Что делать Николаю в январе 1905?

   28 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • Положительное
      24
    • Отрицательное
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

672 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 уничтожения такого политического строя, при котором на нашу долю выпадает только одно бесправие. И отныне да будет нашим лозунгом: "Долой чиновничье правительство!"

Можно быть за царя и против его правительства. Еще раз возвращаю к нашим современникам, которых как бы ни большинство в России с их отношением к главе государства и назначенным им министрам. 

то есть рабочие после стольких лет среди них агитации верили что если сам народ управляет собою то это самодержавие?

Они считали, что вместо царя фактически управляют плохие министры. А народ поможет правильно управлять царю. Можно ли это будет назвать самодержавием, сохранится ли оно при этом, большинству из них, видимо было по барабану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тираж "Искры" был от 8 до 10 тысяч. Сколько из них доходило до России?

тираж Искры был для того чтобы пересечь границу. Потом её множили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько и распространявшихся в Петербурге читали рабочие? При условии, что добрая половина из них не могла прочесть даже "Колобка". 

 я не говорю о том чтобы они наизусть помнили передовицы Искры. Речь о том чтобы они знали что значит Учредительное собрание, что было главным требованием к царю.

Можно быть за царя и против его правительства

при чём здесь Учредилка, которая организует новую систему власти? Нужно было потребовать отставки нескольких министров по списку.

А народ поможет правильно управлять царю

4) Ответственность министров перед народом

это и означает свержение самодержавия, когда суверенные права императора переходят к другим лицам.То есть государственная измена в воюющей стране.Не настолько рабочие были тупые что не понимали этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо было по барабану

если государственная измена кому то по барабану, она от этого не перестаёт быть государственной изменой. Понимали ли рабочие что это требование к царю-государственная измена? Конечно понимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если государственная измена кому то по барабану, она от этого не перестаёт быть государственной изменой. Понимали ли рабочие что это требование к царю-государственная измена? Конечно понимали.

Чей-то дискуссия идет по кругу и начинает меня утомлять. Проблема в вашей логике (не только в этой теме): 

1) Раз я думаю, что А=B, значит А=B

2) Раз A=B, значит все тоже думают, что A=B.

Логические ошибки в обеих звеньях, но мне лень дальше прокручивать пленку, извините. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

дискуссия идет по кругу

Гапон так не считал. У него дискуссия с царём закончилась бы быстро

На сходках в отделениях "Собрания" Гапон произносил зажигательные речи, смысл которых сводился к тому, что все, к кому они, рабочие, обращались с мольбой об облегчении невыносимого положения трудового народа, бездействуют, осталось одно - идти к царю искать правду. Гапон говорил умело: "Ну, вот, подам я царю петицию, что я сделаю, если царь примет ее? Тогда я выну белый платок и махну им, это значит, что у нас есть царь. Что должны сделать вы? Вы должны разойтись по своим приходам и тут же выбрать своих представителей в Учредительное собрание. Ну, а если... царь не примет петицию... что я тогда сделаю? Тогда я подниму красное знамя, это значит, что у нас нет царя, что мы сами должны добыть свои права".

Его слова магически действовали на наивных слушателей, воспринимавших Гапона как пророка. Они как клятву скандировали: "Пойдем!", "Не отступим!", 

или вы считаете что рабочие считали что  сказать что нет царя и самим добывать учредилку   это не гос измена?

 

Можно сколько угодно натягивать сову и рассказывать про наивных рабочих.

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все вожаки рабочих, всего около 18 человек, собрались в одном из трактиров, чтобы закусить и проститься друг с другом.

Не чувствуя себя в безопасности в этом трактире, мы, закусив, пошли в дом одного из моих друзей. Меня подавляла мысль о том, что неужели я посылаю всех этих славных людей на верную смерть. Они создали всё это чудное движение. Что станет с этим движением, если их всех убьют? В конце концов я решил идти впереди, решил и их послать. Ставка была слишком велика, чтобы останавливаться перед жертвами

Великий момент наступил для нас, — сказал я, — не горюйте, если будут жертвы. Не на полях Манчжурии, а здесь, на улицах Петербурга, пролитая кровь создаст обновление России.

Гапон прекрасно знал что идёт делать революцию и сообщил об этом рабочим

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его слова магически действовали на наивных слушателей, воспринимавших Гапона как пророка.

Ключевые слова из вашей цитаты. Рассуждать, а не считал ли наивный неграмотный рабочий действия пророка госизменой, я считаю само по себе наивностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевые слова из вашей цитаты

цитата о том что наивные рабочие думали что по любому скинут самодержавие. Или надавив на царя или прямым восстанием.О чём им Гапон прямо и сказал.И то и другое является государственной изменой в воюющей стране.И наивные слушатели прекрасно знали что при этом в них могут стрелять.И готовы были к этому.С чего бы это если они только решили прогуляться по центру города? Я ж говорю вы население Питера считаете идиотами, которые не понимали с чего бы по ним войска начнут палить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё они понимали. Понимали что то что делают-измена за которую по ним могут начать стрелять. И были готовы к этому. 

Или вы думаете что при любой встрече с царём народ был готов что его начнут рубить шашками просто ради развлечения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно-одна Искра ходила по рукам десятками тысяч экземпляров с лозунгами Учредилки и свержения. Я уже не говорю о агитации других партий. Столичный город с десятками тысяч образованных в политике студентов, политических стачек немерено, а рабочие ничего не знали. Те же рабочие кружки Гапона в Питере  где обсуждали политику.Смешно.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где то было уже, что роковой ошибкой было устраивать из Питера гигантский промышленный центр, куда все эти работяги полуграмотный стекались

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то и другое является государственной изменой

Что именно должно было являться в той (января 1905 года) ситуации государственной изменой? Демонстрация с петицией к собственно правительству государства о проведении  конституционной реформы? С чего бы вдруг?

И какое еще "в воюющей стране"? Русско-японская война 1904-1905 годов это ни в коей степени не аналогичная, скажем, той же Отечественной войне 1812 года ситуация. Это (Русско-японская война 1904-1905) - обычная "колониальная" война, идущая "где-то там" - в Маньчжурии и Корее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Демонстрация с петицией к собственно правительству государства о проведении  конституционной реформы? С чего бы вдруг?

с свода законов российской империи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

241. Всякое  злоумыщлене  и  преступное  дйстве противъ жизни,
здравя или чести Государя Императора и всякй умыселъ снергнуть Его
съ  Престола,  лишить свободы и Власти Верховной,  или же ограничить
права оной,  или учинить Священной Особ  Его  какое  либо  насиле,
подвергаютъ виновныхъ томъ:   лишеню всхъ правъ состояня и  смертной  казни.
242. Злоумышлене  во  всхъ  вышеозначенныхъ  видахъ  почитается
дйствительнымъ преступленемъ не только въ случа,  когда виновнымъ
сдлано уже покушене для приведеня своихъ преступныхъ намренй въ
исполнене, но и тогда, когда онъ, чрезъ предложене другому принять
въ  нихъ участе,  или черезъ составлене на сей конецъ заговора или
сообщества, или чрезъ вступлене въ таковое сообщество или заговоръ,
или  же  чрезъ  словесное  или  письменное  изъявлене своихъ о томъ
мыслей и предложенй,  или инымъ образомъ, приступилъ къ какому либо
для сего приготовленю. 1845 Авг. 15 (19283) ст. 264.
   (По Прод. 1906 г.) см. выше, ст. 241. (прим.).
   243. Вс  участвовавше  въ злоумышлени или преступномъ дйстви
противъ Священной  Особы  Государя  Императора,  или  противъ  правъ
Самодержавной   Власти   Его.   въ  вид  сообщниковъ,  пособниковъ,
подговорщиковъ,  подстрекателей  или   попустителей,   а   равно   и
укрыватели   виновныхъ   въ  семъ,  и  т,  которые,  знавъ  и  имя
возможность  донести  о  злоумышлени  или  о  злоумышленникахъ,  не
исполнили сей обязанности, приговариваются:
   къ тому же наказаню.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где то было уже, что роковой ошибкой было устраивать из Питера гигантский промышленный центр, куда все эти работяги полуграмотный стекались

А где еще эту промышленность создавать , ЕМНИП до конца 19го века топливо и прочую руду привозили по морю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Революцию против Николая сжделали отнюдь не работяги:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убирать надл милюковых ульяновых, а не работяг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тираж Искры был для того чтобы пересечь границу. Потом её множили

А что, тогда ксероксы копировальные аппараты уже были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже через много-много десятилетий совсамиздат не только перепечатывали но и переписывали от руки. И ничего, и не жужжали.

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самиздат не только перепечатывали но и переписывали от руки

 

Какие-нибудь студенты могли этим заниматься, разумеется. Но не пролетарии. Поэтому РСДРП и прочие революционные партии периодически создавало подпольные типографии, а жандармы их искали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не пролетарии.

Грамотные "ходили к рабочим", это описано в худлите. С разной степенью успешности, но в целом успешнее чем к крестьянам в 19-м веке.

создавало подпольные типографии

Это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас