотряды - совершенно непонятно. Разве что, Вас отправят на передовую, как не справляющегося со своими прямыми служебными обязанностями и там придадут каких-нибудь штрафников, но я не настолько плохого мнения о Ваших умственных способностях и деловых качествах, уважаемый коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как взрослый , прилично одетый человек , на замечание о тос что он окурок на тротуар бросил - отвечает А что я один такой? Нас таких много... И что тут сделаешь ? Он - часть стада. Хотя с этим стадом он никак не взаимодействует. Но вот понятия о личной ответственности у него нет. Стадо делает - можно.

И я не пытаюсь ими управлять как то странно. Мне плевать как делает стадо - есть закон, правили и тд - человек его нарушил - он и несет ответственность. Личную.

Возможно - у некоторых это привет к росту самосознания. Хотя бы из страха.

Еще раз повторю - правила есть - правила выполняются. Сдача боеспособного корабля или его уничтожение - деяние наказуемое - вот и накажем.

Злоумышленнику из Чеховского рассказа обидно что гайки все село крутило , а в тюрьму только ему идти ? Пусть обижается. Его посадили за его конкретную гайку.

Совершенно с Вами согласен.

Масса вроде- бы интиллегентных людей, с васшим образованием (сейчас, в наше время!) ведет себя как быдло, потому- что является частью стада. И это нужно из людей выколачивать. Необходимо вводить людям понятие личной ответственности. Путем поощрения и наказания. И это действительно ведет к росту самосознания- и страх, и поощрение (не будем об этом забывать!) В меня понятие о немецкой дисциплине вбивала немка- зав. отделением. И настолько это было болезненным, что я чуть с ума не сошел. Доводила почти до инфаркта- сердце сдавало, преждевременно начал седеть. Ничего, теперь зато нормально себя чувствую. Поощрение сработало: встал, наконец, на ноги.

А правила должны выполняться. И от быдла не требуется понимать слишком много. Сказали- бежать вперед, а ты побежал назад? К стенке! И не важно, что ты сбежал вместе со всем батальоном- за свой проступок ТЫ ответишь лично. Куда все- туда и я- не катит. Сдал крепость, корабль- повесить! Да были там и другие офицеры, другие корабли сдались, тебе приказали сдаться, на военном совете что- то обсуждалось и сообща было принято решение- все это не важно. Не выполнив свой долг до конца (героической смерти на корабле или в окопе) ты изменил Родине. Однозначно- повесить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуация в элите, не позволяют царю переходить определенные границы поведения, т.е. вешать генералов. Теоретический царь может поступить вопреки элите, но 1. Это риск, 2. Николай по своему характеру этого делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега , речь в принципе не о 42 году.

Вот вы как считаете - сдача или самозатопление боеспособного корабля, или крепости - это воинское преступление зак которое надо судить ( и возможно расстреливать)

Или нафиг этим заниматься - потому как все и так плохо и ничему это не поможет?

Налицо т.н. подмена понятий. В данном случае необходимые условия Вы объявляете достаточными, и в доказательство этого тезиса приводите соображения совершенно не касающиеся обсуждаемого вопроса. В полемическом задоре, по-видимому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дискуссия достигла момента истины. "С русским мужиком по-другому нельзя-с, господа, никак нельзя-с. Только пороть-с."

Если бы. Некоторые, отдельно взятые коллеги (не будем показывать пальцем, хотя это были ВВВ и Salamanderonline) докатились уже до речей в стилистике "дас ист глюпые руссиш швайне"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы общинная и индивидуальная психология - это не то. Это именно тип мышления.

Второе воспроизводится первым.

Община распалась, а привычка жить как раньше - в основном осталась.

Вот не осознает себя человек личностью. В общине - может и сознавать. В племени может и сознавать - а в более менее современном русском обществе - нет. В голове что то.

Немного не то. Скорее он не осознает других личностями. То есть абсолютно эгоистичен и эгоцентричен. И довольно ленив. Общинные нормы ослабли, а индивидуальные недопривились.

Но вот понятия о личной ответственности у него нет.

Нет. И его надо формировать. Но постоянно и начиная с детства.

Но проблема в том, что личная ответственность, она того, о двух концах. Она предусматривает и личные права. Которые у нас традиционно никому давать не хотят.

Ибо если командир лично отвечает за своих людей, он вправе требовать себе права на личную инициативу и принятие решений. То есть не "иди в атаку немедленно а то расстреляю", а уже "надо взять деревню Н - предложите план действий и уточните нужна ли поддержка других частей для решения задачи".

По своему опыту скажу, что идея о том, что подчинённым следует давать инициативу принимать решения, и действовать самостоятельно для отечественного начальства сродни открытию Америки. А уж мысль о том, что на попытку влезть в компетенцию подчинённого он может получить замечание в духе "это не вашего ума дела, товарищ начальник, результат я вам предоставлю, а его реализация дело исключительно моё" приводит их в полнейший ступор в духе "да что? да как!!! меня?!!! да как он смеет!!!"

Это кстати в отношении выдвинутого выше примера с генералом и его ностальгическими оврагами...

Возможно - у некоторых это привет к росту самосознания. Хотя бы из страха.

Может. Но "некоторые" это не выход. Слишком мало их, узок круг, страшно далеки они от народа...

Злоумышленнику из Чеховского рассказа обидно что гайки все село крутило , а в тюрьму только ему идти ? Пусть обижается. Его посадили за его конкретную гайку.

Так всех надо. Не посадить, так хотя бы оштрафовать. Или так и будут откручивать.

И мы вернулись в самое начало темы о строгости и неотвратимости.

Поощрение сработало: встал, наконец, на ноги.

А повешенные уже не встанут. А неповешенные - не поймут. Ибо в силу отсутствия понимания о личной ответственности повешение будет восприниматься как невезение, месть начальства, зверства самодура. Как угодно, но только не как мера ответственности за поступки. За отсутствием в понимании такой категории.

тебе приказали сдаться, на военном совете что- то обсуждалось и сообща было принято решение- все это не важно

Это как раз важно. Ибо приказ военного совета офицер обязан выполнить. Вот за то что не сдастся его как раз формально надо вешать. А не за сдачу.

Иначе Вы впадаете в ситуацию "пролетарского самосознания и классового чутья". Потому что одни приказы офицер должен исполнять, другие нет. Что недопустимо.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема закрыта. Репрессии завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом тематический флейм не разбирался.

Из оффтопа:

ВВВ

содержащие оскорбления, хамство, пренебрежительные и/или уничижительные эпитеты и слова применительно как к участникам Форума, так и общественным, политическим и религиозным деятелям, профессиональным, социальным и культурным группам, народам и государствам;

3 балла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.