Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2479 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не, "в принципе" - ВОЗМОЖНО вести с такими технологиями подземное строительство в Питере. Только вот дома вокруг рухнут, и даже без стоимости этих домов обойдётся это в ТАКИЕ ресурсы,. ..как в РеИ сэсэсру обошёлся жидкий азот для тоннеля на 20лет ("размывного"). Настолько что подарить каждому автомобиль может и дешевле.. 

Именно по этой причине и не было-бы другого выбора для Питера  .  кроме как  строительства надземных   внеуличных железных  дорог ,по конструкции  скорее всего аналогичных Вуппертальской подвесной монорельсовой  дороги !

Причем инженеры начала 20-го века и до  войны  предлагавшие строить  метрополитен в Питере  совершено не представляли себе сложность проблемы строительство метрополитена в таком месте !

Конечно могли-бы с дуру и начать ,но все-бы тут-же и кончилось  

А что до  порчи архитектуры Питера  надземными  дорогами ,то выбора-то и нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Случай "констуктивизма", любимого коллегой master'ом не вызывающий и у меня обычного отторжения.

http://ru-sovarch.livejournal.com/812670.html#cutid1

0_12a591_e75c49a4_XL.jpg

Близко к уважаемому мною функционализму,- окна действительно ленточные, соответствуют функционалу; а не изображаемы карнизиками; вводимыми "борцами с декором" так что у меня вызывают непреодолимое желание устроить сталинские репрессии

Станцию метро "Студенческая" в Москве следовало бы переименовать в "Попаданческая"

 http://russos.livejournal.com/1386087.html#cutid1

fili-rekonst-027.jpg

Работа вызывающая у меня большое уважение и зависть Питера к Москве 

http://crusandr.livejournal.com/48806.html

Уже писал об этой работе. В комментах человек тоже ДОКАНАЛСЯ объяснять что реализуя определённые принципы (ликвидация "бутылок") в каждом конкретном случае нужно смотреть по месту"; что "универсальный речекряк - слоган" ЛЖИВ как якобы "рецепт" ЛЮБОЙ и перебирать такие - признак умственной неполноценности 

______________

По Питеру - ссылочка

http://www.archpeter.ru/arkhiv/2014/01/epokha-kamenskogo/

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случай "констуктивизма", любимого коллегой master'ом

Грешен.))

Люблю.

да и как не любить такое?!

566b9140-c9da-4f1c-9a04-d272da88d66d.jpg

 

Осталось таких комплексов в Москве  примерно 26...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал 

да и как не любить такое?!

Вопрос о вкусах,- вот я - не люблю (и очень не люблю)

Я люблю "северный модерн", радуюсь тому что в РеИ  ИМЕННО продолжение работ Сааринена старшего

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сааринен,_Элиэль

ИМЕННО его сыном

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сааринен,_Ээро

и вывело в мире из гробово-ящичного тупика, архитектуру. 

В РеИ в России, лучшее в Питере (и как район) Петроградка создана Северным Модерном, и потом около 1970ого порисовали такого изрядно; построили в Москве к олимпиаде

  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.730783&lon=37.612724&z=14&m=b&show=/1623/ru/Универсальный-спортивный-зал-«Дружба»

Возражения "по социальному аспекту" - см "Гаванский городок" выше 

Осталось таких комплексов в Москве  примерно 26...

 Я писал что архитектру от контекста отрывать не умею (и не вижу разумным) и откровенно не любя большевистского угара РеИ 2ых ту Москву не стремлюсь чувствовать и не чувствую (так же как её предшественника - "сорок сороков" "дремотной Азии" "кабаков" Есенина русофоб

Москва мне родная - уже постРеИсталинская, пост ВОВ, "шестидесятническая" с РеИ воплощением идей 6ых, до 8ых на Юго-Западе (и например в новых зданиях МХАТа и Таганки в Центре).  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люблю "северный модерн"

Кстати, вектор направления связей с Европой в годуновской России растет и ширится через Архангельск и(или) Ревель.

Вероятно, что и архитектурно в Москве именно северное и северо-западное направления ( отчасти и западное направление) будут не решающее,но всеже перспективное значение?

не любя большевистского угара РеИ 2ых

В годуновской России( и Москве) вероятно, конструктивистский "угар" будет в значительной мере " более европеизирован".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"сорок сороков" "дремотной Азии" "кабаков"

В годуновской России( и Москве) "смычка" "города и деревни" Европы и России будет более заметна по целому ряду параметров( в том числе культурных, архитектурных и проч.).

Вероятно, сие весьма значительно повлияет на архитектурный облик столицы."Европеизирует" ее преизрядно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В годуновской России( и Москве) "смычка" "города и деревни" Европы и России будет более заметна по целому ряду параметров( в том числе культурных, архитектурных и проч.).

Заимствований будет много и придут они раньше.

От строгости к внешней нарядности и декоративности( и не в последнюю очередь сие скажется на отказе от следования строгим церковным канонам в сооружении храмовых построек).

Раньше придут "светские мотивы".Изразцы, яркая раскраска, фигурный кирпич,прочие пышности "московского барокко" придут раньше.

Но ежели имеем отсутствие церковного раскола( о, тут можно развить тему!) - не сразу все же придет "пятиглавие" церквей на смену "шатровости", обустройство их в светские хоромы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернативная анатомия модерна по Андерсону:

1 сильно формализованный академизм в искусстве государств с доминирующими аристократическими, землевладельческими классами.

2 неожиданное появление в таких странах новой техники, такой, как телефон, радио, автомобили и авиация, при отсутствии социальных условий для массового потребления этой техники.

3 “воображаемая близость” социальной революции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 master1976 писал

 вектор направления связей с Европой в годуновской России

Ну.. .."связи",- даже индекс Доу-Джонса как то "связан" с колебанием цен на дрова на колхозном рынке Дальнеглубинска.

Вроде бы из РеИ Годунова могло бы вырисовываться близкое к петровскому перевороту раньше РеИ и несколько иначе

 1 сильно формализованный академизм в искусстве государств с доминирующими аристократическими, землевладельческими классами.

Вот не очень понял, мягко говоря. Первых деятелей модерна "академики" обвиняли в социализме.

2 неожиданное появление в таких странах новой техники, такой, как телефон, радио, автомобили и авиация, при отсутствии социальных условий для массового потребления этой техники.

Родина модерна, вообще-то так "для справки" - Англия 

("Общество искусств и ремёсел")

Или если в Англии "нет условий применения", то где есть, или выкиньте такой "и-источник" 

______________

Панк-пост из ГДР

  http://griphon.livejournal.com/357448.html#cutid1

Судя по физиономиям название улицы очень к месту

0_1d98ab_e6194d6d_XL.jpg

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или если в Англии "нет условий применения",

Отчего в Англии и в Скандинавских странах, практически не возникло долговременных модернистских движений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы из РеИ Годунова могло бы вырисовываться близкое к петровскому перевороту раньше РеИ и несколько иначе

Полагаю, что так.

Вероятно, несколько более посконнее и домотканнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976  писал

Отчего в Англии и в Скандинавских странах, практически не возникло долговременных модернистских движений? 

УУУЫЫЫ!!!

Вот после такого писать вовсе не тянет!

Не далее "ру вики"

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_искусств_и_ремёсел

"Малайское" наверно

Ещё ближе, эта страница ЭТОГО треда.. 

Элиэль Сааринен "понятно" что строил в Анадыре Пуэнта-Аренас и в Тимбукту, типичный афрочукча южноамериканский. 

От чего всё же стал писать, у моего любимого дома появилась своя страница в той же "ру вики"

   https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходный_дом_Т._Н._Путиловой

Вероятно, несколько более посконнее и домотканнее?

Мне,- человеку откровенно "азиопства" не выносящему один из примеров почему- выше, не выносящему потому что оно - Враг Руси которую люблю и знаю (в архитектурном отношении - Новгород Псков Полоцк) судить сложно  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УУУЫЫЫ!!! Вот после такого писать вовсе не тянет! Не далее "ру вики"  https://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_искусств_и_ремёсел

Ок.

Будем считать, что Вы меня умыли.Уложили на лопатки.Каюсь.

буду делать выводы из ошибок.

Признаю, что архитекторы движения смогли-таки успешно( среди прочего) противопоставить декоративный минимализм и стилевое единство своих дизайнерских проектов.Заместо викторианства и викторианских интерьеров.

Признаю, что смогли предложить противоположную эстетику быта, основанную на принципах простоты, гармонии и удобства.Признаю успех создания подлинно «английского» стиля, свободного от общеевропейских «историзмов».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получится ли реализовать концепцию «идеального дома» ( которую в свое время кратко сформулировал  Уильям Генри Бидлейк- про три светоча домовой архитектуры:покой, гармония, гостепреимство), где-нибудь в Братеево, у Борисовских и Царицынских прудов в долине реки Городенки?( применительно конешна, в первую очередь к АИ-проекту "Рива Блюм" и проч).

При Борисе Годунове там задумывалось европеизированное(не токмо мельницы, плотины и разведение рыбки к цареву столу).Эдакая вторая Немецкая Слобода( и вероятно-на англицкий манер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 master1976 писал

Будем считать, что Вы меня умыли.Уложили на лопатки.

Коллега, думаю - понимаете на самом деле что близко не ставил целью "считать".

Просто, настолько убойный бред как в вашем источнике, после всего уже обсуждавшегося в треде это очень в тренде падения уровня ФАИ в бездну.

Модерн, в АВИ - куда ещё более кудряво-развесистый чем на Москве сермяжно-исконный лапотник Шехтель, шёл на нефтепроме Галиции на машинах Богемии, в неотличавшемся пацифизмом Берлине - башенки эстакады линии U1 на электропроме AEG; везде независимо от "строя" шёл, за "хай-техом" своего времени.

Шёл последовательно, начиная с флагмана той НТР - Беликобритании.

       «английского» стиля, свободного от общеевропейских «историзмов»

Бли-ИИн, это при том, что модерн в Англии начался с "поиграем в Средневековье"!!!

Tower-Bridge-London-2009.jpghttps://ru.wikipedia.org/wiki/Тауэрский_мост

Совершеннейше так же как РеИ МОСгодума как Ярославский вокзал, как Дом на Соймоновском!    

Примечательно, две Империи которым было суждено сгинуть в ПМВ перед ней в архитектуре одинаково играли во времена своей молодости Что АВИ что РИ - в XVIIый - XVIIIый века, меж барокко (во М-ве -"нарышкинским") и классицизмом.

Для АИ в том же "историзме" я думаю конечно об ориентации на Новгород и Псков.

Внутри "историзма", желая сказать разное, про "тишайшего" ли (Юг), про "Путь из варяг.." ли (Север) можно найти разное!   

На юге -  знать не хотят о "Срединном пути" даже и автора этой концепции - Будду соотечественники не очень приняли; там принято "пышно" (с разным вкусом - иногда с ОФИГЕННЫМ) посередь гор дерьма. Примечательно что в настоящей Руси, даже и восточной ТАКТИЧНОСТЬ, - ЕСТЬ (посмотрите на наличники в деревнях); московитство "мородОМ в салат" - наносное, - "ВЕТРОМ" ЮГО-ЮГО-западным, нанесено (Мальвини - Буратини   Фьораванти Наферрари)- римским, или ЮГО-ЮГО-восточным- чингизидами через волжских булгар (Казань) из Багдада.     

[ЧтО в вилке меж пеленгами - оставлю намёком; там всё сложнее чем для ПОЛУоффтопа; там можно было взять разное]

Сказав что не люблю азиопу и ЮГ, я говорю ПОЧЕМУ - за неприятие "срединного пути" за "пышно" посередь дерьмогор.  

И это ОЧЕНЬ важно дальше в вопросе об архитектуре для ЧЕЛОВЕКА, с бэкграундом - НЕ "сферического в вакууме" не "универсального" как "калаш"" 

Желая спросить,- "коллега, чтО с вами" - поделюсь одним наблюдением. На самом деле я конечно понимаю за что не любят в современности либералов; даже и социал-либералов; несмотря на то что восстановление ФРГ из руин Аденауэром, на ЭТОЙ платформе последний удачный проект в Европе.  

Если у прола, есть поесть, есть одежда и крыша над головой; всё - по христиански, то у прола есть СИЛЫ выделываться.  Про "равенство",  которого - да БЛИЗКО НЕТ шарманку ("взять-поделить") есть основа пускать мерзавцам от политики. 

Если загнать пролов на грань смерти от голода и холода, сил выделаваться у них НЕТ, если их - со "всеми" (Джугашвили), то это - ("большая зона") - проловский идеал.

А у социал-либерала получается,- ДА - наиболее больное общество. Что больное - значит ЖИВОЕ - жизнеСПОСОБНОЕ борющееся с болезнью обычно неважно авторам фантазмов. 

Выше,- КАК я понимаю почему "не любят таких как я" (систему приоритетов), дальше - чего НЕ понимаю: Часто социал-либерализм СЛЕВА критикуют неглупые в основе люди.

Блин, - но ведь "равенство" - мерзкое соитие прола и мэЭнеджеров (от политики, от чего угодно) происходит - за счёт РАБОЧИХ (настоящих)! 

О которых вроде бы левые и пеклись, "мэЭнеджер" при любом "строе" полетав - поплывёт (бо "не тонет"); как бронетехника у Скайлансера и в РеИ (и так же не работает; по определению пролов же).   

Как неглупые в основе левые ВОТ ЭТОГО не понимают; я не понимаю 

Получится ли реализовать концепцию «идеального дома» ( которую в свое время кратко сформулировал  Уильям Генри Бидлейк- про три светоча домовой архитектуры:покой, гармония, гостепреимство), где-нибудь в Братеево

Думал,- не разделить ли посты, НЕ стал бо написанное выше - полуоффтоп спровоцированный типом постановки вопроса в квоте приведённой ВОТ ТЕПЕРЬ. Постановкой,- очень - да - "любимой" авангардистами РеИ 2ых.  

покой, гармония, гостепреимство

"ДЕНЕГ" - СКОЛЬКО?  А то у пряников есть примечательные свойства.. За чей СЧЁТ банкет-Ъ?!? 

Можно не считать;- из Франции с броненосца оплаченного голодным экспортом?

Так - не "концепция", нафиг "Братеево" - на Каменном - особняк Фолленвейдера    

Follenweider%27s_private_residence.jpg?u

https://ru.wikipedia.org/wiki/Особняк_Фолленвейдера

Нынешние власти в предфофдьевую эпоху тихо в том же стиле "приПОстроились" рядом. 

А если ""НЕ о том" разговор, то:

1 Вопрос ОДИН - СКОЛЬКО ДЕНЕГ!?!

2 Рабочих (если разговор о них), я считаю по крайней мере (в отличии от большевиков - "конструктивистов") тоже людьми,- РАЗНЫМИ, большую часть(часть, это - к "тоже") - очень уважаемымиРАЗ-НЫ-МИ.    

Зачем - "в Братеево"? Если - к нефтеперерабатывающему (а работа на таком очень ответcтвенная, а то взлетит ГОРЯ на воздух; высокооплачиваемая), то строим железную с электрефикацией под ПАССАЖИРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, и асфальтовую (на НПЗ-то, авто - у многих) ДОРОГИ.

А не соц.(блин) городок; в котором от того же НПЗ с "экологией" дышать будет нечем 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Цитата        «английского» стиля, свободного от общеевропейских «историзмов»

 

Бли-ИИн, это при том, что модерн в Англии начался с "поиграем в Средневековье"!!!

Но именно об отходе от общеевропейских "историзмов" пеклась львиная доля сторонников и активистов движения, о котором мы упоминаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто, настолько убойный бред как в вашем источнике, после всего уже обсуждавшегося в треде это очень в тренде падения уровня ФАИ в бездну.

Я Вас понял, коллега:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 master1976 писал

Но именно об отходе от общеевропейских "историзмов" пеклась львиная доля сторонников и активистов движения, о котором мы упоминаем.

Кратко, - это было после РеИ ПМВ, одна из реакций на неё, небезосновательная но и не самая умная

Почему это так, почему в РеИ 2ых надо различать (имхо), и чтО, почему я люблю модерн (и как в РеИ на его основе происходило различение в тех же США (арт-деко "СТИЛЬ ПРЕРИЙ")), я напишу до"редактировав" предыдущий пост.

Уже сказал,- человек - с бэкграундом, НЕ "универсальный сферический станочник"  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

модерн в Англии начался с "поиграем в Средневековье"!!!

Где-то читал, что увлечение неоготикой  в Англии началось не столько со строительства церквей( чему было несколько объяснений, связанных, как ни странно,с влиянием Французской революции) сколько пожар  1834 г., в котором сгорел старый Вестминстерский дворец, где парламент заседал со средних веков.

Ну и  сочинение О. У. Пьюджина «Контрасты»…

 

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем - "в Братеево"? 

О нефтезаводе речи пока не идет.

Предположения лишь, вероятия...

Земли шипиловские ,братеевские, царицынские, зябликовские Б.Годунов получил за заслуги и постепенно стал их преобразовывать в "идеальную усадьбу".А после 1600 года было, помимо прудов с рыбой для царева стола, помимо плотин и мельниц-создание некоего усадебного ландшафтного "гешефта"( в относительном недалече от Коломенского) и сосредоточение в оном иностранцев(преимущественно аглицких), находящихся на русской службе.

Со временем могла ведь превратиться местность в новую "Иноземную слободу"? И превратиться в уголок "старой доброй Англии"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...Так вот оно..

http://giper.livejournal.com/356583.html#cutid1

Это что ль "идеал урбаниста", мне - "развидеть" пародию на историческую застройку Питера, где вместо "эклектики"- декора - пластмассовые листы.

Мда, грустно признавать что таки соотвествуют менталитету из хрущёвок. Как же, блин, как всегда идеально дискредитировали высотную застройку.

Её кайф,- что рядом лес, здравому смыслу должны б быть так же как лес, станция какого-либо из типов "наземного лёгкого метро", многоуровневый автопаркинг (БЕЗ противоречия), и кафе-клуб. Не говоря об остальном "соцбыте", при "строях" разумных даже до уровня РеИ "заводится сам". 

Ещё раз продумал, - противореча мейнстриму прославляющему "малоэтажку" "..не желаю другим чего не желаю себе". Городской ландшафт где прожил с 12ти до 22ух лет - "романтическую пору жизни" - юго-запад Москвы, окрестности Олимпийской Деревни (1980ого) по сию пору вспоминаю с нежностью. Очень-но пригоден для романтики, сообразил что один известнейший фильм Эльдар Рязанов снимал в том районе - "Иронию судьбы..", а другому более позднему его фильму - "Дорогая Елена Сергевна" тот Район,- вобщем по единству "ландшафта", ВРЕМЕНИ и социальной коллизии ИДЕАЛЬНЫЙ фон  

И о - ещё пост в lj вобщем передающей драйв предшествовавшего периода там. Район Посохин уже продумывает (застройка в которой потом прошла моя юность - тогда - ровно - на кульманах "Моспроекта 2") как второй Центр, станции метро уже построеНЫ ("Пр-т Вернадского" и "вьЮго-Западная" в чистом поле - 68ой. Как "второй центр" (для нижного слоя но типа "элиты" в Московии, "метро" - опрережающе

http://foto-history.livejournal.com/10825646.html

А вот собственно Матвеевское - соседний через поля и жд район "для народа" - без совкометры по сию пору

Некая "от элиты" память о социальной ответственности, и делает мне вовсе неинтересным "рисовать идеальное в вакууме". 

___________________________

А в современной Москве ещё реконструируют Владимирку

http://gmichailov.livejournal.com/1261296.html

 

 

      

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просматривал куцые метериальчики о конструктивизме в англии и наткнулся на Бертольда Любеткина.

ВХУТЕМАСОВЦа.

http://berlogos.com/article/emigranty-v-arhitekture/

emigranti_v_arhictekture_berlogos_18.jpgemigranti_v_arhictekture_berlogos_15.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лубеткина время от времени называли любимцем английской элиты...

Бертольда Любеткина считают едва ли не главной фигурой британского модернизма...

Строения по проекту Бертольда Любеткина - Фото 3

http://skystinger.livejournal.com/38958.html

Lyu_020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оо, у samsebeskazal'а знаменитый на весь мир как пример того как НЕ надо делать, неожиданно - не сэсэр, но - ЮЖНЫЙ БРОНКС

 http://samsebeskazal.com/2017/05/yuzhnyj-bronks-2/

Один из мощнейших аргументов дяди Сэма в противостоянии с дядьей Ваньей за "самое.. .." в категории "идиотизм"   

http://samsebeskazal.com/2012/07/znakomstvo-s-bronksom/

DSC02474.JPG

Кросс Бронкс экспрессвэй. Дорога поделившая район на две части, и ставшая одной из причин ухудшения социальной обстановки на юге Бронкса.

____________________________

Ещё - соседний линк с тем что выше

http://samsebeskazal.com/2014/11/chto-nahoditsya-na-poslednem-etazhe-kraj/

Кто - когда жил в верхушке Крайслер-билдинга

738258_1000.jpg

738968_1000.jpg

Фотографиня, за которой чемодан порывался носить Джугашвили вот так они придумали арт-деко 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Город-спутник Питера

http://giper.livejournal.com/358964.html#comments

Неоднократно за десятилетия пока не построили объездной (с 87ого до 200x) проезжал - пешком проходил.

Не "наукоград", но ОЧЕНЬ прилично (см фоторепортаж). После совка построились 

Завод «Тосно-Эра» (Henkel) - стиральные порошки и клей "Момент"
Завод Caterpillar - производство уборочной и строительной техники
Завод Roca Group - испанская сантехника (так что если вам будут впаривать испанскую сантехнику, знайте - она сделана в Тосно)

Пример того, как в основе (дорабатывая уже только напильником, "по месту") делать возможно и разумно  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас