Американские попаданцы и переносы - общая тема


75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И Вы там увидели птеродактилей... Там такая девушка с гаечным ключом. (* В сторону - надо взять на заметку и быстренько спионерить в какой-нить худлит *).

В первую секунду мне показалось, что это Элли отбивается от Летучих Обезъян... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Капрал О'Брайен был чудовищно велик. Он и "Железное небо" написал. В смысле, про нацистов в космосе. В 1943 году. В 1943 году! Не исключено, что даже он не был первым, но это уже на 4 года раньше Хайнлайна! А какая там военно-политическая раскладка! (И про Красную Армию тоже). Подробности последуют, но место в Пантеоне Героев он уже твердо заслужил.

1.

Роман называется "Victory from the Void" (вот как бы это литературно перевести, дабы не уподобиться надмозгам? Судя по сюжету, "Победа в космосе").

2.

Литературных достоинств немного. Начало, впрочем, эпическое, плотное, мощное, насыщенное действием. Но ближе к финалу сдувается. Чем дальше, тем скучнее. Обычная история - автору надоело писать, не знал как закончить, а рукопись пора сдавать. И не забываем, он сочинял это в перерывах между боевыми вылетами! (Пока не выяснил, где в это время сидел его соавтор).

3.

Альтернативная история. Не совсем альтернативная, Капрал писал про будущее. И вот что он пишет про будущее в марте 1943 (даже раньше, в марте роман был напечатан):

В конце 1943 союзники высадились в Европе. (Почти угадал!) Выбили аксисуалов из Африки. Разбомбили Германию в каменный век. Красная Армия перешла в решительное наступление в Польше, а также принялась бить японцев в Маньчжурии и Китае (!) Он знал, он знал!

4.

Потом виртуальная история заканчивается и начинается чистая фантазия - Noblesse oblige. ВНЕЗАПНО немцы применили атомное оружие! Очень примитивное, но их атомные пушки в одной только Ливии уничтожили 500 союзных танков! Разрушенный Париж перешел из рук в руки! Объединенные Нации (автор часто использует этот термин, даже чаще, чем США и Америка) под угрозой поражения. Срочно требуется асимметричный ответ. Но у нацистов слишком много неизвестно где добытого радия. Они клепают атомное оружие со страшной силой, чего ООН себе позволить пока не может. Поэтому союзники делают упор на высокие технологии. Среди прочего, в испытательный полет отправляется американский стратосферный истребитель Х-80.

5.

В верхних слоях атмосферы в сыром и недоделанном самолете что-то поломалось, и он улетел в космос, на низкую орбиту. ВНЕЗАПНО на той же орбите астероид! Там Х-80 и совершает аварийную посадку.

6.

На астероиде обитают аборигены-инопланетяне, нацистские оккупанты и огромные запасы радия.

7.

Аборигены при поддержке американских пилотов поднимают восстание, КРОВЬ КИШКИ РАСКОЛБАСИЛО убивают всех немцев, хэппи-энд.

8.

В тексте полным-полно старой доброй позитивной НЕНАВИСТИ. "Huns", "Axis snakes" и "Nazi rats" - не самые сильные выражения из использованных автором. Обычно он пишет "Bosche swine".

____________________________

Предварительные итоги.

Короткое путешествие в Гугл пока не принесло никаких результатов. Разумеется, про фантастику "Золотого века" есть 1000 и 1 исследование.

Но вот военная фантастика времен ВМВ написанная непосредственными участниками - сдается мне, эту узкую, но в высшей степени занимательную тему никто еще серьезно не копал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сдается мне, эту узкую, но в высшей степени занимательную тему никто еще серьезно не копал!

Не удивлюсь, если данная тема представленным нашему вниманию образцом и ограничивается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не удивлюсь, если данная тема представленным нашему вниманию образцом и ограничивается

И ничего подобного!

Например, тот же журнал, сентябрьский номер за 1944 год:

amazing_stories_194409.jpg

Для не владеющих: "Каждый рассказ в этом номере написан солдатом". Специальный выпуск. Я пока бегло просмотрел: примерно половина авторов - старички, ветераны ПМВ или банановых интервенций, которые сидели в Штатах, но вторая половина находилась на службе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С.

Содержание номера:

408px-Amazing-story-soldiers.jpg

Самое высшее звание - лейтенант. Хайнлайна надо было пригласить ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тексте полным-полно старой доброй позитивной НЕНАВИСТИ

Типа вот такой: ;)))

V._Mayakovskij__Nate_podarochnoe_izdanie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выбили аксисуалов из Африки.

Сперва был в недоумении, кто и зачем воюет с асексуалами. Только потом дошло, что имелись в виду "осевики"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выбили аксисуалов из Африки.

...имелись в виду "осевики"...

(гордо) Я сам придумал этот термин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ведь глазки разумные-разумные.

а по моему - похотливые.

1000 раз был прав коллега Ю-ский когда говорил: "Как дина ни корми, а он все на танк косится"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обратите внимание на заголовок: "Dynocalipse Now".

Коппола этот номер не читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коппола этот номер не читал?

Кто ж его знает, мог и читать. Только эта книга вышла в 2012 году ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

We'll shove so many tanks at the Nazis and the Japs and the Wops

Мы бросим так много танков на фрицев, джапов и макаронников

Не совсем так. Не на "фрицев", а на "нацистов".

Если японцев и итальянцев оскорбляют именно этнически, то в немцах ему не нравится только нацистская идеология. Если бы наезд был на немцев как на этническую группу, то были бы "Krauts".

Иными словами, автор почему-то побоялся оскорблять немцев. Может, он сам был женат на немке? Или у него были друзья-немцы? Или издатель, к котому он принёс своё повествование, был этническим немцем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем так. Не на "фрицев", а на "нацистов".

Я все-таки уподобился надмозгам! Паша, как Приор-Драгоман Первой Ступени вы обязаны наложить на меня епитимью! ;)))

Иными словами, автор почему-то побоялся оскорблять немцев

...а я наложу на вас! :tongue: См. выше:

"Huns", "Axis snakes" и "Nazi rats" - не самые сильные выражения из использованных автором. Обычно он пишет "Bosche swine".

Кого хотел, того и оскорблял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иными словами, автор почему-то побоялся оскорблять немцев

...а я наложу на вас! :tongue: См. выше:

"Huns", "Axis snakes" и "Nazi rats" - не самые сильные выражения из использованных автором. Обычно он пишет "Bosche swine".

Кого хотел, того и оскорблял.

Это уже в другом произведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, давно мы за ксенофобию не флеймили ;)))

Это уже в другом произведении.

В том же журнале, у того же редактора. Это все одна банда. Времена всеобщей толерантности еще не наступили. Про японцев они такое писали, что даже у меня уши покраснели. НО! - большое "НО" - тут же рядом самые теплые слова про отважных китайцев, смелых камбоджийцев, честных бирманцев и других азиатов. Так что это не расизм был, а здоровая ненависть к врагу в военное время ;)))

П.С.

В одном рассказе про японское вторжение в Бирму особенно зажигательная сцена была. Сборная команда героев (два американца, британец, бирманец и китайский товарищ из Гоминдана) выходит к аборигенской деревне. Им навстречу бирманский старейшина:

- До нас дошли слухи, что на страну напали желтые обезьяночеловеки (yellow monkey-men). Это правда? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- До нас дошли слухи, что на страну напали желтые обезьяночеловеки (yellow monkey-men). Это правда

Представил в лицах. Проникся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том же журнале, у того же редактора. Это все одна банда. Времена всеобщей толерантности еще не наступили. Про японцев они такое писали, что даже у меня уши покраснели. НО! - большое "НО" - тут же рядом самые теплые слова про отважных китайцев, смелых камбоджийцев, честных бирманцев и других азиатов. Так что это не расизм был, а здоровая ненависть к врагу в военное время ;)))

Да это-то я всё знаю. Просто удивился, что японцы -- Japs, итальянцы -- Wops, а немцы -- всего лишь Nazis, а не Krauts. А если учесть, что американские немцы были куда многочисленней и влиятельней американских итальянцев и тем более американских японцев... Опять же, американских японцев интернировали в лагерях, а американских немцев попробуй-ка интернируй! Хотя в ПМВ на них наезжали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы...

aeb323ef8431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я буду не оригинален, но в этом фильме достаточно того о чем Вы говорите (танки, дины и унижения там щедро) :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Времена всеобщей толерантности еще не наступили.

Это точно.

http://sovmusic.ru/download.php?fname=mkozel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я буду не оригинален, но в этом фильме достаточно того о чем Вы говорите (танки, дины и унижения там щедро) :

Драконы Динам НЕ товарищи!!! :angry22: :angry22: :angry22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжая раскопки, обнаружил еще много интересного - с исторической точки зрения. Например, некоторые авторы страдали прямо-таки фантастическим пессимизмом. В их рассказах, написанных в 1942-43 гг. Вторая мировая продолжается до 1953, а то и до 1980 (!!!) года! Это если не считать откровенных антиутопий, где война закончилась победой нацистов в 1990-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, так это же Глубоководные.

Иллюстрация изнутри.

800px-Tank-vs-din-in-blizhka.jpg

Я начинаю подозревать, что участник Т. самым внимательным образом штудировал эту книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В их рассказах, написанных в 1942-43 гг. Вторая мировая продолжается до 1953, а то и до 1980 (!!!) года! Это если не считать откровенных антиутопий, где война закончилась победой нацистов в 1990-м.

Ну, если исключить СССР, оно так и будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

80-ый год? Победа нацистов? Нет пути!

Посмотрите на темп строительства американцами атомных бомб. И это в РИ, в мирное время.

Не позднее 55-го Третий Рейх можно будет переименовывать в Рейх Радиоактивный. Если они раньше не капитулируют.

В их рассказах, написанных в 1942-43 гг. Вторая мировая продолжается до 1953, а то и до 1980 (!!!) года! Это если не считать откровенных антиутопий, где война закончилась победой нацистов в 1990-м.

Ну, если исключить СССР, оно так и будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас