Николай I - Терминатор?

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Свидетельство очевидца:

"Бывший новочеркасский комендант В.А. Митрофанов...дважды назначался ординарцем к Николая Павловичу...С самонадеянностью молодости при первом рапорте императору В.А. Митрофанов подлетел к нему, ни неожиданно смутился и опустил глаза. Вот что рассказал потом он своему знакомому А. Карасеву:" При всей своей смелости я не мог выдержать ужасного блеска его левого глаза, из которого ярко светился конец докрасна раскаленного гвоздя и прожигал мои глаза. Я успел сравнить этот левый глаз с правым, но в этом последнем, кроме строго спокойствия, я ничего не заметил; что же касается левого, то он пронизывал насквозь и мог привести в трепет даже не робкого человека". Во время второго доклада В.А. Митрофанов специально постарался в глаза Николаю Павловичу, но, как и в первый раз, не смог делать этого долго. "Только тогда я убедился... что левый глаз императора был снабжен от природы каким-то особенным сиянием, на которое, несмотря на усилия, можно было глядеть в продолжение только двух, трех секунд"

Цитирую по биографии Николая I из серии "ЖЗЛ", (автор Леонид Выскочков), а он в свою очередь цитирует нечто, под названием А. Карасев, "Левый глаз императора Николая 1".

http://lubelia.livejournal.com/769599.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее Мефистофель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сэтавр. С лазером в глазу. Поэтому и поляков не любит - помнит, как его убивал пан Станислав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас