Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2270 posts in this topic

Posted

Зарядье оказывается "московским Гринвич-вилладжем" 

Я рассматривал АИ-литерат.вариант с размещением в Кадашевской слободе русского университета."Кадаши"-кузница элиты и проч...Замоскворечье, довольно близко к Зарядью...

Posted (edited)

master1976 писал

жилые дома и то в виде гостиниц

Гостиницы - дорогие, для бизнес-командировочных, они - да, могут быть среди офисов, дорогое жильё,- это же НЕУЮТНО. А покупатели дорогого жилья в состоянии оплатить себе уют.    

Вот блин, когда ещё было больше ресурсов думал написать что меня мало интересуют "богатые люди". Как и "сухие и мокрые". Мне интересен средний класс, и или уж высшее руководство. А приходится про "просто богатых" увы, они изрядно формируют вид городов. Вплоть до кирпичных "башен-встроек" в Центр Москвы, аналогом этого слоя в РеИ брежневском обществе.. 

Varandej в репортаже о турецком райцентре разразился примечательным 

https://varandej.livejournal.com/1028702.html

При взгляде с улиц турецкий город любого размера выглядит примерно так - почти никак не украшенные дома в 4-7 этажей, стоящие "едиными фасадами" вдоль узких извилистых улиц. Сами улицы могут с равным успехом и раскрываться в природу, и упираться в небоскрёбы и гигантские мечети - как и в Иране, большие и малые города тут отличаются в первую очередь занимаемой площадью. Что интересно, в турецких городках почти нет столь привычного нам "частного сектора". Двух визитов в Азию мне хватило, чтобы возлюбить всей душой советской градостроительство - вот и здесь, оказывается, у каждого не "свой дом(тм)" (без которого, как известно, страна обречена на депопуляцию), а квартира в тесном квартале, где даже дворика нормального нет! Взрывная урбанизация оставляет выбор лишь между трущобами и хрущобами, и куда как лучше, когда хрущобы стоят в просторных зелёных дворах, чем когда тянутся едиными фасадами вдоль кривых улиц.

Edited by MGouchkov

Posted

Гостиницы - дорогие, для бизнес-командировочных, они - да, могут быть среди офисов

Именно они.

дорогое жильё,- это же НЕУЮТНО.

Возможно, кого-то из "зарядьевских" дельцов или "китай-городских" промышленников такое жилье и сможет заинтересовать( поближе к конторе,как говорится).Но явно - только точечно.Избранно.Индивидуально и на любителя.

Posted

С тем, что бы создать ОДИН "грязный" для южных и восточных дальних поездов..

И Сибирские Люди будут приезжать не на Казанский, а на один грязный как унтерменши какие-то ;)

Posted (edited)

master1976 писал 

Но явно - только точечно.Избранно. Индивидуально и на любителя.

Такое бывает, но больше не создаёт городскую среду но рвёт её.. А к конторе на Солянке, куда уж ближе чем жилое Зарядье..

Про Университет вопрос примечательный. Но он - как государственная организация точно - явление западной Москвы.. 

ВИП писал

И Сибирские Люди будут приезжать не на Казанский, а на один грязный как унтерменши какие-то 

Сибирские люди в те времена приезжали исключительно на Ярославский вокзал. Все приличные дальние поезда тогда шли "северным ходом" Транссиба. Реконструкция казанского хода это едва не XXIый век. Но в мой тогдашний план она входила, и дальние сибирские поезда, они - как раз-то на Казанский вокзал (как и сделали в РеИ). У меня и была идея "отмыть" хороший по конструкции Казанский вокзал. "Отделив" южный ход Транссиба, на котором как раз не приличные сибирские, но именно среднеазиатские поезда. И под него-то использовать место РеИ Курского..

ЗдОрово что всё это неуместно сразу по многим причинам  

Edited by MGouchkov

Posted

И Сибирские Люди будут приезжать

У меня в АИ-литпроекте предполагалось так...

Пассажиры-главным образом чиновничий люд. Сибирские купцы и московские промышленники предпочитали летать из Москвы с размахом и невиданной роскошью, на семимоторных тихоходных краснокрылых гигантах Туполева или только что появившихся, поражающих воображение своими колоссальными размерами, экспериментальных машинах Миллера МК-7, класса «люкс» (с установленными в крыле двухъярусными комфортабельными пассажирскими кабинами), с ресторанами на борту, с собственной радиоустановкой и «интим-кабинетами». Правительственные курьеры пользовались туполевскими почтовиками, называя их промеж себя «один-четыре» (минимум места для пассажиров), военные тряслись в «Юнкерсах», дипломаты чаще выбирали солидность и престиж– железнодорожный транссибирский экспресс или цеппелин, с двухместными оборудованными каютами, со спальными местами, с просторной кают-компанией, в которой одновременно могли разместиться двадцать восемь человек, с  кухней, которая  была рассчитана на обслуживание более пятидесяти человек в течение нескольких суток ( и кроме того, имелись почта, умывальные комнаты и прочее ).

Posted

master1976 писал

У меня в АИ-литпроекте предполагалось так...

Строго говоря - офтоп в этой теме (для этого в "авиации" "..убийца плацкартных вагонов"), но - я вижу здоровый анахронизм:

Отражения "Максима Горького" это середина 3ых годов РеИ, а, предположим, некое "летающее крыло" Нортропа увеличенное до размеров максимального существующего в момент аэроплана (в крыле каюты 2 палубы) это уровень 197ых РеИ. И думаю такая дистанция между этими объектами в любой реальности (с идентичной РеИ физикой)   

Posted

Отражения "Максима Горького" это середина 3ых годов РеИ

Первые проекты появились в конце 20-х...Основная задумка начала реализовываться кажется с осени 1932 г. Калининский К-7 тоже в начале 30-х...

Posted

Впрочем, по необходимости, внесу изменения...

Posted (edited)

Где-то читал, что "метрополитеновцы" Балинский и Кнорре предлагали в 1902 году построить в направлении Каланчевки( через Мясницкую) проспект Николая II...По замыслу инженеров, центральная часть будущего проспекта Николая II отводилась под эстакады метрополитена, а по сторонам магистрали инженеры-предприниматели намеревались возвести доходные дома и конторские здания для последующей продажи и сдачи в аренду.

Edited by master1976

Posted

master1976 писал

Первые проекты появились в конце 20-х.

Если от первых проектов до "..летели сибирские купцы" - десятилетие, то это так быстро что стрёмно.. ..Да, темпы 193ых в 6ых несколько медленнее (кроме "Аполлона").

в направлении Каланчевки( через Мясницкую) проспект Николая II.. 

Такой проспект так "просился" что чуть ли не "вопил". Только не "через" Мясницкую, но ОТ Мясницкой. Мясницкая в РеИ начале XXого века - "ВИТРИНА МОСКВЫ". Центральная улица района контор (офисов) богатейших компаний. Вы видели какие на Мясницкой дома, типа дома и весь советский РеИ XXый век известного как "магазин "Чай""

Почему я хохотал и фигел когда в АИ с прагматичными (а не отъехавше троцкистско-анархистскими) большевиками всё это прожектировали снести. Типа, слишком много в Городе высококлассных площадей       

А жили владельцы и люди серьёзных должностей там, ЗА УГЛОМ, по Бульварному кольцу, о "питерского типа" модерновых ЖК на котором в тех местах я писал. Заметте, недалеко в соседнем но другом районе.  

Вообще знаменательно,- все проекты развития Москвы перед Революцией, из западных направлений знают только питерское. Всё внимание - на СЕВЕР. В АИ "МЦ кластера" где столицей остался Питер, но капитал Москвы сохранил влияние, где эти проекты реализовывались бы, похоже, "главной de facto новой улицей" стало бы АИ отражение РеИ Пр-та Мира. 

Развитие на Запад блокировано Промзоной Пресни. И не читал что бы заметили,. ..постройку Брянского (Киевского) вокзала с Бородинским мостом 

Я бы в такой АИ как девелопер попробовал бы сыграть на этом. С проектом на месте РеИ гостиницы "Украина" и "дома Брежнева" (начало РеИ Кутузовского). Земля - гроши.. ..в 10ти минутах езды на трамвае от Арбата через новый мост.  

Posted

попробовал бы сыграть на этом. С проектом на месте РеИ гостиницы "Украина" и "дома Брежнева" (начало РеИ Кутузовского).

А что именно желательно было бы втемяшить?В аи-литпроекте у меня на месте "Украины" деловой корпус для "бохатых" промышленников.В начале Дорогомиловского проспекта...

Posted

Только не "через" Мясницкую, но ОТ Мясницкой.

С захватом Орликова переулка?

Мясницкая в РеИ начале XXого века - "ВИТРИНА МОСКВЫ". Центральная улица района контор (офисов) богатейших компаний.

Балинский с Кнорре планировали городу отдать проезжую часть шириной около 60 метров, из просимых для выделения под эстакаду и под "новую московскую витрину" полосу шириной около 200 метров. На ней и развернуться с проектами доходных домов и проч.

Posted

master1976 писал

А что именно желательно было бы втемяшить?

В начале Дорогомиловского проспекта..

У вас, для масштабов моделирования Города Развилка очень-ОЧЕНЬ ранняя.. ..Вплоть до того, что  надо проверять носила бы местности то же название что и в РеИ или такое - "косплеерство"..

Вообще - чем раньше Развилка, тем больше опасность "косплеерства" раньше на ФАИ называвшегося "некорректный детерминизм"

"Визит РМГорбачёвой в Константинополь, столицу Византийской АССР" Запомнилось лучшее стебалово Magnum'а над подобным.

Перед тем как я заболел - мог смотреть больше форума подобное стало уже почти нормой.    

Можно всё что угодно предположить. Мне - интереснее варианты с более обоснованно заданными условиями, типа для "МЦ кластера" - ЖК среднего класса. Не та окраина что б заинтересовать богатых, неделовой район.. ..Но вот - тем "свободных профессий" кому работать в районе Арбата (и соседних).. 

проезжую часть шириной около 60 метров, из просимых для выделения под эстакаду

"Широкий" жест с стороны гг Балинского и Кноре.. Из городской же земли.. ..И вопрос компенсаций за сносы.. ..И по какому адресу они пошли от "мужицкой" старообрядческой ГоРДумы.. 

Posted

И по какому адресу они пошли от "мужицкой" старообрядческой ГоРДумы..

Корректно посланы были еще и заключением московского историч.общества, ратующего за сохранение "сорока сороков"...;)

Posted

У Балинского и в финансовом отношении "идеи" были "оригинальные". Очень похоже на "панаму" как я помню. И с этим - в тогдашнюю Москву.. ..Были (припоминается,- читал) почти параллельные во времени более интересные проекты..

Posted

Очень похоже на "панаму" как я помню.

Так оно и есть...