Звездолёт,- штатное расписание и службы

380 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А как шахта с нулевой гравитацией поможет быстро перемещать людей (и возможно грузы) ?
У Павлова был воздушный поток. Я могу предложить персональный турбовентиляторный двигатель на основе пылесоса. Испытан на Мире.

Я слабо представляю что она даст кроме тошноты...
К невесомости экипаж звездолета должен быть приучен - искусственная гравитация будет не всегда.

А вообще Вы ориентируйтесь так - на одного человекоподобного члена экипажа в среднем 60 кубометров обитаемых отсеков, обитаемые отсеки - 10 процентов от общего обЪёма кораблика. Достаточно приличная метода для космоопер.
Это по аналогии с морским флотом? Впрочем ПЛ кажись в описанную схему не укладываются, АЛМАЗ и Союз-ВИ не укладывается точно.

60 кубометров - это 3х4х5. Для каюты весьма неплохо, но поскольку в обитаемое пространство входят коридоры и санузлы - разумный минимум. Вопрос с долей жилых помещений в объеме зависит в основном от ДУ и исключительно на совести автора.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для разрушения Сфер Дайсона, а так же модификации планетарных систем. Ну и для добычи полезны ископаемых методом разрезания планет ;))) .

Толку её резать если практически тутже обратно слипнется? да и распилить планету можно чем поскромнее.

Касательно сферы дайсона не знаю их чего их делают , так что может да,- для этого нужно что то 100км диаметром

А вообще Вы ориентируйтесь так - на одного человекоподобного члена экипажа в среднем 60 кубометров обитаемых отсеков, обитаемые отсеки - 10 процентов от общего обЪёма кораблика. Достаточно приличная метода для космоопер.

если считать по 60кубометров , выходит менее одного процента :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это по аналогии с морским флотом?

Ага. Вообще-то я встретил этот рецепт в довольно древней англоязычной эхе, посвящённой Биллу Болдуину и тому самому циклу про карескерийца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Павлова был воздушный поток. Я могу предложить персональный турбовентиляторный двигатель на основе пылесоса. Испытан на Мире.

А как он их тормозил? Бил о подушку?

Насчёт ручных двигателей,- я сомневаюсь что это даст (с учётом безопасности пользователя) хотябы 10мс не говоря уже про 17мс ( и это лифты на нашем тех уровне,- вполне могут быть в разы быстрее)

К невесомости экипаж звездолета должен быть приучен - искусственная гравитация будет не всегда.

Ну приучен это одно, а потерпеть на время профилактики главного грав стабилизатора,- это другое.

PS

Вообще даже космонавтов с 300ми днями на орбите ,- тошнит, просто привыкают не обращать внимания.

60 кубометров - это 3х4х5. Для каюты весьма неплохо, но поскольку в обитаемое пространство входят коридоры и санузлы - разумный минимум. Вопрос с долей жилых помещений в объеме зависит в основном от ДУ и исключительно на совести автора.

я поэтому и пытаюсь проработать состав систем чтобы прикинуть где сколько и чего занимает. Ну и в планах всётаки больше чем 60 кубов на человека , по краней мере для экипажа, десантники явно будут в более спартанских условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как он их тормозил? Бил о подушку?
Встречным потоком.

Насчёт ручных двигателей,- я сомневаюсь что это даст (с учётом безопасности пользователя) хотябы 10мс не говоря уже про 17мс ( и это лифты на нашем тех уровне,- вполне могут быть в разы быстрее)
В вашем варианте можно вообще управлением гравитации пользоваться - это я из принципу превозмогаю с вращением.

PS Вообще даже космонавтов с 300ми днями на орбите ,- тошнит, просто привыкают не обращать внимания.
У кого как. Что дает надежду таки создать прививку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А следовательно нужны скоростные лифты, вагончики в трубах - короче внутрикорабельный транспорт. А значит нужен персонал который все это обслуживает.

А что телепорты поставить мешает?

Мелочь. Даже приливную волну не вызовет. Эх... Отыгрывали как-то

А ссылку можно?

А как на счет современного софта?

По рукам надавать програмерам и софт НЕ глючный будет.

ИЧСХ сделать лайнер-БПЛА до сих пор ни кто не решился, странно правда?

Психология мешает.

Толку её резать если практически тутже обратно слипнется? да и распилить планету можно чем поскромнее. Касательно сферы дайсона не знаю их чего их делают , так что может да,- для этого нужно что то 100км диаметром

Вот именно. Ракеты Нова наш выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого как. Что дает надежду таки создать прививку.

В современной космоопере стало почти традицией вживлять чип к блуждающему нерву. Управление тошнотой и головокружением...

А ссылку можно?

Увы, нет. Игра была по мылу - а архивы собственно игры (во всяком случае у меня) утеряны. Пытались использовать вот это - и некоторый набор фантдопущений и ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречным потоком.

Представляю как их колбасило на торможении,- не такое разве что для развлечений

В вашем варианте можно вообще управлением гравитации пользоваться - это я из принципу превозмогаю с вращением.

Можно, но мне кажется что "очень скоростной" лифт с грав компенсатором для экстренных целей будет выгоднее, для штатных целей обычный "лифттранспортер" будет выгоднее вплане затратыэффект. А если что нибудь крупное волохать, тут проще оставить приличных размеров коридор и локально или вообще отключить силу тяжести и дотолкать спец дроидом

У кого как. Что дает надежду таки создать прививку.

Можно в тупо в лоб подавить чувство тошноты как факт ,- не уверен что это будет полезно, но как временная мера вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно. Ракеты Нова наш выбор.

Это не пафосно. А вот ускоритель частиц в качестве главного калибра, с длиной тракта в несколько сотен километров - ууу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не пафосно. А вот ускоритель частиц в качестве главного калибра, с длиной тракта в несколько сотен километров - ууу...

Пафос - ЗЛО! А много сот километровый тракт заменяется кольцевым ускорителем и энным числом оборотов.

Увы, нет. Игра была по мылу - а архивы собственно игры (во всяком случае у меня) утеряны. Пытались использовать вот это - и некоторый набор фантдопущений и ограничений.

Спасибо.

ИМХО самое оптимальное оружие это АУГ что на море, что в космосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно. Ракеты Нова наш выбор.

Это не пафосно. А вот ускоритель частиц в качестве главного калибра, с длиной тракта в несколько сотен километров - ууу...

Мне что то говорит что "примитивное оружие синтеза" на тот же вес и габариты даст на порядки больше энергии в залпе

ИМХО самое оптимальное оружие это АУГ что на море, что в космосе.

Зависит от "вселенной" если есть некие силовые щиты, - то может статься что "старфайтеры" их просто не прокусят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пафос - ЗЛО! А много сот километровый тракт заменяется кольцевым ускорителем и энным числом оборотов.

А он и так кольцевой. Ну, точнее не кольцевой - там прорисовывалась обЪёмная фигура, вписанная в классическое яйцо, но общая длинна - несколько сотен километров. Зато атмосферу прошибало - и это протонами с геостационарки! Естественно, имея ввиду то, что оные протоны вопреки законам физики удалось сфокусировать...

Вообще, это конечно антикосмоопера, но загляните сюда и сюда. Мило и кратко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По рукам надавать програмерам и софт НЕ глючный будет.
И почему вы до сих не Билл Гейтс? :rofl:

Можно, но мне кажется что "очень скоростной" лифт с грав компенсатором для экстренных целей будет выгоднее, для штатных целей обычный "лифттранспортер" будет выгоднее вплане затратыэффект.
Пожалуй да. Простой туннель был бы выгоден с индивидуальными двигателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо туннел+движки был бы выгоднее при низком траффики, те случай с очень большим кораблём и маленькой командой- проще оставить тунели и всем движки чем городить транспортную систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от "вселенной" если есть некие силовые щиты, - то может статься что "старфайтеры" их просто не прокусят

Вооружить соответсвенно и никаких проблем.

А он и так кольцевой. Ну, точнее не кольцевой - там прорисовывалась обЪёмная фигура, вписанная в классическое яйцо, но общая длинна - несколько сотен километров. Зато атмосферу прошибало - и это протонами с геостационарки! Естественно, имея ввиду то, что оные протоны вопреки законам физики удалось сфокусировать...

Все равно зачем такой большой? Максимум 1км и несколько кругов заряд прогнать - эффект одинаковый а эфективность больше.

Вообще, это конечно антикосмоопера, но загляните сюда и сюда. Мило и кратко...

Спасибо.

И почему вы до сих не Билл Гейтс?

Аргументы кончились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от "вселенной" если есть некие силовые щиты, - то может статься что "старфайтеры" их просто не прокусят

Вооружить соответсвенно и никаких проблем.

Габариты потребного вооружения могут быть таковы что истребитель окажется 50-70м габаритом, соответственно скорее корветом чем истребителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аргументы кончились?
У вас они и не начинались. Еще раз, если вы знаете волшебное средство написания неглючащих программ - почему вы до сих пор не унизили Мелкомягкого в ближке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Габариты потребного вооружения могут быть таковы что истребитель окажется 50-70м габаритом, соответственно скорее корветом чем истребителем

Вполне приемлимо.

У вас они и не начинались. Еще раз, если вы знаете волшебное средство написания неглючащих программ - почему вы до сих пор не унизили Мелкомягкого в ближке?

Значит аргументы кончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Габариты потребного вооружения могут быть таковы что истребитель окажется 50-70м габаритом, соответственно скорее корветом чем истребителем

Вполне приемлимо.

В таких габаритах уже можно обеспечить приемлемую автономность как минимум по СЖО , и будет ли это после этого "истребителем" уже скорее вопрос терминологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таких габаритах уже можно обеспечить приемлемую автономность как минимум по СЖО , и будет ли это после этого "истребителем" уже скорее вопрос терминологии

Эхм. Вспомните Кашалота. Разница между "истребителями" и "корветами"/"ганшипами" - в подвижности. Если малое судно имеет (в случае космооперы) на порядок большую скорость, на пару порядков большую маневренность ценой принципиального ограничения размеров, автономности и дальних перелётов - то это "авиация" и истребитель. Если же разница в скорости - 2-3 раза, маневренность - на порядок и так далее - то это корвет-миноносец-etc. И да, в реальности речь должна идти об ускорениях и доступной дельта-v, которая у крупных кораблей с "немагическими" двигателями обычно лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если у "корветов" скорости схождения в районе 15-20кмс а у истребителей в районе 30-60кмс , то их называть не истребитель а катер?

Мне кажется что отталкиваться надо либо от назначения либо от размеров... ГРубо всё что от 7ми до 25м длинной-starfighter дальше катербот->корвет->фрегат->крейсер->линкортяж крейсер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит аргументы кончились.
У вас начались мантры про халву?

И да, в реальности речь должна идти об ускорениях и доступной дельта-v, которая у крупных кораблей с "немагическими" двигателями обычно лучше...
Дельта-вэ и ускорение с "немагическими" двигателями являются взаимоисключающими параграфами. Ибо:

P*КПД=F*W/2

Где Р - потребляемая мощность двигателя, F - сила тяги двигателя, W - скорость истечения. Так что "истребители" с высокой тяговооруженностью и низким УИ (вплоть до ЖРД) базирующиеся на корабли с двигателями малой тяги вполне реалистичны.

Насчёт ручных двигателей,- я сомневаюсь что это даст (с учётом безопасности пользователя) хотябы 10мс не говоря уже про 17мс ( и это лифты на нашем тех уровне,- вполне могут быть в разы быстрее)
Кстати, 10 м/с - это 36 км/ч. Которые вполне безопасно достигаются на велосипеде или мотоцикле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у "корветов" скорости схождения в районе 15-20кмс а у истребителей в районе 30-60кмс , то их называть не истребитель а катер? Мне кажется что отталкиваться надо либо от назначения либо от размеров... ГРубо всё что от 7ми до 25м длинной-starfighter дальше катербот->корвет->фрегат->крейсер->линкортяж крейсер

Можно и так, а отдельно всякие Звезды Смерти или Санкрашеры.

У вас начались мантры про халву?

Даже не начинались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не начинались.
Еще раз повторяю вопрос.Почему о том что стоит программистам надавать по рукам и они тут же начнут писать безглючный софт знаете только вы? И почему вы до сих пор не воспользовались своим уникальным знанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, 10 м/с - это 36 км/ч. Которые вполне безопасно достигаются на велосипеде или мотоцикле.

Я к тому что если шустрее разгоняться ,- помереть не долго если что пойдёт не так (типа в поворот не вписался), что делает такую систему сомнительной для рутинных перемещений , но вполне подходящей как черезвычайное средство

Можно и так, а отдельно всякие Звезды Смерти или Санкрашеры.

Звезда смерти даже в оригинале "боевая станция" ,- имхо станции они все одного класса "станция" с дробления только по конкретным типам.

А санкрашенр,- крохотный это либо старфайтер либо из уважения к его уникальности "специальный маломерный корабль"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас