Королюк М. "Квинт Лициний"

что вы думаете по поводу произведения?   46 голосов

  1. 1. что вы думаете по поводу произведения?

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      6
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      4
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      7
    • Мне понравилось.
      25
    • Шедевр!
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Между прочим, отлично показан дух времени и места.

Вы верите в таких благостных партийных бонз? Я как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве они все там такие уж благостные.

Написано же, нет веры в идеалы, критики много...

Доносы, и всё такое, чего ещё надо.

А среди своих знакомых и родственников чего не быть добрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А разве они все там такие уж благостные.

От Суслова аж прослезился. Хотя в общем претензий-то к изложению нет, претензии есть к тому что замах на рубль, а удар пока на копейку. Из текста пока никак не следует причина, почему именно этот вариант Земли не самоуничтожится в процессе строительства, например, тестового экземпляра варпдрайва в насквозь коммунистическом Лунограде. Из него пока не следует даже самое существование Лунограда.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот, а пейсатель некоторые страдают, что дотянулись руки жидов-либералов вашинтонгских обкомов до имперской патриотической фантастики и руками флибусты наймитов задушили ее.

http://dr-piliulkin.livejournal.com/

Нет! Скажем твердо клеветникам. Есть еще бескорыстные ущербные на всю голову радетели за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я с 1976 по 1986 в советской школе учился. И родители мои вместе с тетей работали в системе образования. Жил в соответствующей атмосфере. Поэтому

Сокращают один девятый класс в этом году, - она виновато посмотрела на меня, словно это было ее решение, - будем сливать А и Б... А кто послабее - в обычные школы пойдут и ПТУ......еще этот вопрос национальный, проклятущий...Я так в райкоме и сказала.

после этого читать дальше даже не пытался.

Пять лет учился в школе с английским уклоном. Потом переехал в другой город.

Сокращение 9-х классов обычная и почти неизбежная вещь в обычной школе. В школе с уклоном, согласен, это бОльшая редкость. Только причины сокращения всегда банальны - дети уходят в эти самые ПТУ и техникумы. Сами уходят.

Если детей набирается на два класса, то два класса будет.

Если же кому-то из руководства пришла мысль в голову сократить изучение английского языка на повышенном уровне (хотя в к. 70-х - н. 80-х тенденция была противоположной), то просто из двух первых классов в следующем уч. году один будет учиться по обычной программе. В крайнем случае, если кому-то очень не терпится, могут и 9-е классы разделить - дети с худшими оценками будут учиться в классе обычном, с лучшими - в профилированном.

Про отправку в другие школы. В школы с уклоном набирали детей не только со своего района. Поэтому, буде такая необходимость (плохое поведение, неуспеваемость, переполненность), могли настойчиво попросить: идите-ка в ту школу, к которой ваша улица приписана.

Теоретически. Практически я таких случаев не знаю. (Слыхал, что иногда родителям такое говорили в виде угрозы; но одно дело - угрожать, другое - сделать).

Про отправку в ПТУ. Из текста возникает ощущение, что это кто-то другой будет за родителей решать - учиться в школе или в ПТУ.

Командно-административным методом.

Про национальный вопрос. Не обсуждали такие вопросы на райкомах. Уровень не тот. Заговори члены райкома о проценте евреев, дело для них закончилось бы выговором, а то и партийным взысканием. Потому что СССР - страна равноправных наций и народов. Это краеугольный камень идеологии. И не райкому на это покушаться. Если о национальностях там заговаривали, то именно в пользу какой-то из них - обеспечить наличие минимум пяти чукчей в классе с углубленным изучением англ. языка. Плохо учатся? Не смогут потянуть? Займитесь учителями - почему так плохо учат?! Должны потянуть!

Возможно, проценты, чтобы кого-то урезать, начинали высчитывать на уровне ВУЗов. Об этом не осведомлен. Об этом много пишут, но почем-то доказательств не приводится.

Вообще, фраза "я так в райкоме и сказала" весьма повеселила. Это райком партии, значит, решает проблему существования класса в школе? Оттуда могут ЦУ прислать. Если снизойдут до решения такого вопроса.

Вопросы такого уровня решает ГорОНО, РайОНО. То есть, отделы исполкомов. Может, автор именно их и имел в виду? А может, просто забыл, что райком и исполком два совершенно разных заведения.

И уж конечно, если бы вопрос, как и положено, решался в отделе народного образования, то нормальные люди в СССР в 1977 г. сказали бы: "я так в РайОНО и сказала" (не в исполкоме). Не принципиально, но читается комично.

Не много ли туфты с трех начальных абзацев?

Чикатило, Григорьев, Сливко, Михасевич, Головкин, Новоселов, Бирюков, Третьяков и Джумагалиев как-то не догадывались о том, что в СССР нет маньяков.
Поименованные, может быть, и догадывались. Но вот бабушки, дедушки, родители и т.д. вполне могли понятия не иметь о существовании поименованных.

Там еще детки и их родители и про маньяков слышали? В 1977 г.? Мда-с.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не понял, а чо Тома внучка Андропова?

пы сы ну когда мы прочитаем описание бурного секса?

У меня супруга прочитав сказала что дамский роман годный , но политику можно убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не понял, а чо Тома внучка Андропова?

Это ещё почему?

Тем более в Питере.

пы сы ну когда мы прочитаем описание бурного секса?

Это смотря кого с кем. Там уже масса вариантов есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Секса девственницы Томы и девственника телом но не духом Спектатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Секса девственницы Томы и девственника телом но не духом Спектатора.

Можно попросить автора на СИ. Чтоб во 2й книге было. Как раз самое время.

Не зря ж ГГ передумал сваливать на Запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не понял, а чо Тома внучка Андропова?

Нет. Совсем нет.

пы сы ну когда мы прочитаем описание бурного секса?

Коллега, я понимаю, что СИГ - базис альтернативной истории. Однако вы не заметили, что "бурный секс" уже состоялся и неоднократно: ГГ затрахал мозги большому количеству действующих лиц, причём как лично, так и в письменной форме. :grin:

Да, это не традиционный секс, но это произведение всё-таки не классическая альтернативная история. ;)

P.S. В качестве шутки: ГГ подросток, а его окружают девушки. Много девушек. Симпатичных девушек. Они проявляют к нему интерес. Если он начнёт тратить на них всё своё время, то он не сможет выполнить главную цель.

Поэтому, чтобы спасти СССР и не отвлекаться на другие цели ему придётся взять себя в руки. Неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому, чтобы спасти СССР и не отвлекаться на другие цели ему придётся взять себя в руки. Неоднократно.

Нет, нужно взять в руки себя.

Я беру! О черт, не за это я взялся! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я беру! О черт, не за это я взялся! ©

:crazy:

Коллега! Каким-то новым смыслом наполняется лозунг "Всё в наших руках!" ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сила государства определяется тем, что ребёнку дают на бесплатном завтраке в детском саду, а не количеством калашниковых на складах.

Обалдел с такой фразы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сила государства определяется тем, что ребёнку дают на бесплатном завтраке в детском саду, а не количеством калашниковых на складах.

Калашниковы на складах не помогли ни СССР, ни Югославии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я только что прочитал последние страницы комментариев на Самиздате. Какие отборные аццкие сотоны!

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сила государства определяется тем, что ребёнку дают на бесплатном завтраке в детском саду, а не количеством калашниковых на складах.

Калашниковы на складах не помогли ни СССР, ни Югославии

Еще как помогли

хорваты, и чечены подтвердят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и чечены подтвердят

Ну хорваты то подтвердят, и всякие абхазы-осетины-карабахцы тоже.

А вот чечены уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нынешние силы в чечне будут без оружия, хотя тысяч 10 калашей наверняка найдут, но вот всего остального вряд ли.

я так еще раз перечитал. ГГ пока ни шага не сделал на пути спасения СССР.

Пока он всеми силами повышает свое благосостояние. Уже в общем миллионер.

и Зачем ему СССР. Щас выдаст еще 3-4 предателей, попросит дольку у штатов. возьмет Тому ( 1+2) и свалит на Гавайи с гаремом.

С разрешения Андропова.

ну и попутно будет помогать КГБ ловить предателей. ДЕА ради него кого хошь сдаст. будут выращивать оптом. Им чо жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и попутно будет помогать КГБ ловить предателей. ДЕА ради него кого хошь сдаст. будут выращивать оптом. Им чо жалко.

Я вот только не понял.

Брэйнсёрфинг гуглит только знания из мозгов РИ людей, или из его АИ тоже?

Если первое, то скоро вся его инфа устареет и усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

— Поставил доваривать. Дюх, ты икру чёрную будешь?

У меня глаза полезли на лоб. Тётя Галка работает медсестрой в психоневрологической больнице, и живут они с Паштетом, мягко говоря, не богато.

— Чёрную икру с жаренными макаронами? Паш, ты это в каком парижском ресторане подглядел?

Пашка замялся.

— Да, понимаешь… Помнишь, нам реакцию манту кололи? Вот… У меня какой-то вираж обнаружили. Прописали поливитамины и банку икры сказали съесть… А она мне не нравится! Маслянистая гадость какая-то, бррр… Выручи, съешь немного, а, Дюх? — он просительно заглянул мне в глаза и вытащил из-за спины круглую жестяную банку синего цвета с рисунком осетра на крышке.

— Не, Паш, — рассмеялся я, — будешь плакать, давиться, но есть чёрную икру сам. Тут я тебе не помощник, меня совесть замучает. Дай мне, лучше, пока проверить, что ты там нарешал за выходные.

Снова мозг порвало

В этот раз на кусочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нюргл всемилостивый! Да разве ж можно настолько в медицине не разбираться.Тут не поливитамины с икрой надо, тут дело пахнет туберкулезом у этого Паши. А он ходит и заражает своих товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет реакция Манту не в такой степени, если бы прямо выраженная никуда бы не ходил. запаковали бы сразу. Но в СССР ребенок в школе с туберкулезом из нормальной семьи?

исключено. да и сейчас тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автора благословил Дедушка Нюргл, поэтому он такую нездоровую ахинею и написал. Вираж - это уже повод тянуть Пашу в тубдиспансер.На всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

икру то надо прописать типа какое ЩАСТЬЕ было в стране.

а я вот видел девочку в 14 лет приехавшую к моим родственникам (Москва)с мамой (троюродная что ли) в гости из Барнаула. и спросившую про сосиски: а это что?

я в общем жду гарема и бурного секса с использованием героем всего изученного при проклятом буржуинстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм... Пулеметчик, апломб продемонстрирован на 5, еще бы знаний... про вираж манту. На тему "а он ходит и заражает своих товарищей". Гугл в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас