Французская школа

294 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

У немцев вполне себе были ПТ-орудия без щитов.

Это какие?

Кстати, М-5 (которая 45 а не 122 мм) вместо М-42 может быть интересной. Как и она же со стволом от 53-К вместо самой 53-К. А главное, не требует прогрессорства. Совсем. А вот и сама М-5:

Я так понял ноги проекта растут отсюда

24.gif

расчет располагается только лежа. Сопровождать пехоту колесами не получится.

23.gif

Не понятно есть ли у нашей пушки амортизация, т.е. возможно ли ее транспортировать с какой-либо приемлемой скоростью.

Кстати проблему защиты расчета можно решать и так

50.gif

А что там у М-5 с весом?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему преемственность Ф-24 - ЗиС-2 - ЗиС-3 очевидна, ее видно не вооруженным взглядом.

Приемственность - безусловно. Одно КБ как никак. Но ЗиС-2 это вовсе не наложение 57 мм ствола на лафет Ф-24 и не использование ее противооткатных устройств.

Не разработан новый, а старому стволу приделали новые места креплений и дульный тормоз.

Не получиться . Крепление ствола у ЗиС-2 другое из за того что форма его другая. На конус он начинает идти раньше чем ствол УСВ. А ствол ЗиС-3 втавал на ЗиС -2 без переделок и форму в местах креплений имел ту же. То есть это был новый ствол - который требовалось по новому рассчитать.

Честно говоря различия в затворах от меня ускользает

Так все видно невооруженным глазом . Форма разная. Конструкция разная. На ваших фото на затворе УСВ виден предохранитель - покажите его на затворе ЗиС-3? Где спуск на УСВ и где на ЗиС-3? Все же видно...

Слушайте ведь Зис-3 и так весит 1180 кг в боевом положении, обрезав щит по высоте и может заменив колеса, снимем еще 100 кг как минимум, а что там еще можно облегчит не знаю

Противооткатные приспособления. Снимите много, да еще и бронировку упростите.

На Зис-2 противооткаты излишне тяжелые для ПТ. Некритическое воспроизводство оных с УСВ. Но режим огня у ПТ другой. Так что ставим что то аналогичное Ф-34 и привет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте ведь Зис-3 и так весит 1180 кг в боевом положении, обрезав щит по высоте и может заменив колеса, снимем еще 100 кг как минимум, а что там еще можно облегчит не знаю

Колеса менять? На что?

Обрезов щит схарчите килограмм 30 кг, я думаю если снять весь щит скинем 80 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком случае Т-20 должно критически не хватать. Не находите?

Так это же не единственное средство транспортировки....

Не более чем экстремальный военный эксперимент.

Но было, было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Приемственность - безусловно. Одно КБ как никак. Но ЗиС-2 это вовсе не наложение 57 мм ствола на лафет Ф-24 и не использование ее противооткатных устройств.

Принципиальных отличий не увидел, особенно с учетом того что ПОУ Ф-24 поглощает такой же импульс что и ЗиС-2.

На конус он начинает идти раньше чем ствол УСВ. А ствол ЗиС-3 втавал на ЗиС -2 без переделок и форму в местах креплений имел ту же. То есть это был новый ствол - который требовалось по новому рассчитать.

Я так понял вы ходите сказать, что ЗиС-3 имеет обточенный ствол УСВ. Внутренняя баллистика то одинаковая.

Так все видно невооруженным глазом . Форма разная.

Не знаю видать у меня что то с глазами.

Конструкция разная.

Вертикальный клиновый затвор под гильзу опорным диаметром 9 см. Если отличия и есть то косметические.

На ваших фото на затворе УСВ виден предохранитель - покажите его на затворе ЗиС-3? Где спуск на УСВ и где на ЗиС-3? Все же видно...

То что их перенесли на другую сторону не влечет за собой принципиальных отличий.

Противооткатные приспособления. Снимите много, да еще и бронировку упростите. На Зис-2 противооткаты излишне тяжелые для ПТ. Некритическое воспроизводство оных с УСВ. Но режим огня у ПТ другой.

Вы ходите сказать, что 500 кг веса схарчили только за счет станин? Или сектора вертикальной наводки столько вешают?

Так что ставим что то аналогичное Ф-34 и привет ;)

И станины весом тонны по 2 каждая :haha:

Так это же не единственное средство транспортировки....

Для ПТО, батальонной и полковой артилерии должно быть единственным, да у нас тогда и не было ничего.

Но было, было....

Их выпустили 100 штук.

Ну я и не вижу ни чего удивительного, верхний станок где то 0,5 тонны весил.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принципиальных отличий не увидел, особенно с учетом того что ПОУ Ф-24 поглощает такой же импульс что и ЗиС-2.

Логично. Все винтовки под один патрон - принципиально одинаковые ;)

Я так понял вы ходите сказать, что ЗиС-3 имеет обточенный ствол УСВ. Внутренняя баллистика то одинаковая.

Внутренняя баллистика одинаковая - это по вашему подразумевает идентичность стволов?

Не знаю видать у меня что то с глазами.

Наверно....

Вертикальный клиновый затвор под гильзу опорным диаметром 9 см. Если отличия и есть то косметические.

Да - любой клиновой затвор от другого отличается только косметически :)

То что их перенесли на другую сторону не влечет за собой принципиальных отличий.

Принципиальных - возможно. Просто это разные затворы. Не взаимозменяемые и не имеющие общих узлов....

Вы ходите сказать, что 500 кг веса схарчили только за счет станин? Или сектора вертикальной наводки столько вешают?

Противооткатные устройства - это по вашему станины?

И станины весом тонны по 2 каждая

Оригинальная логика.....

Для ПТО, батальонной и полковой артилерии должно быть единственным, да у нас тогда и не было ничего.

Иго-го моя лошадка....

Их выпустили 100 штук.

Целых 100, а потом косомольцы кончились ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично. Все винтовки под один патрон - принципиально одинаковые ;)

Даже под разные патроны. Например, немецкий, испанский, шведский маузер, Арисаки.

Внутренняя баллистика одинаковая - это по вашему подразумевает идентичность стволов?

Ну количества и шаг нарезов - это основное. Толщина ствола в большей степени определяет держит давление или нет, как быстро охлаждается, живучесть материалом определяется.

Да - любой клиновой затвор от другого отличается только косметически :)

В данном случае - да, размер клина одинаковый, зеркало тоже, копир я то же думаю тот же.

Принципиальных - возможно. Просто это разные затворы. Не взаимозменяемые и не имеющие общих узлов....

Узлов то как раз там много.

Противооткатные устройства - это по вашему станины?

Нет. Это с ваших слов ПОУ у УСВ и ЗиС-3 одинаковые, вот я и спрашиваю, за счет чего уменьшили вес на 500 кг. Получается только за счет станин.

Оригинальная логика.....

Вполне адекватная. У Ф-34 откат сантиметров 40, бОльшую часть отдачи воспринимает корпус 30 тонной машины. Собственно, поэтому на СУ-76 ставили ЗиС-3, а не Ф-34, у нее масса всего 10 тонн реакция шасси совсем другая.

Иго-го моя лошадка....

В зоне огневого воздействия противника не лучшее решение.

Целых 100, а потом косомольцы кончились ;)

Скорее пушки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это какие?

Версия 2.8/2 см для ВДВ, "пупхен", "Офенрор", "Хаммер".

У 8Н63 щит, кстати, очень похож на М-5

Я так понял ноги проекта растут отсюда

Не совсем, скорее отсюда

tak_111.jpg

расчет располагается только лежа. Сопровождать пехоту колесами не получится.

У "Максима" это получалось. Собственно, колеса у М-5 в боевом положении не снимаются.

И, кстати, можно и сидя. Линия огня - 570 мм (у 53-К - 655 мм, у М-42 - 710 мм)

Не понятно есть ли у нашей пушки амортизация, т.е. возможно ли ее транспортировать с какой-либо приемлемой скоростью.

Широкорад пишет, что колеса подрессоренные

А что там у М-5 с весом?

493 кг со стволом от М-42. Ствол 53-К на 46 кг легче.

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже под разные патроны. Например, немецкий, испанский, шведский маузер, Арисаки.

Так о том и речь;)

Ну количества и шаг нарезов - это основное. Толщина ствола в большей степени определяет держит давление или нет, как быстро охлаждается, живучесть материалом определяется.

Это прекрасно. Ствол изменился - значит его нужно пересчитать и изменить техпроцесс. А количество нарезов - да одинаковое.

В данном случае - да, размер клина одинаковый, зеркало тоже, копир я то же думаю тот же.

Думайте, думайте .... Затворов значит не видели....

Узлов то как раз там много.

Своих много. Общих .... Ну не знаю есть ли они там вообще...

Нет. Это с ваших слов ПОУ у УСВ и ЗиС-3 одинаковые, вот я и спрашиваю, за счет чего уменьшили вес на 500 кг. Получается только за счет станин.

Они не одинаковые. Они одного типа.

Вполне адекватная. У Ф-34 откат сантиметров 40, бОльшую часть отдачи воспринимает корпус 30 тонной машины. Собственно, поэтому на СУ-76 ставили ЗиС-3, а не Ф-34, у нее масса всего 10 тонн реакция шасси совсем другая.

У ф-34 конструкция ПОУ принципиально такая же как на Ф-22. А на УСВ - другая. Но для ПТО противооткатные по типу УСВ - не нужны. У него режим стрельбы другой. Так что применив ПОУ как у Ф-34 мы сбросим вес да еще и броню можно уменьшить.

А ЗиС-3 на Су-76 ставили не из,за отдачи. Это шасси и Ф034 нормально держало.

В зоне огневого воздействия противника не лучшее решение.

Вы спорите с руководством службы этих орудий ? Дело ваше....

Скорее пушки

ЗиС-3 на комсомолец тоже ставили. Кончились тягачи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно констатировать, что если бы перед Грабиным в 1938г. поставили задачу разработать полковую/противотанковую пушку со снарядом 76мм образца 1902г., могла получится пушка весом 900-1000 кг. (что уже сравнимо с полковой пушкой 1927г. с металл. колесами). Даже отсутсвие бронебойных снарядов позволяло боротся с немецкими танками с помощью старых шрапнелей (бронепробиваемость которых выше чем у бракованных БС 45-мм пушки). Некая альтпозитива полюбому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Версия 2.8/2 см для ВДВ, "пупхен", "Офенрор", "Хаммер".

У Пупхен был щит. 2 последних все же гранатометы.

У 8Н63 щит, кстати, очень похож на М-5

Вроде больше на РаК 38.

Не совсем, скорее отсюда

Да, нет. Тут главное отсутствие лафета. По сути это казематная пушка смонтированная в бронещите.

Собственно, колеса у М-5 в боевом положении не снимаются.

Да я понял.

Широкорад пишет, что колеса подрессоренные

Что то не видно как то. По уму это тоже вес и амортизацией вполне могли пожертвовать. Такие пушки удобно возить в кузове. Что то совсем утилитарное типа миномета.

493 кг со стволом от М-42. Ствол 53-К на 46 кг легче.

А в каком году сделали?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думайте, думайте .... Затворов значит не видели....

Не довелось.

Своих много. Общих .... Ну не знаю есть ли они там вообще...

Тем более в разобранном виде. А вы?

Они не одинаковые. Они одного типа.

То есть более легкие.

У ф-34 конструкция ПОУ принципиально такая же как на Ф-22.

Да что там общего? То что они в люльку под стволом собраны? У Ф-22 ПОУ с переменным откатом, у Ф-34 с коротким.

И кстати, как то не проявились особенно достоинства этой системы - Ф-22 тяжелее, чем УСВ. И разница килограмм 300.

А на УСВ - другая. Но для ПТО противооткатные по типу УСВ - не нужны. У него режим стрельбы другой.

Какой другой то?

Так что применив ПОУ как у Ф-34 мы сбросим вес да еще и броню можно уменьшить.

Ни чем не обоснованные фантазии. См. весовую сводку аналогичных систем.

А ЗиС-3 на Су-76 ставили не из,за отдачи. Это шасси и Ф034 нормально держало.

Об этом где то можно прочитать? Где можно было там ставили Ф-34, она удобна для установки в бронемашинах, на СУ-76И, например.

Вы спорите с руководством службы этих орудий ? Дело ваше....

Если бы лошади были так удобны, то сейчас бы пушки не МТ-ЛБ таскал, а лошади.

ЗиС-3 на комсомолец тоже ставили. Кончились тягачи....

Да, и много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно констатировать, что если бы перед Грабиным в 1938г. поставили задачу разработать полковую/противотанковую пушку со снарядом 76мм образца 1902г., могла получится пушка весом 900-1000 кг. (что уже сравнимо с полковой пушкой 1927г. с металл. колесами).

Вы можете констатировать все что угодно, работоспособных систем, с импульсом 4 тонны, массой менее 1,2 тонны в серии не было. Даже переоблегченная и оттого неработоспособная М-27 весила 0,9 тонны без малого.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не довелось.

Тем более в разобранном виде. А вы?

В живую - затворы ( ну и орудия) Ф-22, УСВ-БР, Ф-24, ЗиС-2 41, ЗиС-2 43, ЗиС-3 разных годов . Ну и в руководствах службы на них - затворы представлены . С деталями.

То есть более легкие.

Конечно - на УСВ дульного тормоза нет. Но вот в чем прикол - для ЗиС-3 требования к дульнику - только чтобы влезть в возможности ПОУ ЗиС-2. Но для пуки разрабатывающийся сразу как ПТ 76 и с дульным тормозом - они могут быть легче.

Да что там общего? То что они в люльку под стволом собраны? У Ф-22 ПОУ с переменным откатом, у Ф-34 с коротким. И кстати, как то не проявились особенно достоинства этой системы - Ф-22 тяжелее, чем УСВ. И разница килограмм 300.

Какой другой то?

А вот какой ;) Ф-22 не могла долго вести огонь. Масло расширялось и чтобы не порвать ПОУчасть его приходилось сливать после 50 непрерывных выстрелов. Потому то на УСВ Поу и стали другой системы. Но для ПТ и танковых орудий такой режим стрельбы (часовая и более артподготовка) нехарактерен. Поэтому на танковых орудиях ПОУ и осталось прежним. По идее оно и на ЗиС-2 должно бы остаться - получилось бы легче и потом его бронировать бы не пришлось.

Так что обоснования имеются ;)

Об этом где то можно прочитать? Где можно было там ставили Ф-34, она удобна для установки в бронемашинах, на СУ-76И, например.

Да дофига было опытняка с Ф-34. В том числе на шасси типа Су-76.

Если бы лошади были так удобны, то сейчас бы пушки не МТ-ЛБ таскал, а лошади.

Опять же - спорите с руководством службы того периода.

Да, и много?

Одну вроде. Потом производство остановилось за отсутствием комосомольцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Пупхен был щит. 2 последних все же гранатометы

Щит "Пупхен" по степени защиты расчета близок к щиту М-5

300px-Raketen-Panzerb%C3%BCchse_43_Normandy_P001135.jpg

Вроде больше на РаК 38.

Как и у М-5, и у Pak 41 (которая 7.5/5.5) щит у нее несущий

Что то не видно как то. По уму это тоже вес и амортизацией вполне могли пожертвовать. Такие пушки удобно возить в кузове. Что то совсем утилитарное типа миномета.

Колеса цельнотянуты с мотоцикла. Подрессоривание торсионное

А в каком году сделали?

В 44-45-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Щит "Пупхен" по степени защиты расчета близок к щиту М-5

Да не у М-5 он гораздо мощнее, он же несущей и вообще походу двойной.

Как и у М-5, и у Pak 41 (которая 7.5/5.5) щит у нее несущий

У этих 2 - да, а у 8Р63 - нет

208688_1.jpg

В разрезе щита хорошо видна боевая ось.

Колеса цельнотянуты с мотоцикла. Подрессоривание торсионное

Это шины от мотоцикла, колес таких не видел на наших мотоциклах.

В 44-45-м.

Поздновато как то да и без транспортировки в кузове не обойтись

вес ее все же был достаточно велик, на неровной местности при возке длинный ствол касался земли. На вооружение М-5 принята не была.

Ну и для нашего случая ИМХО не пригодно, РаК 41 имел импульс всего 3 тонны с дульным тормозом, а нам надо 4 утилизировать. При том немец весил 1,36 тонны, что больше ЗиС-3, т.е. вообще не вариант.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В живую - затворы ( ну и орудия) Ф-22, УСВ-БР, Ф-24, ЗиС-2 41, ЗиС-2 43, ЗиС-3 разных годов . Ну и в руководствах службы на них - затворы представлены . С деталями.

Ну и как клин у ЗиС-3 и УСВ разный?

Но вот в чем прикол - для ЗиС-3 требования к дульнику - только чтобы влезть в возможности ПОУ ЗиС-2. Но для пуки разрабатывающийся сразу как ПТ 76 и с дульным тормозом - они могут быть легче.

Дык за счет чего коллега? Когда ПОУ без запаса, можно только эффективность дульного тормоза повышать.

А вот какой ;) Ф-22 не могла долго вести огонь. Масло расширялось и чтобы не порвать ПОУчасть его приходилось сливать после 50 непрерывных выстрелов. Потому то на УСВ Поу и стали другой системы.

Ну поэтому накатник и тормоз развели по разным сторонам ствола, чтобы охлаждались лучше.

Но для ПТ и танковых орудий такой режим стрельбы (часовая и более артподготовка) нехарактерен. Поэтому на танковых орудиях ПОУ и осталось прежним. По идее оно и на ЗиС-2 должно бы остаться - получилось бы легче и потом его бронировать бы не пришлось.

Дык у вас ПОУ от Ф-22, а не от Ф-34. И я уже указывал само по себе объединение накатника и тормоза в одной люльке не делает систему легче (см. весовую сводку Ф-22 и УСВ). Более того, разделение их по схеме Ф-24 дает возможность использовать более слабые элементы ПОУ на пределе, т.к. они имеют лучшее охлаждение.

Применение же ПОУ Ф-34 в чистом виде (хотя кто сказал, что оно легче?) потребует более мощных (читай более тяжелых) станин, т.к. утилизирует гораздо меньший импульс за счет короткого хода.

Да дофига было опытняка с Ф-34. В том числе на шасси типа Су-76.

Дык что то в серии их нет?

Опять же - спорите с руководством службы того периода.

Руководство напрочь отменяло механическую тягу?

Одну вроде. Потом производство остановилось за отсутствием комосомольцев.

Комсомольцы пользовали до начала 1943 года, а а вот ЗиС-30 сняли с серии гораздо раньше, мало того, что стволы кончились, так и установка оказались неустойчивой при стрельбе (малая опорная база, большая высота линии огня).

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и как клин у ЗиС-2 и УСВ разный?

Чтобы вас успокоить - колеса на них в 41-42 годах часто одинаковые ставили ;)

Дык за счет чего коллега? Когда ПОУ без запаса, можно только эффективность дульного тормоза повышать.

Конечно. Но тут в чем прикол - ЗиС-3 это новый ствол на готовые ПОУ и лафет. Повышать эффективность дульного тормоза смыслу нет - это не приведет к снижению массы орудия , так как практически все берется уже имеющееся. Но если мы будем разрабатывать ПТО-76 УЖЕ с самого начала ставя дульняк мах эффективный и проектируя все остальное под отдачу с ним - можем массу всей системы и уменьшить.

Ну поэтому накатник и тормоз развели по разным сторонам ствола, чтобы охлаждались лучше.

Что актуально для дивизионки. Но плохо для ПТ.

И я уже указывал само по себе объединение накатника и тормоза в одной люльке не делает систему легче

Но компактнее и менее уязвимой , что для ПТО - то же снижение веса. А у ЗиС и 2 и 3 пришлось верхний цилиндр защищать броней.....

Применение же ПОУ Ф-34 в чистом виде

Можно и в грязном ;) Свирин как то написал что Ф-34 на лафете дивизионок ставили и даже серию дали. Хотя я фото подобных систем не видел и не очень верю.

Дык что то в серии их нет?

А вы хотите серию трех самоходок одного класса зараз ? Чать все же не времена брежневского маразма. Одну запустили и усе....

Руководство напрочь отменяло механическую тягу?

Напротив - указывало что можно применять для этой тяги ;)

Комсомольцы пользовали до начала 1943 года,

А вы думает под установку искали и изымали машины из действующей армии ? Взяли что в армию еще не попало и ... А потом они кончились. Так и указано - новые не производяться, запасы исчерпали, а изымать из частей ремонтировать и тд - морока большая..... Искали другие базы , но тоже как то не сложилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы вас успокоить - колеса на них в 41-42 годах часто одинаковые ставили ;)

Описка - ЗиС-3 и УСВ.

Конечно. Но тут в чем прикол - ЗиС-3 это новый ствол на готовые ПОУ и лафет. Повышать эффективность дульного тормоза смыслу нет - это не приведет к снижению массы орудия , так как практически все берется уже имеющееся. Но если мы будем разрабатывать ПТО-76 УЖЕ с самого начала ставя дульняк мах эффективный и проектируя все остальное под отдачу с ним - можем массу всей системы и уменьшить.

Ну где то на 100 кг максимум, т.е ~ 1,1 тонны. Пороховых газов там 1 кг всего, так что абсолютная эффективность вырастит не на много.

Что актуально для дивизионки. Но плохо для ПТ.

Для ПТО тоже не плохо. Лучшее охлождение - это возможность использовать более легкий элемент ПОУ на пределе его работоспособности.

А у ЗиС и 2 и 3 пришлось верхний цилиндр защищать броней.....

И много это в кг? Я вообще защиту только на самоходах видел.

Полагаю то на то и выйдет.

Свирин как то написал что Ф-34 на лафете дивизионок ставили и даже серию дали. Хотя я фото подобных систем не видел и не очень верю.

Я тоже не встречал.

А вы хотите серию трех самоходок одного класса зараз ? Чать все же не времена брежневского маразма. Одну запустили и усе....

Одну 1941, а вторую аж 1943, когда про 1 и забыли совсем.

Напротив - указывало что можно применять для этой тяги ;)

Ну дык о том и речь :yes: Комсомолец можно и нужно использовать как тягач батальонных, полковых и ПТО (если потянет).

А вы думает под установку искали и изымали машины из действующей армии ? Взяли что в армию еще не попало и ... А потом они кончились. Так и указано - новые не производяться, запасы исчерпали, а изымать из частей ремонтировать и тд - морока большая.....

Да и стрелять с них хреново.

Искали другие базы , но тоже как то не сложилось....

СУ-76М вполне адекватная база для ЗиС-2. 500 шт к Курской дуге очень даже в тему оказались бы.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну где то на 100 кг максимум, т.е ~ 1,1 тонны. Пороховых газов там 1 кг всего, так что абсолютная эффективность вырастит не на много.

ЗиС-2 41 года меньше весила. Зис-3 на ее лафете скорее всего не больше - это потом вес возрос - станины тубчатые , броня дополнительная....

Так что - меньше тонны возможно.

Для ПТО тоже не плохо

Плохо. И габариты и уязвимость больше. И вес...

И много это в кг?

Явно не пара кило.....

Одну 1941, а вторую аж 1943, когда про 1 и забыли совсем.

Но опытняка было много..

Ну дык о том и речь Комсомолец можно и нужно использовать как тягач батальонных, полковых и ПТО (если потянет).

Речь о том что указано в руководстве. Для Ф-22 - лошади или комсомолец.

Да и стрелять с них хреново.

Однако стреляли.

СУ-76М вполне адекватная база для ЗиС-2. 500 шт к Курской дуге очень даже в тему оказались бы.

Стволов то столько где взять? Опять же - машина такая была, но что то там не хорошо с не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СУ-76М вполне адекватная база для ЗиС-2. 500 шт к Курской дуге очень даже в тему оказались бы.

СУ-76М , как база, годится и для установки зенитки 85 мм. Видел такую фотку с испытаний такой установки в 44-м году. Отстреляли нормально, но война уже и так неплохо заканчивалась, поэтому решили обойтись без такого умощнения.

Стволов то столько где взять? Опять же - машина такая была, но что то там не хорошо с не было....

Когда двигатели спарили на один вал последовательно, все проблемы с крутильными колебаниями уже в 43-м канули в лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда двигатели спарили на один вал последовательно, все проблемы с крутильными колебаниями уже в 43-м канули в лету.

Причем тут это ? Я имел в виду стволы ЗиС-2... Сложноваты они для нашей промышленности оказались - их только Баррикады могли делать. Все попытки запустить их на 92 заводе не увенчались успехом. Потому собственно в 41 и пришлось ЗиС-2 снимать с производства , хотя нужда была в них дикая. К 43 году - только только стало поучатся. Но все одно в требуемом количестве их до конца войны производить не могли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с зис-2 перестарались, пытались сделать пушку которая пробивает все на момент создания и уложить ее в габариты и вес приемлимые, а не как зенитки на тумбе более пары метров высотой и 4 т весом, есно перефорсировав начальную скорость снаряда около кмсек и довольно здраво пожертвовав ресурсом ствола. По идее 57мм с длиной ствола в 45-50кб с гильзой и навеской пороха от 3"1902г, по весу вполне бы сравнима была бы с полковушкой 27г (800-900 кг) и разгоняло бы 2,7-2,9 кг снаряд до 750-820 мс. для троек и четверок да и пантеры в борт брать достаточно вполне. А главное полковое орудие 27г возможно на нормальный лафет бы село и силуэт свой снизило. В принципе в 33-34 после запуска запарожстали и востановления электропечей на урале во время первой пятилетки, когда нормальные стали стали не острым дефицитом, в серию вполне могли пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЗиС-2 41 года меньше весила..

И что? К нее импульс 3 тонны, а у ЗиС-3 - 4.

Зис-3 на ее лафете скорее всего не больше - это потом вес возрос - станины тубчатые , броня дополнительная...

Дык наверное не от фонаря это все сделали. Да и там дульник один кг 25 потянет.

Так что - меньше тонны возможно.

Это вы 200 кг собираетесь за счет бронирование накатника с экономить?

Явно не пара кило.....

Ну дык сколько же? Я пока сведений о бронировании накатника вообще найти не могу.

Плохо. И габариты и уязвимость больше. И вес...

Ну дык вес то за счет чего? Я же вам указывал поставите накатник вниз - ухудшиться охлаждение так что уменьшить его не удастся, как бы увеличивать не пришлось.

Но опытняка было много..

Да и ЗиС-30 по уму тоже опытняк.

Речь о том что указано в руководстве. Для Ф-22 - лошади или комсомолец.

Ф-22 или Ф-22 УСВ ибо походный вес там почти на тонну отличается.

Однако стреляли.

Ага. Так как другой вариант самохода представлял собой ГАЗ-ААА с забронированной кабиной (ЗиС-31).

Стволов то столько где взять?

Использовать те что были. На Комсомольцы только 100 шт поставили.

Опять же - машина такая была, но что то там не хорошо с не было....

Да всем там нормально было с СУ-57, концепция понимаешь изменилась

На вооружение машина не принималась по причине несоответствия концепции противотанковой САУ (военные требовали от машин этого типа наличия полностью закрытого корпуса и противоснарядного бронирования).

Концепция после Курска изменилась, в августе 1943, а до этого СУ-76М вполне себе под танки кидали, с ожидаемым результатом.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? К нее импульс 3 тонны, а у ЗиС-3 - 4.

Ну вот видите 4 тонны у ЗиС-3 - за счет эффективного дульняка можно снять две. Остается еще 2 что ровно на одну тонну МЕНЬШЕ чем у ЗиС-2. За счет этого делаем лафет и поу легче и привет ;)

Дык наверное не от фонаря это все сделали.

Технологичность вроде выше. Но тяжельше...

Это вы 200 кг собираетесь за счет бронирование накатника с экономить?

Это я собираюсь за счет всего ;)

Ну дык вес то за счет чего? Я же вам указывал поставите накатник вниз - ухудшиться охлаждение так что уменьшить его не удастся, как бы увеличивать не пришлось.

А вы неправильно указывали ;) Охлаждение не ухудшиться. Не проводять ПТ орудия длительные артподготовки. А за счет компактности - вес и сократим.

Да и ЗиС-30 по уму тоже опытняк.

Воевала ;)

Ф-22 или Ф-22 УСВ ибо походный вес там почти на тонну отличается.

Ф-22.

Ага. Так как другой вариант самохода представлял собой ГАЗ-ААА с забронированной кабиной (ЗиС-31).

Не только.

Использовать те что были.

А их не было. Барикады делать перестали , а 92 только к 43 технологию и отладил... Потому то в 41 и не смогли выполнить постановление об увеличении выпуска ЗиС-2 .... Лафетов наделали много а стволов не было - вот 76 и стали ставить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас