Королюк М. "Квинт Лициний"

что вы думаете по поводу произведения?   46 голосов

  1. 1. что вы думаете по поводу произведения?

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      6
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      4
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      7
    • Мне понравилось.
      25
    • Шедевр!
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

184 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Аннотация:

Может ли один человек преодолеть инерцию исторического процесса? Можно ли было спасти СССР? А коммунизм? Один попаданец решился... Холодная весна 1977 года и 8-классник ленинградской школы в триллере "Спасти страну"

- Секрет? - вежливо поинтересовался я для поддержания разговора.

- Уже нет... Все равно сегодня на классом часе будем обсуждать. Сокращают один девятый класс в этом году, - она виновато посмотрела на меня, словно это было ее решение, - будем сливать А и Б... А кто послабее - в обычные школы пойдут и ПТУ.

- Ого! Вот это новость! - изобразил я, как мог, изумление. - Неожиданно. Восемь лет углубленно изучать английский язык, чтоб потом пойти в ПТУ. Это ж сколько на нас уже потрачено средств.

- А я о чем! Я в райкоме то же самое говорила, все бестолку... Мол, не хватает людей рабочих профессий, нечего заповедники элитные устраивать, все равны, - Тыблоко злобно пыхтела, постепенно повышая голос, - решение принято, извольте выполнять.

Я задумчиво дегустировал суп - вкусно, однако, хоть добавку бери.

- Сейчас начнется, - задумчиво протянул, - дикая природа, борьба за жизнь.

- Ну тебе-то особо беспокоиться нечего, если в последней четверти не съедешь по успеваемости... А так - да, начнется, родители побегут..., - она опять злобно шваркнула ложкой по столу и, помолчав, добавила с тоской, - еще этот вопрос национальный, проклятущий...

Я поднял бровь, прося разъяснений.

- Ну что, ты не понимаешь? - с полтычка завелась она, - сколько у вас евреев на потоке? И слабых детей среди них нет. У меня запросили средний бал по ученикам восьмых классов - они все по оценкам проходят. Восемь человек на тридцать два места! Двадцать пять процентов..., - она с досадной махнула рукой, - и что мне теперь делать? Кого не брать из твоего класса? Левицкую? Сам знаешь, лучшая ученица, первое место на городе по русскому языку. Резника? Дыскина? Они не сильно далеко от Левицкой. Симцевич? Так в объединенный класс проходит с десяток хуже ее по среднему балу. Оценки им за национальность я срезать не буду. Я так в райкоме и сказала.

http://samlib.ru/k/koroljuk_m_a/

Изменено пользователем Normann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аннотация многообещающая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохая книжка я прям зачитался :) Пока что про людей. Этот дивный новый мир 1977 года раскрывается так как мало где :)

№4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аннотация многообещающая

А содержание - не очень. Плач о том что не успели вывести поколение бескорыстных альтруистов, согласных бесконечно терпеть лишения ради общего блага в неопределенном будущем. А если бы успели бы, то по законам диалектического материализма было бы ооо... Это уже становится в каком-то смысле стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да фигня идеология, там сама жизнь забавно описана.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да фигня идеология, там сама жизнь забавно описана.

А там есть описание жизни? С точки зрения ребенка, которого не бьют, не морят голодом, не держат в 4х стенах и не заставляют работать, жизнь достаточно одинакова везде. Ну там, сортом колбасы больше или моделью игрушек меньше... С точки зрения взрослого разницы было бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я вот не жил в 1977. Отличия от моего школьного времени есть и немало. С точки зрения взрослого уже и так 100500 книжек написано. Гэбня там, поездки на картошку, вот это всё. :) А тут пока только описание жизни и есть. :)

Ну и опять же, в данном случае попадание взрослого разума в 14 летнего человека другой эпохи само по себе забавно.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сюжет напоминает фразу, "Если бы юность умела, если бы старость могла" , это о девочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По-моему это в любом попаданчестве неизбежно :grin: Ну или в почти любом.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО написано неплохо, но у меня сложилось впечатление, что автор - женщина за сорок. Тема подростковой любви и девушек с ранним развитием раскрыта, равно как и кулинарная с куафёрной. А всё прочее - сплошные эмоции, ни грамма трезвого анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я вот не жил в 1977. Отличия от моего школьного времени есть и немало.

Я тоже не жил, точнее не ходил в школу. И даже в садик еще не ходил. Но фундаментальных отличий от 80х не вижу - завтрак с запиской (потому что на весь район 1 резиновый автобус), архискучное ТВ, обычная школьная динамика для школы с большим количеством евреев будущих комсомольских активистов и малым - будущих бичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анализа нет это да. И герой пока даже и не собирается менять историю. Может это и к лучшему?

Впрочем пока идёт только вживание в новое место, а там видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С таким названием - могли бы и в Рим закинуть....

Кто там был Квинт Лициний?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тоже не жил, точнее не ходил в школу. И даже в садик еще не ходил. Но фундаментальных отличий от 80х не вижу - завтрак с запиской (потому что на весь район 1 резиновый автобус), архискучное ТВ, обычная школьная динамика для школы с большим количеством евреев будущих комсомольских активистов и малым - будущих бичей.

А я и в 1980е или не жил, или ещё не ходил в школу. А в 1990е почти всё было не так. Не говоря уж о начале 2000х.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 1990е почти всё было не так.

Да и в 90е было то же самое, только еще больше бардака - стихийные и не очень рынки, банды, положение болта на ту инфраструктуру на которую не положили в 80е. Продуктивная работа возобновилась где-то в 1999, и в силу дарвиновских законов приняла совершенно не те формы что были в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С таким названием - могли бы и в Рим закинуть....

Кто там был Квинт Лициний?!....

Автор пишет, что это будет разъяснено в 5 главе. А так вспоминается разве что персонаж с таким именем в "Римском орле" Скэрроу. Среди "оригинальных" римлян не помню такого - разве что персонаж 2-3 ранга. Был бы Марк Лициний - сразу бы Красса вспомнил, а Квинт... Чей-то 5-й сын, получается...

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

обычная школьная динамика для школы с большим количеством евреев будущих комсомольских активистов и малым - будущих бичей.

Семья и школа мной лично воспринимаются как элитные. У нас в Уфе такой атмосферы даже в специализированных физ.-мат.школах не было. Правда, и проценты евреев вроде бы не высчитывали... во всяком случае таковых было немало(даже в моей общеобразовательной чуть ли не треть учеников, в спец.школах как минимум не меньше), но даже слова "антисемитизм" мы не знали и по национальностям друг друга не делили. Единственное, что действительно было - проценты в БГУ для башкир из деревень, ну так БГУ студенты прочих вузов расшифровывали как "Будто-бы Где-то Учусь", что-то вроде нынешних "гуманитарных академий" по уровню...

P.S. Касательно женского пола автора - признаю, погорячился. Ни одна из моих знакомых, чьи школьные годы пришлись на советский период, не обошла бы вниманием проблему подростковой женской гигиены. С которой тогда был полный швах, по их словам, даже в столицах. Рассказы о резиновых трусах для "критических дней" тянут на суровое садо-мазо. Сексуального просвещения в картинках на заборе могло и не быть, если район настолько элитарен, но вот от месячных никакое отсутствие знаний о том, откуда берутся дети, не поможет.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семья и школа мной лично воспринимаются как элитные.

Скорее, как работающие непосредственно с нижним слоем "элиты" - так мог бы жить ребенок школьного учителя из образцовой школы или преподавателя ВУЗа, "выездного" но невысокого ранга ученого, клерка в *коме или *совете. То есть родители еще живут на одну зарплату, но уже могут поговорить с кем надо чтобы сын не срадал от ежедневного общения со шпаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть родители еще живут на одну зарплату, но уже могут поговорить с кем надо чтобы сын не срадал от ежедневного общения со шпаной.

Так ведь и на улице шпаны нет вообще, и сам главный герой о ней не вспоминает, исключительно о маньяках. То есть не только городской район, но и сам город не контактирует напрямую с пролетарскими окраинами. Либо наукоград, либо небольшой п/я (что фактологии не слишком соответствует, было бы заметно в мелочах), либо центральные микрорайоны столицы, но столичного духа как-то не особо чувствуется... теряюсь в догадках.

P.S. Не то, чтобы у нас в школе и на улице было сплошь хулиганьё, по сравнению с рассказами родни из Элисты у нас и вовсе был сплошной райский уголок, приют ботаников, но чтобы по вечерам школьники спокойно ходили где взумается без риска нарваться как минимум на классическое "дай закурить"... В тексте герой, конечно, практически не выходит из дома, но ведь он и о самой такой возможности (не для себя, так для девушки, что его навещает) даже не вспоминает.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, я старый :) Я очень старый ;) В 1977 году я закончил институт. Что тут скажешь. Семидесятые были странным временем... в начале семидесятых мы в 9-10 классе выпивали изредка (водку не пили, но вино - да). Драк и вообще насилия было мало, хотя школа была не элитная, физ-мат в зоводском районе. Девушки были намного менее доступны, чем нынче, но не все :) Белье желало... Гигиена была ужасом наших подруг, Чтобы достать нормальные призервативы надо было вывернуться наизнанку (короче найти чувака, который выглядит достаточно взрослым и одет не как подросток, чтобы проникнуть в аптечный ларек интуристовской гостиницы). М-да... А так тихое спокойное время. В Питере даже снабжение еще кое-какое было. И потом, мы - к счастью - просто не знали, как плохо мы живем :) И одновременно - как хорошо :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С чувством выполненого долга скармилваю мышам. Моя теория насчет специфичности страты попаданцев подтверждается. И хочется придушить попданца за редкостный идиотизм - это ж каким оторванным от жизни человеком надо быть, чтоб радоваться

А тут пока старшеклассник может верить, что обмен генетической информацией между мужчиной и женщиной происходит со слюной при поцелуе. "А что, разве есть другие варианты"?!

и

. И, что характерно, никаких родителей или бабушек с дедушками. Даже первоклашки идут в школу в одиночку. Никому в голову не может прийти, что этот поход может таить для ребенка какую-нибудь опасность. Слово "маньяк" тут еще не известно.

Чикатило, Григорьев, Сливко, Михасевич, Головкин, Новоселов, Бирюков, Третьяков и Джумагалиев как-то не догадывались о том, что в СССР нет маньяков.

. И, что характерно, никаких родителей или бабушек с дедушками. Даже первоклашки идут в школу в одиночку. Никому в голову не может прийти, что этот поход может таить для ребенка какую-нибудь опасность. Слово "маньяк" тут еще не известно.

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К слову, о криминальной обстановке. В шестидесятые-семидесятые, в Питере, в Московском районе, вечером (т.е., в 8-10 вечера) школьники могли передвигаться спокойно, если не заходить в оченнь уж стремные места, типа дальних аллей парка Победы. Просто как-то не принято было шляться по улицам. Из театра (на метро), из кино (десятикласники могли пойти на поздний сеанс), с какого-нибудь кружка в клубе (например, литкружек в Лениздате заканчивался часов 9), с дня рождения у кого-то из друзей или родственников, ехали на метро, трамвае, автобусе, и шли пешком. Уличного хулиганства было относительно мало, но разумеется не все обстояло идеально. Во дворе, где все друг дуга знали, можно было и задержаться подольше. Но еще раз: было не принято, родители имели много власти и не приветствовали, дружинники и милиция не поощряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тут подредактировала пост, этот попаданец влетел в самое маньячное десятилетие. И эти девять- это только те, которые уже вовсю резали в указанное время. Пардон, Ионесян уже нет, но вот учитель Сливко тогда еще считался уважаемым гражданином.

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С большим трудом уговорил жену глянуть обсуждаемое. По её мнению, автор таки девочка, а не мальчик. В смысле, тётка. Предпочитает молоденьких, страдает большими комплексами по поводу своей внешности. Какого она года рождения по выложенному куску текста сказать сложно, ибо ничего специфического именно для второй половины 1970-х там нет. Могла писать по своим воспоминаниям, а могла и по чужим рассказам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо наукоград, либо небольшой п/я (что фактологии не слишком соответствует, было бы заметно в мелочах), либо центральные микрорайоны столицы

Да просто любой крупный город, центр или новые районы, где получали квартиры молодые специалисты.

Я тут подредактировала пост, этот попаданец влетел в самое маньячное десятилетие.

По сравнению с 90ми, даже самое маньячное десятилетие для хороших районов - рай. Маньяков пара десятков на СССР, а не пара штук на квартал как в 91-93. До конца 80х, отпускать детей без присмотра до позднего вечера в "белых" областях было вполне безопасно.

Максимум, могли старшеклассники отобрать карманные деньги или (с 85 по 90) можно было на национальной почве получить (или поставить, как повезет) фингал. До возможности массовой поножовщины среди детей в республиканских столицах или миллионниках еще 10 лет минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас