Королюк М. "Квинт Лициний"

что вы думаете по поводу произведения?   46 голосов

  1. 1. что вы думаете по поводу произведения?

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      6
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      4
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      7
    • Мне понравилось.
      25
    • Шедевр!
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Прочитал начало. В упор не понимаю, на что рассчитывает ГГ. И само время, думается уже из разряда "слишком поздно", да ещё и ГГ - школьник... "Но как, Холмс?"

"Элементарно, Ватсон!" (copyright не моё).

Коллега, в произведении уже есть один БОЛЬШОЙ мегарояль (описанный в главе 4).

Поверьте, ничто не помешает автору помочь ГГ найти ещё парочку больших лакированных клавишных музыкальных инструменотв среди зарослей древесно-кустарниковой растительности. ;)))

А если серьёзно, то скорее всего ГГ пользуясь своими "сверхспособностями" и благосклонностью автора попадёт в ГЛАВНЫЕ ТАЙНЫЕ СОВЕТНИКИ к кому-то из членов ЦК или кандидатов в члены ЦК и будет ему шёпотом подсказывать правильные решения.

Как вариант: постарается подружиться с дочерью/внучкой кого-то из "небожителей" с прицелом на интересное развитие событий.

Готов поспорить на щелбан. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да даже и с супер-способностями - как? Ну станет он серым кардиналом при Андропове, и что? Тут требуется "позитивная реморализация" десятков тысяч человек. иначе Андропова попросту схарчат в аппаратных борениях - и всё. А если он подружится с внучкой - так это вообще выход в высшие эшелоны власти годам к 1985-90. Когда отвалились не только почки, но и вообще всё на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не всё ли равно, какой рояль найдёт ГГ? ;))) Мы можем придумывать версии, рассматривать те или иные варанты, а потом выяснится, что автор забыл сразу сказать о том, что у ГГ есть ещё какая-нибудь особенность, не подпадающая под действующий Уголовный кодекс, но весьма серьёзно помогающая ему "решать вопросы".

Да даже и с супер-способностями - как? Ну станет он серым кардиналом при Андропове, и что? Тут требуется "позитивная реморализация" десятков тысяч человек. иначе Андропова попросту схарчат в аппаратных борениях - и всё.

Хммм... А разве обязательно к Андропову? Есть Горбачёв. Есть иные фигуры, могущие составить конкуренцию тому же Горбачёву (Гришин, Романов, тот же Щербицкий, о котором в Википедии сказано, что "По мнению некоторых членов Политбюро ЦК КПСС (Гришина и Капитонова), именно Щербицкого Л. И. Брежнев видел своим преемником").

А если он подружится с внучкой - так это вообще выход в высшие эшелоны власти годам к 1985-90. Когда отвалились не только почки, но и вообще всё на свете.

Хммм... Наиболее близкая (в пространстве) для ГГ фигура - Г.В. Романов, который в эти годы был Членом Политбюро ЦК КПСС и Первым секретарем Ленинградского обкома КПСС, причём в одном городе с ГГ он будет проживать до 1983 года.

Кстати, из той же wikipedia:

В общественном мнении воспринимался сторонником «жёсткой линии». Рассматривался как реальный претендент на пост генерального секретаря ЦК КПСС после смерти Ю. В. Андропова, однако в результате подковёрной борьбы фракций была принята компромиссная кандидатура — неизлечимо больной К. У. Черненко, после смерти которого к власти пришёл кандидат другой фракции — М. С. Горбачёв, сделавший ставку на демократизацию и гласность.

В общем, тут возможны варианты (и даже без амурной составляющей с внучкой влиятельного лица).

И потом. Автор написал, что ГГ попытается спасти СССР. То, что он спасёт - не гарантировано :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Г.В. Романов

Знатный был про него Спор, помнится

так это вообще выход в высшие эшелоны власти годам к 1985-90. Когда отвалились не только почки, но и вообще всё на свете.

Зато какой шанс попасть в РФийский олигархат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А разве обязательно к Андропову? Есть Горбачёв. Есть иные фигуры, могущие составить конкуренцию тому же Горбачёву

Тогда лучше сразу к Ельцину идти. Года до 1989-го не вмешиваться в естественный ход событий, а когда Ельцин будет на пике популярности, году в 1990-м, подтолкнуть Ельцины вместо выхода из КПСС и баллотирования на пост Президента РФ выкинуть Горбачёва из кресла генсека и президента СССР, сесть на его место, взять к ногтю лидеров союзных республик и усё...

ОВД, правда, распадётся, ну так главный герой вроде бы СССР спасать собрался, а не весь соц.лагерь.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если автор описывает себя, всеми любимого Марти Сью, то, очевидно, при таких родителях он жил в другом, более лучшем СССР

А вообще, я люблю писателей, выдающих на гора противоречивые параграфы : с одной стороны, СССР страна всеобщего братства и дружбы народов, с другой стороны, на директрису школы давит райком, недовольный слишком высоким процентов евреев в элитной школе. Ну и герой, рассказывающий в лицо армянину армянский анекдот, тоже доставляет

От Москвы до самых до окраин,

с южных гор до северных морей,

человек проходит как хозяин,

если он, конечно, не еврей

Теперь по маньякам - у меня у самого старший с 6 лет сам ходил в школу в нулевой класс, а это, между прочим, 1989-ый, центр Минска

По поводу эрекции на двадцатипятилетних тетенек - а почему бы и не па в 15 мальчишеских лет-то ? Ну и неосведомленность в 15 лет откуда дети берутся - это уж даже не знаю что и сказать, наверно в СССР автора секса действительно не было

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и неосведомленность в 15 лет откуда дети берутся - это уж даже не знаю что и сказать, наверно в СССР автора секса действительно не было

Да ладно вам, в конце 1980-х даже в молодёжных журналах писали о необходимости сексуального просвещения в школах, дабы не происходило беременностей у школьниц, кои не знали, что от неких телодвижений с юным возлюбленным в постели, оказывается, детишки получаются. :grin:

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу эрекции на двадцатипятилетних тетенек - а почему бы и не па в 15 мальчишеских лет-то ? Ну и неосведомленность в 15 лет откуда дети берутся - это уж даже не знаю что и сказать, наверно в СССР автора секса действительно не было

Это как раз вполне могу поверить.

Теперь по маньякам - у меня у самого старший с 6 лет сам ходил в школу в нулевой класс, а это, между прочим, 1989-ый, центр Минска

А то! В те времена вопрос безопасности на улице не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убедили, это просто у меня в окружении телки такие грамотные были, а кругом царил мрак невежества :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня у самого старший с 6 лет сам ходил в школу в нулевой класс, а это, между прочим, 1989-ый, центр Минска

Курица не птица, водяра не коньяк, а Минск - не Ростов и тем паче не Грозный.

И восьмидесятые - не семидесятые, те было ещё спокойнее....

А вот кто такой был в Риме Квинт Лициний Спектатор?!....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В гугле обнаружено несколько Квинтов Лициниев, но Спектатора среди них нет.

Квинт - популярное имя, значит "пятый", а Спектатор - это попросту зритель. Есть персонаж Саймона Скэрроу Квинт Лициний Катон..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в 1977 г. я учился во 2 классе, но если вспоминать более позднее время, представить себе, что бы завуч вот так, запросто говорила с учеником, даже десятиклассником - не верю. Да и родители с друзьями одноклассниками, а может и учителя, в особенности классный руководитель, точно бы заметили резкое изменение поведения внедренца. Про быт более-менее похоже, но опять таки, это восприятие того из сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, есть такое впечатление, что там реалии восьмидесятых перенесены на семидесятые.

Со мной, первоклассником эпохи ленинского столетия, и директор школы не считал для себя зазорным поговорить.

И не только со мной.

Школа, правда, та была маленькая, но всё же.....

А Лицинии в Риме - род хоть и плебейский, но знатный и влиятельный.... Вот там как раз вселенец в Квинта Лициния мог устроиться!

Пятый сын в знатном роду. То есть - пока старшенькие выходят в консулы, младшенькому пристойно сидеть на вилле возле Аппиевой дороги и развлекаться, благо средства позволяют...

Да ещё стать завсегдатаем гладиаторских боёв и прочих зрелищ, вот и прозвище Зритель...

Раздолье для вселенца!

.

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что бы завуч вот так, запросто говорила с учеником, даже десятиклассником - не верю.

Это смотря с кем и о чём. Если в хороших отношениях, то могла и "за жизнь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ветку обнаружил случайно. Долго ржал. Спасибо за хорошее настроение:). Автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Oxygen, да ладно Вам ;), большинству коллег произведение понравилось (см. опрос над темой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Oxygen, да ладно Вам ;), большинству коллег произведение понравилось (см. опрос над темой).

Да аллах с ним, с произведением (утирая слезы смеха по которому разу). Теперь, когда я хочу развеселиться, то перечитываю вот этот фрагмент:

"С большим трудом уговорил жену глянуть обсуждаемое. По её мнению, автор таки девочка, а не мальчик. В смысле, тётка. Предпочитает молоденьких..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп:
Oxygen, так у нас форум АИ, коллеги не могут не предлагать альтернативные варианты всего, до чего дотянутся :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Редкая скукотища.

Уже на эпизоде,когда пришли к главному герою одноклассники и тот стал произносить какие-то заумные слова стал зевать. :threaten:

У Сапарова в книге "Назад в юность" сюжет более динамичный и живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Редкая скукотища.

Уже на эпизоде,когда пришли к главному герою одноклассники и тот стал произносить какие-то заумные слова стал зевать. :threaten:

У Сапарова в книге "Назад в юность" сюжет более динамичный и живой.

А по моему всё ровно наоборот.

До сих пор регулярно проды проверяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну кому как. У Сапарова главный герой и одноклассницу спас(в той жизни был врачом) и авторитет в классе заработал, и школу досрочно закончил(что зря время терять), а уж с любовницами как подфартило; а тут за всё время чтения один раз интересно было - когда он письма в КГБ отослал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели сюжет всё-таки захватывающий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальный вроде, только прод очень давно не было.

Считай, на начальном этапе всё задерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор закончил (первую?) книгу.

Как по мне - довольно слабо закончил, не просматривается четкой связи между действиями ГГ и заданием, с которым его туда вселила Сущность из вероятного будущего. Не просматриваются пока и последствия для СССР от вброса информации в КГБ, кроме разве что ничем не обоснованной аутофелляции эйфории Суслова.

В комментариях на СИ обычные нео-сталинисты и социал-дарвинисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ага, закончил!

Между прочим, отлично показан дух времени и места.

Одно это всё окупает.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас