Расположение моторов внутри корпуса

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, такой вот вопрос. В Первую Мировую Войну все нации довольно активно экспериментировали с расположением моторов многомоторных самолетов внутри корпуса, и передачей импульса на винты используя некую версию передаточного механизма.

Но вот в 1930-1940-ых я что-то такой концепции не помню (исключая разве что "Миксмастер" с его кормовым размещением винта)

Вопрос: могла ли иметь какие-то перспективы такая система - расположение моторов внутри корпуса и передача импульса на винты с помощью механической или гидравлической передачи в 1930-ых-1940-ых?

Недостатки системы:

- повышение веса конструкции (за счет веса передаточной системы)

- потеря части импульса при передаче

Достоинства:

- возможность максимально сгладить аэродинамически крыло, уменьшить сопротивление до минимума

- возможность обслуживания моторов непосредствено в полете

- возможность работы всех винтов (пусть и на меньшей мощности) при остановке части моторов

Как считаете, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВСпомните наш концепт "С", что характерно явных жалоб на мотоустановку я не нашелю...... Немцы же на Хе-177 применили занадто угребищный вариант мотоустановок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как считаете, коллеги?

Они пытались - не вышло :(

Главная проблема - мощность большая , и длинный вал с его вибрациями - ломается.

Бомбер Козлова - спарки моторов вращали винты над крылом . Передачу не смогли довести . Ломалось.

У немцев проекты были - но до изготовления дело не дошло...

Слишком сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занадто угребищный вариант

Не уподобляйтесь щенку, тявкающему на мёртвого льва. Схема выглядила перспективной, могла быть доведена - просто слишком сложно и затратно. Ставка была сделана на двухмоторные бомберы.

По теме: вопрос о другой схеме.

Полагаю - главной проблемой являлась передача момента через пару угловых редукторов. Момент и скорости очень велики...

Хм... Если кто помнит - я обещал проэкт летающей лодки от Бартини. Как раз там предусматривалась такая передача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможность обслуживания моторов непосредствено в полете
РИ.

ТБ-3 без всяких там сложных передач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не уподобляйтесь щенку, тявкающему на мёртвого льва.

ПОгорячился.... согласен...

Но а если бы схема с "С" была применена на Хейнкеле? Два мотора один за другим вращающие соосные винты??? Или к месту вспомните До-335

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главная проблема - мощность большая , и длинный вал с его вибрациями - ломается.

А если сделать гидравлическую передачу?

ТБ-3 без всяких там сложных передач.

Речь все же идет о машинах, скажем так, посовершеннее ТБ-3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь камень преткновения в передаче. А нельзя ли поступить по другому? Без механики? Двигатель в корпусе - либо генератор , либо компрессор. Соответственно , на крыле - электро или пневмодвигатели. Может стоит попробовать?

Идея создания летательного аппарата с электрическим двигателем возникла у А.Н. Лодыгина в конце 1860-х гг.

Задумались то давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сделать гидравлическую передачу?

А масса ? Чать самолет все же....

Но а если бы схема с "С" была применена на Хейнкеле?

Так она хуже немецкой - в чем тогда фишка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сделать гидравлическую передачу?

Тяжело, ненадежно, потеря мощности на трение жидкости и пожароопасно. В пневматике будут очень большие потери за счет сжимаемости газов. Электропередачу можно, но габариты электромоторов будут сравнимы с габаритами самих двигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так она хуже немецкой - в чем тогда фишка?

Я чтото недопонимаю? ПОясните где я не прав. Я считал схему приминенную на С более технически простой и надежной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А масса ? Чать самолет все же....

Так я не спорю, вес возрастет. Вопрос в том, окупится ли это улучшением аэродинамики?

Например, представьте двухмоторный истребитель-бомбардировщик, на котором моторы размещены в корпусе, а к крыльям импульс подводится гидравлически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чтото недопонимаю? ПОясните где я не прав. Я считал схему приминенную на С более технически простой и надежной.

Немецкая схема - это фактически один мощный мотор собранный из двух. И передает он мощность на один винт.

Схема С - два отдельно работающих мотора. Задний передает мощность через длинный вал , с сопутствующими потерями мощности и другими проблемами.

Вращают эти моторы два отдельных винта. Винты расположены соосно - потери из за того что задний винт работает в возмущенном потоке от переднего. То есть в схеме С - значительная часть мощности спарки теряется ( собственно потому С особо выдающихся летных данных и не показал).

Вопрос в том, окупится ли это улучшением аэродинамики?

Нет. Масса очень большая будет. Всяки гидро, электро и тд - они массу здорово прибавляют, а тут еще такие мощности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немецкая схема - это фактически один мощный мотор собранный из двух. И передает он мощность на один винт.

Я понимаю это.......

Схема С - два отдельно работающих мотора. Задний передает мощность через длинный вал , с сопутствующими потерями мощности и другими проблемами.

Вращают эти моторы два отдельных винта. Винты расположены соосно

Верно, согласен.

Винты расположены соосно - потери из за того что задний винт работает в возмущенном потоке от переднего.

Стоп! А это как если соосные винты юзаються по сей день??? В чем здесь загвоздка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Винты расположены соосно - потери из за того что задний винт работает в возмущенном потоке от переднего.

А как с этим на Ту-95 справились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп! А это как если соосные винты юзаються по сей день??? В чем здесь загвоздка?

А как с этим на Ту-95 справились?

Так вроде через редуктор который стоит перед винтами - он и распределяет вращение на оба винта.

Так я не спорю, вес возрастет. Вопрос в том, окупится ли это улучшением аэродинамики?

Врядли, двигатели в корпусе надо охлаждать, трансмисссию, сам механизм винта тоже, если сделать что-то типа полуреактивного, который будет засасывать воздух и подводить к винтам, то тогда может быть.

Вопрос: как у такой схемы с пикированием, охлаждением и защитой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я не спорю, вес возрастет. Вопрос в том, окупится ли это улучшением аэродинамики?

Однозначно нет.

Т. е. доля массы силовой установки в сухой массе самолёта вырастет как минимум процентов на 20. Место, традиционно отводившееся под топливо и полезную нагрузку, будет занято двигателями. В итоге - разве что экспериментальный уродец.

И да, ещё одни нюанс. В 30-е очень хорошо выяснили, что крыло - это упругая вибрирующая конструкция. Флаттер... Силовая передача, даже гидравлическая/пневматическая, будет очень нервно реагировать на реальные нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бякин на альтернативной истории выкладывает материалы по данным машинам, там и история и параметры. http://alternathistory.org.ua/user/byakin

Больше интересно мото компрессорные ТРД, как переход пред чистыми ТРД, Там можно спарки мотор компрессоров связные воздуховодами и один сопловый блок с форсажем( или прямоточка?). Для наших ТБ-4-6 очень интересно выходит, но материалов маловато. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот висит ссылка на книгу полуреактивные - очень прикольно! http://www.dogswar.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп! А это как если соосные винты юзаються по сей день??? В чем здесь загвоздка?

А как с этим на Ту-95 справились?

А никак ;) Если мне не изменяет память - тяга соосного винта на процентов пятнадцать выше тяги просто винта такого же диаметра. Если мощность подводимая к винту большая - то для ее реализации и сам винт должен иметь большой диаметр. Уменьшение диаметра хотя и не на много - может быть полезно по компоновочным соображениям - у 95 и так шасси высокие. НО - у 95 соосный винт приводит во вращение один мотор.

А у С - каждый винт свой. То есть потери на заднем винте нельзя компенсировать . задний мотор тратит свою мощность - а прибавка к тяги - 15 процентов.....

Там в тандемах от того и химичили - диаметр заднего винта увеличивали и тд - но потери все одно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немецкая схема - это фактически один мощный мотор собранный из двух. И передает он мощность на один винт.

Схема С - два отдельно работающих мотора. Задний передает мощность через длинный вал , с сопутствующими потерями мощности и другими проблемами.

Была у меня идейка - переделать гидросамолёт Не.119 в "тяни-толкай"... 4 мотора работают на 2 винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, ещё одни нюанс. В 30-е очень хорошо выяснили, что крыло - это упругая вибрирующая конструкция. Флаттер... Силовая передача, даже гидравлическая/пневматическая, будет очень нервно реагировать на реальные нагрузки.

Можно попробовать сделать гибкую передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немецкий Do 335 - два двигателя: один спереди с тянущим винтиом, второй за кабиной и от него привод к толкающему винту в корме самолета.

Так же, формально под требование темы почти подходят Аэрокобра и Кингкобра - у них двигатель в корпусе за пилотской кабиной.

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме проблем с передачей еще одна проблема, охлаждение. Для одно-двухмоторного смысла большого нет заморачиватся, а для кучи мощьных моторов, уже геморой. Насчет соосных, насколько помню простейший способ регулировки это просчитать количество лопастей на винтах и их размерформу. в среднем получается или 4лопасти передние + 3 задние, можно 5+3 , молжно 5+4, можно 6+4-5 лопастей, просто сзади должно лопастей меньше быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о количестве пропеллеров. Речь идёт о них в кольцевом обтекателе (ну да - естесственно Бартини). Как-то подумалось, что два двигателя, через два вала могут приводить... четыре пропеллера. Получается эдакий турбовентилятор. Насколько такая система может быть эффективнее одного винта?

Полагаю - по аналогии с воднм винтом - на относительно небольших скоростях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас