Французская школа

294 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В ходе обсуждения различных смежных тем возникла любопытная альтернатива, суть которой заключается в отказе от разработки своей 3" пушки на рубеже 19-20 столетия, а закупка лицензии на французскую Canon de 75 mod?le 1897 в рамках франко-русского союза. Кажущийся на первых порах ощутимый удар по отечественной артиллерийской школе, в дальнейшем, на мой взгляд, с лихвой окупается снарядной совместимостью в годы 1МВ (прямые поставки из Франции без организации выпуска наших снарядов у союзников) и 2МВ (экспорт из США отличных бронебойных снарядов).

Кроме того, сама пушка была не плоха, особенно зверская скорострельность впечатляет (натренированный расчет в течении короткого промежутка времени мог развить скорострельность до 30 выстрелов в минуту).

Хотелось бы обсудить целесообразность такой альтернативы.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в дальнейшем, на мой взгляд с лихвой окупается снарядной совместимостью в годы 1МВ (прямые поставки из Франции без организации выпуска наших снарядов у союзников) и 2МВ (экспорт из США отличных бронебойных снарядов).

Вот это просто здорово. единственно, что амерские снаряды вряд ли бы пошли к нам ранее осени 42-го. Но даже так позитив большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушка будет работоспособная и во времена ВМВ - в качестве эрзац-ПТ с хорошими характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только отличные бронебойные снаряды у американцев были у 76-мм М1.

Снаряды к 75-мм М3 ничем не примечательны (по крайней мере калиберные)

Так что, думаю, несмотря на незначительный начальный выигрыш во время ПМВ (незначительный потому что снарядный голод - это скорее про то, что крупнее 3"), к ВМВ воз будет все там же - и на альтФАИ будут сетовать на недостаточное качество/количество 75-мм бронебойных снарядов.

Тем более что в РИ бронепробиваемость Pak 97/38 французским калиберным и пушки обр 1902/1930 советским калиберным - практически одинаковая.

Гораздо большей позитивой будет перестать насиловать труп выстрела 3" (причем не важно, 76.2 или 75-мм) и разработать новый (возможно, с использованием части элементов старого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае 75 мм США по качеству лучше нашего 76 мм. Да и если гильза и калибр одинаковы, то навалят нам катушек 75 мм. А у нас до 43-го и 76 мм бронебоев кот наплакал. Рекомендации и наставления и в 42-м предлагают стрелять по панцерам всем что только можно. Разве что лошадиные подковы не упоминают. Но про насилование 76 мм выстрела есть рациональное зерно. У меня крутилась идея, а вот если бы при царе полевую пушку сделали под традиционный русский калибр 87 мм? А на горную-конную взяли бы у французов 65 мм. И потом, нравится не нравится, пилили бы 3,42 дюйма до посинения. Но топикстартер тоже неплохой вариант предложил. Отдадим должное креативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея коллеги Мамая безусловно неплохая, особенно для ПМВ. Но далее все зависит от того, как будут развивать эту самую 75-мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея коллеги Мамая безусловно неплохая, особенно для ПМВ. Но далее все зависит от того, как будут развивать эту самую 75-мм.

Да, вообщем, какие варианты кроме реала. ЗИС-3 - 75, Ф -34 - 75. Лучше их ничего не придумаешь в этом калибре. А с американскими бронебоями наши танкисты и иптапщики будут под гармошку вприсядку плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Снаряды к 75-мм М3 ничем не примечательны (по крайней мере калиберные)

Тем более что в РИ бронепробиваемость Pak 97/38 французским калиберным и пушки обр 1902/1930 советским калиберным - практически одинаковая.

Не знаю, не знаю. Разные данные попадаются. Вот здесь вообще пишут

Обращает на себя внимание также весомая, грубая, зримая разница американской 75-мм пушки и советской Ф-34: "американка" сравнимым по весу снарядом при меньшей начальной скорости перфорировала "Тигра" со вполне пристойных 600 м, а снаряды Ф-34 не пробили броню даже с 200 м...

Можно конечно к этому относиться со скепсисом, но товарищ ссылается ни много не мало на Свирина "Стальной кулак Сталина".

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы обсудить целесообразность такой альтернативы.

Отличная альтернатива.

Снаряды к 75-мм М3 ничем не примечательны (по крайней мере калиберные)

Рассверлить до 76мм - НЕ проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня крутилась идея, а вот если бы при царе полевую пушку сделали под традиционный русский калибр 87 мм? А на горную-конную взяли бы у французов 65 мм. И потом, нравится не нравится, пилили бы 3,42 дюйма до посинения.

Такая идея крутилась не только у вас. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая идея крутилась не только у вас.

<br />

Приятно было узнать, что и у другого знающего человека мысли текли в том же направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая идея крутилась не только у вас. :grin:

Но для этого надо накормить персиками весь генералитет РИ.

Впрочем, и это идея хорошая :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно одного государь-императора, ну, или как вариант, великого князя. А генералы вытянутся во фрунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но для этого надо накормить персиками весь генералитет РИ.

При том до жидкого стула :spiteful:

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗИС-3 - 75, Ф -34 - 75.

Свят, свят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы я тут наоборот после РЯВ альтернативил флотские 75 мм Кане под армейский калибр.....

Вышло в две фазы - расточка ствола, нарезка его и доработка казенника... - позитив ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гы я тут наоборот после РЯВ альтернативил флотские 75 мм Кане под армейский калибр.....

А смысл?

У Канэ гильза почти в 2 раза длиннее и поршневой затвор, т.е. снаряды дорогие и скорострельность ни какая по сравнению с обр 1897.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

унификация флотских и армейских калибров. Тем более очень много Кане у меня попало в крепости............аналогии такой операции есть в плюсе унификация самых массовых на тот момент армейских и флотских калибров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свят, свят....

<br />

А у вас есть интересные альтернативы славному паноптикуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы я тут наоборот после РЯВ альтернативил флотские 75 мм Кане под армейский калибр..... Вышло в две фазы - расточка ствола, нарезка его и доработка казенника... - позитив ИМХО.

Длина гильзы какая? Доработка казеника что включает? Клиновый п/а затвор?

А смысл? У Канэ гильза почти в 2 раза длиннее и поршневой затвор, т.е. снаряды дорогие и скорострельность ни какая по сравнению с обр 1897.

Смысл в том чтобы получить к ВМВ получить 3" с Адекватным выстрелом.

А у вас есть интересные альтернативы славному паноптикуму?

У меня например это: 65мм пушка и гаубица, 105мм пушка и гаубица, 155мм пушка и гаубица, возможно 203мм пушка и гаубица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну-ну, а у меня вот че заныкано! 75mm-Mle1939-TAZ-01.jpg75mm SA Model 1939

47mm-SA1939-TAZ-02.jpg47mm-SA1939-TAZ-01.jpg47mm SA Model 1939

:shout::shout: :shout: :shout: :shout:

Изменено пользователем Димончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у вас есть интересные альтернативы славному паноптикуму?

Pak 36® русская :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

унификация флотских и армейских калибров. Тем более очень много Кане у меня попало в крепости............аналогии такой операции есть в плюсе унификация самых массовых на тот момент армейских и флотских калибров

Смысл в том чтобы получить к ВМВ получить 3" с Адекватным выстрелом.

Ну-ну, а у меня вот че заныкано!

Коллеги, смысл альтернативы не в создании супер-мупер арт системы, а в свободном доступе к производственным мощностям более развитых стран, т.е. прямом экспорте боеприпасов находящихся на вооружении союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арт системы тоже надо, а полностью подходящих для наших требований мало. А вот скомпоновать из деталей и идей разных систем то что надо нам. очень интересно. Для тяжелых противотанковых систем( возможно и средних 75-85мм) и корпусной артиллерии( и береговой) лафет с круговым обстрелом очень даже нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, смысл альтернативы не в создании супер-мупер арт системы, а в свободном доступе к производственным мощностям более развитых стран, т.е. прямом экспорте боеприпасов находящихся на вооружении союзников.

А это = созданию супер-мупер арт системы + в моем варианте еще и калибр 76мм с хорошими БР снарядами и гильза Адекватна ВМВ - сплошной позитив, хотя и НЕвозможный БЕЗ ИЛМ.

Арт системы тоже надо, а полностью подходящих для наших требований мало. А вот скомпоновать из деталей и идей разных систем то что надо нам. очень интересно.

Вот именно, берем все лучшее.

Для тяжелых противотанковых систем( возможно и средних 75-85мм) и корпусной артиллерии( и береговой) лафет с круговым обстрелом очень даже нужен.

Для Легких ПТО тоже нужен круговой обстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас