Ракетно космическое попадалово

237 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По метану спорить в итоге бесполезно, я за Вы против, на Вашей стороне есть хороший аргумент в РИ периоде СПГ не брали в расчет, а здесь в АИ плюрализм неизбежен.:-)

А он так и пытался. А ему конкретно - зачем Н-1? А он - ну там почти сои еще что то и.... Не дали. А на Протон - дали.

Так что нам что то типа протона удасться обосновать чуть пораньше. И некие предварительные работы по сверхтяжу. А вот американцы обьявят Луну - и мы на это будем упираться.

Я это и предлагаю, только Ня-11(условный 25тонник) сразу делать з запасом-трехблок, моноблок сделать сможем только как протон, нам такого не надо, а так и средняя ракета на 5-8 тонн и возможный рост до 5-7 блоков. А когда американцы Луну двинут нам в худшем случае по РН надо будет (если ранее не подсуетились) пару новых стартов, испытания и настрел полиблочников, водород (ресурсов невпример больше чем в РИ не надо делать монстру) можно еще двиги заменить на аналоги по закрытой схеме. По пн можно сразу начать отрабатывать взрослые мафынки, запаса ПН на все хватает вплоть до самих лунных миссий.

Уникальная посадочная ступень. Суть КТ, которая сажает на Луну при старте на среднем тяже Ня-11 всякие Луноходы.
слабовата будет((

Уникальный блок Д. Ну, без него среднему тяжу Ня-11 тупо не обойтись - чем ещё АМС и спутники на ГСО выводить?
только их и да, а что серьезнее и уже надо с нуля, а США уже будут иметь водород и мощные РБ и почти готовую Нерву, и опыт длительных экипажных миссий на сложных комплексах.

4)Уникальный блок Г для Ня-1. Вообще, к Луне и планетам по тридцать тонн отправлять - это вам только для прямого полёта надо? smile3.gif Без него у Ня-шки даже цели в жизни нет. А Ня-11 без него в роли третьей ступени выводит в полтора раза меньше на низкую орбиту.
30 тонн хорошо, но лучше на водороде :)

Интересно, а как максимально быстро можно сделать ЯРД если вплотную занятся им со стартом Гонки(альтернатива КВРБ амеров)

Кста Няшка может на орбиту выводить девайсы для темы про немирый космомос и тут технологии ЛЭК с лендером гораздо более востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а здесь в АИ плюрализм неизбежен.:-)

Так АИ - не фантастика ;) А попаданец по определению - не гений. Он использует там , то что уже сделано здесь. Ну вот как водород - тогда это дело упустили, но потом все же сделали.

А вот то что здесь и потом не сделали тоже - брать нельзя. Потому как фиг его знает - можно ли это сделать вообче :(

Это и дает возможность строить АИ. Иначе это фантастика и волшебное слово ( метан) творит чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ, там зависимость не совсем такая

Да там зависимость вообще иногда трудно понять ( это я реальные проекты беру).

Но в принципе для небольших весов прямой полет и с экспедиционным кораблем - примерно по весу одинаковы.

Так что можно прикинуть если один в Н-1 потребовал около сотни тонн - то и тут где то столько выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А вот знаете, скока вакуумного УИ можно выжать из трифторида хлора и пентаборана-9(предельное топливо) даже на открытой схеме :) ? 380 секунд! А на закрытой можно и 400 получить... А это ж почти водород - на некриогенных компонентах причём.

Конечно, двадцать тонн поправка = 15 тонн боевых ОВ в ракете - это ух, но... Предельная техника, что поделать. Да и зря, что ли, Глушко фтором двадцать лет маялся. Тут хоть польза будет.

давайте предельно запилим ЯРД пусть и не с предельным УИ а хотябы 600-700 сек, все больше пользы, можно и на амиаке

А вонючка - над ней все равно рабоать будут - это военным нужно.

Вот, вот она суть :) А ведь военным твёрдое топливо будет нужней гептила - его ведь даже заправлять не надо.

Суть однако и в том что вонь нужна для МБР а они имеют логический придел, я предлагаю тратить ресурсы выше этого предела на криогенку и РН, ТТУ конечно то же интересны но с ограничениями, у нас они даже сейчас сильно отстают, так что маловероятно их массовое применение

Посему извлекаю схему Молот - с транспортом широких ступеней по воде, с унифицированными безликими 150тонниками(у земли, 166 в вакууме, 177 с широким соплом) ака РД-114/115 на ЖК-НДМГ

Тогда уж лучьше метан(если брать большие диаметры), или керасин, движки нужные есть/будут 150 тонн не слишком но такие "Сатурны" мы не потянем, я предлагаю ограничется диаметрами 5,5-6 метров, у меня такой деаметр идет выше полиблочного толкача из сосисок 3,5 м толкачь пиндюрит(100 сек работы) двуступ на 30-40 км высоты (скорость всего 2-3 М) а там пустотные сопла и массовое совершенство, а т и водород делают свое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а здесь в АИ плюрализм неизбежен.:-)

Так АИ - не фантастика ;) А попаданец по определению - не гений. Он использует там , то что уже сделано здесь. Ну вот как водород - тогда это дело упустили, но потом все же сделали.

А вот то что здесь и потом не сделали тоже - брать нельзя. Потому как фиг его знает - можно ли это сделать вообче :(

Это и дает возможность строить АИ. Иначе это фантастика и волшебное слово ( метан) творит чудеса.

Так метанки делают и без проблем, почти без изменений из серийных, при том что интересно адоптируются как двиги вонючие так и киросинки и водородники, вонючки даже проще, соотношение компонентов более подходящее (предлагались конверсии вонючих МБР в благоухающие РН) ;)))

Вы вот то же прямак предлагаете а ведь також фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

широкие ступени это сколько диаметром - 5 или 6,5 м?

если закладываться на унификацию РН и МБР по диаметру, не стоит ли запланировать два варианта этих ракет - на ЖК/керосин или метан и "вонючке", первые пойдут в тандемы и полиблоки вместо Р-7, а вторые в шахты? за счет этого ускорить отработку ракет и отладить производство.

ЗЫ у меня небольшая просьба - нельзя ли приблизительно сказать возможные параметры жидкостной БРПЛ (для соседней темы по ВМФ необходимо), более короткой и более широкой, чем Р-29?

Изменено пользователем tramp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слабовата будет((

Ну да, 12-тонный корабль сажать слабовата... Дак движков поставить помощнее :) Три против одного родного, например - и уже тянет, а большого импульса никто от системы мягкой посадки и не требует.

только их и да, а что серьезнее и уже надо с нуля

А для этого уже и блок Г на Ня-1 нужен.

а США уже будут иметь водород и мощные РБ и почти готовую Нерву, и опыт длительных экипажных миссий на сложных комплексах

И у Союза такое будет :) И водород, и РБ, и ЯРД, и длительные миссии на ОК-Б(ольшой).

30 тонн хорошо, но лучше на водороде

А я вот пощитал, и считаю, что водород всё равно не рулит. Гептил-кислород и пентаборан-фторид хлора лучше, чем обманчиво безвредный водород.

Кста Няшка может на орбиту выводить девайсы для темы про немирый космос

Может - и будет :) А американцы в МНК(мире немирного космоса) в 69-м уже испытывают НЕРВУ и боевую станцию на базе Аполло-лэндера.

Потому как фиг его знает - можно ли это сделать вообче

Вот и фтор так же с пентабораном :( С другой стороны - Валькирии XB-70 в атмосфере на пентаборане летали, а фтор(фториды) в твёрдом топливе работает как ни в чем не бывало.

давайте предельно запилим ЯРД пусть и не с предельным УИ а хотябы 600-700 сек, все больше пользы, можно и на амиаке

На 600-700 секунд - это водород, но на не очень горячем реакторе(до 2000К). На 500 - это метан на горячем(3000К). На 400 - это аммиак тоже на горячем. Коллега Че справочники выкладывал :(

ТТУ конечно то же интересны но с ограничениями, у нас они даже сейчас сильно отстают

Ресурсы у нас были брошены на вонючку :( А РДТТ делали для мелких ракет(от РТ-2 с тягой на 100 тонн на старте и меньше). А у Штатов это технология, на которой живут Минитмены, массовая часть СЯС, и поэтому там ТТ пихают везде. А если тут навалитцо на РДТТ по-серъёзному? Это же польза великая :)

диаметрами 5,5-6 метров, у меня такой деаметр идет выше полиблочного толкача из сосисок 3,5 м

:shok:http://www.dogswar.r...r-r-46--r-.html http://www.russiansp...eb.com/r56.html 4-блочный вариант гляньте. Он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

широкие ступени это сколько диаметром - 5 или 6,5 м?

у меня небольшая просьба - нельзя ли приблизительно сказать возможные параметры жидкостной БРПЛ (для соседней темы по ВМФ необходимо), более короткой и более широкой, чем Р-29?

большим в СССР/РФ считается все что больше 4,1м обычно от 5,5 до 12 м, БРПЛ можно конечно немного укоротить и увеличить диаметр без серьезного изменения параметров, немного правда, но БРПЛ в лодке не только длина лимитирует но и диаметр (учитывая еще и ПУ) можно заменить автобус на моноблок и засчет этого укоротить немного. Р_29 и так хороша, зачем её укорачивать? можете привести Р-29 к 13 м длины и чуть больше2х метров диаметром почти как Трайдент будет но это ерунда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

shok.gifhttp://www.dogswar.r...r-r-46--r-.html http://www.russiansp...eb.com/r56.html 4-блочный вариант гляньте. Он?
Нет не он. Керосиг/СПГ у меня и полиблок только на первой ступени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы вот то же прямак предлагаете а ведь також фантастика!

Це не фантастика, це скрещенные проекты Е-6 и Е-8-5, тока на второй вместо 35 кг шарика с грунтом 2-хтонный спускач с человеком.

широкие ступени это сколько диаметром - 5 или 6,5 м?

Минимум 5(иначе 9 движков не впихнуть), а может - 7-8, как ляжет развесовка.

а вторые в шахты?

Нюанс есть... В шахтах стоит мелочь, 1,5 метровая, ну никак не больше 3-х. Унифицировать можно, но собирать из таких блоков можно тока бред наподобие Ангары, а гептиловые и сами по себе РН лёгкие неплохие.

нельзя ли приблизительно сказать возможные параметры жидкостной БРПЛ (для соседней темы по ВМФ необходимо), более короткой и более широкой, чем Р-29?

Сколько вы там длины просили, 6 метров, при диаметре в 2?

Счас прикину.

Нет не он. Керосиг/СПГ у меня и полиблок только на первой ступени

А сама схема? А именно подвес верхней ступени на фермах, скрепляющих пакет нижних?

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так метанки делают и без проблем, почти без изменений из серийных

Так о том и речь ;) Отностильную простоту переделок керосиновых двигателей (уже доведенных с учетом ВЧ) - вы почему то трактуете как легкость создания метаннных с нуля .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗЫ у меня небольшая просьба - нельзя ли приблизительно сказать возможные параметры жидкостной БРПЛ (для соседней темы по ВМФ необходимо), более короткой и более широкой, чем Р-29?

Навскидку ракета будет чуть легче... Тонны на две. Или нет - если хитрить с компоновкой. Короче, это примерно та же Р-29, что в ТР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Ня-11 и Ня-1.

Я не думаю что тут возможна сильная унификация. В реале она будет даже вредить.

Ня-11 это начало работ в конце 50-х, первый старт хотелось бы в 61. Поэтому она должна из ЖД траспортабельных блоков собираться и движки будут явн не те что потом у НЯ-1

Ня-1 - тут уже и диаметр можно увеличить и движки подоспеют более мощные.

В дальнейшем возможно провести унификацию , но уже вниз с 1 на 11. А можно и не проводить. И так нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воля ваша :) Блочная система, тандем с и без унифицированных ступеней, с ускорителями и без... Выбирайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

БРПЛ можно конечно немного укоротить и увеличить диаметр без серьезного изменения параметров, немного правда, но БРПЛ в лодке не только длина лимитирует но и диаметр (учитывая еще и ПУ) можно заменить автобус на моноблок и засчет этого укоротить немного. Р_29 и так хороша, зачем её укорачивать?

увеличение диаметра БРПЛ до 2 м вполне реально, с учетом диаметра шахт 2,1 м, ибо

На Р-29РМ применена новая конструкция стартового устройства — в виде резинометаллического кольца, что позволило удлинить ракету на 0,6 метра без увеличения высоты ракетной шахты. Также без увеличения диаметра шахты увеличен диаметр ракеты с 1,8 до 1,9 метра за счет уплотнения компоновки кольцевого зазора и применения новых резинометаллических амортизаторов. При этом устойчивость от воздействия подводных взрывов осталась на уровне комплекса Р-29Р. Данные решения позволили увеличить стартовую массу ракеты с 35,5 до 40 тонн без изменения габаритов ракетной шахты.

Р-29РМУ3 (шифр «Синева-2») — предлагаемая Государственным ракетным центром им. Макеева модификация ракеты Р-29РМУ-2. Ракета предложена для вооружения ракетоносцев проекта 955 «Борей», как альтернатива ракете «Булава». С целью минимизации изменения проекта подводной лодки для Р-29РМУ3 предлагается «сухой» способ старта. Для уменьшения длины ракеты будут увеличены диаметры первой и второй ступеней. Масса ракеты 41 тонна. В качестве оснащения предлагается 8 боевых блоков малого класса мощности ЗГ-32 со средствами преодоления противоракетной обороны или 4 новых боевых блока среднего класса.
т.е. при целенаправленной работе над более короткой БРПЛ можно добить ее укорочения до 11-12 м, а это дает возможность создания более компактной пусковой с менее выступающим "горбом" ПЛАБР, ухудшающим гидродинамику и шумность, и вместе с "сухим" запуском снизит заметность ПЛАБР, а также упростит перевооружение на новые модификации ракет, тем более что на первых моделях семейства Р-29 и так были моноблоки, если будет гарантирована межконтинентальная дальность и РГЧ на последующих, то такая постановка задачи вполне оправдана.

почти как Трайдент будет но это ерунда

сравните Лафайтет с Огайо и серию 667, заканчивая апофеозом 667БДРМ и подумайте, ерунда это или нет.

Сколько вы там длины просили, 6 метров, при диаметре в 2?

Счас прикину.

это ранний вариант, для ДЭПЛ, для ПЛАБР можно двое увеличить, до 11-12 метров

благодарствуем

Изменено пользователем tramp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воля ваша Блочная система, тандем с и без унифицированных ступеней, с ускорителями и без... Выбирайте

Да я не привередлив;) В принципе любая пойдет. На мой взгляд маловероятно применение РДТТ, а остальное - да в принципе все годиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ставьте боковушки на ЖРД. Тока их мнооого надо - и всё равно тащить центр по воде.

А почему? Протон то вполне по ЖД, а нам мах двапротон нужен. 7 блоков по 4 метра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нюанс есть... В шахтах стоит мелочь, 1,5 метровая, ну никак не больше 3-х. Унифицировать можно, но собирать из таких блоков можно тока бред наподобие Ангары, а гептиловые и сами по себе РН лёгкие неплохие.

ну вот и предлагается вместо 3,0 м Р-36 сделать 3,5 м Р-36бис, которые потом можно в УРМ конвертировать, в варианте керосин-кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Ня-11 и Ня-1.

Я не думаю что тут возможна сильная унификация. В реале она будет даже вредить.

Ня-11 это начало работ в конце 50-х, первый старт хотелось бы в 61. Поэтому она должна из ЖД траспортабельных блоков собираться и движки будут явн не те что потом у НЯ-1

Ня-1 - тут уже и диаметр можно увеличить и движки подоспеют более мощные.

В дальнейшем возможно провести унификацию , но уже вниз с 1 на 11. А можно и не проводить. И так нормально.

Унификация конечно неоптимальна с точки зрения ТТХ систем, но для сроков и стоимости программ очень полезна главные элементы унификации Ня-11 по отношению к Ня-1

оснастка и конструкция баков (я принимал диаметр 3,5 метров), межбаков и двигательных отсеков,кабельных и трубопроводных систем перввой ступени, элементов космодромной и стартовой инфраструктуры

двигатели то же одни на первых порах конечно это движки уровня технологий РД-111 открытой схемы (я хочу СПГ но в рамках плюрализма пусть помордуются и с керасином:)) с давлением в КС 100-120 атмосфер (что конечно немного выше РД-111 но не кардинально) и тягой 350-400 тонн (сумма 4х камер) а в 64-65 переходим на движки закрытой схемы с большим давлением, тягой около 450-500 тонн, и сначала их ставим как раз на Н-11 где они проходят обкатку и осваиваются в серии, набирают статистику, чуть позже начинает летать Н-1, причем начать можно на старых движках на первой ступени, если что и на них слетаеют. В Ня-1 главное нововведение это вторая ступень увеличеного диаметра (можно конечно и первую ступень составить из ЦБ 5,5-6,5 м и блоков Ня-11, но старт не будет универсальным, использовать 4хкамерники будет неудобно, предется ставить больше двигов) с пустотными двигами и желательно на водороде, в ней же и главный риск в Ня-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм... Граждане. Тема "пакет=отработанные по отдельности боковушки + новый ЦБ" это совсем не "пакет=жёсткая связка отработанных блоков".

Во втором случае это таки знакомая ракета, которая может посыпатцо только из-за ранее непознанных взаимодействий в пакете. В первом случае шансов посыпаться у боковушек столько же, а вот ЦБ может сыпатцо по собственным причинам и из-за взаимодействия с боковушками.

Не, это ничего страшного... Кроме сроков. Время нах >__< . Кто там требует на Луну до конца 60-х? Забудьте о пакете с хитрым ЦБ. Моноблок наше всё. Ну, максимум с ускорителями, причём на ТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм... Граждане. Тема "пакет=отработанные по отдельности боковушки + новый ЦБ" это совсем не "пакет=жёсткая связка отработанных блоков".

Во втором случае это таки знакомая ракета, которая может посыпатцо только из-за ранее непознанных взаимодействий в пакете. В первом случае шансов посыпаться у боковушек столько же, а вот ЦБ может сыпатцо по собственным причинам и из-за взаимодействия с боковушками.

Не, это ничего страшного... Кроме сроков. Время нах >__< . Кто там требует на Луну до конца 60-х? Забудьте о пакете с хитрым ЦБ. Моноблок наше всё. Ну, максимум с ускорителями, причём на ТТ.

Для заданных условий я за полиблочную первую ступень, но не так как Вы представляли, полиблок с центральным телом, связка через верхний пояс, оптимальным считаю двуступ с жидкостными бустерами пакетом (моноблок с бустерами и есть пакет с толстым ЦБ) но тяжолый моноблок большего диаметра - большой риск и новый отдельный старт. Это будет уже 70е и ЦБ на водороде - новая линейка РН возможно с элементами МТКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моноблочную первую ступень в технологичных деаметрах (5,5-6,5 метров) с тягой 2500-3000 тонн не осилят быстро и стоить будет немерянно, поэтому первая ступень -полиблок серийных блоков Ж/Д габаритовс движком средней тяги. Вторая ступень супертяжа уже моноблок 5,5 метра, но там требования значительно мягче и объемы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тяжолый моноблок большего диаметра - большой риск и новый отдельный старт

Да это ж в любом случае песец и новый старт -__- Ну большая ракета получается. В любом случае.

А если сразу строить унифицированный старт - то отработка малой ракеты замедляется на год-два и не дай бог она на этот старт гикнется.

не осилят быстро и стоить будет немерянно,

Ну и это про любой вариант можно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тяжолый моноблок большего диаметра - большой риск и новый отдельный старт

Да это ж в любом случае песец и новый старт -__- Ну большая ракета получается. В любом случае.

А если сразу строить унифицированный старт - то отработка малой ракеты замедляется на год-два и не дай бог она на этот старт гикнется.

не осилят быстро и стоить будет немерянно,

Ну и это про любой вариант можно сказать.

про полиблок не можно, он обойдется в доплату к среднетяжу, что косается старта, то их в любом случае будет не один, сначала конечно пара малых стартов для 1-3 блоков, а потом большые на 7, но что важно они универсальны и обеспечат высокую частоту пусков всей номенклатуры при этом степень унификации по большенству систем будет высокой. старт же под моноблок без него и не используешь и не испытаешь, а к готовности большого универсального старта Ня-11 будет отработана, для практических задачь от туда и 5тиблок пускать будут на 40-50 тонн ПГ (ОСы, геостационар, АМС, боевые спутники и тяжелые разведчики с РЛС и ЯЭУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы вот что обьясните - по условию темы попаданцы есть или их нету? А то я в недоумении.

Если попаданцы есть то может за основу взять сценарий из темы про минимальный флот СССР где попаданцы могут отдавать прямые приказы и принимать ключевые решения? Отсекая тупики и вправляя мозги феодалам от КБ.

Имхо так будет интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас