Династический кризис в Англии

15 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Опять же следуя совету коллеги Lestarh`а пробую решить свои проблемы мучая коллег вопросом - Но, черт возьми, Холмс, как?? Вообще канва такая. Наследование трона Англии пос пресечения линии Тюдоров Стюардами во многом сыграло на руку Англии как стране - остров объединился под одним скипетром, что и позволило поднятию морской мощи страны в ущерб армии. Вопрос такой - кто бы мог стать женой Якова IV всместо Маргариты Тюдор? Цель, я думаю понятна, чтобы Стюарты не были наследниками Тюдоров. И второе - за кого выдать эту самую Маргариту, чтобы в браке не было детей??

Моё предложение. Якова женить на Хуане безумной. А Маргариту выдать за Филиппа Красивого.

Под давлением фламандцев и своего отца, заинтересованного в английской поддержке против Франции в начавшихся Итальянских войнах, Филипп в 1496 году пошёл на примирение сГенрихом VII и заключил всеобъемлющее торговое соглашение с Англией, известное под названием Intercursus Magnus. Этот договор оформил долгосрочный англо-бургундский военно-политический союз и установил свободу торговли между двумя странами. Свидетельством установления прочных дружественных отношений между Англией и Бургундией стала личная встреча Филиппа и короля Генриха VII в Кале в 1500 году
Ну, как следствие этого союза, конечно... Изменено пользователем nicksnerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пресечения линии Тюдоров

Чепуха, извините. Тюдоры и не думали пресекаться. Просто Елизавета не хотела видеть на троне ни одну из своих многочисленных кузин и предпочла им Якова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, тема елизаветинского престолонаследия невероятно обширна, но основная проблема тут отнюдь не отсутствие претендентов, а наоборот, их чрезмерное количество, а также многочисленные противоречащие друг другу акты о престолонаследии (согласно одному из которых, кстати, и сама Елизавета и ее старшая сестра Мария Тюдор не имели прав престолонаследия)

Я помнится где то в одной из тем этот вопрос поднимал и давал неполный список претендентов.

Много их короче....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я помнится где то в одной из тем этот вопрос поднимал и давал неполный список претендентов.
Ссылочкой не поделитесь? Плиз-з....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению не умею пользоваться поиском на этом сайте :(

Ни разу нужную тему не находил поиском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если хотите, могу схемку набросать.

Henry VII of England

Его дети

Margaret, Queen of Scots

Henry VIII of England

Mary, Queen of France

Потомки Маргариты:

1. James V of Scotland

Потомки Джеймса Пятого

-Mary, later Queen of Scots и ее сын король Яков

- очень много незаконнорожденных ублюдков. Из наиболее значительные

- Robert Stewart, 1st Earl of Orkney и его дети - Patrick Stewart, 2nd Earl of Orkney и John Stewart, 1st Earl of Carrick

- John Stewart, Lord Darnley (c. 1531 – November 1563)

- James Stewart, 1st Earl of Moray, регент Шотландии и его дочь Elizabeth Stuart, 2nd Countess of Moray, у которой тоже было потомство

2. Margaret Douglas, Countess of Lennox. Дети Маргариты Дуглас, дочери Маргариты Тюдор от второго брака:

Henry Stuart, Lord Darnley (он был отцом короля Якова, так как женился на своей кузине Марии Стюарт - инцест однако!)

Charles Stuart, 1st Earl of Lennox и его дочь Arbella Stuart (1575 – 25 September 1615)

Леди Арбелла Стюарт считалась некоторое время возможной преемницей Елизаветы (да и на шотландский трон у нее были претензии) и тем самым соперницей короля Якова. За это несчастную заточили в Тауэр и уморили голодом.

Это разумеется далеко неполный обзор шотландской ветви рода (слишком много ублюдков!), но он необходим, так как сама Елизавета по второму акту о престолонаследии считалась незаконнорожденной (а ее матери Генрих Восьмой отрубил голову), что не помешало ей быть королевой. Так что любой из бастардов выше мог бы в принципе претендовать на английский трон с равным успехом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, Елизавета была рождена в браке, в отличие от остальных бастардов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потомство Генриха Восьмого (Мария, Елизавета, Эдуард Восьмой) вымерло не оставив потомства, так что их рассматривать не будем.

И перейдем к самым занимательным претенденткам:

Потомки Марии Тюдор, королевы Франции, дочери Генриха Седьмого.

В первом браке с королем Франции у нее не было детей. Во втором браке с герцогом Саффолкским, у нее родились

У леди Френсис было три дочери, сестры Грей.

Lady Jane Grey - десятидневная королева Англии (правила десять дней между смертью короля Эдуарда и воцарением Марии Тюдор. Казнена за измену)

Catherine Seymour, Countess of Hertford и ее сын Edward Seymour, Lord Beauchamp of Hache и его дети

Lady Mary Keyes

Помимо сестер Грей, имелось также потомство леди Элеонор

Тем не менее, Елизавета была рождена в браке, в отличие от остальных бастардов....

Этот брак был аннулирован самим Генрихом Восьмым, извините.

Ему виднее на ком он был женат, а на ком нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если хотите, могу схемку набросать.
Спасибо. Такой вопрос. А если убрать всех этих бастардов? Маргариту выдаем замуж за Мануэля I (вторым браком), а Марию за Франциска I. Налицо династический кризис. Или нет? Война между Францией и Португалией+Испания за английское наследство. Изменено пользователем nicksnerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если бы Маргарита вышла за Франциска I? Сил то у всех этих бастардов тягаться с французами хватит?

Не совсем понимаю вопрос. Вы хотите чтобы династия Валуа не вымерла как в реале? Но столь колоссальные изменения европейской истории надо прописать подробно - английское наследство тут не самый важный вопрос - судьба Франции решается!

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судьба Франции решается!
Не Франции, а всего лишь династии. Я как то предлагал Людовика XII женить на Марии Бургундской. Но это к этой теме не относится. Противостояние Мануэль I+Маргарита Тюдор против Франциск I + Мария Тюдор. Это вместо войн с Франциска с Габсбургами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не Франции, а всего лишь династии.

Какая династия, такая и Франция будет...

А вы еще как я понимаю унию с Англией хотите... Правда не понял какая религия у этой Англо-Францией будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы еще как я понимаю унию с Англией хотите...
Вот не думаю, что англичане до такого допустят - главный, вековой враг и уния... Несовместимо...

Правда не понял какая религия у этой Англо-Францией будет
Протестантизм. Это если еще, если Франциска изберут Императором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы еще как я понимаю унию с Англией хотите... Правда не понял какая религия у этой Англо-Францией будет

Даааааааааа!!!

Вторая Столетняя война!!! Щас откроем соответвующую тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторая Столетняя война!!! Щас откроем соответвующую тему!
Никак не пойму - это подкол или тему решили присвоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас