Броня против ядерного взрыва

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Они нашли друг друга!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю немного оффтопа. Хотел рассмотреть, какой толщины должна быть броня космического корабля,чтобы экипаж внутри выжил при взрыве атомной бомбы мощностью 1 МТонна на расстоянии 15 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Зачем?

При взрыве стандартного боеприпаса 450 Килотонн (20 Хиросим) дальность поражения танковых экипажей не превышает 2 км, при нормальной работе противоатомной защиты (герметизация + ФВУ). И сколько нужно таких бомб подорвать, чтобы остановить танковую армию?

Изменено пользователем Salamanderonline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взрыве атомной бомбы мощностью 1 МТонна на расстоянии 15 км.

В космосе всё очень плохо с поражающими факторами. Почти вся энергия выделяется в виде рентгеновского излучения. Я как-то считал: выдержать 600 кт на дальность 500 метров - на пределе, но всё-таки реально для абляционной защиты типа той, которой в атмосферу тормозят.
На 15 км от 1 Мт, вероятно, уже мало что долетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В космосе всё очень плохо с поражающими факторами.

Я тоже так думал.

Почти вся энергия выделяется в виде рентгеновского излучения.

Так в этом то и проблема. На земле все рентгеновское излучение быстро поглощается атмосферой. А в космосе спокойно долетает до космического корабля. Википедия считает, что ядерный взрыв в 1 мт убьет космонавта с расстояния в несколько сотен км.

Я как-то считал: выдержать 600 кт на дальность 500 метров - на пределе, но всё-таки реально для абляционной защиты типа той, которой в атмосферу тормозят.

Интересно было бы посмотреть на расчеты.

Вообще, насколько я понял, рентгеновское излучение очень хорошо поглощается свинцом. Броня толщиной 1 см задержит большую часть рентгена и мягкое гамма-излучение. С жестким гамма-излучением все сложнее - у него проникующаяя способность выше. С другой стороны, оно менее опасно - меньше взаимодействует с веществом из за той же высокой проникующей способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно было бы посмотреть на расчеты.

Я их не сохранил. Считал тепловой баланс. Экран нагревается в следствие поглощения излучения, и, соответственно, испаряется. Поток энергии от 600 кт на 500 м - это где-то в районе предела наших современных способностей отводить тепло. 

Броня толщиной 1 см задержит большую часть рентгена и мягкое гамма-излучение.

Если брать за эталон защиты нашу атмосферу, то надо считать 1 кг защиты на квадратный сантиметр поверхности экрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если брать за эталон защиты нашу атмосферу, то надо считать 1 кг защиты на квадратный сантиметр поверхности экрана.

1 кг/кв см - это довольно толстая броня, 1,4 метра стали или 88 см свинца или 10 метров воды. Толстоватая защита выходит. Надо думать, как уменьшить толщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калькулятор выбрось и пересчитай на бумажке в столбик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что не так? Атмосфера же, 0.76 метра ртутного столба и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас