Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2478 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Позднесоветский недострой на Домбае

Французское( строили лет семь)...

47. Эм-Ла-Плань (Савойя). Зимняя спортивная станция, 1970 г. Арх. М. Безанкон
Эм-Ла-Плань (Савойя). Зимняя спортивная станция, 1970 г. Арх. М. Безанкон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 master1976 писал

кстати,вот, дешевое французское.,предвоенное...

См бывший в треде Дом Ладовского на Сивцевом вражеке в Москве. "Функционализм" - нормальный мейнстрим Европы интербеллума. В российском - постсоветском мифе о РеИ архитектуры того времени почти абсолютно неведом. Исторический миф разрывают более политизированные "конструктивизм"/"баухаус" против "сталинок"  

Немного похоже на это, нет?

Послевоенный мейнстрим - "интернациональный стиль Миса (ВанДерРоэ)", когда в Европе до фига всего надо было восстанавливать, от того же Миса Ван Дер Роэ я в треде выкладывал линк на один из его последних проектов,- панельный микрорайон в Западном Берлине. В сссровский официоз проник с опозданием в 15лет, с "Новым Арбатом Калинина"; и культом Карбюзье.. Но мне, мой отец закончивший МАРХИ в самом начале 197ых, на детский в середине 7ых мой вопрос "А кто самый великий из живых сейчас архитекторов?" отвечал - "Кендзо Танге".. Комплекс к Олимпиаде в Токио 1964ого года, - национальные мотивы в современности,.. .. .."лужковские башенки" 199ых   

 

  В 25.09.2020,, MGouchkov сказал:

Позднесоветский недострой на Домбае

Французское( строили лет семь)...

Да-а Почти всегда найдётся "прототип" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послевоенный мейнстрим - "интернациональный стиль Миса (ВанДерРоэ)", когда в Европе до фига всего надо было восстанавливать,

Нельзя забывать и про доходность.И кроме того, для  Франции характерно было прямое воздействие политики на архитектуру( вспоминаем 1968)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати...6 октября-день рождения Ле Корбюзье...

 

5129764174_1d59b05f13_b.jpg

Не помню, было в теме или нет...

"Марсельская сороконожка", напоминающая дом на ножках на Беговой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал 

  38 минуты назад, MGouchkov сказал:

Послевоенный мейнстрим - "интернациональный стиль Миса (ВанДерРоэ)", когда в Европе до фига всего надо было восстанавливать,

Нельзя забывать и про доходность

Во времена после ВМВ про "доходность" в Западной Европе, имхо - почти вообще никто не думал; даже и в США - не очень,- с "рузвельтовскими" ещё налогами, которые теперь называют "шведскими" (до под 90%)

Дело понимали так что или будет кейнсианский социализм или люди не станут сопротивляться танкам сталинского.

В любой области, и в жилых домах тоже, "доходность" начинается с приличной маржинальности, которую даёт продажа (услуга предоставления аренды) только уже "среднему" классу. Когда люди стали в ЗапЕвропе побогаче, прошла либерализация рынка (а это едва не РеИ 198ые, 197ые - ещё не), эти многоэтажки стали сносить..     

_________

В Питере, в РеИ совсем недавно (с год где-то назад) вышел очень примечательный спор: Всеобщий "урбанистский" вой от "человейников за КАДом"; но блин кто-то из девелоперов оказался не пофигистом-бабломаном, но искренним хоть отчасти. Сказал,- "..Да, это такое мы строим, но это дало покупать жильё людям которых до того не могли и подумать об этом". 

Ну по российским меркам, люди которым по карману эти человейники (с ипотекой) возле Питера (и Москвы),  это как раз и есть "средний" класс (местный). И маржинальность этих человейников для девелоперов офигенная..  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нашёл снова "серфингом" от совершенно других вопросов, давишнее (4года как) видео samsebeskazal'а нью-йоркская нью-джерсийщина на электричке

Спешл для любителей малоэтажки (чтО она если дешево)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это такое мы строим, но это дало покупать жильё людям которых до того не могли и подумать об этом". 

Как житель такого "человейника" в Кудрово целиком и полностью подтверждаю этот тезис. Более того, эти квартиры сильно удобнее брежневского панелестроения. Как пример: до того я снимал нна семью из троих человек однушку в типичном брежневоспальнике, на троих человек это была "огромная" 15-метровая комната, с не менее внушительной шестиметровой кухней, а балкон признан был видимо капиталистической роскошью. По сравнению даже с 24-метровой студией (у друга в том же Кудрово) та квартира была ужасна. Равно как и в сравнении моя нынешняя двушка, которая больше и удобнее той брежневотрешки, в которой я вырос в родном городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любой области, и в жилых домах тоже, "доходность" начинается с приличной маржинальности, которую даёт продажа (услуга предоставления аренды) только уже "среднему" классу. Когда люди стали в ЗапЕвропе побогаче, прошла либерализация рынка (а это едва не РеИ 198ые, 197ые - ещё не), эти многоэтажки стали сносить.. _________ В Питере, в РеИ совсем недавно (с год где-то назад) вышел очень примечательный спор: Всеобщий "урбанистский" вой от "человейников за КАДом"; но блин кто-то из девелоперов оказался не пофигистом-бабломаном, но искренним хоть отчасти. Сказал,- "..Да, это такое мы строим, но это дало покупать жильё людям которых до того не могли и подумать об этом".

Ну почему-то в Польше которая по уровню жизни не то что бы радикально отличается от России, такого дерьма практически не строят - везде нормальные вменяемые домики по 5-6 этажей. Площадь квартир не меньше при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Равно как и в сравнении моя нынешняя двушка, которая больше и удобнее той брежневотрешки, в которой я вырос в родном городе.

Вы забыли про подъезд. Который в новых домах обычно ухожен в отличии от.

Ну почему-то в Польше которая по уровню жизни не то что бы радикально отличается от России, такого дерьма практически не строят - везде нормальные вменяемые домики по 5-6 этажей. Площадь квартир не меньше при этом.

Это понимаешь с возрастом ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

de_Tranchant писал

 Как житель такого "человейника" в Кудрово целиком и полностью подтверждаю этот тезис.

 "Целиком и полностью" вот именно что, я с этим девелопером НЕ соглашусь (как и писал - "отчасти"). Их,- строителей человеников, в свою их очередь, бессовестность, это НЕ строя хоть сколь приличной транспортной инфраструктуры в заКАДьи структурировать рынок так что бы продавать по сути в других местах построенное РеИ сэсэром. Транспортная жуть питерского заКАДья больше аналогичных проблем в "дальней Москве"(!!!) При этом, такие же точно дома что и в Кудрово, построенные на Кушелевской дороге / на Блюхера, в "сером поясе" в получасе прогулки от Петроградки они продают по два ценника Кудрово за метр. "Это - "бизнес", он отличается от "экономатолько наличием транспортной инфраструктуры"

 При этом инфраструктуру там где девелоперы продают "бизнес" они ТОЖЕ НЕ СТРОИЛИ И НЕ СТРОЯТ!

"Ученики" ВВВ из спора в начале этого треда. "Удружившего" Москве МПР сугубо - вдвойне. Сначала - снося лучший в Москве предразвилочный царский фонд, а потом вешая на его инфраструктуру дома в 10 раз больше 

"Блюхера" при сэсэре проложили. К тогда - военным частям, а часть улиц - вообще - при барь-цатюшке к военной лаборатории Пампушко  

  это была "огромная" 15-метровая комната, с не менее внушительной шестиметровой кухней, а балкон признан был видимо капиталистической роскошью. По сравнению даже с 24-метровой студией (у друга в том же Кудрово) та квартира была ужасна. 

У меня "странная "2ух оконная" - при чём одно "окно" - дверь на заранее остеклённую "веранду", студия, в доме - по типу как я и "рекламирую" по опыту московского Юго-Запада, одинокой возле станции "Пискарёвка" в Питере 20ти этажной "шпильке",  32метра общей, больше ранне-средне брежневских московских (и питерских) "однушек" но меньше позднесоветской.     

 Нan Solo писал

Ну почему-то в Польше которая по уровню жизни не то что бы радикально отличается от России, такого дерьма практически не строят - везде нормальные вменяемые домики по 5-6 этаже

Блин, какое население в самой большой в Польше агломерации Варшавы!?

 Вы - лично профинансируете эйзенхауэровское интерстейты /  японские "Синкансены", при том что  грузо / пассажиронапряжённость на расстоянии в 10раз больше при том же потоке будет в 10раз меньше (при деньгах с тех же грузов / пассажиров с которых "там" содержат 1км пути "тут" надо 10)? 

Или изобретёте, чего мелочиться, местный "нуль Т". Тогда (только (!)) "равномерное по территории развитие" (при котором маленькие городки с малоэтажкой) может быть и НЕ прекраснодушным мощением дорог в ад.    

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы - лично профинансируете эйзенхауэровское интерстейты / японские "Синкансены", при том что грузо / пассажиронапряжённость на расстоянии в 10раз больше при том же потоке будет в 10раз меньше (при деньгах с тех же грузов / пассажиров с которых "там" содержат 1км пути "тут" надо 10)?

Интерстейты и скоростные ж/д реально построить хоть сейчас - деньги на это есть. Почему они не тратятся - вопрос отдельный.

Но давайте поговорим за средние города. В частности, мой любимый Белгород. В Польше он бы занял 8-е место по числу населения. Что я там вижу? В черте города подавляющее большинство новых домов - от 10 этажей и выше. Мало и среднеэтажное строительство - только в пригородах.

Или Нижний Новгород. Вот комплекс "Маршал Град" - типа "илитное" жильё, самые дешёвые квартиры начинаются от 7 млн, что для НН в полтора-два раза больше среднерыночной. И что ви таки думаете? Снова хмарочёсы в 20+ этажей!

DJI_0163-HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ строя хоть сколь приличной транспортной инфраструктуры в заКАДьи... Транспортная жуть питерского заКАДья больше аналогичных проблем в "дальней Москве"(!!!)

Не без этого. Но здесь половина проблем из-за семи нянек, то есть споров города и области о переходных зонах между. А еще находятся горе-депутаты муниципальных округов, которые против, что та баба-яга, постройки дорог в их округах. Так восточную хорду переносили, так выезд из Кудрово в сторону Тельмана отменяют который раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маршал Град" - типа

Ненавижу☹ Убили этим куском говна тихую малолюдную дорожку по откосам холмов, практически хайкинговую тропу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Han_Solo писал

Интерстейты и скоростные ж/д реально построить хоть сейчас - деньги на это есть

Где "есть и не тратятся"? На всём глобусе люди ломают головы и только Хан Соло "знает" что "есть" (и может даже - где)..

Такой уровень "аргументации" (которого от вас, признаюсь, не ожидал) для меня вобщем-то завершает полемику


Но давайте поговорим за средние города. В частности, мой любимый Белгород

 Я чего отвечать стал: Навели всё же на мысль.. ..Есть приём "примеряя на себя".. ..Я могу представить себе "свою" (в АИ, занимаясь другим, с другим уровнем достатка) жизнь. Но или в мегаполисной (хоть и не обязательно одной из столичных, - могу в Циркумпонтиде или на Урале) агломерации, с радиусом примерно километров 150 в "глубинку". Или на "инфраструктурных стволах". Как Ярославль или Брянск. "Просто средних" - не чувствую бред провинциальной жизни 

А как кто ещё чувствует подобные вопросы?

Белгород в принципе - на "стволе" Москва - Харьков - Циркумпонтида. В РеИ вымершим от оффтопа

  Снова хмарочёсы в 20+ этажей

 

А на Мидтауне Манхеттна... Все миллионеры такие глупые что не такие умные как Хан Соло 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Мидтауне Манхеттна... Все миллионеры такие глупые что не такие умные как Хан Соло 

Так именно что миллионеры на манхеттене. Естественно идеально иметь квартиру в самом центре и дом за городом.

Не стоит путать с человейником на окраине и в пригороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Voldi писал

Так именно что миллионеры на манхеттене

Ко вниманию людей с ТАКИМИ, даже не просто миллионерскими, мультимиллионерскими как минимум, а то и хоть "суб-квази" но ближе к миллиАРДерскими деньгами, есть до фига офигенной той же мало и среднеэтажки в лучших кварталах того же Манхеттна. Знаменательно - исторически - небоскрёб это офисное здание, жилые и именно небоскрёбы это мода очень недавнего времени. И уж точно не с целью экономии    

Естественно идеально иметь квартиру в самом центре и дом за городом.

Имхо, всё же и для богатого, принадлежащего к именно высшему классу человека, всё равно важно чем и где этот человек в его таком высшем классе занимается. Может быть, и многим, разумны малоэтажка / таунхаусы на ближних окраинах. Такого, о чём "урбанисты", и в Питере есть - Коломяги. Но это, с "комьютом" ("вре-ме-нем до-би-ра-ни-я") от Мариинского дворца в час пик - в пределах часа на машине (но час где-т в час пик ехать и будете) - ЦЕННИК, такой капсой, что тоже уже не "верхняя часть среднего" класса а вряд ли и что "нижняя" - высшего (опять же).

 Не стоит путать с человейником на окраине и в пригороде  

Не "человейник" (или - в хорошем случае, а то и "и") - у чёрта на рогах, с комьютом или вовсе неприемлимым или на грани приемлимости,  / ДОРОГО, капсой, см выше.

Что нетривиально,- чем богаче "народ" в хорошем смысле ("средний класс") тем проблема геморрнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

разумны малоэтажка / таунхаусы на ближних окраинах.

Давеча прочел в "Коммерсанте-автопилоте"

Соединенные Штаты разглядели в автомобиле технологию, способную поддерживать экономические спекуляции с землей: застройку за пределами городского центра, заселение территорий, связность которых обеспечивается созданием национальной системы хайвеев. 

.....

Пусть пригородные поселения существовали и раньше, но внедрение гаража породило новую субурбию. Чисто жилая зона, не городская и не сельская, стала страной американской мечты, землей индивидуального домовладельца. Этот новый жилой ландшафт при помощи автомобиля представил антигородскую стратегию, отрицавшую промышленность, торговлю, этническое разнообразие и перемешивание социальных классов в жилой среде.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще ощущение такое, что в Большом Петербурге все более-менее нормально с меню жилья. В треугольнике деньги-время-этажность большинство выбирают деньги и время, вот и строится столько человейников. Ну так больше места под малоэтажки останется, если предпочтения изменятся. А вот городской и областной подход к дорогам и транспорту просто пугает (городо-областные терки, конечно, добавляют остроты, но они и по одиночке хороши).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давеча прочел в "Коммерсанте-автопилоте" Соединенные Штаты разглядели в автомобиле технологию, способную поддерживать экономические спекуляции с землей: застройку за пределами городского центра, заселение территорий, связность которых обеспечивается созданием национальной системы хайвеев.  ..... Пусть пригородные поселения существовали и раньше, но внедрение гаража породило новую субурбию. Чисто жилая зона, не городская и не сельская, стала страной американской мечты, землей индивидуального домовладельца. Этот новый жилой ландшафт при помощи автомобиля представил антигородскую стратегию, отрицавшую промышленность, торговлю, этническое разнообразие и перемешивание социальных классов в жилой среде.

какой жырный левацкий речекряк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

антигородскую стратегию, отрицавшую промышленность, торговлю, этническое разнообразие и перемешивание социальных классов в жилой среде.

Ну города существуют как бы давно, а промышленность в них в современном понимании ( и с огромной вероятностью в понимании автора статьи, раз он теоретически не допускает наличие промышленности в субурбии ) с 19 века. Да и блокада торговли в субурбии сомнительна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот новый жилой ландшафт при помощи автомобиля представил антигородскую стратегию, отрицавшую промышленность, торговлю, этническое разнообразие и перемешивание социальных классов в жилой среде

Это какое-то очень своеобразно левое видение ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, чувствуется агрессия на "кулацкие гнезда" моторизированные, с 20 века в американских загородских подбрюшьях разросшиеся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дни, да не дни - недели собираюсь написать большой пост сюда, про РеИ миф об агломерациях и автомобиле, и  - поделиться некоторыми новыми,. ну не  расчётами - прикидками (неожиданными мне самому по результатам).

Дела, и не очень здорово себя чувствую..

Но ЭТО - "СРОЧНО В НОМЕР"

Ни Беловодья ни коммунизЬма в Руси не случилось. Во всей, но на одном шоссе, понятно на каком,. ..со времён Алексея Михайловича...

Авторы,- "..Ааа Альтернативная Россия, как в Финляндии здесь всё есть" Варламовоиды (ах-ох-малоэтажка) но местность человек знает.. ..Ещё б, я это понял когда он свернул через Москва-реку на север, через "мост Ельцина". Ну и пустили снимать в сам санаторий "Сосны", я в "нулевых" уткнулся в тогда закрытый КПП который показывают   

Показывают дома, мимо которых (АИ аналогов которых, Развилка у master'а в Смуту) гуляют в АИ 1ой половине XXого века герои master'а..

Знаменательно, что Алексей Михайлович ехал в Звенигород здесь. Теперь в Звенигород который рядом, из этих мест НИКАК не попасть.. По одному берегу (северному с развилки где дорога в Сосны) дорогу перегородили в настоящей Николиной горе, по "основному" - южному берегу, как раз самая загадочная закрытая территория.

Не с "дачами"-резиденциями "Первых Лиц" (эти все видны и на викимэпии). Вот фиг знает с чем, закрыта, сколько себя помню я, и ровесники с которыми обсуждал; с глубоко советского времени.. Самое начало видео выше,- "Тобразный перекрёсток", а вот Звенигород был б (и был когда-то очень долго) прямо..   

___________________

Сюда же. По Питеру

https://www.youtube.com/watch?v=1sMoXuL7Ocs&ab_channel=Телеканал78

Офигенная фраза. На тему, почему в РеИ советских домах для рабочих 192ых годов (да и позднее, до "хрущёвок") кухни есть, а ванных - нету. А в "элитных" - наоборот,- ванные есть, а кухонь.. "..А интеллигенция,. они ж всю жизнь на нелегальном положении, всё время перекусы,.. ..Они же в этой кухне НЕ ЗНАЮТ ЧТО КРОМЕ ВЗРЫВЧАТКИ ДЕЛАТЬ! " 

В продолжение, о "немецких коттеджах" тоже фраза (диалог): ".. ..Так проекты советские.. Да, российская мысль, немецкое исполнение..".. Ну вобщем примерно так и делаются годные вещи на глобусе.. 

Получается - очень сильно недёшево (ну как любая годная вещь и должна из уважения тем кто её делал и в поддержку способным)

С чего они взяли что это "дешево"!?! Дёшево (и непотребно, какие б тоже ни арочки) в таких домах без ванн (опять же) на Большой Охте

А в этом реально офигенном и очень любимом мною районе ул Савушкина у меня жила одна из "несчастных любовей". Эти дома иногда умные миллионеры выкупают и целиком. Они реально, ну всяко крепче любых РеИ совпанелек.. И СТОЯТ (капсой).

 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всяко крепче любых РеИ совпанелек.. И СТОЯТ

Т.н. "немецкие", то бишь кооперативные дома 20-х? Как на Елизаровской? Слышал про них, что потому и стоят крепко (аки Мормонты), что строили для себя. Включая такие вещи, как рельсы в качестве перекрытий, ну и, конечно, ноу-хау, которое довольно долго не применялось в домостроении на Руси - не воровать и не экономить на строительстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 De_Тranchant писал 

Т.н. "немецкие", то бишь кооперативные дома 20-х? Как на Елизаровской?

 Нет, и в видео на которое я сослался, и в том что я писал по поводу того из районов в видео (их в видео несколько), "немецкими" называются дома, строившиеся пленными немцами. Откуда такие в этой реальности в 192ых. Про "немецкие", речь (и в видео и у меня по его поводу) о застройке района Чёрной речки (ул Савушкина). Снова там днями прбывал, и понял что всё так же люблю тот район. 

Даже после того как дачу начала XXого века, мутировавшую за него в судозавод "Редан" снесли, остались Взморье и "военно-морские учреждения" 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.980988&lon=30.290272&z=16&m=w&show=/4558157/ru/Военно-морская-академия-им-Н-Г-Кузнецова

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.981203&lon=30.274694&z=16&m=w&show=/4721492/ru/АО-«Атомпроект»-(бывшее-ОАО-«Головной-институт-«ВНИПИЭТ»)

И жильё при них. У моей "несчастной любови" квартиру там получил её дед, как конструктор торпед (я его ещё застал здравствовавшим, удивительный человек был, очень "в духе ФАИ" всё о нем как-либо вспомнить думаю)     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас