Броня против ядерного взрыва

109 posts in this topic

Posted

Они нашли друг друга!!!

Posted

Добавлю немного оффтопа. Хотел рассмотреть, какой толщины должна быть броня космического корабля,чтобы экипаж внутри выжил при взрыве атомной бомбы мощностью 1 МТонна на расстоянии 15 км.

Posted (edited)

А Зачем?

При взрыве стандартного боеприпаса 450 Килотонн (20 Хиросим) дальность поражения танковых экипажей не превышает 2 км, при нормальной работе противоатомной защиты (герметизация + ФВУ). И сколько нужно таких бомб подорвать, чтобы остановить танковую армию?

Edited by Salamanderonline

Posted

взрыве атомной бомбы мощностью 1 МТонна на расстоянии 15 км.

В космосе всё очень плохо с поражающими факторами. Почти вся энергия выделяется в виде рентгеновского излучения. Я как-то считал: выдержать 600 кт на дальность 500 метров - на пределе, но всё-таки реально для абляционной защиты типа той, которой в атмосферу тормозят.
На 15 км от 1 Мт, вероятно, уже мало что долетит.

Posted

В космосе всё очень плохо с поражающими факторами.

Я тоже так думал.

Почти вся энергия выделяется в виде рентгеновского излучения.

Так в этом то и проблема. На земле все рентгеновское излучение быстро поглощается атмосферой. А в космосе спокойно долетает до космического корабля. Википедия считает, что ядерный взрыв в 1 мт убьет космонавта с расстояния в несколько сотен км.

Я как-то считал: выдержать 600 кт на дальность 500 метров - на пределе, но всё-таки реально для абляционной защиты типа той, которой в атмосферу тормозят.

Интересно было бы посмотреть на расчеты.

Вообще, насколько я понял, рентгеновское излучение очень хорошо поглощается свинцом. Броня толщиной 1 см задержит большую часть рентгена и мягкое гамма-излучение. С жестким гамма-излучением все сложнее - у него проникующаяя способность выше. С другой стороны, оно менее опасно - меньше взаимодействует с веществом из за той же высокой проникующей способности.

Posted

Интересно было бы посмотреть на расчеты.

Я их не сохранил. Считал тепловой баланс. Экран нагревается в следствие поглощения излучения, и, соответственно, испаряется. Поток энергии от 600 кт на 500 м - это где-то в районе предела наших современных способностей отводить тепло. 

Броня толщиной 1 см задержит большую часть рентгена и мягкое гамма-излучение.

Если брать за эталон защиты нашу атмосферу, то надо считать 1 кг защиты на квадратный сантиметр поверхности экрана.

Posted

Если брать за эталон защиты нашу атмосферу, то надо считать 1 кг защиты на квадратный сантиметр поверхности экрана.

1 кг/кв см - это довольно толстая броня, 1,4 метра стали или 88 см свинца или 10 метров воды. Толстоватая защита выходит. Надо думать, как уменьшить толщину.

Posted

Калькулятор выбрось и пересчитай на бумажке в столбик...

Posted

А что не так? Атмосфера же, 0.76 метра ртутного столба и все такое.