Французская школа

294 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну насколько я понял ВВВ, это именно еще более облегченный вариант ЗИС-3. Т.е., за счет меньшей высоты, меньшего угла возвышения - вес системы даже удастся снизить.

ЗиС-3 - это и так усеченная УСВ. Точнее УСВ запиханная на лафет полковой/горной Ф-24/31. Т.е. то что можно было у нее уже порезано. УСВ, кстати, весила столько же сколько и американка - 1,5 тонны.

Если она войдет в 900-950 кг. то у нас будет возможно лучшее легкое ПТО ВМВ (сравнимо по весу с немецкой РАК-38 и даже несколько мощнее по бронепробиваемости, кроме того имеется значительно более мощный ОФС). Причем с такими габаритами ее смело можно использовать и на полковом уровне.

Это вряд ли. Немцы уже ставили ствольную группу обр. 97 на лафет PaK 38. Ну и что они получили? Вес - 1,2 тонны. Стрельба в основном легкими кумулятивными гранатами. Фугасами с осторожностью, а ББС, несмотря на здоровенный дульный тормоз, давал на лафет критические нагрузки. В общем ухудшенный ЗиС-3 только по размерам она чуть меньше была.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как пушка то называлась.

Полковая пушка М-27 КБ завода № 172 46 г. Баллистика ЗИС-3. Вес 876 кг. Ствол - труба-моноблок с навинтным казенником. ДТ снимал 64 % энергии отката. Полуавтоматика близка к М-42. Верхний станок листовой штампованно-сварной. Нижний литой трубчатой формы. Подрессоривание торсионное. На заводе сделала 956 выстрелов. На АНИОП 924, после чего появились трещины на кронштейне поворотного механизма. Энциклопедия отечественной артиллерии. Стр. 476. Вероятно, в весе 950 кг можно было при желании доработать на роль универсального ПТО-полкового орудия. Идеал для ВОВ. Но в 46-м уже в головах сидели безоткатки, скорее всего, а баллистика ЗИС-3 уже никого не вдохновляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем с такими габаритами ее смело можно использовать и на полковом уровне.

А при необходимости и на батальонном.

Ну дык, кто будет эти стволы чинить когда они сломаются? Кто будет лечить лошадей? По одному спецу распишите по батареям? Вообще то у них у каждого своя узкая специализация.

Чинить выездная бригада. А лечить полковой ветлазарет, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полковая пушка М-27

О! самое оно, на всю войну хватило бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полковая пушка М-27 КБ завода № 172 46 г. Баллистика ЗИС-3. Вес 876 кг. .... Идеал для ВОВ. вдохновляла.

После прохождения заводских испытаний в объеме 956 выстрелов, в сентябре 1946 г. опытный образец М-27 был отправлен в Ленинград на АНИОП. Согласно заключению комиссии АНИОПа от 31 января 1947 г. полигонные испытания пушка М-27 не выдержала. После 924 выстрелов были обнаружены трещины на кронштейне поворотного механизма и в ряде других мест. Кроме того, отмечена неустойчивость системы при стрельбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавить веса в проблемные места поди можно было. В 40-41 гг. этим бы и занялись. В 46-м естественно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Добавить веса в проблемные места поди можно было. В 40-41 гг. этим бы и занялись. В 46-м естественно нет.

Коллега, я понимаю ваше желание натянуть сову на глобус и где то даже поддерживаю его. Но только его одного не достаточно для записывания немцев в стан косоруких уродов плохих конструкторов-артиллеристов. А они несмотря на все ухищрения получили 1,2 тонны. Даже применив этот супер дульный тормоз вы меньше 1,1 тонны не получите. Кстати, представьте сколько пыли он будет поднимать при низкой линии ствола.

Чинить выездная бригада.

Вот так вот, притащив в тыл батальона (т.е. почти на передовую) станки и приспособления, рискуя их потерять от случайного снаряда.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что по вашему "нормальный" круг?

НЕ весящий четверть тонны.

Какие ни есть, а тылы.

Вот их и надо подтягивать, чтоб как у США, свежий номер газетки на атолл посреди ТО ежедневно.

Коллега, я понимаю ваше желание натянуть сову на глобус и где то даже поддерживаю его. Но только его одного не достаточно для записывания немцев в стан косоруких уродов плохих конструкторов-артиллеристов. А они несмотря на все ухищрения получили 1,2 тонны. Даже применив этот супер дульный тормоз вы меньше 1,1 тонны не получите. Кстати, представьте сколько пыли он будет поднимать при низкой линии ствола.

А немцев были 88 зачем им мучится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ весящий четверть тонны.

Расчетом поворотного круга, не весящего четверть тонны, но при этом обеспечивающего устойчивость и выдерживающего нагрузки при выстреле, не поделитесь?

А немцев были 88 зачем им мучится?

Затем, что вермахт всю войну испытывал нехватку противотанковой артиллерии.

И советую поинтересоваться, сколько 88-мм орудий было в ПТО вермахта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точнее УСВ запиханная на лафет полковой/горной Ф-24/31

И свтол не УСВ и лафет не Ф-24 - а так - все верно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я понимаю ваше желание натянуть сову на глобус и где то даже поддерживаю его. Но только его одного не достаточно для записывания немцев в стан косоруких уродов плохих конструкторов-артиллеристов. А они несмотря на все ухищрения получили 1,2 тонны. Даже применив этот супер дульный тормоз вы меньше 1,1 тонны не получите. Кстати, представьте сколько пыли он будет поднимать при низкой линии ствола.

У немцев это была импровизация, а допиленная М-27 была бы артэссенцией многолетних работ. Поэтому готов согласиться на ровно 1,0 тонну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И свтол не УСВ и лафет не Ф-24 - а так - все верно ;)

Интересно узнать вашу версию.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ весящий четверть тонны.

Система 1останинная, вот и круг тяжелый.

А немцев были 88 зачем им мучится?

Откуда я знаю для чего они PaK 97/38 делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У немцев это была импровизация, а допиленная М-27 была бы артэссенцией многолетних работ. Поэтому готов согласиться на ровно 1,0 тонну.

Платформа на которую немцы лепили свою пушку была еще легче нашей, а получилась такая же по весу, видать не случайно. Я исхожу из того, что английская 6-фунтовка, имеющая куда меньший импульс отдачи тянула как раз на 1,1 тонны.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А собственно, что мы спорим, насколько я знаю, ЗИС-3 и так в итоге ВОВ оказались в полковой артиллерии. Почему бы ей там не оказатся на пять лет раньше? (конечно в более компактном варианте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она и в некомпактном виде в гвардейских СП стала штатно полковым орудием. А бобик следовало сразу с 41-го из производственной программы удалить в пользу ЗИС-3. Конечно, компактизация ей не помешала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А собственно, что мы спорим, насколько я знаю, ЗИС-3 и так в итоге ВОВ оказались в полковой артиллерии. Почему бы ей там не оказатся на пять лет раньше? (конечно в более компактном варианте)

Ну как только вы придумаете как на 5 лет раньше в полковую артиллерию загнать лендлизовские Стударя и Доджи, так и переведем ЗиС-3 в полк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зис-3 уверенно таскали лошадки и в крайнем случае полуторки. студебеккеры и доджи здесь явно избыточны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

зис-3 уверенно таскали лошадки и в крайнем случае полуторки. студебеккеры и доджи здесь явно избыточны

Доджа мало. Стударь пойдет в общем то, ему не только пушку тащить, но и боекомплект с расчетом везти.

А насчет лошадей. На сколько я понял ЗиС-3 - уверено таскала 8 лошадей, полковушку - 6, 45 мм - 4. Больше лошадей - больше тыл.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зис-3 уверенно таскали лошадки и в крайнем случае полуторки. студебеккеры и доджи здесь явно избыточны

В смысле ЗИС-5? А полуторка, наверное, в самом крайнем случае. Мне представляется, что для неё сорокопятка и бобик около красной черты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле ЗИС-5? А полуторка, наверное, в самом крайнем случае. Мне представляется, что для неё сорокопятка и бобик около красной черты.

ГАЗ-ААА (который тоже полуторка) ЗиС-3 таскать вроде мог спокойно.

ГАЗ-АА (который классическая полуторка) таскал PaK 38 + БК и расчет в кузове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сколько я понял ЗиС-3 - уверено таскала 8 лошадей

Да нет, все-таки шестеркой, ну и газ-АА конечно тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Temeluchas,

Ай, виновват, спутал ЗИС-3 с ЗИС-5 АВТО. Теперь все понял. Спасибо. Если все так, то хорошо.

Да нет, все-таки шестеркой, ну и газ-АА конечно тоже

Все дивизионные пушки только шестью конями. Восьмериком только гаубицы 152 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно узнать вашу версию.

Фактически - это новый ствол к зис-2 сделанный в пожарном порядке. И все.

Лафет Зис -2 это все же по мотивам Ф-24, а от УСВ в ЗиС-3 нет вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как только вы придумаете как на 5 лет раньше в полковую артиллерию загнать лендлизовские Стударя и Доджи, так и переведем ЗиС-3 в полк.

post-3588-0-52874400-1355337341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас