Альтернативная кирилица

61 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Моя подборка закорючек из капчи:

aae0ae5d628bc36573e66491ba8fad1c.png

3fe1661124689cdb101fd3fe207bccb2.png

8310e97f11ae1ad6595d24db0f92bb75.png

2026939ab4d9d3532489182aef6d3131.png

7ab4fc6c3835f5fb5f5993160048e401.png

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мне хангыль нравится больше.

Есть ещё одни товарищи на букву В. Вьетнамцы. Стандартная латиница плюс ещё немного... ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?????? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? ??.
На плохой бумаге - дикий ужас. Ибо непонятно, то ли это пятно там уже было, то ли оно от буквы.

Особенно при плохом свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изображение

с белорусским вариантом кириллицы что-то похожее :-)

1. выкидываем "И", "Щ", "Ъ"

2. добовляем "І", "Ў", апостроф, а также диграфы "Дз" и "Дж"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cмельдинг, со стороны Англии добавлю: j w u. Хотя у итальянцев не было: J, K, W, X, Y.

На плохой бумаге - дикий ужас. Ибо непонятно, то ли это пятно там уже было, то ли оно от буквы.
+111. Но ведь как-то справляются. Конечно, лучше бы они ставили знак тона после буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мне чем-то корейский понравился. У них между прочим не иероглифы а буквы. Только у нас все буквы в слове идут последовательно, а у корейцев каждый слог собран в иероглифо-подобную кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А может звукогенерирующие алфавиты. Если уж не Тенгвар, то Кирт бы точно подошел. ;)

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а. У неё те же буквы имеют принципиально другое чтение. В "круге византийских алфавитов" базовые звучания никто не трогал (кириллица бережно сохранила все кси, пси и фиты/теты) а наращивали лишние. Поэтому базовый текст читается (но не понимается) без проблем на любом языке. Нужно лишь максимум полдюжины новых знаков выучить. А вот в латинице не прокатит - HEBA это "нева" или "хеба" При этом существует куча диграфов, читаемых совершенно по-разному в разных языках. Тот же CH который с лёгкостью может читаться как "ч", "х", "ш" или "к" в зависимости от языка и хуже того даже в одном языке может с лёгкостью "исторически сложиться" несколько вариантов чтения в зависимости от источника заимствования.

Да ну?

"и", "е" в украинском читается как "Ы" и "Э" соответственно. а "е" в украинском обозначено знаком "є"

"ь" в болгарском читаются как гласный (нечто среднее между "е", "а" и "о"), а "щ" так "шт"

и таких нюансов достаточно. особенно для не славянских кирилличных языков

про несколько вариантов чтения вообще молчите. в русском полно примеров когда пишем одно, а произносим иное.... (пишем "кого" читаем "каво")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, Вы попаданец в теле Кирила. Как создать словянский алфавит с минимумом геометрических фигур? Например, только с кругом иль треогольником.
Я как то делал шрифт ровно на одной фигуре. На треугольнике с одним очень острым углом, но потерял, а сейчас лень повторять. В отличие от творчества Lestarhа, тот шрифт мог без дополнительного изучения читать любой грамотный носитель современного русского. Возможно не так легко, как более привычные гарнитуры, но специально учить шрифт не нужно, даже не нужна таблица какой глиф какой букве соответствует. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть версия, что Кирилл на самом деле создал глаголицу.
А с какого тогда перепугу другой алфавит назван кириллицей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, Вы попаданец в теле Кирила. Как создать словянский алфавит с минимумом геометрических фигур? Например, только с кругом иль треогольником.

Так алфавит или шрифт?

В бытность мою студентом, сочинял я шрифт, в котором попытался все элементы всех букв

свести то ли к трём, то ли к четырём деталям.

Получилось: 1. палочка вертикальная длинная. 2.палочка горизонтальная короткая.

3."подкова" -- фрагмент кольца, примерно 2/3. 4. точка.

Алфавит был стандартный украинский.

К сожалению, файлы утеряны.

На треугольнике с одним очень острым углом, но потерял, а сейчас лень повторять.

А было бы интересно глянуть.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так алфавит или шрифт?
Так алфавит я и так знаю, местные же решат, что я его именно создал. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас