Роберт Ибатуллин. Роза и Червь

862 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Допустим Бюрократ расчитал методом Монте-Карло что влюбленный в Рей Зару старпом взрывать Рианон не станет. Но Парсад похоже занимаемой должности не соответствует либо находится под прямым контролем "тюринга". Ибо должен понимать что без Зары изначальный приказ Янга могут и выполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Парсад похоже занимаемой должности не соответствует либо находится под прямым контролем "тюринга". Ибо должен понимать что без Зары изначальный приказ Янга могут и выполнить.

Ничего не понял.

Вы что, не поняли интриги?

Гм. Беру свои слова обратно. Прасад таки либо в союзе либо под контролем Бюрократа. С Янгом ничего не было согласовано, наоборот - такой ход это гениальный способ защита от уничтожения Рианнона. В конце концов терять нечего.

Но если таки согласовано - то Янг сильно вырос в моих глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ничего не понял. Вы что, не поняли интриги?
Дело было так:

1) Янг отдал приказ уничтожить копии засланца. Если надо вместе с Рианоном. Попутно отстранил Зару от дел.

2) Губернаторша покусилась на капитана. Зара воспользовалась моментом и узурпировала власть. Причем экипаж и главное старпом не против.

3) Зара отменяет приказы Янга и выбивает из Бюрократа админские права с амнистией.

4) Зара и эксгубернаторша прилетают на Рианнон. То есть в лучших традициях Стартрека капитан лично лезет в пекло, оставив за спиной корабль под командованием очень мотивированного старпома.

5) Рианонцы резко заболевают выборочной амнезией и арестовывают Зару забыв об "Азатоте" и о приказе уничтожить колонию (или тюринга что почти то же самое).

С Янгом ничего не было согласовано
Поскольку коллега Роберт лично заявил в комментах СИ "FTL у меня не будет ни под каким видом", не согласовывалось. Ибо только на передачу сообщений нужен час. Смысл бояться есть только у засланца в Бюрократе.

наоборот - такой ход это гениальный способ защита от уничтожения Рианнона
Они там эстонцы? Приказ Янга Зара уже отменила. И поскольку в суицидальных наклонностях девушка не замечена, пока она на Рианоне лично и обладает властью над кораблем - вероятность уничтожения астероида "Азатотом" строго равна нулю. А после пленения сразу становится ненулевой. И лично я на чувства старпома бы не очень расчитывал. С одной стороны - неподчинение приказу со всеми вытекающими, с другой - возможность переспать с Рей, Ксюшей Собчак 25 века, Зарой Янг. По-моему выбор очевиден.

Ну еще остается Рой. Но считать что Зара в качестве заложника остановит оверкомандера... Ну ладно Евангелион в 25 веке не смотрели, но клонирование и отмороденность Янга - реальность данная в ощущениях.

под контролем Бюрократа.
Поскольку боевых роботов какой-то идиот кто-то додумался сделать контролируемыми тюрингом - не проблема. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо только на передачу сообщений нужен час.

Маленькое замечание: с момента узурпации прошли сутки.

Поскольку боевых роботов какой-то идиот кто-то додумался сделать контролируемыми тюрингом

А как можно сделать их защищенными от захвата управления тьюрингом? По-моему, на аппаратном уровне это невозможно.

Остальное не комментирую, чтобы ненароком не наспойлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маленькое замечание: с момента узурпации прошли сутки.
Извиняюсь, не заметил.

А как можно сделать их защищенными от захвата управления тьюрингом? По-моему, на аппаратном уровне это невозможно.
??? Использовать для ботов собственный протокол беспроводной связи и ось. И аналогчно современным юникс-клонам запретить инсталляцию любого стороннего софта без пароля оператора. Равно как и игнорировать все команды кроме исходящих от прикрепленного милитанта.

Кстати, я не знаю как там в 25 веке, а у нас в 21 матрица синапсов нейросети вполне сохраняется на жестком диске и обучать ее повторно при включении не надо. Впрочем, то что сейчас называется нейросетью не больше и не меньше чем метод нелинейной регрессии. Перспективы обретения разума оценивайте сами ;)

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но считать что Зара в качестве заложника остановит оверкомандера

Еще раз

В конце концов терять нечего.

А так хоть какой-то шанс.

Зара же в качетве прайм-админа не нужна ни жителям Рианнона, ни Бюрократу.

FTL

Это еще что за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще раз
Еще раз, шансы на выживание с Зарой в качестве прайм-админа больше чем с ней в камере.

Зара же в качетве прайм-админа не нужна ни жителям Рианнона, ни Бюрократу.
Рианонцам нужна доза живительного рентгена с "Азатота"? Мне почему-то кажется что нет, хотя допускаю что ужжасное преступление Зары (куда уж до нее какому-то Удару или там уничтожению Фламариона!) им настолько затмило разум что они готовы на все ради Великой Справедливости. Про Бюрократа согласен.

Еще раз. На момент ареста Зара сама прилетела на Рианон и собиралась там остаться надолго. Астероиду угрожают две вещи:

1) Рой. Поскольку Зара в любом случае на астероиде, вероятность его применения от ареста не изменяется.

2) Азатот. Пока Зара не под арестом угроза от него строго равна нулю. Сразу после ареста - становится ненулевой.

Так что либо колонию контролирует Тюринг, либо колонистам надо выдать Премию Дарвина. Впрочем людям живущим в колонии чья СЖО завязана на один непродублированный ИскИд и не поддается ручному управлению с саморегулировкой ее можно выдавать авансом.

Это еще что за зверь?
Faster Than Light. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вообще происходящее малопонятно с точки зрения Янга.

В том смысле, что если компьютер астероида перепрошит аквиланами, не имеет никакого смысла давать кому-то какое-то время, особенно этому компьютеру. Все равно обращение к жителям астероида ими услышано не будет - аквиланский вирус имеет достаточную сложность чтобы генерировать субличности человеческого мозга, он что, не догадается что если пропустить сообщение во внутреннюю сеть, и правда могут уничтожить, тупо кувалдой?

Можно сказать, что он такой добрый, но с расстрелом подозрительного циклера и войной в пространстве Земли Янг не тормозил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На момент ареста Зара сама прилетела на Рианон и собиралась там остаться надолго

Единственное отличие Зары на свободе и Зары под замком только в том что на свободе Зара будет дрова ломать и вмешиваться в Рианнонскую жизнь.

Так зачем же платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Использовать для ботов собственный протокол беспроводной связи и ось. И аналогчно современным юникс-клонам запретить инсталляцию любого стороннего софта без пароля оператора. Равно как и игнорировать все команды кроме исходящих от прикрепленного милитанта.

Так это не аппаратная, а программная защита - взломать которую не должно быть проблемой для миллионолетнего ИИ, способного взломать самого Бюрократа.

Кстати, я не знаю как там в 25 веке, а у нас в 21 матрица синапсов нейросети вполне сохраняется на жестком диске и обучать ее повторно при включении не надо

Будем считать, что в 25 веке этим словом называют что-то другое (например, какого-нибудь "киборга" с реальными биологическими нейронами), и замнём для ясности :)

Можно сказать, что он такой добрый, но с расстрелом подозрительного циклера и войной в пространстве Земли Янг не тормозил.

Не добрый, но старается не выглядеть полным отморозком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не добрый, но старается не выглядеть полным отморозком.

А выглядит при этом совершенно ненормальным. Что бы вы сказали о человеке который не раздумывая стреляет в подозрительного прохожего, а когда появляется небритый мужик в тюрбане и шахид-жилете, предлагает ему выпить чаю с булочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагает ему выпить чаю с булочками?

Ну я бы уточнил: скручивает руки, приставляет ствол к виску и спрашивает - "Выпьем чаю с булочками или как?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А выглядит при этом совершенно ненормальным. Что бы вы сказали о человеке который не раздумывая стреляет в подозрительного прохожего, а когда появляется небритый мужик в тюрбане и шахид-жилете, предлагает ему выпить чаю с булочками?

+1

После обращения к народам Солнечной системы был гораздо логичнее удар по Рианону - все ли равно на ком мощь Роя демонстрировать (насколько я понял Фламарион был поджарен, но не полностью)? А так законная цель - инопланетный вирус. Даже Азатот приплетать не надо было.

И еще есть вопрос на счет г-жы Ллойд. Она по совокупности (доведение колонии до мятежа; использование "Малыша", когда русским языком было сказано - НИКАКОГО внешнего оборудования; покушение на капитана) уже давно "наработала" на высшую меру социальной защиты. Причем по второму пункту я вообще не вижу какие бы вменяемые люди Солсистеме могли бы ее оправдать. Отпрывки из ее мемуаров наводят на нехорошую мысль, что аквилеане победили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После обращения к народам Солнечной системы был гораздо логичнее удар

Сдается мне что Янг исходит из соображения что война уже проиграна и надо продать свою жизнь подороже. Удар по Фламмариону логичен - надо подавить внутреннюю оппозицию. А с внешним врагом - зачем же прерывать контакты? Взорвать Рианнон Космофлот еще успеет, можно и поговорить для начала, кто знает что аквилиане могут сказать.

что аквилеане победили.

Терзает меня мысли что эти аквилиане - весьма сложные создания. Может уничтожение человечества не вписывется в их планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня замечание по процедурному вопросу. В самом начале главы на читателей сваливается целая орда персонажей со странными языческими именами. Я не знаю, какую роль они сыграют и как долго проживут, но если долго - для лучшего усвоения стоит поместить в начало главы старый добрый список кораблей, вроде этого:

Экипаж звездолета "Темное пламя"

Начальник экспедиции, историк Фай Родис

Командир звездолета, инженер аннигиляционных установок Гриф Рифт

Астронавигатор-I Вир Норин

Астронавигатор-II Мента Кор

Инженер-пилот Див Симбел

Инженер броневой защиты Гэн Атал

Инженер биологической защиты Нея Холли

Инженер вычислительных установок Соль Саин

Инженер связи и съемки Олла Дез

Врач Звездного Флота Эвиза Танет

Биолог Тивиса Хенако

Социолог-лингвист Чеди Даан

Астрофизик и планетолог Тор Лик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде этого:

Ересь соцреализма!

Вы мыслите старыми, доинтернетными, мерками. Может раньше люди не могли разобраться в ворохе непонятных имен, но в цифровой век такие люди реликты и динозавры. Список действующих лиц для меня так вообще выглядит как оскорбление. Типо, читатель совсем тупой, разобраться не может сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я бы уточнил: скручивает руки, приставляет ствол к виску и спрашивает - "Выпьем чаю с булочками или как?"

Нет, именно предлагает чай с булочками, причем в школьной столовой, и берется провести туда мимо охраны.

Это же компьютер. Для него главный ресурс именно время, чем больше времени, тем больше возможностей проанализировать низкоуровневые компоненты и протоколы, создать вирусы (не свои полные копии, разумеется, а трояны - загрузчики для них) и разослать их по всей системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Список действующих лиц

Не всех. Только экипаж звездолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да это всё эпизодические персонажи.

А имена, кстати, не случайно языческие, а связанные конкретно с мифологией Венеры и её аналогов.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдается мне что Янг исходит из соображения что война уже проиграна и надо продать свою жизнь подороже. Удар по Фламмариону логичен - надо подавить внутреннюю оппозицию. А с внешним врагом - зачем же прерывать контакты? Взорвать Рианнон Космофлот еще успеет, можно и поговорить для начала, кто знает что аквилиане могут сказать.

А зачем тогда было прилюдно отдавать приказ Азатоту? Уже выступая Янг должен был вполне допускать, что раз вирус влез в тьюринг, он уже начал свое распространение и самокопирование => велика вероятность, что на Азатоте что-то "закоротит" при попытке этот приказ выполнить => проблема решается только Роем. А промпотенциал и л/с Фламмариона пригодился бы - надо только предыдущих вождей под угрозой "лучей добра" посадить в кутузку и поставить вместо них коллаборантов.

Что касается "поговорить" - у Янга, точнее у его подчиненных на земле, есть "цветы", которые можно, грубо говоря, лопатой пришибить в случае чего. Оставлять в такой ситуации под контролем непонятно кого плацдарм со значительными научными и производственными мощностями, имхо, ошибка.

Терзает меня мысли что эти аквилиане - весьма сложные создания. Может уничтожение человечества не вписывется в их планы.

Ну так я тоже не считаю, что будет тотальный геноцид - мемуары же пишут обычно для "народа". Значит людское общество по итогам конфликта сохранилось. Только вот остаточная численность (сколько капельки убили % населения на первом этапе и сколько должно будет умереть по итогам нынешнего положения дел) и, так скажем, суверенитет под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Единственное отличие Зары на свободе и Зары под замком только в том что на свободе Зара будет дрова ломать и вмешиваться в Рианнонскую жизнь.
Блин, я в третий раз повторяю - Азатот. Который без Зары на свободе должен астероид вообще взорвать нафиг.

Так это не аппаратная, а программная защита - взломать которую не должно быть проблемой для миллионолетнего ИИ, способного взломать самого Бюрократа.
Разрешение на инсталляцию вводится в робота при непосредственном контакте с клавиатуры. Ломайте. Кроме того, поскольку для управления в бою хватит команд в один-два байта - порезать пропускную способность входного канала.

Все равно обращение к жителям астероида ими услышано не будет - аквиланский вирус имеет достаточную сложность чтобы генерировать субличности человеческого мозга, он что, не догадается что если пропустить сообщение во внутреннюю сеть, и правда могут уничтожить, тупо кувалдой?
Ну а толку если через час все равно Азатот расстреляет?

После обращения к народам Солнечной системы был гораздо логичнее удар по Рианону - все ли равно на ком мощь Роя демонстрировать (насколько я понял Фламарион был поджарен, но не полностью)?
Не факт что он возможен. Из-за дифракции интенсивность излучения будет ниже где-то в 4 раза. А еще астероид вращается вокруг противовеса. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Азатот

Без консультации с Янгом в новых условиях он и пальцем не пошевелит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без консультации с Янгом в новых условиях он и пальцем не пошевелит.

88684696_2906664_CaptainFacepalm.png

Ну вот как проконсультируется - тогда и пошевелит, не пальцем, а гамма-лазером. Оснований считать иначе у колонистов нет. Кроме совсем уж лохов наивных, которые поверят гарантиям Янга после Новой Москвы и Фламариона. А вот Зара способность саботировать приказы отца уже доказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот как проконсультируется

В конце концов терять нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце концов терять нечего
А вот Зара способность саботировать приказы отца уже доказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас