На чем поднятся попаданцу

486 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В России мне лично было бы интересно попробовать поискать древние летописи, что бы сразу пресечь норманизм на корню и узнать таки кем был рюрик и ко. Думаю, что в 18 веке на Руси ещё были такие документы, Татищев же на чём основывался.

Тогда надо прямо в IX век и лично разбираться на месте... Но это уже не попаданчество, а "полевая экспедиционная история" ;)

Боюсь, что для русича тех лет я буду не более близок, чем хазарин. Не поймут-с и замочат-с. Что меня совершенно не устраивает. Да и от известной мне истории, в случае вмешательства, будущее страны будет уже сильно отличаться. Возможно настолько, что такие мелочи как происхождение Рюрика никому нафиг не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, значит я не увидел. А в этой теме и про быт всё как то больше про замочить волтера и как потратить +100500 гиней

Это и плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глутамат натрия.

И другие усилители вкуса - первый массовый продукт."Специи для бедных"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глутамат натрия. И другие усилители вкуса - первый массовый продукт."Специи для бедных"
Тема глутамата натрия практически полностью раскрыта в "Инуяше":

x_22935bec.jpg

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Синематограф! И чем раньше, тем выгоднее. Главное - как следует изучить эту тему, включая хитрые технологии современности. Желательно, конечно, без компьютерной графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще надо.

Калейдоскоп. В свое время разметали, как сейчас новые "айфоны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще надо.

Калейдоскоп. В свое время разметали, как сейчас новые "айфоны".

Ещё игру в "пятнадцать". Проще некуда, а бум был потрясающий. Помнится, Сварог у Бушкова эту тему поюзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А главное - обьявляя мега-премию за алгоритм размена 14-15, мы не рискуем абсолютно ничем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, я с вами не согласен отчасти, в том числе и потому что скидки на время при написании шедевров никто не отменял.

Как и того, что масса авторов сих шедевров жила если не в нищете, то в бедности. Заработать на том (а тема вроде как об этом, не?) попаданцу не сильно реальнее, чем реальному автору. А хулиганить... ну так это ктож ему помешает, кроме слабой памяти и отсутствия литературного таланта ;)))

Боюсь, что для русича тех лет я буду не более близок, чем хазарин. Не поймут-с и замочат-с.

Да ладно.. Будете сидеть в Константинополе и вести исследовательскую работу среди русских купцов на рынке. ;)

Там и разберётесь, кто был прав. А как связи наладите - можно и в Киев.

Синематограф! И чем раньше, тем выгоднее. Главное - как следует изучить эту тему, включая хитрые технологии современности. Желательно, конечно, без компьютерной графики.

Без целлулоида нету мультиков... и синематографа тоже. Для мастера-жонглёра, способного заменять стеклянные пластинки со скростью 25 раз в секунду, можно найти более прибыльное применение ;)

А камеру-обскуру ещё древние греки знали.

В общем сильно раньше не получится. А так - займёте место в истории вместо братьев Люмьер и снимите "прибытие поезда" первыми... Почётно, но упредить "Кодак" создав плёнку и камеру под неё было бы прибыльнее. Только, подозреваю, сконструировать фотоаппарат и отладить химию фоточувствительной целлулоидной плёнки и технологию ёе производства - несколько выше возможностей рядового попаданца. Им бы чего попроще подавай и поэффектнее ;)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Я бы оценивал как хоть сколько-нибудь значимые шансы на заработать что-нибудь на литературе только при попадании после 1860, только в Европу и цивилизованные колонии (США, Канада, в значительно меньшей степени Мексика, Австралия, Бразилия, Аргентина) и только в страну "родного" для попаданца языка. Потому что коммерциализация литературы - это тогда. Раньше на чтиве мог заработать гений класса Пушкина... Остальные жили за счёт спонсоров или нелитературных источников дохода.

Для инженеров-железнячников есть смысл почитать про Брюнеля и Максима. При попадании в начало XIX века в Англию есть немаленький шанс заработать на изобретениях. Да, потребуется эрудиция и немалая изворотливость - нравы были ещё те - но шансы есть. Что печально, в Россию раньше АII попадать без серьёзной поддержки и подготовки "изобретателю" пожалуй бессмысленно.

И да, в качестве некоторого нюанса. Напомню, ООО - это недавнее изобретение. И взять кредит (да и вообще начальный капитал) до XIX века - ещё то занятие.

А уж если вспомнить про сословное общество... То остаются только высокорискованные сценарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если написать книжку, про Марс с низким давлением и холодом,

Был человек написавший книжку о том как лайнер Титан столкнулся с айсбергом и куча народу погибла :)

Но как то бабла на этом много не заработал ....

Им бы чего попроще подавай и поэффектнее

Для железячника тут один выход пролезать в зазор когда технологии уже позволяют что то делать ( ибо технологию новую внедрить...) , но делать это не додумались еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если написать книжку, про Марс с низким давлением и холодом,

Был человек написавший книжку о том как лайнер Титан столкнулся с айсбергом и куча народу погибла :)

Но как то бабла на этом много не заработал ....

Потому что, на самом деле, он об этом не писал:

http://grand-fleet.livejournal.com/272150.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что, на самом деле, он об этом не писал:

В книге описано как Титан потопил айсберг ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и только в страну "родного" для попаданца языка

Ну это однозначно. Литературно писать на чужом это даже у попаданца не выйдет...

Да, потребуется эрудиция и немалая изворотливость - нравы были ещё те - но шансы есть.

Я задам практический вопрос.

Изобретение оно ведь не "схемка на коленке". Оно чертежей требует. И расчётов. Чтобы деньги приносить.

Сколько участников форума когда-нибудь что-нибудь руками чертили? Карандашиком на ватмане (про тех, кто знает, что такое рейсфедер и как им пользоваться, я так и быть не спрашиваю). И сколько в состоянии нет, не рассчитать эвольвентное зацепление для произвольного материала зубчатых колёс, но хотя бы знает какие для этого справочники с собой прихватить?

И каковы шансы попаданца случайно оказаться инженером старой закалки - умеющим обходиться в работе без автокада и калькулятора?

Для железячника тут один выход пролезать в зазор когда технологии уже позволяют что то делать ( ибо технологию новую внедрить...) , но делать это не додумались еще.

Это очень точное попадание нужно. Зазоры там очень небольшие. По сути сопоставимые со временем реальной раскрутки. То есть речь не столько об опережении, сколько о конкуренции. При этом на стороне попаданца - он точно знает, что следует получить. А на стороне конкурентов - как правило лучшая адаптация на месте, связи и знание коньюнктуры.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, пироксилин, ударный капсюль и нитроглицрин можно сделать и в 17 веке, причем массово. Без чертежей и расчетов. Методом тыка из начальных знаний о процессе. Потом отработается.

из более простых способов пополниь бюджет

похищение за выкуп

разбой по взрослому, например запалить город и помародерить организованно

создать секто-банду, вооружить её нарезными двустволками, гальваническими взрывателями, можно и простенькие БОВ замутить, натренировать людей с наркотой и гуриями, как ассасинов, ну или попроще - с кадарами из диких мест проблем не будет, ну и брать заказы на особо дорогих товарищей. Ну это уже сложнее.

Пиратство с бомбическими пушками и дымовой завесой. Абордажная команда с револьверами - любое корыто ваше, если борт о борт встанете. Если получите хлор или синильную кислоту - можно без абордажа. С такии вундревафля можно хоть британскую казну брать. Или консорта изловить на охоте)))

короче, можно и попроще, чем на чужом языке велики произведения писать. Разве что их из планшета переписать, да и отдать переводчику)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько участников форума когда-нибудь что-нибудь руками чертили? Карандашиком на ватмане (про тех, кто знает, что такое рейсфедер и как им пользоваться, я так и быть не спрашиваю).

Эх, давно это было :) Один выбор правильных карандашей для разных элементов чертежа чего стоит... Нынешние не поймут и не оценят :(

А рейсфедер - это очень удобно. В том числе и в спонтанной драке - он достаточно увесист, чтобы можно было зажать в кулаке, и у него есть выступающие острые концы...

И сколько в состоянии нет, не рассчитать эвольвентное зацепление для произвольного материала зубчатых колёс, но хотя бы знает какие для этого справочники с собой прихватить?

И каковы шансы попаданца случайно оказаться инженером старой закалки - умеющим обходиться в работе без автокада и калькулятора?

Ну, если сильно припрёт, то без компа и даже калькулятора обойтись можно. И даже самому что-то начертить и просчитать, хотя я бы например не взялся, поскольку даже ТММ в нашем курсе не было. Но обычно на такое дело нанимают или вербуют помощника(-ов) из местных. Вот только обеспечить его лояльность, чтобы не сбежал с готовыми чертежами, отдельная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что, на самом деле, он об этом не писал:

В книге описано как Титан потопил айсберг ? ;)

Нет, просто притягивать её к катастрофе «Титаника» это банальное натягивание совы на глобус.

Для железячника тут один выход пролезать в зазор когда технологии уже позволяют что то делать ( ибо технологию новую внедрить...) , но делать это не додумались еще.

Это очень точное попадание нужно. Зазоры там очень небольшие. По сути сопоставимые со временем реальной раскрутки. То есть речь не столько об опережении, сколько о конкуренции. При этом на стороне попаданца - он точно знает, что следует получить. А на стороне конкурентов - как правило лучшая адаптация на месте, связи и знание коньюнктуры.

На стороне попаданца/вселенца может быть ещё и знание некоторых грязных подробностей Например того, что цены на память скоро упадут и можно не мучаться (в отличие от РИ Клайва Синклера) с 4116, требовавших трёх напряжений питания, причём включаемых в правильном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не правильный рейсфедер штука скорее колющая...

518px-Holding-a-ruling-pen.jpg

;)))

Ну, если сильно припрёт, то без компа и даже калькулятора обойтись можно. И даже самому что-то начертить и просчитать, хотя я бы например не взялся, поскольку даже ТММ в нашем курсе не было. Но обычно на такое дело нанимают или вербуют помощника(-ов) из местных. Вот только обеспечить его лояльность, чтобы не сбежал с готовыми чертежами, отдельная проблема.

А как местный рассчитает то, что известно только попаданцу?

Ну вот хотим мы, к примеру, пулемёт изобрести. Как будем обьяснять местным чего там начертить и сконструировать надо?

По сути придётся себе целое КБ делать. Которое отлично будет справляться в итоге и без попаданца-администратора.

Ну и опять же - изобретения придётся ограничить исключительно тем, что и так доступно уровню местной техники. Другое местные просто считать не умеют.

На стороне попаданца/вселенца может быть ещё и знание некоторых грязных подробностей Например того, что цены на память скоро упадут и можно не мучаться (в отличие от РИ Клайва Синклера) с 4116, требовавших трёх напряжений питания, причём включаемых в правильном порядке.

Это попаданцы ближнего прицела. Причём узкие специалисты и попадающие в свою отрасль.

В общем "Назад в будущее" часть первая...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если сильно припрёт, то без компа и даже калькулятора обойтись можно. И даже самому что-то начертить и просчитать, хотя я бы например не взялся, поскольку даже ТММ в нашем курсе не было. Но обычно на такое дело нанимают или вербуют помощника(-ов) из местных.

Уже было у Чарльза Стросса в «Семейном бизнесе». ;) Там правда не попаданка, а внедренка (в том смысле, что может при необходимости перемещаться ещё в пару паралельных миров, включая наш).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мне кажется, самый надёжный способ заработать свой первый миллион - через Нобелевку. У него есть ещё два бонуса: стать знаменитым и обрести некоторую безопасность, ибо лауреатов обычно не трогают. Виккор Маллансон, ога %) Достаточно как следует выучить необходимые формулы или что там нужно - и всё! В крайнем случае можно подстроить несчастный случай, уничтоживший записи исследований, но чтобы сохранился результат. Второй вариант - патентное бюро: там прибыли чуть меньше, зато не надо так сильно напрягаться. А можно вообще устроиться концепт-дизайнером в какую-то крупную фирму по выпуску, скажем, автомобилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько участников форума когда-нибудь что-нибудь руками чертили? Карандашиком на ватмане (про тех, кто знает, что такое рейсфедер и как им пользоваться, я так и быть не спрашиваю).

Эх, давно это было :) Один выбор правильных карандашей для разных элементов чертежа чего стоит... Нынешние не поймут и не оценят :(

А рейсфедер - это очень удобно. В том числе и в спонтанной драке - он достаточно увесист, чтобы можно было зажать в кулаке, и у него есть выступающие острые концы...

И сколько в состоянии нет, не рассчитать эвольвентное зацепление для произвольного материала зубчатых колёс, но хотя бы знает какие для этого справочники с собой прихватить?

И каковы шансы попаданца случайно оказаться инженером старой закалки - умеющим обходиться в работе без автокада и калькулятора?

Ну, если сильно припрёт, то без компа и даже калькулятора обойтись можно. И даже самому что-то начертить и просчитать, хотя я бы например не взялся, поскольку даже ТММ в нашем курсе не было. Но обычно на такое дело нанимают или вербуют помощника(-ов) из местных. Вот только обеспечить его лояльность, чтобы не сбежал с готовыми чертежами, отдельная проблема.

ну лояльность то тогда обеспечить проще)))))

Как мне кажется, самый надёжный способ заработать свой первый миллион - через Нобелевку. У него есть ещё два бонуса: стать знаменитым и обрести некоторую безопасность, ибо лауреатов обычно не трогают. Виккор Маллансон, ога %) Достаточно как следует выучить необходимые формулы или что там нужно - и всё! В крайнем случае можно подстроить несчастный случай, уничтоживший записи исследований, но чтобы сохранился результат. Второй вариант - патентное бюро: там прибыли чуть меньше, зато не надо так сильно напрягаться. А можно вообще устроиться концепт-дизайнером в какую-то крупную фирму по выпуску, скажем, автомобилей.

обычно нобелевку дают старперам с мировым именем

есть масса более быстрых и простых способов(см. выше, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как мне кажется, самый надёжный способ заработать свой первый миллион - через Нобелевку.

Нобелевку за естественно-научные дисциплины дают в среднем через 15-30 лет после первой публикации ключевой работы. Средний возраст лауреатов - за 60...

Да и попадание уж больно близкое, Нобель-тролль-мизантроп (нет, всё же Премия Мира - это эпический троллинг. И как удаётся поддерживать уровень?) завещал долго жить в 1895...

Изменено пользователем Marlagram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это очень точное попадание нужно.

Иногда - да , иногда нет...

Ну вот например якорь Холла. Конец 19 века. Технология литых якорей есть. Но как увеличить держащую силу - только после ПМВ допрут. Несколько десятилетий для попаданца имеется.

Опережение зажигания на ДВС - тоже можно подсуетиться...

Вообщем то какие то ходы будут почти всегда - но понятно это не вариант Генерал-Адмирала ;)

Нет, просто притягивать её к катастрофе «Титаника» это банальное натягивание совы на глобус.

Вполне себе может быть писанием попаданца не очень хорошо знающего о реальной катастрофе, да еще сдобренное его собственными попытками закрутить интригу и добавить драматизму ;)

На стороне попаданца/вселенца может быть ещё и знание некоторых грязных подробностей

Это уже - ноотбучный вариант. Знать конкретные даты и тд, а не то что тебе знать по профессии положено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если написать книжку, про Марс с низким давлением и холодом,

Был человек написавший книжку о том как лайнер Титан столкнулся с айсбергом и куча народу погибла :)

Но как то бабла на этом много не заработал ....

Про марс я писал скорее в плане прославится у потомков и дать им пищу для размышлений, откуда это всё личности попаданца было известно? То есть то самое хулиганство что бы потешить своё ЧСВ. Если же удастся про Маср с Венерой написать ещё и интересно, чтобы читали современники, то вообще хорошо.

Как бы то ни было с историей про роман Тщетность (где Титан и айсберг), но внимание то он привлёк после потопления Титаника!

И ещё в качестве конспирологии. Читал и слышал по ТВ я версию, что трагедия Титаника была не случайной, а как бы это специально сделали. Но задумка правда была всё же не топить, просто всё пошло не так как надо.

Так вот, тот кто строил титаник, мог руководствоваться романом Тщетность. Но эта весрия в порядке бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про марс я писал скорее в плане прославится у потомков и дать им пищу для размышлений, откуда это всё личности попаданца было известно?

Ежели это писание кто то вспомнит ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.