Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2479 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А куда нам девать архитектурные проекты в стиле русского модерна?Что-то обязательно появится и в центре,что бы сгладить некую шероховатость в переходах от патриархального к архитектуре стекла и бетона,архитектуре новаторства.

Я не понял вы о каком мире говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предполагаю смешение стилей в городе.Но предпочтение отдается все-таки конструктивизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так это же реал. А модерн и так предшествовал конструктивизму....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.wmos.ru/architecture/detail.php?ID=7018

немного из 1969г.

А массовые постройки в модерновом стиле на окраинах возможны?Чтоб целые пригородные поселки буржуа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне себе конструктивиское здание - как бы уже намек на ось вдоль Тверской - имеется. Расширять ее все одно надо ну и....

Опять же идея Новокировского проспекта уже имеется - центросоюз и наркомзем построены с ориентацией на него - так что и вторая ось как бы намечается, не совсем как Ладовский хотел - но близко.

Новокировский - это ось на северо-восток. Тогда где ставить ДС? Он по идее должен быть на оси параболы и при этом он в любой своей ипостаси будет архитектурной доминантой. Хотя Новокировский может остановится примерно там где он и сейчас кончается, а юго-запад основное направление для расширения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новокировский - это ось на северо-восток. Тогда где ставить ДС? Он по идее должен быть на оси параболы и при этом он в любой своей ипостаси будет архитектурной доминантой. Хотя Новокировский может остановится примерно там где он и сейчас кончается, а юго-запад основное направление для расширения.

Насчет Юго -Запада - я не уверен. В реале туда хотели до войны расширяться - проспект Дома Советов именно туда шел , но .... Экономически невкусное . Сначала мы идем по местности с двух сторон зажатой рекой. Деньги надо вкладывать - в том числе и в коммуникации, а подцепить к ним можно мало. Река зажимает. Потом - крутой берег отрезает Юго-Запад от Москвы - нужен мост (возможно и не один) - и только потом мы выходим на местность относительно беспроблемную. Так что - планы планами - а я глянул карту Москвы за 1939 год - расширялась она только на север (северо запад и северо- восток)- в те места которые рекой не были отрезаны. Южные направления за кольцевую ЖД не вылезли. Так может и не мучиться с другими направлениями ? На мой взгляд самые беспроблемные магистрали - Тверская , Проспект мира и 5 года - как раз образуют три луча . На той сторене Москва реки - строить промпредприятия (опять же по Ладовскому ) чтобы их по реке снабжать.

А ДС... В мае 1931 года в РеИ Временный технический совет единогласно выбрал Охотный ряд. Но ИВС не согласился - тогда выбрали Китай Город (другие варианты Охотный ряд и болото) . До этого были варианты Зарядья, Варварка и тот же Гум....

Так может не мудрить - Охотный ряд - аккурат на политической оси, да и с техникой удобно - после СНК начинаем фундамент рыть под ДС и так уступом все переходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Ар-Деко далеко не только Крайслер Билдинг. Там много чего. Тот же наш павильон 37 года к нему причисляют....

"Крайслер" просто считается в "остальном" мире - "символом-ориентиром".

В нём же конструктивизм считается "арт-деко" для нищих из дерьма (и в этом качестве очень любим левыми французами- авторами самых уродливых зданий в истории)

Мировая архитектура с РеИ 27ого по середину 3ых:

Weissenhof_photo_house_north_fa%C3%A7ade_Oud_Stuttgart_Germany_2005-10-08.jpg

Weissenhof-Luftbild-2004.01.jpg

Рабочий посёлок от "Баухауса"

%C3%84ngbyh%C3%B6jden_28_1938.jpg

Sodra_angby_1938.jpg

Шведский общенародный "посёлок-сад"

PSFSBuilding1985.jpg

Glaspaleis_front-east.jpg

Glaspaleis_back.jpg

Соответственно, Филадельфия и Амстердам.

Идеи то у него есть - но кроме нашего центросоюза зданий построенных ..

Корбюзье, тогда если б не ссср,- "мебельщик" авангардный (а ж писАл что НЕ его звать надо).

Но позднее в РеИ он раскрутился с РеИ ссср как со стартовой площадки

Ниже- 52ой-53ий годы. В 52ом вместе с Нимейром ещё ГЗ ОНН

Secretariat_Chandigarh.jpg

При том что это - суд в Индии, вобщем для жилья такое интереснее совсем "коробок". Но за пределами периода актуального сейчас в "Смерти.."

Леонидовское по размеру и достоинствам

"..Размер..".. .."достоинство.." вы уже использовали те слова, которые нужны мне что бы сказать об оголтелом советском конструктивизме. Единственное,- поделюсь "умилением" от карнизиков, которыми - нищими но непрерывными и по каждому из этажей эти "борцы с декором" пробовали имитировать ленточное расположение окон так важное в их эрофантазмах. Я тоже - как вижу это, так сразу хочется в танк к пушке.

Мыслей то было много. Строили вот только на участках где уже были коммуникации ... Кто сказал точечная застройка ? ;)

Но вот к 30 году участочков свободных уже почти не имелось....

Не "не осталось" Вы прикиньте соотношение мощности коммуникаций,- дореволюционных, и потребных для "ансамблево-парадного" (в любом стиле). Только РеИ предреволюционное МК МЖД после реконструкции в S-buhn тянет как коммуникация транспортная. Откуда у меня в частности - главная Новая Площадь на месте РеИ пл Гагарина (а РеИ Октябрьская на "границе Городов" всё же вторая по значению).

И опять же возвращаясь к Смерти на взлете. Топиксартер остановился на СНК Леонидова.. Значит ему быть. Далее на манежной при отстутвии РеИ перутрубаций достраивается отель Москва по первоначальному проекту. Вполне себе конструктивиское здание - как бы уже намек на ось вдоль Тверской - имеется. Расширять ее все одно надо ну и..

Я уже писал что не на чём не настаиваю, признаю читтерством идею с юго-западом (не изучал внимательно тех градостроительных споров, что бы для начала АИ 3ых обосновать юго-западное направление).

Я в РеИ уехал изо Мвы и её на дух не выношу, но вам-то коллега с чего так хочется снести её ещё и заменяя в РеИ сталинском плане сталинский ампир ещё бОльшим уродством оголтелого конструктивизма? "Тень" в РеИ - "Дом на набережной"- полный Изенгард..

А модерн и так предшествовал конструктивизму....

С РеИ ссср было тоже не без оговорк (всё ж в РеИ передПМВ как стиль Империи модерн уже был сменён той же неоклассикой, что дальше в РеИ Джугашвилли восстановил; Последний Дом Империи - Каменноостровский/Лопухинский сад - сплошные колонны и капители), а в разумном мире, - "..нЭ так": Конструктивизм - раздувание, с одной стороны небеосновательное (сложным экономположением, что реализуется в прагматичной застройке) но с другой- безмерно-бесккультурно пафосное, одной из тенденций бывший перед этим ( в остальном мире развившихся более гармонично).

чукча писал

Тогда где ставить ДС?

"Смерть.." - менее имперская но более авангардно-культурная чем РеИ? Комплекс зданий объёдиняющих последующие в РеИ функции Дворца Съездов и.. ..ЦДХа в "моём варианте" ставится ровно вместо РеИ "Дома на Набережной" (можно ещё ррреволюционно - с памятником Разину на Болоте). В "системе музеев" Им Пушкина и Третьяковка становятся "крыльями" (удалёнными на расстояние прогулки) от этого суперсовременного..

С ХХС возможно поступить как в РеИ с Казанским собором в Питере,- реконструировать под музей истории, религии и атеизма.

Одна из 2ух "теней" в РеИ - издевательская: В "моём проекте" спальни Главных УРководителей находятся в функциональном аналоге "Дома на набережной" (как и предполагалось сначала его проектом) на месте где в РеИ сейчас лежат их поверженные статуи! Вторая "тень"- РеИ гостинница ЦК (сейчас "Президент-отель")

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге ВВВ:

ЧтО где "зажато реками"!?! Мосты и в РеИ все меняли с постройкой в РеИ канала "Москва-Волга". Я ж не зря спросил чтО в "..Смерти.." во Мве с водой..

С мостами своя фича, - я функционально обмениваю значение РеИ Каменного моста (в РеИ - нового РеИ 37ого года постройки, и РеИ Патриаршего в РеИ постсоветского). При этом тот Каменный мост что был в РеИ в начале 3ых реконструируется так же как в РеИ был реконструирован однотипнный с тем Каменным Бородинский.

Террасы начинаются в месте перехода ЦпКиО ("выставочного" тогда) парка в Нескучный сад. Далековато за садовым кольцом. Там где террасы и хороши в Городе.

Лучи, на северо-запад, БЛИН БЛИНСКИЙ, как в позднесоветской РеИ западной Москве не жили, упираются через плотную застройку в заводы которые не давали нести чтоб их проложить всё РеИ советское время.

Потому с транспортом и при тогдашем числе машин дупа была, и не сделать ничего "Лучи" в проекте, всегда в проекте. По сию пору шелепихинский промузел с западным речным портом не доразобрали!

Последствия именно сталинского решения что лучи, должные расходиться от нового Центра (который со старым с Кремлём связан да, Улицей, одной) АДэц решил разводить от себя в Кремле.

Этого кстати в "Смерти" точно обосновываемо не будет. "Лучеиспускающая точка" (официальный термин тогдашней теории градостроительства) сдвинута (так или иначе) от старого центра.

Так что - планы планами - а я глянул карту Москвы за 1939 год - расширялась она только на север

"Удивительное дело" в РеИ 39ом через 4года после принятия РеИ сталинского плана ("поправка от Кремля" к "петербуржско-шоссейной" идее Щусева) Мва в РеИ расширяется по этому плану.. :rofl:

Бедное внимание датам в РеИ для АИ. "Расширяется", "думаю", уже тогда безотказными жрд Кузнецова.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Крайслер" просто считается в "остальном" мире - "символом-ориентиром". В нём же конструктивизм считается "арт-деко" для нищих из дерьма

А злой вы ;) Конструктивизм может нравиться, а может и нет. Дело вкуса. Но это единственное из российской архитектуры что известно во всем мире. В учебники архитектуры входит.

Корбюзье, тогда если б не ссср,

Ну , ко времени наших событий Гинзбурга он испортить успел и конкурс на центрсоюз выиграл ;) Так что - никуда от него не деться. Хотя я от него тоже не в восторге.

"..Размер..".. .."достоинство.." вы уже использовали те слова, которые нужны мне что бы сказать об оголтелом советском конструктивизме. Единственное,- поделюсь "умилением" от карнизиков, которыми - нищими но непрерывными и по каждому из этажей эти "борцы с декором" пробовали имитировать ленточное расположение окон так важное в их эрофантазмах. Я тоже - как вижу это, так сразу хочется в танк к пушке.

Но ведь хорош чертяка ;)

А пытались имитировать - ну чтож поделаешь - хотелось в будущее, а возможностей пока не имелось. Борцы то с ленточным остеклением еще круче были. Доказывать что оно не имеет смыслу так как ежели его не мыть то через некоторое время оно станет пропускать свету не больше обычных окон - это тоже вызывает умиление ....

post-277-0-72158600-1355654715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не "не осталось" Вы прикиньте соотношение мощности коммуникаций,- дореволюционных, и потребных для "ансамблево-парадного" (в любом стиле). Только РеИ предреволюционное МК МЖД после реконструкции в S-buhn тянет как коммуникация транспортная. Откуда у меня в частности - главная Новая Площадь на месте РеИ пл Гагарина (а РеИ Октябрьская на "границе Городов" всё же вторая по значению).

Не осталось. И в журнале Строительство Москвы так и пишут.

И опять же - вы хотите выдвинуть свои предложения , а я исхожу из того что выдвигали тогда. И куда и как строили. Не пытаюсь навязывать как я бы строил ;)

Я в РеИ уехал изо Мвы и её на дух не выношу, но вам-то коллега с чего так хочется снести её ещё и заменяя в РеИ сталинском плане сталинский ампир ещё бОльшим уродством оголтелого конструктивизма? "Тень" в РеИ - "Дом на набережной"- полный Изенгард..

Я опять же не хочу. Я хочу как было бы возможно без ИВС. То что дом на набержной вы не любите я уже понял. Бывает. Я может если бы там жил тоже ....

Я например довольно долго прожил в доме постройки 30 года . Упрощенном с карнизиками :) и тд. Но вообщем - гораздо лучшем для жилья чем сталинки в которых я бывал. В одной помню кухня пятиугольная - это круть :)

С РеИ ссср было тоже не без оговорк (всё ж в РеИ передПМВ как стиль Империи модерн уже был сменён той же неоклассикой,

Не полностью. И в вашем любимом Питере перед ПМВ довольно много зданий построено которые небезоснавательно к предшественникам авангарда относят.

ЧтО где "зажато реками"!?!

В Москве. Петли она делает и много неудобных апендиксов.

Удивительное дело" в РеИ 39ом через 4года после принятия РеИ сталинского плана ("поправка от Кремля" к "петербуржско-шоссейной" идее Щусева) Мва в РеИ расширяется по этому плану..

Конечно удивительное - ДС уже строиться, а вот проспект ДС именно через лужники к теперешнему университету ( все по генплану 35) - даже и не начинали. И ведь и не начнуть пока ИВС не того. Кольца многия по этому плану - опять же - тогос - не делают. А вот где удобно и дешево - туда и растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще обводняем Москву:

stalin1935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если меняется статус Москвы как и в реале-то есть город получает столичные функции,значит как столичному городу, Москве положены и помпезные,имперского стиля здания и целые правительственные комплексы.Не думаю,что петербургский казенно-парадный столичный стиль будут прививать и Москве.Но коллеги,согласитесь,град столичный вкупе должен обрести нечто торжественное,нечто помпезное,нечто архаичное(в духе казенно-имперского монументального)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет каналов - явно никто бы их копать и не стал. Нафига ? Это как раз сталинский генплан во всей красе - нарисуем красиво, а о расчетах и всем таком и мыслей нет ;)

О правительственном квартале и новом центре ...

А вот планчик Леонидовского домика на карте Москвы - это именно не одно здание а целый комплекс. Вот и новый центр - а в Китай Городе можно и ДС построить и более пока не париться. А на будущее.... Новокировский проспект довести до лубянки как и планировалось. И будет правительственная улица - новые административные здания строить на ней.

post-277-0-48411100-1355854805_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

А злой вы

Да, станешь злым с вашими попытками обращаясь с матчастью как с нотами в пародии Винокура на романс (это играем это не играем здесь - селёдку заворачивали) и призывам к "не сердечности", "доказать" выстраивание совершеннно непонятно чего из совершенно непонятных мотиваций! А так обращаться с матчастью можно только будучи очень сердечно замотивированным чем-либо. Что б я спорил в контексте "Смерти" с актуальностью того что называется "конструктивизмом"! Не спорил (Хотя поднятие матчасти моё мнение о местном "конструктивизме" ещё значимо усугубило)

Вот вот под вашей "идей" заменить конструктивистскими (имхо) угробищами сталинки РеИ сталинского плана ни малейшей основы в РеИ нет! И мотивации ваши сердечные, коллега ВВВ, под "доказываниеем" такого, загадочны совершеннейше!

По "держав-имперским всех-нОгИбаем" шовинизмом "штрихренщиков"- понятно что, а здесь-то в чём дело, коллега?

Но это единственное из российской архитектуры что известно во всем мире. В учебники архитектуры входит.

"Неприменно расскажите в Петербурге, что живёт на свете Добчинский.." "..за то что хвалит он кукушку.. (корбюзью)"

Какие "учебники"!?! ПисАл же,- да французкие левые пИсают с конструктивизма кипятком, читал в профи-журнале когда-то интервью с Кристианом Де Портзампарком (вы vs он очень умеренны) Такое облако в штанах пафосу под фоткой среднебрежневского московского ларька "Союзпечать" раздутого до циклопического "Зала Конгрессов". Их дело, что б "в гешвадере" у бомбоприцела был психологический комфорт (это- точно не жалко).

В среднепозднебрежневском РеИ совке любовь к конструктивизму была знаком умеренной демократической антисталинистской фронды (от такой- заделаешся сталинистом)

"В мире" (блин блинский). Аналог "Баухауса" из аналогичной экономситуации (полярный лис) в эпоху арт-деко (англоязычный под "миром" я разумею потому как в нём деньги на заказы)

Борцы то с ленточным остеклением еще круче были.

Коллега, от ленточного остекления между карнизиками реально остались меж теми же простенками "лежачие" а не "стоячие" окна! О чём спорили. Среди более культурных не осатанелых от собственной крутизны "авангардной" (по сути на самом деле - хлама нафталинного) авторов ленточное остекление один из приёмов использование которого там где уместно весьма "креативно"

(Вот именно за принципиальное отвержение того что за словами выше - "уместно" "ТАКТИЧНО" я отношусь к конструктивизму так что Джугашвилли сказал бы что "перегиб"!)

Вобще "любовь к конструктивизму" - синонимия "хорошо" и "круто"- очень много к вопросу о РеИ генезисе сталинизма- в "интелигентщине-образованщине" (почему многие очень уважамые мной при том авторы пробовали выдать Джугашвилли за идиота, которым он будучи параноидальным упырём и людоедом всё же не был никак; Джугашвилли имхо - настоящий авангардист)

Не осталось. И в журнале Строительство Москвы так и пишут

Пишут. Но до того что бы "аргументировать" сносы этим, как пробуете делать вы, в журнале Строительство Москвы, думаю что всё ж не доходили.

Правда в РеИ особо недавно бывало что мощность старых коммуникаций (ещё и из под сноса) ррреволюционно должна была обеспечить нужды построек больше чем в десять раз бОльших снесённых..

А вобще - чтО ещё надо добавлять о "способностях" этого ррреволюционно-"авангардного" люмпен-интеллигентского сброда как РАХИТэктороff ''гы-градостоителей" на плоском макетном столе, у них никогда их авангардные фаллосы в небо никак не вписаны в рельеф, и не воспроизводимый на их макетах

И опять же - вы хотите выдвинуть свои предложения , а я исхожу из того что выдвигали тогда. И куда и как строили

Что меж тем что выдвигали (многое) и тем чтО строили (иначе) и вы разницу знаете. Но "арументируете" от строили тем что делалось в РеИ уже по сталинскому плану.

Не пытаюсь навязывать как я бы строил

А я пытаюсь? Это ("Смерть") вообще - не "мой мир" по архитектуре в частности.

Единственное: Я привёл выше фото баухаусовского рабочего посёлка с воздуха. В РеИ 27ом в Баухаусе знали разницу меж логической схемой и географической картой!

Лучики на местности чертили в XVIII ом веке. Во француЙском же Версале. Квадратики чертили тогда в американских городах (говорю же что эти авангардисты - нафталинный хлам)

Из сравнения Баухауса с сов"творчеством" именно в привязке к местности и понятно почему "в мире" (не франнцуЙском) оно - отстой.

"Новая Москва 23его года"

http://www.retromap.ru/mapster.php#right=0619231&zoom=14&lat=55.712304&lng=37.595445

Товарищи! Смотрим и сравниваем. Как нарисовано на северо-запад и как юз. Я вобщем догадывался хотя и не знал.

В Москве. Петли она делает и много неудобных апендиксов.

См выше. Кому как. А ещё может быть на ладно уж не на географическую карту (это - контрреволюционно) посмотреть на план города. Может быть увидеть разницу меж РеИ Комсомольским проспектом и Ленинским.

Конечно удивительное - ДС уже строиться, а вот проспект ДС именно через лужники к теперешнему университету ( все по генплану 35) - даже и не начинали. И ведь и не начнуть пока ИВС не того

"Удивительно" тому, кто в мемуарах НСХ например, не обратил внимания что живут в 53ем РеИ эти деятели на Остоженке "Удивительное дело" (б-блин) что в РеИ на месте Остоженки и Пречестенки ничего подобного "Новому Арбату" в продолжение Комсомольского рубить не стали. "Удивительное дело"..

Кому как.. У кого Город - местность со специфическими свойствами неудивительно вовсе, знаете ли. У кого "поле" как бумажный лист как у рисовальщиков стрелок - милитаристов, да - "удивительно" ДС и непорядок.

master1976 писал

И еще обводняем Москву:

В "Смерти" зэков не хватает даже на "Москва-Волга" в РеИ варианте. Проблему воды вероятно решать в РеИ предлагавшимся в 7ых вариантом "Вазуза +" (когда ИмМосквы хватать перестало). Вазузская система сильно менее фондоёмка. Возле устья Вазузы у Зубцова плотина не на Вазузе как в РеИ но на Волге. Не знаю, хватит ли воды. считать надо.

http://ru.wikipedia....ая_гидросистема

Если меняется статус Москвы как и в реале-то есть город получает столичные функции,значит как столичному городу, Москве положены и помпезные,имперского стиля здания и целые правительственные комплексы

Меняется или нет статус завист от конкретного сценария, которые, коллега, на ФАИ принято различать (вплоть до игры "пойми где развилка"). Меняется - при развилках позднее РеИ победы красных в ГВ.

Архитектура правительственных зданий и внутри кластера "после РеИ 2ых" может быть очень разной. В АИ "После ГВ победили "левые эсеры и Троцкий" такая какую для "Смерти" утверждает коллега ВВВ, имхо.

Не думаю,что петербургский казенно-парадный столичный стиль будут прививать и Москве

Коллега, информирую, в конформной данному ФАИ РеИ произошло то, о чём вы "не думаете". РеИ сталинская Мва нарисована Жолтовским праздновать победу РосИмперии в ПМВ в Петрограде

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу об индивидуальной застройке.

В реале именно экономические трудности 20-х заставили в первую очередь проводить скромные строительные работы.Возводимые тогда здания имели предельную утилитарность,почти аскетический стиль.А потребность в жилье росла.Выход?Индивидуальное строительство!Коттеджи малой этажности,различной планировки.Но!Проблемы решения жилищного вопроса коттеджные поселки(как "Сокол",например)как правило не решали.Это было чисто экспериментальное дело.В сущности для реала оно показало непригодность индивидуального строительства для столь большого города как Москва.

Коллега ВВВ упоминает о трудностях на юго-западе.Объективных трудностях и рельефе местности.Ставим там именно индивидуальные коттеджные поселки.А что-прекрасный вид,живописные холмы,пойма реки.Красота,перспектива.Все остальное пространство-под мощное строительство,закатываем в бетон и камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для общественных зданий-многообъемность(отвечачающую различным функциональным назначениям).Больше цилиндрических объемов(с комбинированием с почти традиционными кубическими).Это даст острый эффект(бросаться в глаза но не слишком),плюс при скудости ассортимента стройматериалов и полукустарщине при проведении работ-лишний раз намекнем на простоту и строгость построек.(как в реале и было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, станешь злым с вашими попытками обращаясь с матчастью как с нотами в пародии Винокура на романс (это играем это не играем здесь - селёдку заворачивали)

Коллега - почитать вас интересно, но право слово отдает какой то питерской местечковостью ;) Я же рассматриваю процессы в архитектуре несколько более широко. В мировом так сказать масштабе. И в этом самом масштабе - СССР 20-х годов не отдельная планета, а часть определенного течения. И даже - его передовой отряд. А тудысь куды это течение завернул ИВС ( а потом и Адольф) - болотца , к общему развитию архитектуры ( и даже более - среды обитания человека, куда архитектура входит) - отношения не имеющие. Они ( диктаторы) думали что повернули русла в правильные стороны - а в реале в глухие затоны.....

Обосновываю.

Начало 20 века прошло под определенной боязнью. Считалось что 19 век не созад ни одного своего собственного стиля, и не хотелось бы чтобы в 20 эта история повторилась.

С одной стороны была нужна новая стиля. С другой - французы почувствовали немцы у них инициативу законодателей мод перехватывают.... А это - чревато финансовыми потерями. Собственно потому идея Парижской выставки (РеИ -25 год ) и возникла. Возглавить и создать новый стиль ;)

Так что тут у нас есть альтернатива что эту выставку проводят до ПМВ (как планировалось) или ПМВ не состоялась и тд... и - тут начинается интересное, но не для Смерти на взлете.

В РеИ и СнВ выставка прошла в 25 году. И во многом способствовала формирования этого самого Деко. Но не только его. Учитывая что традиционные стили тудысь не пускали вообще - то конструктивизм Мельникова в Париже 25 года был вполне комильфо. И в других мирах об был бы камильфо. И в МЦМ каком то... Возможно там бы Россия устроила другую экспозицию и поехал бы кто то еще - но паладио недоделанный был бы в пролете по любому. И после этой выставки - воспринимался бы законченным ретроградом. И все о нем и подобных. Это при ИВС у него шансы появились. А нет ИВС - нету и попыток возвращения к классицизму. Нету.

Развитие конструктивизма в той или иной степени будет происходить как взаимодействие с Деко. Взаимное влияние и тд.... Но никаких позывов к появлению РеИ сталинок - нет в принципе.

Эта вырванная страница из книги прошлого - так и останется на своем месте.

Собственно проект Леонидова уже Деко в чистом виде. Рафинированное. Не тупое передиралово - а цитирование и игра . Василий Блаженный на новом уровне - не зря он единственный думал как его здание будет с этим храмом взаимодействовать. Тоже - и другое. Современность и реверанс в сторону прошлого. Именно это и называют АрДеко.

Принц конструктивизма может стать королем ;) И любопытно как они с Мельноковым будут соперничать ;)

А про то кто чего знает в Парижах и Питерах.... Вот взять англичанина Бивиса Хильера - собственно он термин Ар Деко в современном понимании придумал - товарищ довольно известный вообщем. В одной его книжке Мельников у него в одном ряду с Корбюзье упоминается как столп конструктивизма. Не в СССР. Вообще. В отличие от ....

Лесом те идут, лесом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Коллега - почитать вас интересно, но право слово отдает какой то питерской местечковостью

Да вобще - местечковостью. Местом - ло-ку-сом которым тем или иным является всякое место в Городе и Город вцелом. Нет галактического полёта концепции "сравнимой только с ВБлаженным" (БЛИИ-ИН, не "от скромности". так нужен тот от кого) обращаясь с матчастью РеИ так

[я писал]

как с нотами в пародии Винокура на романс (это играем это не играем здесь - селёдку заворачивали)

как с коммуникациями под разную застройку, как с рельефом.

Да и при чём тут Питер! Хрень вместо ГУМа совершенно необосновывамо без какого "Джугашвилли с АИ комплексами" (троцкого) вы в Москву впердолить пробуете

В РеИ в разумных планах (без Джугашвилли) был "сдвиг центра". В планах без этих.. ..приличных слов нет, честно говоря.

Парадокс в вашем упрёке что "я пробую рисовать" честно говоря.. ..Попади мы попаданцами во вариант "Смерти" где как я якобы предлагал делать всё сделано, видимо, я бы строил кислейшую мину сравнивая такую АИ застройку с Домом с Паркетом Солженицына (полукругом на РеИ пл.Гагарина), и вообще РеИ "академический район" очень мне РеИ нравящийся, с этим "Новым Центром"; а у вас как раз должен был быть восторг.

Иллюстративного материала в теме достаточно, третьи читатели при желании могут сравнить и сопоставить сказанное вами и мной (про авангардную, закомплексованную и потому галактично "авангардно" БЕСТАКТНУЮ образованщину) с этой матчастью.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте не будем пикироваться Коллеги,Тема мне нравится,весьма насыщенна справочным материалом и иллюстративно достаточно богата.Дискутируй-не хочу!Ей-богу!Умно и позитивно.Но давайте посдержаннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет галактического полёта концепции "сравнимой только с ВБлаженным" (БЛИИ-ИН, не "от скромности". так нужен тот от кого) обращаясь с матчастью РеИ так

Так это и плохо. На что я и намекаю - мы ж не о брежневском болоте пишем, когда уже все только пузыриться и пахнет. Тут - революция прошла , перебаломутила все, но и импульс неслабый дала. Тут действуют люди которые не бояться и готовые превзойтить :)

Но действуют они - вполне в рамках мирового развития архитектуры. Да леваки, да экстремисты - но составная часть. И как составную часть их до сих пор изучают во всем мире.

Вы же почему то на сталинско-гитлеровское болото вывести бурный поток все время норовите. А этих перцев здесь нет. А Муссолине но как и в РеИ покультурнее их обоих и классицизму не жалует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ведь все время баламутиться-не вполне полезно.Привычные формы рано или поздно свое возьмут.Трансформируются-да,от этого не уйти.Но в целом концепция "посконно-домотканного"верх возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в целом концепция "посконно-домотканного"верх возьмет.

Без ИВС -очень наврядли. Более менее массовое строительство выкидывает финтифлюшников - бо дорого.

Уникальные обьекты у конструктивистов эффектнее.

И папонты и мамонты просто вымрут с клеймом неудачников .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уникальные и общественные здания-возможно выглядят и привлекательно.Но массовая застройка?Городу архинужно жилье-доступное,быстро возводимое,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Но массовая застройка?Городу архинужно жилье-доступное,быстро возводимое,

Ну так массовая застройка - это то чем конструктивисты постоянно занимались все 20 годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то от недостатка средств,насколько мне помнится.Ну и революционность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас