Глобальная Империя построена. Что дальше?

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

При капитализме — народ масово едет в благополучные регионы, где благосостояние постепенно растёт, а в оставшихся царит анархия, ад и бардак. В сухом остатке имеем значительную, если не большую часть человечества в относительно благополучной зоне под контролем Государства с 99% производства, а остальной мир, где нету полезного сырья, поделён между варлордами и враждующими убивающими группировками.

При коммунизме — средства производства принадлежат рабочим, но экономическая неравномерность по регионам никуда не делась, что, в лучшем случае, порождает похожую на предыдущую ситуацию, а в худшем — мировую гражданскую войну с враждой по национальному, региональному, культурному или расовому признаку, ведь общество безклассовое.

При социализме — Государство делает всё возможное для наступления всеобщего счастья, но из-за своих масштабов бюрократическая махина недееспособна, и городское население вымирает с голоду, пока на складах гниёт еда.

При фашизме — Государство также страдает от своих масштабов, но из-за проблем с едой население только нищает, а не вымирает, благодаря несколько более свободной торговле.

При нацизме — расу правителя, в зависимости от его принадлежность, обьявляют высшей, остальных пытаються убивать, остальные дают отпор, получаем мировую гражданскую войну

Реалистичный вариант — Нет!. Невозможно управлять таким количеством людей на такой площади, не предоставляя тех или инных признаков суверенитета. Граница между государством и очень тесным сотрудничеством нескольких государств довольно условна и размыта

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от того, что это за земная империя. Если говорим о уровне 1990х - это скорее мировые США. И тогда вопрос - в чём разница?

Во-первых, естественно не существует политических противников. СССР, КНР, Индия - подчинённые территории. Экономически это мало чего меняет - свободный рынок как раз позволяет подчинять себе мир без войн.

Это может помешать китайскому экономическому развитию, так как многие компании опираются на защиту от внешних соперников. Остальной мир как раз к 90м к свободному рынку открылся, и занял свои ниши в мир-системе. Кто ближе к имперскому центру, кто дальше.

Конечно, также никакого протекционизма. Это значит, что в самих же США вряд ли будут развивать сланцевую нефть.

Также различные компании больше не могут группироваться по национальному признаку, и будут решать конкуренцию без участия государств. Опять же, негатива для Китая.

А вот в рамках культуры земная империя, конечно, меняет всё. В какую сторону - полностью зависит от того, как конкретно империю собрали и как она устроена. Если это более-менее мирный "конец истории" с провозглашением Соединённых Штатов Земли - главным врагом становятся сначала всевозможные националистические движения, которые после падения СССР и КНР безусловно поднимут голову. Возможно, будут националистов в одну кучу с исламистскими террористами собирать. Потом и левые могут восстановиться. Как скоро и каким образом - мы ещё не полностью знаем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть - ИЛМ, каждой нации планету ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Империя- построена!Что дальше?Время- загнивать?
А может- время Урожая?
Зерно- от плевел отделять?Ведь Доброе Зерно- всегда я Сердцем-
опознаю?
Египет- создан
Истины Момент
в любом,кто близок к Фараону
Позволить-Иэбранным- уйти
Или- изгнать
Всех
В Духе
Не Рожденных

 

Написано для ФАИ,в топик Глобальная Империя построена. Что дальше?

index.jpg

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас