Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2478 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги!Не знаю,насколько востребованной окажется данная тема.Просматривая архивы ФАИ,темы АИ-миров,созданных некоторыми форумчанами,время от времени сталкивался с тем,что велось обсуждение,посвященное именно городам АИ-миров.

В этой связи решил попробовать создать данную тему и я .Тему ,посвященную Москве в АИ_мирах.Какой она должна была бы стать по вашему мнению.Стоит ли ей оставаться патриархальной с привычным укладом жизни или ей необходимы кардинальные изменения и обновления-в планировке,в архитектуре,в представлениях о городе как важном промышленном,транспортном узле и т.д.

На мой взгляд,неплохо было бы разбить данную тему на несколько подразделов(для удобства).

1.Москва как административный центр или как вторая столица России.

Взгляды на общую концепцию развития города в АИ-мирах.Москва в планировании(каким образом стоит производить застройку ,в каком направлении)

2.Москва как транспортный узел.

Каким видется московский транспортный узел,что нужно сделать для АИ развития,какие виды транспорта(в т.ч.общественного)стоит развивать и каким образом.транспортные развязки,метрополитен,трамвай ,автобус,троллейбус.Магистрали,улично-дорожная сеть и т.д.

3.Москва промышленная.

4.Москва архитектурная.Что строить,что сносить,что оставлять.

5.Москва культурная.

Отправная точка-1900год.Если данная тема вас заинтересовала,коллеги-прошу.Высказывайтесь,формулируйте свои взгляды на то,какой вам видется альтернативная Москва.

Итак,1900год.

Население города к 1900г.составляло что-то около 1млн.100тыс.чел.

Вслед за Николаевской жел.дорогой(1851г.)были построены:Курская(1860г),Нижегородская(1861г),)Казанская(1862г.),Северная(1862г.)и Белорусская(1870г.)На рубеже веков были построены Рязанско-Уральская(1862-1899г.г.),Киевская(1899г.),Савеловская(1900г.)и Балтийская(1901г.)дороги.(последней в 1902-1908г.г. была построена Окружная жел.дорога).

Московский железнодорожный узел строился без связи с планом города.Все московские вокзалы-тупикового типа,они плохо связаны между собой и слишком удалены от городского центра.Линии железных дорог проходили по городской территории,по хордам,пересекали радиальные городские магистрали.Окружная жел.дорога была мала и мешала росту города.(особенно на юге).Товарные станции находились в черте города.Размещение пром.предприятий происходило без какого-либо плана.Наиболее крупные пром.районы сложились на Пресне,в Марьиной Роще,в Лефортове,в Рогожско-Симоновском районе и в Замоскоречье.Особенно много фабрик было построено на юге и юго-востоке города вдольЯузы и Москвы-реки,поблизости от линий Курской,Казанской,Нижегородской жел.дорог(Гужон,Дангауэр,Кайзер,Бромлей,Рябушинский и т.д.).Многие заводы строились выше городского центра.с подветренной стороны(Трехгорная мануфактура на Пресне,трехгорн.пивоваренный завод и др.). Заводы возникали среди жилых кварталов,заселенных рабочими(Бромлей,фабрики вдоль водоотводного канала).Впрочем,существовали фабрики и в Китай-городе,и даже на архитектурно выгодных участках берега Москвы-реки против Кремля(завод Густав Лист,электрост.трамвая,фабрика Эйнем).

Исторически сложившаяся планировка города была сохранена.между тем площадь Москвы выросла.радиальные улицы непомерно удлинились,но их изломы и недостаточная ширина сохранились.Пучок радиальных магистралей стягивал все движение к центру города и создавал хронический затор транспортных потоков,кольцевые улицы были плохо приспособлены для нужд транспорта(узость в проезжей части,здания в торцах бульваров)

Концентричность городских зон города привела к тому,что центр Москвы не мог свободно расти будучи окружен жилыми районами,в свою очередь,жилые районы были со всех сторон окружены промышленными предприятиями,а те –охвачены стальным кольцом железных дорог.

В начале века Москва стала расти в основном в северном направлении.Предназначенные для застройки местности получали предельно упрощенную планировку.Они расчленялись на небольшие прямоугольные кварталы,ориентированные по меридиану.

В Москве преобладали низкие деревянные дома.(около 75%всех зданий)

в общем как-то так для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой строй от каких развилок, столица ли (это приоритеты задаёт), сколько когда есть ресурсов. В тредах где обсуждались такие вещи, даже от на масштабе который упомянул - непринципиальных развилок меняется очень многое. Даже большевистская но не РеИ сталинистская Москва очень другой получается. С троцкистами - безумное уродство "тн конструктивизма" в его оголтелых формах, с "правым уклоном" все сильно консервативнее.

Имейте в виду - архитектурные вопросы по степени флеймогонности сравнимы с товарищем с трубкой и непромежуточным патроном.

Вот коллеги ВВВ и чукча начали в "Смерти на взлёте" РеИ правоуклонистам оголтеный конструктивизм рисовать ГУМ взрывать, как троцкисты какие; я просто отошёл в сторону

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оголтеный конструктивизм рисовать ГУМ взрывать,

Так - какой мир - такая архитектура :) Вы коллега любите альтернативы через сердце пропускать, и то что вам не нравиться отторгаете. А я могу и без сердца ;) Оно может мне и самому не нравиться - но по если по логике должно быть так - ну и пусть будет. Альтернатива как никак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге ВВВ

Про "сердце" -да, но стараюсь сбалансировано. По архитектуре в "Смерти на взлёте"- рисовали б Москву победившего Троцкого слова нет бы не услышали! Для леваков- да, что ГУМ отличается от ХХС тем что денег приносил бы их такой альтернативе в той- приносИТ) это только повод взять да - больше динамита.

Москва "Смерти на влёте"- скучноватая, но да - может прокатить идея Бразили но не вместо а рядом Это- выгодно (с гербом - красным "Медведом")

А вы с коллегой чукчей начали рисовать именно в совсем другой ситуации- оголтелый (не прагматический, который там да- обоснован, а именно чтО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а рядом Это- выгодно

Ну это вы опять - сердцем. А там - энтузиазм. Причем обоснованный - нет сталинских провалов. Экономика развивается . Самолет вот самый большой у нас. Почему бы и высотное чего не построить. В 20 е конструктивизм рисовали да строили из неподходящих материалов - а теперь пришла пора взяться всерьез.

Ну и Кобы нет с его мещанскими вкусами.... Спецов не трясли - и шансов всяким алабянам и прочим фоминым пролезть не очень много.....

И Леонидов который есть в любом учебнике архитектуры ( не только нашем) - построит за всю жизнь не одну лестницу - а много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а это вы не сердцем забыли что люди в том мире ничего не знают о провалах в нашём? Тем более в 33ем :haha::grin:

Тут вот в теме про ракеты где вы топикстартёр, в каких-то 5х решают твёрдое топливо или водород.. :yahoo:

Ровно после моих слов что форум альтенативной, но истории. В знак протеста наверно..

В "Смерти на взлёте" жизнь людей - едва ли не ухудшилась (что бы в крупных городах - не,- нужна обосновываемая подыгрывающая правым натяжка). Энтузиазма- реально нет.

Я осторожно спросил чтО с водой для Москвы делать,- "сердечный" я или нет но в РеИ 33ем работы начали..

Я отдаю себе отчёт в том что люблю сердцем,- в архитектуре - вы знаете- совсем не мещанскую эклектику и не Жолтовского ( а вы- как милитарист уверенный что он нормальный а не параноик)..

Мне что бы отдохнуть сердцем в архитектуре нужна победа "ранних февралистов" ("прогрессивного блока") очень сложно обосновываемая (типа МрМиОМ 15 НII- погиб воодушевляя на фронте сдержать горлицкий прорыв). В МЦ.. ..кстати,- те же Жолтовский и Щуко что и РеИ (неспроста наверно)..

Исторически - "мещанские вкусы" были весьма популярны. Отнють не только у Джугашвилли (да и он нашёл вобщем приличных архитекторов) Не из дерьма тогда строить почти не было возможности (да и приличнее именно оголтелый конструктивизм от этого не станет). Специально в германской вики смотрел ФРГшные поздние постройки таких.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а это вы не сердцем забыли что люди в том мире ничего не знают о провалах в нашём? Тем более в 33ем

Так в том и прикол что не знают ;) И люди - я имею в виду принимающие решения. Тот же Сталин - обжогся и ... что вышло то и вышло.

А тут - нет. Планы худо бедно выполняются. Голодоморов нет. Есть возможности построить. И нет причин заглядывать назад.

И нет навязанного Сталиным поворота назад. Конструктиваизм продолжает восприниматься как прорастающее сквозь старье будущее. И рабочим никто не обьясняет в газетах что клубы Мельникова которыми они гордяться - плохие и не правильные. Они продолжают гордиться и ходят на экскурсии в круглый дом :)

И вполне возможно начата массовая постройка домов по его проектам. Не комуналок - квартир. Все возможно - он на пике и видит новые вершины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал

А тут - нет. Планы худо бедно выполняются

Я в теме "Смерть на взлёте" выложил линк по которому можно глянуть чтО ждало людей по самому НЕ людоедскому из планов. А про мир где реализованы куда более людоедские там не знают.

И рабочим никто не обьясняет в газетах что клубы Мельникова которыми они гордяться - плохие и не правильные. Они продолжают гордиться и ходят на экскурсии в круглый дом :)

И вполне возможно начата массовая постройка домов по его проектам.

Коооолега, как вы перешли к не оголтелому, и да и интересному и обосновываемому конструктивизму от оголтелостей на Красной площади..

Не комуналок - квартир. Все возможно - он на пике и видит новые вершины.

В суперквартиры для "трудящихся" (не уточняя как и где) как перспективу с народом и в РеИ играли. Здесь конечно обосновывамо честнее и больше. В больших городах со старыми заводами у которых мощные парт и профсоюзные организации.

А что в других городах- см "нелюдоедские :sorry: планы"

Не только наркомфину, не только на Новинском.

О том что такой конструктивизм - ДА, я писал несколько раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коооолега, как вы перешли к не оголтелому, и да и интересному и обосновываемому конструктивизму от оголтелостей на Красной площади..

Ну, Наркомтяжпром Мельникова на Красной площади - оно тоже круто ;)

А что в других городах- см "нелюдоедские планы"

Ну вот возможен вариант СТЗ строится по американскому плану и Сталин не вычеркивает жилой городок(за своим отсутствием). На СТЗ - рабочим дают ЖИЛЬЕ. Конкуренция и отбор самых сливок - СТЗ пускается с ходу ( в отличии от РеИ) . И некоторая мысля появляется - а если с жильем - то оказывается и производство лучше.... Ну и ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Ну, Наркомтяжпром Мельникова на Красной площади - оно тоже круто

"Круто"- оценка эмоционально-сердечная (в чём вы упрекали меня). Что я с ней не согласен дело десятое, вопрос (как вы учили :grin: ) в исторической обосновывамости.

Признал же - говорили б об АИ Троцкого - да. А здесь (в АИ "Смерть на взлёте") важен ещё и антибюрократический пафос (не говоря про теряемые деньги).. Так чтО

На СТЗ - рабочим дают ЖИЛЬЕ. Конкуренция и отбор самых сливок - СТЗ пускается с ходу ( в отличии от РеИ) .

Да, ресурсы на это всё - от "союзных клингонов"? Объявлен приоритет - промышленность для деревни. Политически на очень большие города,- на создание в них образцовых р-нов рабочего жилья (да- конструктивистских; чтО с ними дальше делать - оЙЙ) ресурсы найдутся. Может быть ещё возле пафосных объектов типа Днепрогэсса. Но не очень-таки. По линку в теме - чего для Магнитогорска проектировалось.. ..Вынужденно зарежут (вернее - искренне отложат)..

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Круто"- оценка эмоционально-сердечная (в чём вы упрекали меня).

Не упрекал - пенял просто :) И от его наркомтяжпрома я коллегу предостерег. Круто - но у него вместо требуемых трибун котлован на 16 этажей :)

А здесь (в АИ "Смерть на взлёте") важен ещё и антибюрократический пафос

А что может быть антибюрократичней конструктивизма? И эпоха должна иметь памятники - народец то не поменялся - его альтернативной музой уберегли от излишнего ужаса. Но как вы правильно заметили об ужасе он не знает и живет и радуется. Альт наркомтяжпром не так много стоит - не ДС Иофановский чай.

Да, ресурсы на это всё - от "союзных клингонов"?

Ну вот тот же мельников свои суперхрущебы проектировал так чтобы отдельная квартира была не дороже места в коммуналке. Онож - без висюлек и поточно - дешевле. И про СТЗ я не зря написал - оно с жильем работает, а без него - даже на западе писали - выстроить то выстроили , а вот запустить...

Но вообще мы от стартовой темы конечно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а чтобы вернутся к теме ТС - какие вы видите альтернативы развития метро в 1930?

1) В рыковско-бухаринской Москве из "Сталин умер на взлете"

2) В троцкисткой Москве

3) В Москве победивших эсеров

Линии, станции, итд.

Ну и до кучи перепланировка города - старый центр может выжить или проспекты везде без вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

BBB писал

И от его наркомтяжпрома я коллегу предостерег. Круто - но у него вместо требуемых трибун котлован на 16 этажей

Ну котлован - это знамение сути большевистской власти как минимум (Платонов) если не московитства вообще.

И без трибун на месте ГУМа в РеИ прожили если и фигово, то не из-за этого.

А что может быть антибюрократичней конструктивизма?

Зависит от соотношения единственного оставленного конструктивизмом из "диалектов" архитектуры - тектоники, с человеком. Нет ничего бюрократичнее огроменной конструктивистской коробки (для наркома ли. для корпорации капиталистической ли). Бюрократизм как и конструктивизм неторжественны а такая же махина в предельном сталинском ампире - торжественна (РеИ МИД).

Разумно правоуклонистам, имхо, убраться из центра Москвы в то же время к нему "пристроившись". АИ ПредБразилиу пристроить к Москве.

ЧтО бы я Рыкову принёс - я знаю. Конструктивисты всё нести размашисто рвались. Так что не помню было ли нечто похожее в РИ предложениях

Но "теней" в РеИ Москве значимо.

И эпоха должна иметь памятники - народец то не поменялся - его альтернативной музой уберегли от излишнего ужаса. Но как вы правильно заметили об ужасе он не знает и живет и радуется.

Чуть позднее. Как в 36ом если "правые" окончательно победят..

Ну вот тот же мельников свои суперхрущебы проектировал так чтобы отдельная квартира была не дороже места в коммуналке

Коммуналка тогда - суперкомфорт (может вам ещё виллу в каких "Горках"). Барак-с.. ..уже не палатка, переселяли в бараки - премируя за передовой труд. Бывал в жилых таких ещё в РеИ 199х, знаю в дорогом подо-мо-вье такой жилой (ремонтируемый) и пару лет назад.

В АИ "Смерть на взлёте"- да, будут массово строить конструктивистское жильё (в больших городах). По собственным наблюдениям (в р-не топичного в другой АИ питерского метро "Лесная"): Даже хорошо относительно построенное, очень мрачно - мрачнее самой трущёбно-обваливающийся-декорной эклектики.

Технологическую систему позволяющую прилично - недорого с хорошей скоростью реально довести к 1940ому (может парой лет раньше)

Онож - без висюлек и поточно - дешевле

Висюльки - гроши По сравнению с основной конструкцией. Разумной, а не конструктивистскими вывертами - кубами висящими над входом в клуб. Что б заранее раздавить тех кого будут в нём судить в открытом "процессе".

Не люблю конструктивистов именно за сочетание гениальности предвидения и самозаторча на этом.

чукча писал

Коллеги, а чтобы вернутся к теме ТС - какие вы видите альтернативы развития метро в 1930?

Насколько я знаю, Гучков (не я, но и не Александр Иванович, но его старший брат- горголова, с коим путают военного министра) хотел закомплексировать по немецки а не по американски. Метро - постепенно убираемые с поверхности линии трамвая (а не желдор). В условиях экономии ресурсов это здраво, так думаю делать и стали бы.

2) В троцкисткой Москве

Котлованы в коих землекопы укрываются большими листами с конструктивистскими про..ежктами.

3) В Москве победивших эсеров

Каких эсеров,- когда? Если ещё не левых в 1917ом, то столица - Петроград. Это для Москвы принципиально многое меняет. Но расти конечно будет. Ресурсов без ГВ больше..

Ну и до кучи перепланировка города - старый центр может выжить или проспекты везде без вариантов?

Имхо,- РеИ проспекты - очень щадящий вариант. Здездец пришёл с "пр-том Калинина" (в РеИ варианте), и с брежневской застройной номенклатурными коробками.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а чтобы вернутся к теме ТС - какие вы видите альтернативы развития метро в 1930?

1) В рыковско-бухаринской Москве из "Сталин умер на взлете"

2) В троцкисткой Москве

3) В Москве победивших эсеров

Линии, станции, итд.

Ну и до кучи перепланировка города - старый центр может выжить или проспекты везде без вариантов?

Метро то может и пораньше появится.Ксати где-то в архивах была тема про альтернативные названия станций метрополитена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо бы еще обсудить вопрос с городской топонимикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну котлован - это знамение сути большевистской власти как минимум (Платонов) если не московитства вообще. И без трибун на месте ГУМа в РеИ прожили если и фигово, то не из-за этого.

Во всякие теории вдаваться не будем - но без трибун оно как то ..... Нужны трибуны вообщем.

Зависит от соотношения единственного оставленного конструктивизмом из "диалектов" архитектуры - тектоники, с человеком. Нет ничего бюрократичнее огроменной конструктивистской коробки (для наркома ли. для корпорации капиталистической ли). Бюрократизм как и конструктивизм неторжественны а такая же махина в предельном сталинском ампире - торжественна (РеИ МИД).

Так коробка - это собственно не конструктивизм. Это позднее. Насчет торжественности - так конструктивисты строили мало, и что строили часто из дерьма всякого , потому и разваливается... Та же подделка под конструктивизму (минсельхоз) - вполне себе торжественна.

А МИД - ну воля ваша , оно вроде и хорошо, но как бы плагиат американской архитектуры конца 20-х... Ну - ежели шпилю не считать. Но шпилию автор то и не хотел к стати.

Разумно правоуклонистам, имхо, убраться из центра Москвы в то же время к нему "пристроившись". АИ ПредБразилиу пристроить к Москве. ЧтО бы я Рыкову принёс - я знаю. Конструктивисты всё нести размашисто рвались. Так что не помню было ли нечто похожее в РИ предложениях Но "теней" в РеИ Москве значимо.

Разумно - но нереально. ГУМ сносить это еще туюда сюда, а новый центр пристраивать.... Ну вон в Питере пристраивали....

Коммуналка тогда - суперкомфорт (может вам ещё виллу в каких "Горках"). Барак-с.. ..уже не палатка, переселяли в бараки - премируя за передовой труд. Бывал в жилых таких ещё в РеИ 199х, знаю в дорогом подо-мо-вье такой жилой (ремонтируемый) и пару лет назад.

Но стремиться то к хорошему - надо ;)

В АИ "Смерть на взлёте"- да, будут массово строить конструктивистское жильё (в больших городах). По собственным наблюдениям (в р-не топичного в другой АИ питерского метро "Лесная"): Даже хорошо относительно построенное, очень мрачно - мрачнее самой трущёбно-обваливающийся-декорной эклектики.

Не - эклектика сталинская , да если запущена - часто производит крайне гнетущее впечатление. Ее и ломают часто без всяких сожелений....

Технологическую систему позволяющую прилично - недорого с хорошей скоростью реально довести к 1940ому (может парой лет раньше)

Ту в чем дело. Конструктивисты - они часто конструктивистами то и не были. Для них эта конструктивизма была стилем и они кирпичом и ити его матерью штукатуркой - пытались имитировать бетонное строительство. Что и приводило ко всяким несуразностям....

Тот же Мельников ( которому я в Смерти на взлете большое будущее прогнозирую) - все же в такие тяжкие не вдавался и даже для жилых домов новый тип кладки придумал.

Висюльки - гроши По сравнению с основной конструкцией. Разумной, а не конструктивистскими вывертами - кубами висящими над входом в клуб. Что б заранее раздавить тех кого будут в нём судить в открытом "процессе".

Ежели вы опять на клуб Мельникова наезжаете - то очень зазаря. Это не выверты а разумная система трансформации зала. Как и наружные лестницы - экономически оправданы.

Не люблю конструктивистов именно за сочетание гениальности предвидения и самозаторча на этом.

Но все таки - при всех вывертах именно они след в мировой архитектуре 20 века оставили . Никто более из наших ни на что такое не сподобился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так шо-за конструктивизьм 20-х?

От этого пляшем?

А мне признаться по нраву псевдорусский стиль.Васнецовский.С башенками,красного кирпича..

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Васнецовского стиля надо наверное победу "Народной Воли" в 1870ых. Или на крайний случай сохранение монархии без революции 17ого(скажем по результатам 1905-1907 приняли идеи Витте а не Столыпина и все таки раздали помещичьи земли). При левых будет модерн переходящий в конструктивизм, при белых и фашисткой диктатуре то же скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал

Метро то может и пораньше появится

Коллега, на Форум Альтернативной Истории "номер в тентуре" дайте, - в каком из миров- развилку уточните (относительно конформной РеИ)!

ВВВ писал

Так коробка - это собственно не конструктивизм. Это позднее.

Коробка начинается вобщем в 1912ом. В РеИ очень-но большая часть мейнстримной архитектуры XXого века вышла из одного здания на Исаакиевской пл в Питере. Совершенно мистично-"портального", я там в РеИ когда-то тоже успел потусоваться значимо попить спиртного. Потом там "Дрезденер банк" стал. А Iая Мировая началась для России с него в РеИ ещё раньше :rofl: . Здание германского посольства в Питере архитектора Беренса привязывал в 1912ом по месту молодой дипломник Людвиг Мис Ван Дер Роэ.

Блин, простор для АИ писателей если б у них не было так с матчастью..

без трибун оно как то ..... Нужны трибуны вообщем.

Не сердечно ли такое обоснование взрыва ГУМа если в РеИ без них обошлись.

строили часто из дерьма всякого , потому и разваливается..

Я упоминал что зная это интересовался поздними работами в ФРГ всё равно дерьмо

Разумно - но нереально. ГУМ сносить это еще туюда сюда, а новый центр пристраивать....

Ну, сносить большевикам, понятное дело что не строить. А строить сильно проще не на месте даже снесённого не говоря о стоЯщем. Кстати, мания конструктивистов всё нести - свидетельство культурного уровня (какое б образование до большевиков не получили как бы в юности "серебрянного века" ни блистали). Я не против нового но очень за. ПОСТРОЙ РЯДОМ. Но откуда-то мания сносов у них... :sorry: Так что да - в отношении этой публики я сталинист сердечный. Вы дальше собственно в чём дело сами написали. "Стиль и только стиль" - как у современных РеИ "эмо". Мне в РеИ приходилось переквалифицируясь в "черносотенца" чуть не мордобоя (или романтических разрывов что серьёзнее) с богемными друзьями / подругами доходить.

Ну вон в Питере пристраивали....

Кстати не так и фигово получилось. Мне лично тот р-н не нравится, но риелторские котировки выделяют его из "Южного бронк Питера" (как например Измайлово из "Восточно.. й М-вы").

Но стремиться то к хорошему - надо

На этом спекулировали и спекулируют все кому не лень. Включая "дома для трудящихся" на Кутузовском пр-те во М-ве. Самый мощный проект - так называемое "советское метро".

Не - эклектика сталинская , да если запущена - часто производит крайне гнетущее впечатление.

Не замечал что бы её (а не конструктивизм или "сталинки для бедных") ломали и без сожаления.

Называется это теперь оказывается "постконструктивизм"..

http://ru.wikipedia....тконструктивизм

И одна из иллюстраций в вики, как раз основной в р-не о котором я "Дом специалиста"

%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2.jpg?uselang=ru

Внутренние корпуса, и стоЯщие до сих пор - сильно более конструктивистские (весь проект изначально такой - декор срочно вешали от изменения политзадания). На качество жилья нареканий нет. Значимую часть более - раннего - чистого конструктивизма снесли, но по краям - осталось (школа например).

Конструктивисты - они часто конструктивистами то и не были. Для них эта конструктивизма была стилем и они кирпичом и ити его матерью штукатуркой - пытались имитировать бетонное строительство.

Тем не менее,- идеи за "несуразностями" видны (защитю конструктивистов)

Тот же Мельников ( которому я в Смерти на взлете большое будущее прогнозирую) - все же в такие тяжкие не вдавался и даже для жилых домов новый тип кладки придумал.

Всё же нет. Мельников - это при как-то разумно стабилизируемом Троцком (в мире недошедшего до Смольного ВУльянова). Здесь - его дело- тиражирование посёлков "Сокол" (что я всячески приветствую).

Таки Веснины в "Смерти.." вероятнее, имхо. Не скажу что они мне больше нравятся. Политики- лучше (флюгернее по ветру). А ветер (и удивительно, коллега что вы этого не видите) сильно более мещанский

Ежели вы опять на клуб Мельникова наезжаете - то очень зазаря. Это не выверты а разумная система трансформации зала.

Но выразительно о чём я говорю - ОФИГЕННО

Офигенный индивидуальный жилой дом

Melnikov_House_photo_by_Arssenev.jpg?uselang=ru

И

предвижу открытые процессы этими глыбами

Rusakovs_club_melnikov.JPG?uselang=ru

над каким "беляком" скрытым (типа архитектора модерна).

Но все таки - при всех вывертах именно они след в мировой архитектуре 20 века оставили . Никто более из наших ни на что такое не сподобился.

Ну, наcледили больше всех ВУльянов, осетин с трубкой и Гитлер.

Это ли мера?

master1976 писал

так шо-за конструктивизьм 20-х?

От этого пляшем?

С какими развилками? С большевиками без Джугашвилли - констуктивизм - точно. Флейм с коллегой ВВВ (который я вам обещал)- о степени оголтелости оного в разных подвариантах.

А мне признаться по нраву псевдорусский стиль.Васнецовский.С башенками,красного кирпича..

Это одна из разновидностей того что я люблю,- это Шехтель (РеИ Ярославский и Казанский вокзалы М-вы)

http://ru.wikipedia...._Фёдор_Осипович

Реально только в мирах типа МрМиОМ (развилка - 1915, либералы удержали власть с Михаилом).

В МЦ Держиморд- те же Жолтовский Щусев Щуко что и РеИ другого держиморды.

В мирах победивших белых - интересная загадка

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Давайте попробуем к каждой мухе по котлете.Что подойдет к тому или иному МЦМ-у.Можно ли вообще золотую середину выбрать?

Моя идефикс-рабочие кварталы,заводские окраины....

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976 писал

Что подойдет к тому или иному МЦМ-

Имхо, "классические МЦМы" в виде развиваемом сейчас- недостоверны. Думаю что их создатели того же мнения о "либеральном МрМ", но это уже политпристрастия. Я вполне могу представить достоверным что при развилке раньше МЦМ (типа - без 1ого марта 1881ого за счёт неких уступок тогда, АИ тренда дальше) традиционалисты-своепутники-имперцы удержали в основе РосИмп в 191х 2х- и 3ых даже отчасти.

Вобщем соглашусь с коллегой чукчей.

В РеИ сменявшие перед РеИ началом ПМВ модерн "неоклассические" в дальнейшем в РеИ московские сталинки нарисованы в РеИ изначально для Петрограда - праздновать победу в ПМВ.

Модернистам разрешат да - строить жк для рабочей аристократии.

Кроме известных жк Нобеля на Выборгской стороне и жк на Гаванской обращу внимание на дом на очень неблагополучной в РеИ 12ом-14ом окраине

photo_84-86199.jpg?mt=1303401683

Помните, что столица в тех мирах - Петербург/Петроград

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП,неоклассицизм в странах Скандинавии содержал в себе своеобразные элементы национального зодчества.Применимо ли это к Москве?Как будет выглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Честно говоря очень плохо представляю себе скандинавский неоклассицизм. Ну разве смотрел в "вики" фото оперного театра в Стокгольме сделанного в молодости Саароненом. В России на рубеже 190ых/191х "Неоклассика" победила "национа- романтический стиль". В России его аналог (полный)- Шехтель о котором я уже вспоминал. На ЯрВокзале во М-ве давно были? Вот это и есть. При этом молодой Щуко в войне за заказ на Каменноостровском в 1911ом РеИ на адрес "национал-романтиков" уже выражался как на сталинском партсобрании. Такой далеко пошёл бы при любых Держимордах, точно.

Такое как на фото из моего прошлого поста после РеИ 1910ого - только в рабочих р-нах. Что и продолжалось бы как я написал

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что если построить Новую Столицу в Другом Месте? В Сибири или на ДВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Моя идефикс-рабочие кварталы,заводские окраины....

Я ничего не понимаю в архитектуре ...

Может Олимпийская деревня в Риме заинтересует кого-то как образец для "заводских окраин" ?

Или невыгодно будет если мало этажей ?

post-8488-0-28331400-1354149452_thumb.jp

post-8488-0-67384000-1354149460_thumb.jp

post-8488-0-12349700-1354149467_thumb.jp

post-8488-0-77131900-1354149475_thumb.jp

post-8488-0-08012100-1354149485_thumb.jp

post-8488-0-08947400-1354149779_thumb.jp

post-8488-0-45845600-1354149788_thumb.jp

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас