Иегова это Зевс.

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

То есть Ваш Бог - не всемогущ. (Фактически вы ставите над ним некие внешние условия, аналог эллинского "Рока". Вот это, например:

Эти ограничения наложены не на Бога, а на созданный им мир. Это Бог придумал и воплотил такие правила. Полный аналог известного вопроса: "может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять?" (наиболее мне понятный ответ я читал у одного из протестантов: богослов задал встречный вопрос - умеет ли собеседник играть в шахматы. тот ответил, что да, умеет. богослов спросил, как ходит конь - собеседник показал. богослов спросил а может ли конь ходить иначе. собеседник сказал, что не может. тогда богослов поставил коня "неправильным" ходом и сказал, что мол нет, может, но тогда это уже не знакомые нам шахматы. так же и с камнем. Бог может создать такой камень, но тогда это уже будет совсем иной мир, с непривычной для нас логикой и законами).

Теперь примените - 100% дословно - эти же аргументы к... людям. И никакого парадокса не останется.

Метафизическое "потерял интерес" на практике означает всего лишь "махнул рукой" = "решил больше не вмешиваться. Нехай живут по своему произволу. Ну и ... живём.

Неверный вывод. Богу пока еще интетесен этот мир, и потому он попускает всякие нарушения в нем. Ради существования тех, кто ему в мире интересен. Задайтесь вопросом: "зачем всемогущий и абсолютно самодостаточный Бог создал мир?" и многое станет понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы всего лишь проповедуете, обсуждать не желаете. Имеете право (среди прочих и Ваши миры возможны, я это с самого начала сказал).

Но теперь уже не интересно мне. Соответственно - позвольте Вас тут пока что покинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы всего лишь проповедуете

:rofl: Я некрещеный... :rofl:

P.S. просто в свое время я задавался теми же самыми вопросами. И искал на них ответы. Точнее, меня заинтересовало, как на эти вопросы отвечает христианское богословие. И разбираясь в трудах отцов церкви и комментариях к ним, я понял, что все в богословии строится на ряде положений, довольно сложно воспринимаемых с точки зрения "банальной эрудиции и привычной логики". Одна из главных аксиом - Бог не человек, и с человеческими мерками к нему невозможно подходить в принципе (в первую очередь с точки зрения мотивов поступков). Вторая - Бога невозможно описать в терминах созданного им мира (все основные описания созданы по апофатическому принципу - т.е. через отрицание свойств, они описывают чем Бог "не является"). И третий постулат - в богословии основные выводы строятся не на логических выкладках "событие Б произошло потому что произошло событие А", а на принципе "событие А произошло, чтобы произошло событие Б", т.е. главное не причина, а цель. Только когда я стал применять эти принципы, мне стало понятно, что хотели сказать богословы в своих ответах. Если же этих принципов не придерживаться, т.е. не пользоваться тем же понятийным языком, ответы выглядят бессмысленными и даже иногда вызывающими смех кажущеся нелепостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просмотр сообщенияБаловная Голь сказал: Коллега, Вы всего лишь проповедуете :rofl: Я некрещеный... :rofl:

Вы полагаете, что это мешает нам, нехристям, проповедовать? ;)

Буддисты, индуисты, вудуисты, воинствующие атеисты, мусульмане и Сёко Асахара смотрят на Вас с удивлением...

Только когда я стал применять эти принципы, мне стало понятно, что хотели сказать богословы в своих ответах.

Вполне допускаю.

Но чтобы можно было что-то обсудить, этого недостаточно: надо как-то сделать понятное Вам понятным и другим (мне, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы полагаете, что это мешает нам, нехристям, проповедовать? Буддисты, индуисты, вудуисты, воинствующие атеисты, мусульмане и Сёко Асахара смотрят на Вас с удивлением...

Я могу проповедовать только непринадлежность ни к одной религии или секте.

Но чтобы можно было что-то обсудить, этого недостаточно: надо как-то сделать понятное Вам понятным и другим (мне, например).

Без владения предметным языком многое останется совершенно непонятным. Это как если бы сугубый технарь, попросил музыканта рассказать о музыке. Музыкант бы начал говорить о гармонии, а технарь ему: "гармония? а, понятно, резонанс и ряды Фурье! так какой там резонанс в ваших си-бемолях и мажорах если в Герцы и децибеллы переводить?"

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять?"

Странный какой-то пастор :) Вопрос не имеет смысла, ибо камень - это тоже Бог, поскольку он вездесущ :) Ему что, самого себя поднимать-не поднимать?

Вот Зевс - да, наверное, не может создать такой камень, "кишка тонка", он и мир-то не создавал, вроде.

Имхо - надо или Зевса менять в сторону всемогущества, или Иегову-Бога ограничивать и добавлять ему братьев, сыновей, племянников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странный какой-то пастор :) Вопрос не имеет смысла, ибо камень - это тоже Бог, поскольку он вездесущ :) Ему что, самого себя поднимать-не поднимать?

Конечно, почему нет? всемогущество - это такая штука. ;)

Вообще-то это, конечно, нарочито грубая постановка задачи, с камнем-то.

Есть варианты потоньше. Например, может ли Творец войти в сотворённый Им САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ мир?

Подвопросы:

- как, в качестве кого?

- как при этом мир не развалить?

Вездесущесть Творца - тоже штука хитрая, попытка сочетать её с относительной самостоятельностью творения ведёт к парадоксам и апориям... Ереси пантеизма прежде всего... Продолжая Вашу разработку вездесущия: человек - это тоже Бог, поскольку он вездесущ (и даже Сатана - тоже Бог, по той же причине). И как быть при этом со свободой воли тварей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была кстати религиозная доктрина ( джабризм  )  полностью  отрицавшая :   всякий   причинный детерминизм , предопределение  и заодно   свободу воли  и шире все законы природы и  утверждавшая существование непрерывного , вездесущего  и трансцендентного божественного  вмешательства .

Т.е. что все природные процессы и все человеческие поступки результат и эффект только и только одной   божественной воли .

Бог непрерывно  управляет движением  и  каждого атома и поведением  каждого человека .

И эта доктрина отрицала  бытие всех разумных существ кроме бога .

Бог и только бог с точки  зрения джабризма   является  единственным  разумным  существом и  единственным  живым существом  и единственным действователем в мире .

А человек не более разумен и не более наделён  способностью к самостоятельным действиям  чем  детская кукла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

джабризм

 

Какой-то антисолипсизм.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё на эту Тему.

 

Слышал где-то недавно про Скандал в наше время в одной из церквей.

 

Пришёл туда какой-то тип, купил свечку и долго ходил между икон, не в состоянии выбрать, какой из них эту самую свечку поставить.

 

А потом подошёл к попу и в присутствии церковных бабок  спросил:

 

А где у вас икона богу Меркурию, покровителю торговли?!...  А то ж я человек торговый, мне нужно подстраховаться...

 

Это был Скандал!

Поп громко орал, бабки того типа чуть не разорвали...

А  тип  и понять не мог, чего это они?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поп громко орал, бабки того типа чуть не разорвали...

А св. Меркурий Смоленский чем им не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  2 часа назад, Звёзды Светят сказал:

Поп громко орал, бабки того типа чуть не разорвали...

А св. Меркурий Смоленский чем им не угодил?

Святым  покровителем   торговли традиционно     считается   преподобный      Макарий   Нижегородский  ( Желтоводский  ) .

http://kraeved1147.ru/wp-content/uploads/2012/07/2012-07-06_1938461.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё по этой Теме - такая трактовка возникла не в христианстве, а в некоторых конфессиях ислама эпохи Омейядов или Аббасидов.

Выросшая из реал-неоплатонизма.

Что все боги и богини всех времён и народов суть различные проявления аллаха.

И что не все людишки способны это осмыслить.

 

И  эта конфессия утверждается сначала в Волжской Булгарии (или - в Хорезме?), а потом на Руси...

 

И куда выведет такая Развилка?!...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас