Эскизный проект линкора проекта № 6бис


253 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Странный универсаный калибр..... А что с в/и полным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По результатам обсуждеий, а также в связи с "вычитанной" новой информацией, предлагаю новый проект № 7. От предыдущего он отличается следующим:

8. Переход на 4-х орудийные башни с раздельным наведением стволов. Орудия: 420/48 (100), 1220 кг, 800 м/с, 3 в/мин, -5/+50 град., заряжание на 8 град.

Наконец- то на форуме заговорили о переходе на 4-х орудийные башни, по примеру французских линкоров 30-х годов. До этого их в упор не замечали.

А вот раздельное наведение стволов не нужно. Это резко усложняет всю конструкцию. Орудия должны быть сгрупированы попарно в общей люльке и башня должна быть разделена на две полубашни поперечной перегородкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полностью согласен с Саламандером. Единственный разумный вариант невыведения половины артиллерии из строя при прямом попадании тяжёлого снаряда в башню.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот раздельное наведение стволов не нужно. Это резко усложняет всю конструкцию.

Это зависит от отношения к "артиллерийской магии" и удачности конкретной конструкции. Но всё же, обеспечить приличную точность на больших дистанциях для "моно-люлек" принципиально проще.

разделена на две полубашни поперечной перегородкой

Я бы сказал продольной...

По ПТЗ. Ересь у Вас там. Такая ПТЗ должна быть слоистой, обязательно сочетая слои "жидкости" и "воздуха". Потому что цилиндрических конструкций у Вас не видно, а чисто нефть передаёт гидроудар в общем то достаточно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Странный универсаный калибр..... А что с в/и полным?

1. Это под влиянием последних советских зенитных орудий калибра 152мм – КМ-52/КС-52. В группе "Различные элементы конструкции корабля" их обсуждение было.

http://topwar.ru/212...km-52ks-52.html

На их основе в СССР проектировались и башни:

Данные установок БЛ-115 БЛ-118

Число стволов 2 3

Калибр, мм 152,4 152,4

Длина ствола, клб 54,7 54,7

Угол ВН, град -6; +80 -6; +80

Угол ГН, град ±320 ±320

Скорость ВН, град/с 20 20

Скорость ГН, град/с 20 20

Толщина брони, мм 100-65 175-75

Вес установки, т 155 230

Тип визира командирского ВБ-1 ВБ-1

Тип визира башенного автомата ПУС МБ-6 МБ-6

Стереодальномер ДМ-6 ДМ-8

Скорострельность, выстр/мин 12-17 12-17

Расчет (с прислугой погребов), чел. 34 45

(http://franchajzi.ru...za__2003_9.html - источник по ТТХ установок)

2. Что такое "в/и полное"? Водоизмещение полное? У меня написано стандартное/полное: 65/75 т.т.

По ПТЗ. Ересь у Вас там. Такая ПТЗ должна быть слоистой, обязательно сочетая слои "жидкости" и "воздуха". Потому что цилиндрических конструкций у Вас не видно, а чисто нефть передаёт гидроудар в общем то достаточно хорошо.

Не, ПТЗ д.б. только из 3-х камер: расширения, поглощения и фильтрации. Нефть должна на ПТП передавать равномерно давление, а ПТП эластично изгибаться.

Изменено пользователем Пал Барисч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот раздельное наведение стволов не нужно. Это резко усложняет всю конструкцию. Орудия должны быть сгрупированы попарно в общей люльке и башня должна быть разделена на две полубашни поперечной перегородкой.

Раздельное наведение лучше по следубщим причинам:

1. Орудия установлены на большем расстоянии и снаряды не мешают друг-другу в полёте (у ит. флота это было проблемой для точности, т.к. они увлеклись совмещением стволов).

2. Невозможна стрельба из 2-х орудий башни, без подъёма всех 4-х стволов (стрелять только правыми или левыми нельзя - башню разворачивает).

3. Как показал опыт проектирования 4-х орудийных башен для ЛК программы 1915 года, совмещение стволов не даёт большого выигрыша в массе и диаметре барбета.

http://lib.rus.ec/b/214889/read

4. При попадании снаряда в башню переборка не спасёт - люди гибнут не только от осколков, но и от перепада давления и сотрясений конструкции. А при пожаре тем более, проводка выгорит во всей башне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У немцев в 38м был прототип 150 мм зенитки, но данных пока не нашел. И как то хотелось довести зенитки до максимума, пока 240мм и 18км высоты. А если еще чуть-чуть, не выйдет противоспутниковая пушка с активно-реактивными снарядами? ;) Ну и скорострельность тоже подгрузить. ;))) А башня не только перегородки между каждым орудием, но и зарядники, подъемники все отдельно и автоматические дверцы обязательно! И с погоном поработать чтоб не клинило. Вот тут мы рубились:http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/13740-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B1%D1%8B-%D1%84%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%8E-%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%8E-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B0-%D1%87%D1%82/page__st__600

334fa8ab2ac8.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот про ПТЗ здесь - у ЛК пр. 24 ПТЗ очень похожа на мою.

http://lib.rus.ec/b/213444/read

Предложения про 240 мм зенитку воспринимаю как троллинг;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

334fa8ab2ac8.gif

Картинка хорошая, но:

1. Затвор поршневой - устарел к ВМВ, клиновой лучше, быстрее открывается. При этом, размещение зарядных погребов над снарядными соответствует ВМВ с возросшей угрозой подводных взрывов.

2. Если заряжание на фиксированном угле, то прибойник не на орудии установлен, а в кормовой нише башни. Так он и большим углам возвышения не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакого тролинга, уже писал в элементах: Geraet 80 и 85, фирмы рейн метл и крупп, 1941год, 30тон, 7 выстрелов/минуту, снаряды 200 и 180 кг! Не нравится, как хотите, а мне очень, жаль данных и чертежей мало. Я б к ним и автомат заряжания приспособил, на корабле очень интересно вышло б. Источник " чудо оружие третьего рейха" Тарас 1999год, Минск, Харвест. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот про ПТЗ здесь - у ЛК пр. 24 ПТЗ очень похожа на мою.

Ни сколько не похожа. вы просто не понимаете принцип работы подводной КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А картинка шла к статье по Дредноут в вики. Мне там только перегородки автоматические понравились. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне там только перегородки автоматические понравились.

Вот британцы на них и получили геморой во всю....

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот про ПТЗ здесь - у ЛК пр. 24 ПТЗ очень похожа на мою.

Ни сколько не похожа. вы просто не понимаете принцип работы подводной КЗ.

1. Мой вариант отличается только тем, что слой нефти скосом сверху ограничен, а не плоской переборкой. Кроме того, у меня ПТП ещё и подводным броневым поясом работает (поэтому 150 мм в средней части).

2. Если я не понимаю, то расскажите. Я могу и согласится с Вами.

"Бортовая подводная защита должна была выдерживать контактный взрыв заряда 850–900 кг на любой глубине (в пределах осадки), что предопределило использование обводов с булями «ящичного» типа. Бортовая конструктивная подводная защита имела глубину (на миделе) 6,2 м и помимо 16-мм бортовой наружной обшивки включала три преграды (10+40+15 мм). Ближе к оконечностям, где ширина защиты уменьшалась, толщина основной защитной преграды повышалась до 50 мм. Днищевая защита была принята в виде «четвертного» дна высотой

3 м, то есть помимо 20-мм днищевой наружной обшивки также имела три преграды (8+30+12 мм), образующие три камеры, из которых только средняя заполнялась топливом. Она должна была противостоять неконтактным (на удалении более 5 м) взрывам указанного выше расчетного заряда." - http://lib.rus.ec/b/213444/read

post-9068-0-49086600-1355662899_thumb.jp

post-9068-0-75851400-1355662902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Источник " чудо оружие третьего рейха" Тарас 1999год, Минск, Харвест. ;)

Коллега, мы с Вами читаем одинаковые книжки! У меня тоже есть. Одно время зачитывался ею - теперь уже вся потрёпанная на полке:) Но, мне тогда больше про сухопутные системы немцев было интересно почитать и про ЗРК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Мой вариант отличается только тем, что слой нефти скосом сверху ограничен, а не плоской переборкой. Кроме того, у меня ПТП ещё и подводным броневым поясом работает (поэтому 150 мм в средней части).

2. Если я не понимаю, то расскажите. Я могу и согласится с Вами...

1. Ваш вариант отличается отсутствием зоны расширения газов и жесткой передачей энергии взрыва на всю внутренюю структуру корпуса.

2. Вам же не интересно, как вы утверждали. Вы же художник...

Ну а на счет выдерживания контактного взрыва тонны ВВ, оставлю на совести цитируемых вами авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Водоотталкивающий наполнитель - это зона расширения. Впервые французы на "Решелье" применили. Потом, немцы на крейсерах "О".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Водоотталкивающий наполнитель - это зона расширения. Впервые французы на "Решелье" применили.

Только от части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПТЗ "Решелье"

post-9068-0-13544100-1355664137_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПТЗ "Решелье"

Вы думаете мне тяжело добраться до вундервафе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так, суть наших разногласий: работает ли камера расширения, заполненная наполнителем, как камера расширения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так, суть наших разногласий: работает ли камера расширения, заполненная наполнителем, как камера расширения?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вас не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще один вопрос от дилетанта - а почему выросло водоизмещение до 65/75 т.т.???

Вроде бы переход на 4-х орудийные башни, сокращение длинны корпуса, снижение скорости - должны были привести к уменьшению веса??? Неужели так сказалось усиление главного калибра???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто, я первый раз облажался... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас