Про кулаков

637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А что там кроме хлопка растить можно?

Много чего можно, но нужно ли? Земли там очень мало, нужна очень ценная культура, дающая максимум денежного дохода с единицы площади*

* опийный мак не предлагать! :rofl:

скупил виноградники и начал делать лучшее в крае вино...

{подумав} ввести очень строгие антиалкогольные законы, искоренить водку и самогон. Развивать вместо этого виноградарство!

Пусть мужики вино пьют! Туркестанское! :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и еще. Хлопок это ж стратегическое сырье, а нам еще Вторая Мировая предстоит.

Нет уж, будем развивать хлопководство любой ценой, а то потом в войну нам пороха не хватит... :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

{подумав} ввести очень строгие антиалкогольные законы, искоренить водку и самогон.

Шутки шутками, а к этому все и шло. Я уверен что в 20-30 Россия пошла бы по скандинавскому пути борьбы с алкоголизмом. А это и значит меры направленые на сокращение употребление крепкого алкоголя.

Пусть мужики вино пьют!

Это правильно! Причем в отличие от РИ не будет гнусного советского плана по валу и русский человек вместо мерзких и (самое главное) некачетсвенных сладких вин, будет пить нормальное сухое вино.

Нет уж, будем развивать хлопководство любой ценой, а то потом в войну нам пороха не хватит...

Ну-ну! Это мы еще посмотрим сколько пороха надо будет. И эта Вторая Мировая какая-то тухлая получается.

Вот Китай придется воевать, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а то потом в войну нам пороха не хватит...

положение с порохом в ПМВ и в ВОВ

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/12525-%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%be-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b0%d0%b2/page__st__720#entry175015

Кошмарная зависимость от союзников и там и там. Причины явно не в мощностях пороховых заводов, скорее действительно нехватка хлопка

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да освоят целину, освоят. И Сибирь и Степной край и Туркестан, все пойдет в дело.
Это всё-таеи более конструктивно.

1913 году, закупочная цена за пуд хлопка-сырца в Туркестане достигла 6 рублей. Это примерно 37 копеек за кг или 18 копеек за английский фунт. По тогдашнему курсу это составляло 9 американских центов за фунт. Смотрим на цены в Америке в 1913 году - 12 центов за фунт! Да вроде не похоже, чтобы перекупщики особо наживались на хлопкоробах
То есть разница в закупочной цене составляет 2 руб. за пуд. Это сколько миллионов?

Добро бы родные российские посредники играли по правилам и разницу в закупочной цене использовали для победы российского хлопка на мировых рынках.

Значительная часть возвращавшихся русских переселенцев как раз покидала новые места ввиду разорения,
Фермер (кулак) тот же предприниматель. И сколько из миллионов переселенцев смогут успешно заниматься производством? Ровно столько же, сколько успешных предпринимателей из миллионов, бравшихся за это дело. И чем быстрее станут развиваться капиталистические отношения в сельхозпроизводстве, тем больше появится раззорившихся крестьян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть разница в закупочной цене составляет 2 руб. за пуд. Это сколько миллионов?

это закупочные цены в Туркестане.

Пока хлопок до Москвы доберется, вот лишние два рубля и набегут. Железная дорога чай не бесплатная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фермер (кулак) тот же предприниматель. И сколько из миллионов переселенцев смогут успешно заниматься производством? Ровно столько же, сколько успешных предпринимателей из миллионов, бравшихся за это дело. И чем быстрее станут развиваться капиталистические отношения в сельхозпроизводстве, тем больше появится раззорившихся крестьян.

Да этот вопрос уже разбирался. Ферма который дает пару тысяч рублей годового дохода будет продаваться втрое-вчетверо дороже.

"Неудачливые" и "разорившиеся"фермеры продадут за эти семь-восемь тысяч рублей землю (тем же московским фирмам) и подадутся... :)

Куда угодно. Самые практичные построят на эти средства многоквартирный дом в Ташкенте и будут сдавать в аренду :)

А те кого ностальгия заела по березкам, вернутся в свою рязанскую деревню, купят господский дом с поместьем и станут жить барами... :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Железная дорога чай не бесплатная...
Имеются в виду экспортные цены.

Я закупил большую партию хлопка в Туркестане по цене 6 руб. за пуд; вы закупили точно такую же партию в США, шт. Луизиана по цене 8 руб. за пуд. Мы оба посредники и продаём хлопок на бирже в Лондоне. Кто может себе позволить продать продукт по более низкой цене? Я, если не решу прокутить эти добавочные 2 рубля на Лазурном берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и подадутся...

дальше они подадуться! В Хорасан, в Маньчжурию, в освобожденную от Османов Вифинскую губернию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Железная дорога чай не бесплатная...
Имеются в виду экспортные цены.

Я закупил большую партию хлопка в Туркестане по цене 6 руб. за пуд; вы закупили точно такую же партию в США, шт. Луизиана по цене 8 руб. за пуд. Мы оба посредники и продаём хлопок на бирже в Лондоне. Кто может себе позволить продать продукт по более низкой цене? Я, если не решу прокутить эти добавочные 2 рубля на Лазурном берегу.

Ну пока туркестанский хлопок железной дорогой до Лондона доберется, он как раз дороже американского встанет :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я закупил большую партию хлопка в Туркестане по цене 6 руб. за пуд; вы закупили точно такую же партию в США, шт. Луизиана по цене 8 руб. за пуд. Мы оба посредники и продаём хлопок на бирже в Лондоне. Кто может себе позволить продать продукт по более низкой цене? Я, если не решу прокутить эти добавочные 2 рубля на Лазурном берегу

Плохой из вас бизнесмен. Американский хлопок и туркестанский - не один и тот же. Это разные сорта и розничные цены на них разные.

Приведу более доступный пример - сибирская и катарская нефть имеют разное качество и рыночные цены на них не одинаковые.

Ну пока туркестанский хлопок железной дорогой до Лондона доберется, он как раз дороже американского встанет

И это тоже кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самые практичные построят на эти средства многоквартирный дом в Ташкенте и будут сдавать в аренду
Из миллиона раззорившихся на земле, 999 тысяч раззорятся и жилищном бизнесе :rofl:
А те кого ностальгия заела по березкам, вернутся в свою рязанскую деревню, купят господский дом с поместьем и станут жить барами.
На семь- восемь тысяч рублей? :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и подадутся...

дальше они подадуться! В Хорасан, в Маньчжурию, в освобожденную от Османов Вифинскую губернию!!!

да, есть такое

2Vo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дороже американского встанет
Американский доставляется в Европу бесплатно! Какие славные ребята эти владельцы пароходных компаний. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* опийный мак не предлагать! :rofl:

Таки сколько рубликов за унцию?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американский доставляется в Европу бесплатно! Какие славные ребята эти владельцы пароходных компаний.

:rofl: Коллега, вы логистикой когда-то занимались?

Из миллиона раззорившихся на земле, 999 тысяч раззорятся и жилищном бизнесе

Почему вы так уверены? Почему именно такие цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы логистикой когда-то занимались?
Так покажите, что доставка 1 тонны груза из Нью-Орлеана в Берлин по морю+жел. дорога стоит дешевле, чем доставка 1 тонны груза из Ташкента в Берлин по жел. дороге.
Почему вы так уверены? Почему именно такие цифры?
Боже, причём цифры? Имеется в виду, что подавляющее большинство раззорившихся пойдут на завод или наймутся к тому же успешному соседу, которому продали землю. Вы что, будете утверждать, что человек, раззорившийся на одном деле, заведет новое и будет процветать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так покажите, что доставка 1 тонны груза из Нью-Орлеана в Берлин по морю+жел. дорога стоит дешевле, чем доставка 1 тонны груза из Ташкента в Берлин по жел. дороге

Не могу, меня щас смех задушит. Я с логистикой сталкиваюсь каждый день и в ответ на утверждение что доставка морем из Орлеане в Берлин стоит даже не то что дороже, а то что столько же сколько и по ж/д могу только рассмеятся.

Боже, причём цифры?

Все понятно, можете не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с логистикой сталкиваюсь каждый день
Меня может и не задушит смех от этого вашего утверждения, но в недоумение вводит.

Я не занимаюсь логистикой и сталкиваюсь с этой наукой далеко не каждый день, но даже мне известно, что логистика начала широко применяться в бизнесе с 50-хгодов. Так вы всё-таки предъявите расчеты, или ваши ответы по принципу "я лучше знаю, потому что ты дурак"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цифры я не дам, тем более тех времен. Могу рассказать причину смеха. Перевозка морем всегда дешевле при тех же расстояниях и большем весе. Корабль это не один товарный поезд.

Но все это теории. Во первых сорта хлопка разные. Цена. Не обязательно вести в Лонодон. Можно ткани, а не сырье. Опять цена другая. Во-вторых эти самые русские фабриканты естественно скупали дешевле. оптимистом быть хорошо, но реално картина несколько другая. Давно я читал и не поручусь за точность, но ЕМНИП урожай скупался на корню заранее причем к новму урожаю жрать было нечего. Тут они плучали практически в счет долга и все шло по кругу. Одна поправка, там первоначальной скупкой занимались местные баи. У русских тоже найдется кому присосаться. Это уж как водится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не занимаюсь логистикой и сталкиваюсь с этой наукой далеко не каждый день

"И в присутствии двух людей, с университетским образованием"... :(

логистика начала широко применяться в бизнесе с 50-хгодов

А до этого времени грузы не возили?

Так вы всё-таки предъявите расчеты

Послушайте, это вы сказали что доставка морем из Орлеана может выйти такой же или дороже чем железкой из Ташкента, вы и ищите данные. Мне лениво искать ставки морского фрахта в 1913 году и российский ж/д тариф того же года. Гугль вам в помощь. Ну еще можно Читателя пригласить, у него любые данные должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У русских тоже найдется кому присосаться. Это уж как водится ))) Наверх

Волков боятся - в лес не ходить. Лучше дать пососать сосальщику, выращивая хлопок в Туркестане, чем самому сосать лапу, сидя без земли и работы в родном Нечерноземье.

найдется кому

Я даже догадываюсь какие у их фамилий окончания :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже догадываюсь какие у их фамилий окончания

Че то вас в нехорошую сторону тянет в последнее время. Туда не пускали. А вот ташкентские как раз строили хлопкоочистительные и хлопобрабатывающие фабрики. Наверняка русским фабрикантам конкуренция не нравилась.

Но все таки релистичнее на вещи смотреть надо. Часть, меньшая смогут устроиться. Большая эти самые агромадные тысячи никогда не увидит. Какая бы не была фамилия, а сотни тысяч богатеев - это мираж. Богатеют всегда мизерный процент. Белые негры из Алабамы - возможно. Вот с автомобилями у них туго будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сотни тысяч богатеев - это мираж

Это само собой. Но вот улучшение уровня жизни по сравнению с родным Нечерноземьем имеет место быть.

Че то вас в нехорошую сторону тянет в последнее время

Старею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я посмотрел статью про бухарских евреев и обнружил обычный прикол.

В экономическом плане завоевание Россией Средней Азии привело к созданию сравнительно небольшого, но экономически сильного слоя бухарско-еврейских купцов и промышленников. Одновременно оно привело к пауперизации основной массы бухарских евреев, так как вторжение на среднеазиатские рынки значительных масс российских фабричных хлопчатобумажных и шелковых тканей привело к ликвидации основного бухарско-еврейского промысла — кустарного крашения пряжи и тканей.

Ничего оригинального мы здесь не изобретаем. Кому то много, кому то шиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас